В чем смысл высказывания Френсиса Бэкона «Метод – это циркуль?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 21:10, контрольная работа

Краткое описание

Бэконовская теория индукции тесно связана с его философской онтологией, с аналитической методологией, с учением о простых природах, или свойствах, и их формах, с концепцией разных видов причинной зависимости. И здесь создатель первого варианта индуктивной логики преподает урок, который должен быть особенно поучителен для тех, кто до сих пор придерживается в логике формалистических и номиналистических позиций.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная 1.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Этот процесс Дарвин и Уоллес назвали естественным отбором. Дарвин находил в нем сходство с искусственным отбором. Люди используют искусственный отбор для того чтобы выводить растения и животных, обладающих желаемыми признаками, отбирая для этого половозрелые особи и допуская только их до скрещивания. Для возникновения разнообразия видов, которое мы наблюдаем на планете сегодня, более чем достаточно улучшенной выживаемости особей с адаптивными признаками в последовательных поколениях и на протяжении длительного периода времени.

Изучая ископаемых, мы видим оба варианта видообразования, что не кажется странным с высоты современных представлений о генетике. Теперь нам понятна основа первого их двух перечисленных постулатов: на ДНК различных особей записаны различные версии одного и того же гена. Изменение ДНК может иметь совершенно разные последствия: от полного отсутствия эффекта (если изменение затрагивает участок ДНК, не используемый организмом) до громадного эффекта (если изменится ген, кодирующий ключевой белок). После того как ген изменится, что может сказаться постепенно или немедленно, действие естественного отбора будет направлено либо на то, чтобы распространить этот ген во всей популяции (если изменение полезное), либо на то, чтобы уничтожить его (если изменение вредное). Другими словами, изменения зависят от генов, но когда такое изменение уже произошло, именно естественный отбор определяет направление изменений в популяции.

Биохимические свидетельства. У всех живых организмов на нашей планете одинаковый генетический код — мы все не более чем набор различной информации, записанной универсальным языком ДНК. Тогда можно ожидать, что если жизнь развивалась по описанному выше сценарию, то у современных живых организмов степень совпадения последовательностей ДНК должна быть различной, в зависимости от того, насколько давно жил их общий предок. Например, у человека и шимпанзе одинаковых последовательностей ДНК должно быть больше, чем у человека и рыбы, поскольку общий предок человека и шимпанзе жил 8 миллионов лет назад, а общий предок человека и рыбы — сотни миллионов лет назад. Действительно, анализируя ДНК живых организмов, мы находим подтверждения этого предположения: чем дальше друг от друга на эволюционном дереве находятся два организма, тем меньше сходства обнаруживается в их ДНК. И это вполне понятно, поскольку чем больше прошло времени, тем больше накопилось у них различий.

Хотя несовершенство замысла как таковое не является доводом в пользу эволюции, оно совершенно согласуется с картиной жизни, предложенной Дарвином, для того чтобы передать гены следующему поколению, организму нужно быть не совершенным, а всего лишь настолько хорошим, чтобы успешно противостоять врагам. Следовательно, каждая ступень на эволюционной лестнице должна быть пристроена к предыдущей, и характеристики, которые могли быть благоприятствующими на одной из стадии, будут «заморожены» и сохранятся даже после того, как появятся более подходящие варианты.

 

6. Что в ходе антропогенеза появилось раньше – сознание или речь? Ответ обоснуйте.

Наиболее распространенным ответом на вопрос о сущности человека, является следующий: "Человек - это существо, обладающее сознанием". Но что значит - обладать сознанием? На обыденном уровне сознание отождествляется со способностью познавать мир. Действительно, наличие сознания позволяет людям получать глубокие, всесторонние знания о мире, которые недоступны животному. Однако не следует расценивать это как признак действительного превосходства человека над животным. Животное всегда имеет такой объем знаний об окружающей среде, который достаточен для его выживания. Часть этих знаний составляют врожденные инстинкты, часть - приобретенные. Животному нет дела до законов природы, познание которых составляет предмет человеческой науки. Тот факт, что человек имеет более фундаментальные знания о мире, чем животное, свидетельствует лишь о меньшей его приспособленности и о стремлении приобрести дополнительные возможности для выживания.

Многие философы рассматривают сознание как способность человека познавать не только окружающий мир, но и самого себя. Сознание в этом случае выступает как саморефлексия, имеющая целью произвести тонкую подстройку бытия человека под бытие мира. По сути, рефлексия представляет собой аналитическую, логическую работу, а по содержанию она является критикой и самокритикой и необходима для корректировки местоположения человека в мире.

Сведение сознания к разуму оставляет за скобками такие способности человека, как эмоции и чувства, которые отсутствуют у животных и благодаря которым восприятие человеком мира носит более глубокий характер, а способы выражения его отношения к событиям являются субъективно окрашенными.

Таким образом, можно сделать вывод, что для установления человеческой сущности недостаточно только ссылки на то, что он обладает сознанием. Сознание скорее выступает как способность, позволяющая человеку понять свою сущность и реализовать её.

Другим важным фактором антропогенеза является общественная среда, в которой живет человек. Любая социальная форма свидетельствует о том, что люди связаны между собой, зависят друг от друга. Общество - непременное, обязательное условие для выживания человека и развития его способностей. Возникновение общества и совместная трудовая деятельность людей невозможны без языка, под которым понимают систему знаков, служащую средством человеческого общения, мышления, и выражения. Язык развился из естественных звуков, посредством которых животные предки человека выражали свои эмоции и чувства. Затем эти звуки становятся средством обозначения вещей, их свойств и отношений. Постепенно складывается связь между представлением о предмете, движениями речевого аппарата и слуховым образом звука. Появляются сложные звуковые комплексы, а затем - слова. Только у человека, благодаря особой биологической организации, возникла членораздельная речь, резко ускорившая процесс антропогенеза. При помощи языка осуществляется накопление и передача социального и индивидуального опыта, культурных норм и традиций от одного поколения людей к другому. Язык участвует в осуществлении всех высших психических функций человека и непосредственно связан с мышлением. Он способствует предметному восприятию мира, является основой памяти, выступает как средство опознания эмоций.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в ходе антропогенеза сознание появилось раньше речи.

 

7. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные черты современной научной картины мира.

Современная научная картина мира стала складываться на рубеже XIX — XX вв. Основными чертами являются: релятивизм, математизация, антимеханицизме и антропные принципы, глобальный эволюционизм и синергетика, индетерминизм.

Одной из важных особенностей стал релятивизм (от лат. relativus — относительный) — представление, по которому ни Земля, ни Солнце, ни какой-либо другой объект не может быть центром Вселенной, потому что у нее вообще нет центра, а, вернее, таким центром можно считать любую точку, только этот центр будет условным, или относительным. Естествознание принципиально отказалось от всякого центризма вообще, полагая, что «привилегированных», или особенно выделенных систем отсчета во Вселенной нет, т.к. все они равноправны. Причем любое утверждение имеет смысл, только будучи «привязанным» к какой-либо конкретной системе отчета, соотнесенным с ней; а это означает, что любое наше представление, в том числе и вся научная картина мира, релятивны, или относительны.

Другая такая черта — это математизация естествознания. Современная исследовательская мысль начала проникновение в такие области природы, где использование математического языка становится единственно возможным. Например, объекты микромира (атомы и элементарные частицы) вообще не поддаются точному описанию и объяснению с помощью естественного языка, и поэтому представляют собой в сегодняшнем естествознании, по преимуществу, набор сложных математических записей, понятных и доступных только специалистам в этой отрасли науки.

Еще одна важная особенность современной научной картины мира, заключается в антимеханицизме. С точки зрения современных естественнонаучных представлений Вселенная не является огромной механической совокупностью составляющих ее объектов, а представляет собой нечто неизмеримо более сложное, чем механизм, хотя бы даже грандиозный и совершенный. Многообразие природных явлений не сводится к механическим взаимодействиям, потому что последними объясняется далеко не весь окружающий мир, но только маленькая его часть. Более того, сами механические взаимодействия не являются в природе базисными, основными, исходными, а представляют собой следствия или проявления других, более глубоких, фундаментальных взаимодействий (сильных, слабых, электромагнитных, гравитационных).

Другой принципиальной особенностью нынешней науки является антропный принцип (от греч. anthropos — человек). Современная наука базируется на представлении: познающий человек смотрит на окружающий мир не извне, как сторонний наблюдатель, совершенно независимый от него, а, наоборот, изнутри, будучи его неотъемлемой частью. В силу этого познаваемый мир не может быть чем-то исключительно внешним, самим по себе существующим объектом, который можно отразить, воспроизвести и описать таким, каким он является «на самом деле». В результате человек видит мир как бы «через самого себя», через призму особенностей собственной природы, т.е. получает не «объективную» картину мира», а «субъективную».

Следующая характерная черта современного естествознания — это глобальный эволюционизм. Все ныне существующее есть результат длительной эволюции, грандиозного мирового развития — от физического вакуума и хаоса элементарных частиц до высокоразвитых форм жизни, включая человека разумного (homo sapiens).

Эволюция Вселенной представляет собой постепенное нарастание сложности материальных структур, их саморазвитие и самоорганизацию. Теория самоорганизации материальных объектов и систем называется синергетикой (от греч. synergos — совместно действующий), которая и является одним из «спутников» глобального эволюционизма. Согласно синергетическим идеям, в развитии любой материальной системы (под материальной системой подразумевается любая, простая или сложная, структура, от атома до человеческого общества) есть так называемые точки бифуркации (от лат. bifurcus — раздвоенный) — такие моменты или состояния, в которых система становится неустойчивой, и любые случайные факторы, называемые колебаниями, могут «столкнуть» систему на какой-либо один из возможных, альтернативных путей дальнейшего развития. Таким образом, в точке бифуркации поведение системы становится непредсказуемым, а ее будущее — неопределенным. Вне точек бифуркации (или между ними) система является устойчивой, и случайные факторы не могут как-либо существенно повлиять на нее. В этих случаях поведение системы предсказуемо, а ее будущее является определенным.

Наконец, еще одним «спутником» глобального эволюционизма является индетерминизм — идея, согласно которой мир не является полностью предсказуемым, ясным и определенным; в нем немалую роль играет случайность, в его развитии (поскольку он также является материальной системой) есть точки бифуркации, есть альтернативность и неоднозначность путей, мир не является линейным, как в детерминизме.

 

2

 



Информация о работе В чем смысл высказывания Френсиса Бэкона «Метод – это циркуль?