Система местного самоуправления в России 19 век

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования - институт местного самоуправления в Российском государстве, история его формирования и развития. Предметом исследования являются реформы местного самоуправления в России в период 18 века.
Цель исследования - на основе анализа материалов о деятельности органов местного управления исследовать проблемы создания, организации, правового положения и деятельность органов местного самоуправления в период 18 века.

Содержимое работы - 1 файл

Курсавая работа.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

Актуальность  темы обусловлена тем, что проблема эволюции системы местного самоуправления, от состояния и эффективного функционирования которой, как одного из важнейших звеньев государственного аппарата, в немалой степени зависит и дееспособность всего государства, является одной из основных на протяжении всей истории Российского государства. 

Объект  исследования - институт местного самоуправления в Российском государстве, история его формирования и развития. Предметом исследования являются реформы местного самоуправления в России в период 18 века. 

Цель  исследования - на основе анализа материалов о деятельности органов местного управления исследовать проблемы создания, организации, правового положения и деятельность органов местного самоуправления в период 18 века.

Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы проследить развитие элементов самоуправления в истории российской империи, исследовать нормативную базу, связанную со становлением и развитием системы местного самоуправления XVIII века и сделать сравнительный анализ реформ Петра I и Екатерины II.

Основными методами исследования станут конкретно –  исторический и сравнительно – правовой.

В данной работе будут проанализированы нормативные  акты, регулирующие вопросы местного самоуправления на разных исторических этапах.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Местное самоуправление

История развития местного самоуправления берет начало в XVI веке, когда происходит замена системы местного самоуправления через наместников и волостей, специальными органами самоуправления: губными и земскими учреждениями. 

Ранняя форма  абсолютизма с Боярской думой  и боярской аристократией, сложившаяся  во второй половине XVII века, оказалась неприспособленной к решению стоявших перед страной проблем. Радикальные реформы государственного аппарата были проведены в начале XVIII в. Петром I и завершены в царствование Екатерины II во второй половине XVIII. 

Таким образом, неоспорима актуальность выбора темы, посвященной проблемам местного самоуправления в Российской Империи. А рамки исследования будут ограничены исследованием двух базовых основ местного самоуправления, а именно Реформа Петра I и Екатерины II. 

Бесспорно, что  вопросы организации власти в  государстве неразрывно связаны  с его территориальным устройством, поскольку функционирование местных органов власти осуществляется в границах определенных территориальных единиц, на которые делится территория . Такое подразделение территории государства именуется административно – территориальным делением: оно выступает неотъемлемой частью государственного устройства. 

Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное  решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной  собственностью, исходя из интересов  всех жителей данной территории. 

В современном  мире большое распространение получили те системы местного самоуправления, классификация которых основана на складывании отношений между  местным самоуправлением и центральными властями. Так, распространение получили следующие модели местного самоуправления: англосаксонская (классическая) модель, континентальная, смешанная и советская модель. 

Местное самоуправление — одна из форм реализации народом  принадлежащей ему власти. Местное  самоуправление — децентрализованная форма управления, предполагающая известную самостоятельность, автономность местных органов, которые выступают органами местных самоуправляющихся территориальных сообществ. Теоретические основы учения о местном самоуправлении разработаны в первой половине XIX века

1

французским государственным  деятелем и историком Алексисом  Токвилем, немецкими учёными-юристами Рудольфом Гнейстом (1816—1895), Лоренцом Штейном (1815—1890), Паулем Лабандом и другими. Общественная теория самоуправления исходит из принципов признания свободы осуществления своих полномочий местными сообществами и союзами. Согласно государственной теории самоуправления местное самоуправление — одна из форм организации местного государственного управления. В современной России местное самоуправление относится к институтам публичной власти, а не гражданского общества, вместе с тем отрицается государственно-правовой характер местного самоуправления.

Местное управление в начале XVIII в. осуществлялось на основе старой модели: воеводское управление система областных приказов. В процессе петровских преобразований в эту систему стали вносить изменения 1702 г. вводится институт воеводских товарищей, выборных от местного дворянства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 

Организационные основы

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В структуру органов местного самоуправления, устанавливаемую уставом муниципального образования, входят следующие органы и должностные лица местного самоуправления:

-представительный орган муниципального образования

-глава муниципального образования

-местная администрация

-контрольный орган муниципального образования

-иные органы местного самоуправления 

В соответствии с федеральным законом существуют следующие основные варианты структуры  органов местного самоуправления:

-представительный орган избирается населением, глава муниципального образования избирается населением и возглавляет представительный орган, глава местной администрации назначается по контракту

-представительный орган избирается населением, глава муниципального образования избирается населением и возглавляет местную администрацию

-представительный орган избирается населением, глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава и возглавляет представительный орган, глава местной администрации назначается по контракту 

В муниципальном  районе допускается такой вариант  структуры органов местного самоуправления: представительный орган местного самоуправления формируется из глав и делегатов  представительных органов поселений. 

В сельских поселениях глава муниципального образования  может независимо от способа его  избрания возглавлять и местную  администрацию, и представительный орган. В сельских поселениях с численностью менее 100 человек глава муниципального образования является главой местной администрации и избирается населением, а функции представительного органа осуществляются сходом граждан. 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 

Реформы государственного управления Петр I

Государственный сторой. Усиление власти монарха, характерное  для абсолютизма, выразило и в некоторых внешних атрибутах, важнейший из которых явилось провозглашение царя императором. В ознаменование победы в Северной войне Сенат присвоил это звание Петру I, оно было признано зарубежными державами и перешло преемникам.

Утратили свое значение сословно-представительные органы. В 1653 гг. земский собор созывался в последний раз в полном составе, после чего они преобразовались в совещание царей с представителями сословий по тем или иным вопросам. Прекратила постепенно всое существование и Боярская дума. При Федоре Алексеевиче Дума утратила значение политического органа, а Петр I окончательно ее упразднил.

Со времени  Петра I в России существовали три системы местного управления – бюрократическая, земская и сословная, которые переплетались друг с другом и нередко утрачивали свой первоначальный характер: органы чисто сословные исполняли обязанности по общему управлению; органы по своему происхождению земские, по служебному положению и характеру деятельности иногда не отличались от бюрократических. Первою реформою местного управления при Петре I было учреждение 30 января 1699 г. бурмистрской палаты в Москве и земских изб в городах. Состав их был выборный. Избы собирали доходы и заведовали повинностями, лежавшими на «купецких и промышленных людях». Управление делами города, как целого, на них возложено не было. В 1719 г. губернии были разделены на провинции, под управлением воевод, в руках которых сосредоточились все функции управления. Подчиненность воеводы губернатору была весьма незначительна; воевода мог даже непосредственно взаимодействовать сноситься с органами центрального управления. Уездную администрацию составляли земские комиссары, писаря, надзиратели; все эти чины избирались дворянством. Бюрократический элемент совершенно упразднил деятельность земских изб и привел городское хозяйство в полный упадок. Петр, «дабы рассыпанную сию храмину паки собрать», учредил по городам выборные магистраты, а в С.-Петербурге – главный магистрат (1721). Суд вообще был изъят из рук губернаторов и воевод и вручен выборным ландрихтерам и надворным судам. 

При преемниках Петра уничтожается выборный суд  и судебная власть передается губернаторам и воеводам (1727); упраздняются также  и главный, и городовые магистраты. Губернаторы и воеводы делаются единственными носителями власти; в городах и уездах сохраняются, в виде лежащей на населении повинности, несколько выборных должностей, поставленных в полное подчинение воеводам. 

У Петра I поначалу отсутствовала четкая программа реформ в сфере

4

государственного правления. Появление нового государственного учреждения или изменение административно-территориального управления страной диктовалось ведением войн, которое требовало значительных финансовых ресурсов и мобилизации населения. Унаследованная Петром I система власти не позволяла собрать достаточно средств на реорганизацию и увеличение армии, постройку флота, строительство крепостей и Санкт-Петербурга. 

С первых лет  правления Петра прослеживалась тенденция снижения роли малоэффективной  Боярской думы в управлении государством. В 1699 году при царе была организована Ближняя канцелярия, или Консилиум (Совет) министров, состоявший из 8 доверенных лиц, управлявших отдельными приказами. Это был прообраз будущего Правительствующего Сената, сформированного 22 февраля 1711 года. Последние упоминания о Боярской думе относятся к 1704 г. В Консилии был установлен определённый режим работы: каждый министр имел особые полномочия, появляются отчетность и протоколы заседаний. В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей её Консилии был учрежден Сенат. Пётр так сформулировал основную задачу

Сената: «Смотреть  во всем государстве расходов, и  ненужные, а особливо напрасные, отставить. Денег, как возможно, сбирать, понеже деньги суть артериею войны.» 

Созданный Петром для текущего управления государством на время отсутствия царя (в то время царь отправлялся в Прутский поход), Сенат, в составе 9 человек (президентов коллегий), постепенно превратился из временного в постоянно действующее высшее правительственное учреждение, что было закреплено Указом 1722 года. Он контролировал правосудие, ведал торговлей, сборами и расходами государства, наблюдал за исправностью отбывания дворянами воинской повинности, ему были переданы функции Разрядного и Посольского приказов.

Решения в Сенате принимались коллегиально, на общем собрании и подкреплялись подписями всех членов высшего государственного органа. Если один из 9 сенаторов откажется подписать решение, то решение считалось недействительным. Таким образом Пётр I делегировал часть своих полномочий Сенату, но в то же время возложил на его членов персональную ответственность. 

Одновременно  с Сенатом появилась должность  фискалов. Обязанность обер-фискала  при Сенате и фискалов в провинциях состояла в негласном надзоре  за деятельностью учреждений: выявляли случаи нарушения указов и злоупотреблений и доносили Сенату и царю. С 1715 года за работой Сената следил генерал-ревизор, с 1718 переименованный в обер-секретаря. С 1722 года контроль над Сенатом осуществляют генерал-прокурор и обер-прокурор, которым подчинялись прокуроры всех других учреждений.

5

Никакое решение  Сената не имело силы без согласия и подписи генерал-прокурора. Генерал-прокурор и его заместитель обер-прокурор подчинялись напрямую государю. 

Сенат как правительство  мог принимать решения, но для их исполнения требовался административный аппарат. В 1717—1721 годах была проведена реформа исполнительных органов управления, в результате которой параллельно системе приказов с их расплывчатыми функциями были созданы по шведскому образцу 12 коллегий — предшественники будущих министерств. В отличие от приказов функции и сферы деятельности каждой коллегии были строго разграничены, а отношения в самой коллегии строились на принципе коллегиальности решений. Были введены: 

Информация о работе Система местного самоуправления в России 19 век