Виды конституций зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 18:27, реферат

Краткое описание

Хотя история института государства и различные учения о нем насчитывают тысячелетия, первые конституционные акты и конституции в современном их понимании появились лишь два-три столетия назад, в XVII-XVIII вв. (в Великобритании - «Хабеас корпус акт» 1689 г.; в США - Конституция 1787 г. и Билль о правах 1789 г., во Франции - Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и Конституции 1791 и 1793 гг., в Польше - Конституция 1791 г.). И это не случайно. Сам факт принятия этих документов отражал достижение относительно высокого уровня политико-правового развития человечества. Конституция - это важнейший институт демократии, отразивший при своем возникновении назревшую общественную потребность установления определенных правовых рамок для деятельности государства и надежного обеспечения прав и свобод личности. Вполне закономерно, поэтому то, что первые конституционные документы появились на волне демократических антиабсолютистских революций XVII-XVIII вв.

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие и сущность конституции зарубежных странах 5

2. Виды конституции зарубежных странах 12

3. Порядок принятия и изменения конституций 15

Заключение 18

Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Виды конституций зарубежных стран.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3

1. Понятие и сущность конституции зарубежных странах 5

2. Виды конституции зарубежных странах 12

3. Порядок принятия и изменения конституций 15

Заключение 18

Список  литературы 21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Хотя  история института государства и различные учения о нем насчитывают тысячелетия, первые конституционные акты и конституции в современном их понимании появились лишь два-три столетия назад, в XVII-XVIII вв. (в Великобритании - «Хабеас корпус акт» 1689 г.; в США - Конституция 1787 г. и Билль о правах 1789 г., во Франции - Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и Конституции 1791 и 1793 гг., в Польше - Конституция 1791 г.). И это не случайно. Сам факт принятия этих документов отражал достижение относительно высокого уровня политико-правового развития человечества. Конституция - это важнейший институт демократии, отразивший при своем возникновении назревшую общественную потребность установления определенных правовых рамок для деятельности государства и надежного обеспечения прав и свобод личности. Вполне закономерно, поэтому то, что первые конституционные документы появились на волне демократических антиабсолютистских революций XVII-XVIII вв.

     Когда в современном языке употребляется  термин «конституция», то надо иметь  в виду, что он может иметь двоякое значение: значение фактической конституции (т.e. реально, фактически существующей организации основ общественного и государственного устройства и взаимоотношений личности, общества и государства), которую не может не иметь в том или ином виде любое государство, независимо от того, имеет ли оно или нет конституцию, как политико-правовой документ, и значение юридической конституции (т.е. документа или документов в виде высшего и основного закона страны, имеющего соответствующий объект политико-правового регулирования). Соотношение этих понятий выражает степень соответствия пли несоответствия основного закона страны реальному, фактическому положению в ней. И если здесь имеют место принципиальные расхождения, то говорят, что конституция (юридическая) носит фиктивный, номинальный характер в целом или в той или иной своей части. Это особенно свойственно конституциям авторитарных и особенно тоталитарных стран, стремящихся декларативным провозглашением тех или иных прав и свобод замаскировать недемократическую и антидемократическую действительную сущность соответствующего политического режима. Поскольку понятие «конституция» обычно используется именно в юридическом смысле, то в дальнейшем здесь оно также используется в этом значении.

     Конституция – это важнейший и основной политико-правовой нормативный акт (или ряд, совокупность, система таких актов), имеющий высшую юридическую силу и регулирующий основы устройства государства и его взаимоотношений с обществом и личностью (человеком и гражданином).

     Хотя  в подавляющем большинстве стран  мира конституции представляют собой  единый и единственный консолидированный  документ, в ряде государств (Великобритания, Канада, Швеция, Израиль, Австрия, Финляндия  и др.) они выступают в виде ряда (в Великобритании более 300) законов, принятых в разное время, а в отдельных странах - в виде совокупности законов, судебных прецедентов и неписаных конституционных обычаев (Великобритания, Новая Зеландия и др.). В редких случаях (например, Оман) роль конституции выполняет Коран - священная книга мусульман, а в других странах (Иран, Саудовская Аравия и др.), имеющих конституцию, он ставится даже выше ее.

     Основной  целью данной работы является изучение видов конституций, как основного  закона государства.

     Задачи  исследования: рассмотреть понятие, сущность конституции зарубежных странах; изучить виды конституций зарубежных стран и порядок их принятия; раскрыть порядок принятия и изменения конституций.

     1. Понятие и сущность конституции зарубежных странах 

     В иерархии источников национального права особая роль отводится конституции. Термин «конституция» (от лат. Constitutio - устанавливаю, учреждаю) стал употребляться еще в античные времена; так назывался один из декретов римских императоров. Первые в современном значении конституционные акты как явления демократического порядка, принимавшиеся народом (или при его участии) и ограничивавшие институты власти, были приняты в конце XVIII в. (США - 1787 г., Франция - 1791 г., Польша - 1791 г.).

     Представители разных политических и правовых школ неодинаково характеризуют сущность конституции. Так, например, последователи школы естественного права видят в ней своего рода общественный договор; нормативисты - высшую, основную норму, венчающую пирамиду правовой системы государства; сторонники марксизма-ленинизма - продукт классовой борьбы и закрепления ее результатов.

     Сегодня сущность конституции как политико-правового  документа большинство исследователей и политиков определяют как отражение баланса основных социальных интересов, представленных в обществе. Близко к этому понимание конституционной сущности как проявления социального плюрализма, политического компромисса.

     В современной науке конституционного права термин «конституция» употребляется в двух основных смыслах: конституция фактическая и юридическая. Фактическая конституция - это реально существующие конституционные отношения в той или иной стране. Юридическая конституция - это правовой акт (или совокупность правовых актов), имеющий высшую юридическую силу, принимаемый и изменяемый в особом порядке, регулирующий основы статуса и организации государственной власти и взаимоотношений государства и личности1.

     Содержание  конституции зависит от многих факторов - времени и обстоятельств ее создания, национальных, культурных, религиозных особенностей, иностранного заимствования и т. д.

     Однако  обязательной составляющей любой конституции  являются прежде всего те нормы и  институты, которые закрепляют положения о народном суверенитете, юридические основы статуса личности, а равно определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации, структуру центральных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику, статус столицы государства. Выражение этих обязательных элементов в каждом государстве имеет свою национальную специфику, поскольку любая конституция есть исторически сложившееся правовое явление с определенными, присущими только ей признаками и свойствами.

     Конституция обладает определенными чертами, характеризующими ее взаимодействие с обществом и государством. Можно выделить следующие основные черты конституции:

     1) основополагающий характер;

     2) учредительность;

     3) народность;

     4) стабильность;

     5) легитимность2.

     Конституция выполняет правообразующую роль, она своеобразный центр правовой системы и в известном смысле «более чем закон» - нечто первичное, основное. Это единственный национальный правовой акт, который сам определяет свою особую юридическую силу. Ни один закон не может быть поставлен в один ряд с конституцией, а тем более изменять или отменять ее положения. Трактовку конституции как основного закона развивал в середине XIX в. видный немецкий юрист и политик Фердинанд Лассаль (1825-1864).

     Основной  закон обычно включает в себя краткую  преамбулу, разделы, главы, статьи, также содержит заключительные и переходные положения (в основном это нормы, регламентирующие сроки вступления отдельных частей конституции в силу, порядок замены старых политических и государственных институтов новыми). Иногда в конституцию помещается текст присяги (клятвы) президента или другого главы государства.

     Неотъемлемой  частью конституционного текста являются поправки к ней.

     В основном законе закреплены объекты  конституционно-правового регулирования. На современном этапе фундаментальные  нормы регламентируют не только статус высших (верховных) органов государственной власти и некоторые вопросы правового положения граждан (подданных), как это было в конце XVIII - начале XX в., но и достаточно обширный круг других вопросов: основы общественного строя, начала внешней и социально-экономической политики, избирательную систему, достаточно подробную номенклатуру социальных, экономических, культурных прав. Можно констатировать расширение объектов и сферы конституционного регулирования, что особенно характерно для основных законов стран Запада, принятых после 1945г., и новых постсоциалистических конституционных документов стран Восточной и Центральной Европы 90-х гг. XX в.

     Обычно  конституция вступает в силу с  момента, который указан в ее заключительных положениях или, реже, в сопровождающем ее принятие особом законе. Ее переходные положения могут предусматривать, что отдельные нормы начинают применяться позднее - обычно после наступления какого-либо события (выборов, вхождения в состав государства отдельной территории).

     В настоящее время в мире насчитывается  более ста действующих конституций. Некоторые из них имеют двухсотлетнюю историю, другие же насчитывают чуть больше ста.

     Самыми  старыми являются конституции США 1787 года, Норвегии 1814 года, Бельгии 1831 года, Аргентины 1853 года, Люксембурга 1868 года, Швейцарии 1874 года. До второй мировой войны (1941–1945 гг.) были приняты и ныне действуют конституции Австралии, Мексики, Ливана, Ирландии. Но все же большинство конституций появилось после второй мировой войны. Это в основном конституции Америки, Азии и Африки.

     Ныне  действующие конституции имеют специфические индивидуальные характеристики: в них нашли отражение политические, исторические, социальные, национальные, религиозные и иные особенности соответствующих стран. Однако современным конституциям присущи и некоторые общие черты3.

     1. Все конституции устанавливают и закрепляют форму правления соответствующего государства – республику или монархию. Так, Конституция США, не говоря ни слова о форме правления всего Союза, закрепляет республиканскую форму правления для штатов: «Соединенные Штаты гарантируют каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления» (глава IV, ст. 4).

     В преамбуле к Конституции Индии  сказано: «Мы, народ Индии, торжественно решив учредить Индию как суверенную демократическую республику…» Монархическая форма правления либо закреплена конституциями отдельных государств, либо выводится логически из текста конституции. Так, форма правления Японии не определена в тексте основного закона, но, поскольку главой государства является наследственный император, естественно предположить, что Япония – парламентарная монархия. В Конституции же Испании 1978 года о форме правления сказано прямо: «Политической формой испанского государства является парламентарная монархия», а в Конституции Швеции 1974 года записано: «В государстве главой государства является Король».

     2. Современные конституции устанавливают и закрепляют форму государственного устройства – унитаризм или федерацию, хотя в самом тексте основного закона может быть и не записано об этом (Франция, Япония). В этом случае предполагается, что само умолчание о форме государственного устройства является подтверждением унитаризма как наиболее распространенного способа национально-политической организации территории страны. Не всегда в самом тексте конституции используется термин «федерация». Так, конституции США и Индии пользуются синонимами и говорят о Союзе.

     Прямое  упоминание о федерации содержится в конституциях Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Мексики и ФРГ.

     3. Все конституции определяют принципы  организации системы высших органов государственной власти и порядок деятельности составляющих ее подсистем. В их число входят глава государства, правительство, парламент и в некоторых странах высший орган конституционного надзора. Во многих конституциях устанавливаются также основы регулирования таких важнейших политических процессов, какими являются выборы и референдум.

     4. В конституциях, как правило, закрепляются основные принципы разделения властей. Так, в конституциях США, Дании и Японии принцип разделения властей четко сформулирован в соответствующих статьях: «Все законодательные полномочия, сим установленные, предоставляются конгрессу Соединенных Штатов…» (глава I, ст. 1); «Исполнительная власть принадлежит президенту Соединенных Штатов Америки…» (глава II, ст. 1); «Судебная власть Соединенных Штатов предоставляется одному Верховному суду…» (глава III, ст. 1). В датской конституции концепция разделения властей сформулирована в одной статье: «Законодательная власть принадлежит Королю и Фолькетингу совместно. Исполнительная власть принадлежит Королю, судебная власть – судам» (глава II, § 3).

Информация о работе Виды конституций зарубежных стран