Гарантии местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 21:25, контрольная работа

Краткое описание

Местное самоуправление – это особая сфера жизни общества. Оно представляет собой целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования муниципальной власти. Местное самоуправление можно рассматривать в качестве: основы конституционного строя, права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, формы народовластия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………3

1. Понятие гарантий местного самоуправления…………………..5

2. Гарантии, обеспечивающие организационную и финансово – экономическую самостоятельность местного самоуправления…………8

3. Судебные и иные формы защиты местного самоуправления….14

Заключение..………………………………………………………21

Литература.………………………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

Муниципальное право Т № 28 ррр.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      № 28 Гарантии местного самоуправления  
 

      Введение……………………………………………………………3

      1. Понятие гарантий местного самоуправления…………………..5

      2. Гарантии, обеспечивающие организационную и финансово – экономическую самостоятельность местного самоуправления…………8

      3. Судебные и иные формы защиты местного самоуправления….14

        Заключение..………………………………………………………21

        Литература.………………………………………………………..22

 

      Введение. 

      Местное самоуправление – это особая сфера  жизни общества. Оно представляет собой целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования муниципальной власти. Местное самоуправление можно рассматривать в качестве: основы конституционного строя, права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, формы народовластия. Поэтому местное самоуправление, как очень важное, комплексное и многообразное явление, требует особо тщательного изучения и рассмотрения различных его сторон.

      Местное самоуправление в Российской Федерации, исходя из его значимости для оперативного решения всех вопросов местного значения, подлежит особой правовой охране со стороны  государства.

      В соответствии со ст. 133 Конституции Российской Федерации местному самоуправлению гарантируется право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате необоснованных решений, принятых органами государственной власти: запрещается ограничение кем бы то ни было прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» дополняет указанный перечень обязательностью решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц на территории соответствующего муниципального образования, а также обязательностью рассмотрения обращений органов и должностных лиц местного самоуправления государственными органами и их должностными лицами.

      Местное самоуправление представляет собой  целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной  самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования местной (муниципальной) власти.

      Конституция Российской Федерации определяя российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, находящие выражение,  прежде всего в народовластии, разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. Статья 12

      Конституции Российской Федерации закреплено:

      «В  Российской Федерации признается и  гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»1.

      Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом  своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций2.

 

      1. Понятие гарантий местного самоуправления. 

      Важнейшим и необходимым условием полного  и эффективного осуществления задач и функций местного самоуправления является гарантированность его прав.

      Кутафин О. Е.  и Фадеев В. И. под гарантиями местного самоуправления понимают всю совокупность условий и средств, обеспечивающих реализацию и правовую защиту местного самоуправления. С их точки зрения, гарантии подразделяются на общие и специальные (юридические). В качестве общих гарантий они рассматривают экономические, политические отношения, духовные устои общества, в качестве специальных – определенные правовые средства. Они говорят о гарантиях, как о реально существующих и действующих явлениях реальной жизни, которые, так или иначе, стимулируют развитие местного самоуправления, обеспечивают устойчивость и стабильность в деятельности его органов, создают реальные возможности для наиболее полной реализации норм, устанавливающих компетенцию органов  местного самоуправления.

      Профессор Князев под гарантированностью понимает обязательство государства в лице региональных и федеральных органов не только не препятствовать законной деятельности различных управленческих структур, но и благоприятствовать ей (вовремя принимать нужные законы), способствовать защите интересов местного самоуправления. Фактически Князев говорит о том, что государство настолько "обязано" местному самоуправлению, что говорить о самостоятельности местного самоуправления невозможно, так как у государства сплошные обязанности, а у местного самоуправления только права. Князев также выделяет общие и юридические гарантии. Под общими понимаются экономические, политические, социальные условия, оказывающие влияние (как позитивное, так и негативное) на процесс самоуправления.

      Постовой  Н. В. говорит лишь о классификации  гарантий, выделяя экономические, организационные  и правовые. Он указывает на источники  закрепления гарантий: Конституция РФ, федеральные законы («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об основах муниципальной службы в РФ» и др.), законы субъектов РФ, уставы муниципальных образований и иные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

      Профессор Говорилин указывает на то, что  согласно законодательству, гарантии определяются и обеспечиваются государством. Он поддерживает традиционную классификацию на общие и специальные (правовые) гарантии, но рассматривает их по иному основанию - с точки зрения субъектов гарантированности: гарантии населения муниципального образования, гарантии прав отдельных граждан, гарантии прав органов и должностных лиц местного самоуправления. Фактически в муниципальном праве это единственная классификация, проведенная не по предметному, а субъектному принципу.

      Васильев  Р. Ф. классифицирует гарантии местного самоуправления на экономические, политические, организационные, воспитательные и  правовые. Он рассматривает первые четыре группы гарантий в более широком плане, чем правовые, но не так широко, как Кутафин О. Е., и не признает их как реально сложившиеся условия.

      Таким образом, в муниципальном праве  сложились различные понимания  гарантий местного самоуправления:

  1. Гарантии понимаются как реально существующие условия и средства, обеспечивающие реализацию местного самоуправления.
  2. Как совокупность правовых норм, гарантирующих осуществление местного самоуправления.
  3. Гарантии местного самоуправления рассматриваются в первых двух смыслах сообща, это точка зрения большинства.

      В отношении классификации можно  сказать, что практически все  авторы базируются на предметном критерии и выделяют: политические, экономические, социальные, правовые и т.д. гарантии. 

 

       2. Гарантии, обеспечивающие организационную и финансово – экономическую самостоятельность местного самоуправления. 

      К гарантиям, обеспечивающим организационную  самостоятельность местного самоуправления, относятся закрепляемые законодательством о местном самоуправлении организационные основы местного самоуправления, принципы определения компетенции органов местного самоуправления.

      Статья 3 Конституции Российской Федерации  устанавливает, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также  через органы государственной власти и органы местного самоуправления3. Следовательно, государство признает местное самоуправление в качестве самостоятельного уровня осуществления народом принадлежащей ему власти. Отсюда вытекает, что власть местного самоуправления должна быть организационно обособлена от государственной власти и действовать в известных пределах автономно.

      Гарантиями  организационного обособления и  самостоятельности местного самоуправления в системе управления обществом и государством являются4:

      1. Закрепляемое статьей 12 Конституции  Российской Федерации положение о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это означает, что органы местного самоуправления не являются звеньями единой иерархической системы органов государственной власти, построенной на основе принципов строгой подотчетности нижестоящих органов вышестоящим, руководства вышестоящих органов нижестоящими органами.

      Развивая  конституционные положения об организационной  самостоятельности местного самоуправления Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

      2. Самостоятельность определения  населением структуры органов местного самоуправления гарантируется Конституцией Российской Федерации (ст. 131). Следовательно, население вправе непосредственно (например, путем референдума), а также через выборные органы местного самоуправления определять формы и пути реализации местного самоуправления, его организационную структуру и процедуры деятельности.

      В соответствии со статьей 130 Конституции  Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Устав муниципального образования, отражающий особенности организации и осуществления местного самоуправления и учитывающий исторические и иные местные традиции, принимается представительным органом местного самоуправления или выносится на местный референдум. В нем указываются: структура и порядок формирования органов местного самоуправления; наименование выборных и других органов местного самоуправления; срок полномочий депутатов представительных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления; формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения.

      3. Организационная самостоятельность  местного самоуправления, его обособление в системе управления предполагает, что назначение должностных лиц местного самоуправления, образование органов местного самоуправления, кадровая политика находятся в ведении муниципальных образований.

      Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» запрещает образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами.

      Правовая регламентация муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, устав и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, определяется уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и федеральным законом.

      4. Контроль государственных органов  за деятельностью органов местного самоуправления имеет известные пределы, обусловленные организационной самостоятельностью муниципальных органов. Решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены органами и должностными лицами, их принявшими, либо признаны недействительными по решению суда. Досрочное прекращение полномочий соответствующего органа местного самоуправления, выборного должностного лица возможно по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с соблюдением особой процедуры, установленной статьей 49 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Информация о работе Гарантии местного самоуправления