Строение и особенности головного мозга. Функциональная ассиметрия мозга и ее влияние на особенности людей и их поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 19:46, реферат

Краткое описание

В настоящее время проблема межполушарной асимметрии мозга изучается прежде всего как проблема функциональной специфичности полушарий, то есть как проблема специфичности того вклада, который делает каждое полушарие в любую психическую функцию. Эти представления строятся на нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций, сформулированной Лурия А. Р. (1969,1973 и др.).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
СТРОЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА
Мозговые оболочки головного мозга
Основные центры коры головного мозга
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АССИМЕТРИЯ МОЗГА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ
Пути наблюдений и изучения
«Левополушарный» человек
"Правополушарный" человек
Два полушария – два разных вида мышления
Два полушария – один мозг
Связь асимметрии мозга с полом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Строение_головного_мозга_человека.doc

— 961.50 Кб (Скачать файл)


ФГАОУ ВПО "Уральский Федеральный Университет" имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине « Концепция современного естествознания»

на тему: «Строение и особенности головного мозга. Функциональная ассиметрия мозга и ее влияние на особенности людей и их поведение»

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка гр. ГОЗ -100506ну                                                                      Мефодьева О.С.

 

Проверил

доцент, к.т.н.                                                                                                                Павлович О.Н.

 

 

 

 

Екатеринбург 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СТРОЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

Мозговые оболочки головного мозга

Основные центры коры головного мозга

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АССИМЕТРИЯ МОЗГА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ

Пути наблюдений и изучения

«Левополушарный» человек

"Правополушарный" человек

Два полушария – два разных вида мышления

Два полушария – один мозг

Связь асимметрии мозга с полом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема межполушарной асимметрии мозга изучается прежде всего как проблема функциональной специфичности полушарий, то есть как проблема специфичности того вклада, который делает каждое полушарие в любую психическую функцию. Эти представления строятся на нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций, сформулированной Лурия А. Р. (1969,1973 и др.).

Таким образом, межполушарная асимметрия имеет не глобальный, а парциальный характер: правое и левое полушарие принимают различное по характеру и неравное по значимости участие в осуществлении психических функций. Также важно отметить, что в различных системах характер функциональной асимметрии может быть неодинаков.

Результаты исследований различных авторов указывают на то, что между правым и левым полушарием головного мозга существуют анатомические различия.


СТРОЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

Головной мозг расположен в полости черепа. В соответствии с развитием пяти мозговых пузырей головной мозг человека разделяют на пять отделов (изображено на рис.1.): продолговатый мозг, задний мозг, средний мозг, промежуточный мозг и конечный мозг.

Около 90% объёма мозга занимают два его больших полушария. Они прикрывают собой сверху остальные отделы, которые значительно меньше по объёму (10%) и переходят в верхнюю часть спинного мозга.

Головной и спинной мозг покрыты тремя слоями клеток, образующими их оболочку. Эти слои, а также полости в головном мозге, называемые желудочками, содержат цереброспинальную жидкость, которая при сотрясениях и ударах играет роль амортизатора и переносит питательные вещества.

Рис. 1. Отделы головного мозга

Продолговатый мозг, задний мозг и средний мозг имеют черты сходства в строении со спинным мозгом. От них также отходят нервы (черепные нервы), осуществляющие связь мозга с кожей, мышцами и внутренними органами. Поэтому эти отделы мозга объединяют под общим названием — стволовая часть мозга. Нередко к ней относят еще и промежуточный мозг.

Конечный мозг, особенно его полушария, устроен совершенно иным образом. Основная его отличительная особенность связана с наличием коры мозга, которая представляет собой колоссальное скопление нервных клеток (около 109), расположенных в несколько слоев. Наибольшего развития она достигает у человека, головной мозг которого под влиянием труда и членораздельной речи приобретает новые черты строения, отличные от таковых у животных. Полушария головного мозга у человека являются тем материальным субстратом, с которым связана высшая нервная деятельность.

Мозговые оболочки головного мозга

Головной мозг, как и спинной, окружен тремя оболочками: внутренней, или мягкой, оболочкой; средней, или паутинной, оболочкой и наружной, или твердой, оболочкой. Все они составляют непосредственное продолжение оболочек спинного мозга.

Рис.2. Мозговые оболочки головного мозга

Мягкая оболочка

Мягкая (или сосудистая) оболочка непосредственно прилегает к мозгу и, повторяя его рельеф, заходит во все борозды. Она содержит кровеносные сосуды и образует сосудистые сплетения, которые расположены в желудочках мозга. Сосудистые сплетения продуцируют спинномозговую жидкость, которая, циркулируя в мозговых желудочках и в подпаутинном пространстве головного и спинного мозга, защищает их от механических влияний и выполняет роль лимфы. Сосудистые сплетения также обладают свойством задерживать и обезвреживать вредные вещества.

 

Паутинная оболочка

Паутинная оболочка в борозды не заходит, а, перекидываясь между извилинами мозга, образует особые подпаутинные пространства — цистерны, в которых циркулирует спинномозговая жидкость. Наиболее крупными из них являются: цистерна боковой ямки большого мозга, межножковая и мозжечково-мозговая цистерны. Подпаутинные пространства сообщаются между собой, с желудочками головного мозга и с подпаутинным пространством спинного мозга.

 

Твердая оболочка

Твердая оболочка дает в полость черепа особые выросты — отростки, расположенные между отдельными частями головного мозга и предохраняющие его вместе со спинномозговой жидкостью от сотрясения. Наиболее важные из этих отростков: серп большого мозга, проникающий в продольную борозду между полушариями, и намет мозжечка, отделяющий полушария головного мозга от мозжечка.

 

Кровеносные сосуды головного мозга

Кроме этого, твердая мозговая оболочка в полости черепа образует каналы — синусы, по которым осуществляется отток венозной крови и мозга. Основными синусами твердой мозговой оболочки являются: верхний и нижний сагиттальные, левый и правый поперечные, прямой, левый и правый сигмовидные синусы. Из синусов венозная кровь оттекает через яремные отверстия черепа во внутренние яремные вены. Кровоснабжение головного мозга осуществляется из двух источников: внутренних сонных артерий и позвоночных артерий. Эти артерии образуют на основании головного мозга артериальный круг большого мозга.

Основные центры коры головного мозга

Рис. 3. Части головного мозга

На рис. 3 цветами выделены важнейшие части головного мозга. Красная полоса — лобная область. Здесь обретаются такие способности, как дальновидность, фантазия, творческое начало, чувство ответственности и склонность к самоанализу. Светло-зеленая полоса — передняя центральная извилина. Здесь расположен центр, управляющий всеми мышцами, которые подчиняются нашей воле. Голубая полоса — задняя центральная извилина. Она дополняет переднюю центральную извилину. Сюда стекается и здесь анализируется вся информация об ощущениях, испытываемых нашим телом (давление, боль, температура и т.д.). Голубым пятном отмечен центр, отвечающий за нашу ориентировку в пространстве. Эта часть головного мозга различает левую и правую стороны и осуществляет вычисления. Фиолетовым цветом закрашена затылочная доля. Обрабатывая сигналы, поступившие из сетчатки глаз, эта часть мозга воссоздает картину окружающего нас мира. Оранжевое пятно — речевой центр, а желтое — слуховой. Он не только воспринимает речь, но и понимает ее.

С давних времен между учеными идет спор о местонахождении (локализации) участков коры головного мозга, связанных с различными функциями организма. Были высказаны самые разнообразные и взаимно противоположные точки зрения. Одни считали, что каждой функции нашего организма соответствует строго определенная точка в коре головного мозга, другие отрицали наличие каких бы то ни было центров; любую реакцию они приписывали всей коре, считая ее целиком однозначной в функциональном отношении. Метод условных рефлексов дал возможность И. П. Павлову выяснить ряд неясных вопросов и выработать современную точку зрения. В коре головного мозга нет строго дробной локализации функций. Это следует из экспериментов над животными, когда после разрушения определенных участков коры, например двигательного анализатора, через несколько дней соседние участки берут на себя функцию разрушенного участка и движения животного восстанавливаются. Эта способность корковых клеток замещать функцию выпавших участков связана с большой пластичностью коры головного мозга.

И. П. Павлов считал, что отдельные области коры имеют разное функциональное значение. Однако между этими областями не существует строго определенных границ. Клетки одной области переходят в соседние области.

В центре этих областей находятся скопления наиболее специализированных клеток - так называемые ядра анализатора, а на периферии - менее специализированные клетки. В регуляции функций организма принимают участие не строго очерченные какие-то пункты, а многие нервные элементы коры. Анализ и синтез поступающих импульсов и формирование ответной реакции на них осуществляются значительно большими областями коры. Рассмотрим некоторые области, имеющие преимущественно то или иное значение.

Двигательные функции

Корковый отдел двигательного анализатора расположен главным образом в передней центральной извилине, кпереди от центральной борозды. В этой области находятся нервные клетки, с деятельностью которых связаны все движения организма.

Отростки крупных нервных клеток, находящихся в глубоких слоях коры, спускаются в продолговатый мозг, где значительная часть их перекрещивается, т. е. переходит на противоположную сторону. После перехода они опускаются по спинному мозгу, где перекрещивается остальная часть. В передних рогах спинного мозга они вступают в контакт с находящимися здесь двигательными нервными клетками. Таким образом, возбуждение, возникшее в коре, доходит до двигательных нейронов передних рогов спинного мозга и затем уже по их волокнам поступает к мышцам. Ввиду того что в продолговатом, а частично и в спинном мозгу происходит переход (перекрест) двигательных путей на противоположную сторону, возбуждение, возникшее в левом полушарии головного мозга, поступает в правую половину тела, а в левую половину тела поступают импульсы из правого полушария. Вот почему кровоизлияние, ранение или какое-либо другое поражение одной из сторон больших полушарий влечет за собой нарушение двигательной деятельности мышц противоположной половины тела.

В передней центральной извилине центры, иннервирующие разные мышечные группы, расположены так, что в верхней части двигательной области находятся центры движений нижних конечностей, затем ниже - центр мышц туловища, еще ниже-центр передних конечностей и, наконец, ниже всех-центры мышц головы. Центры разных мышечных групп представлены неодинаково и занимают неравномерные области.

Функции кожной и проприоцептивной чувствительности

Область кожной и проприоцептивной чувствительности у человека находится преимущественно позади центральной (роландовой) борозды в задней центральной извилине. Локализация этой области у человека может быть установлена методом электрического раздражения коры головного мозга во время операций. Раздражение различных участков коры и одновременньй опрос больного об ощущениях, которые он при этом испытывает, дают возможность составить довольно четкое представление об указанной области. С этой же областью связано так называемое мышечное чувство. Импульсы, возникающие в проприорецепторах - рецепторах, находящихся в суставах, сухожилиях и мышцах, поступают преимущественно в этот отдел коры. Правое полушарие воспринимает импульсы, идущие по центростремительным волокнам преимущественно с левой, а левое полушарие-преимущественно с правой половины тела. Этим объясняется то, что поражение, допустим, правого полушария вызовет нарушение чувствительности преимущественно левой стороны.

Слуховые функции

Слуховая область расположена в височной доле коры. При удалении височных долей нарушаются сложные звуковые восприятия, так как нарушается возможность анализа и синтеза звуковых восприятий.

Зрительные функции

Зрительная область находится в затылочной доле коры головного мозга. При удалении затылочных долей головного мозга у собаки наступает потеря зрения. Животное не видит, натыкается на предметы. Сохраняются только зрачковые рефлексы. У человека нарушение зрительной области одного из полушарий вызывает выпадение половины зрения каждого глаза. Если поражение коснулось зрительной области левого полушария, то выпадают функции носовой части сетчатки одного глаза и височной части сетчатки другого глаза. Такая особенность поражения зрения связана с тем, что зрительные нервы по пути к коре частично перекрещиваются.


ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АССИМЕТРИЯ МОЗГА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ

Одной из особенностей мозга человека является так называемая функциональная специализация полушарий мозга. Буквально в последние годы стало известно, что левое полушарие — база логического абстрактного мышления, правое — база конкретного образного, И от того, какое из полушарий наиболее развито у человека (в силу ли врожденных свойств, в силу ли воспитания), зависит его индивидуальность, особенности его восприятия.

Мозг всех животных и мозг человека симметричен — его правая и левая половины построены однотипно как по составу и количеству отдельных элементов, так и по общей архитектуре. У животных правая и левая половины мозга выполняют и одинаковую работу. У человека же правое и левое полушария мозга имеют разные функции, они управляют разными видами деятельности, эту особенность на зывают функциональной ассиметрией. С давних времен было известно, что при очаговых поражениях коры (вследствие кровоизлияний, травм, опухолей и т. п.) может возникать полная или частичная потеря речи — афаэия. Однако лишь немногим более ста лет назад было доказано, что афазия развивается только при поражениях левого полушария.

На протяжении второй половины XIX и начала XX века в неврологических клиниках велось интенсивное изучение тех дефектов сложной деятельности мозга, которые возникают при очаговых поражениях одного из его полушарий. При этом, как это нередко бывает, к массе достоверных фактов примешивались и данные, подобранные в угоду предвзятым взглядам и теориям. В результате с деятельностью левого полушария неврологи связали не только речь, но и все высшие функции нервной системы — интеллект, сложные формы восприятия и деятельности. В результате левое полушарие получило название «большого», или «доминантного». Правое же полушарие считалось второстепенным, подчиненным левому, обслуживающим его. Оно получило название «малого», или «субдоминантного», полушария. В учебниках невропатологии это полушарие называли «немым», ибо неизвестно было, по каким симптомам диагностировать его поражение.

Информация о работе Строение и особенности головного мозга. Функциональная ассиметрия мозга и ее влияние на особенности людей и их поведение