Взаимодействие органов местного самоуправления и прокуратуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 19:12, контрольная работа

Краткое описание

Правовая реальность современного общества сложна и многогранна. Впервые за много лет органы прокуратуры столкнулись с тем, что законодательное поле Российской Федерации формируется одновременно тремя источниками: Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. И дело не столько в том, что таким образом увеличился нормативный массив, который должен быть осмыслен, изучен и применим прокурором, исходя из целей и задач прокурорского надзора, а в коренном изменении взгляда на то, как должна быть устроена местная власть, каковы её взаимоотношения с населением самоорганизующихся территорий и с государством.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Органы прокуратуры.
Цели и задачи деятельности ..............4
Глава 2. Органы местного самоуправления.
Основы деятельности. Ответственность ........................................................... ..8
Глава 3. Прокурорский надзор.............................................................. ...........15
Заключение................................................................................................... .........18
Список литературы........................................................................................ .......20

Содержимое работы - 1 файл

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)
 

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Органы прокуратуры.

Цели и задачи деятельности                                                                      ..............4

Глава 2. Органы местного самоуправления.

Основы деятельности. Ответственность   ........................................................... ..8

Глава 3. Прокурорский надзор..............................................................     ...........15

Заключение...................................................................................................  .........18

Список литературы........................................................................................  .......20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

    Правовая  реальность современного общества сложна и многогранна. Впервые за много  лет органы прокуратуры столкнулись  с тем, что законодательное поле Российской Федерации формируется  одновременно тремя источниками: Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. И дело не столько в том, что таким образом увеличился нормативный массив, который должен быть осмыслен, изучен и применим прокурором, исходя из целей и задач прокурорского надзора, а в коренном изменении взгляда на то, как должна быть устроена местная власть, каковы её взаимоотношения с населением самоорганизующихся территорий и с государством. Без уяснения сущности реформирования государственного устройства страны на федеративных началах и общей децентрализации управления, а также связанных с этим процессов возрастания роли органов местного самоуправления как института народовластия, прокурору трудно рассчитывать на успех в утверждении принципа законности, являющегося основой общественной дисциплины.

    Прокуратура уделяет неослабное внимание вопросам надзора за законностью в деятельности органов местного самоуправления. На места направлялись обзоры, информационные записки, методические рекомендации, посвящённые как положительному опыту прокурорского надзора, так и анализу ошибок, допускаемых прокурорами. С учётом потребностей надзорной практики, типичных ошибок правоприменения в области местного самоуправления, в работе значительное внимание уделено понятию местного самоуправления, характеристике его правовых основ, состоянию законности.

    Прокурор, с одной стороны, осуществляет надзор за законностью правовых актов, а  с другой обязан учитывать соответствующие  закону правовые нормы муниципального образования в своей деятельности. К числу нормативных актов муниципальных образований прежде всего относятся их уставы, правовые акты представительных и исполнительных органов, правовые акты глав местного самоуправления и договоры, заключаемые муниципальными образованиями с Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации в сфере разграничения полномочий, передачи отдельных государственных полномочий и по иным вопросам, обеспечивающим реализацию муниципальным образованием вопросов, отнесённых к его предмету ведения.

    Осуществляя надзор, прокурор обязан удостовериться, на законный ли нормативный акт опираются органы муниципальных образований, формируя представительные и исполнительные органы, принимая устав муниципального образования, назначая выборы, решая иные вопросы в пределах предмета ведения местного самоуправления.

    Как неоднократно отмечалось на коллегиях  Генеральной прокуратуры Российской Федерации, надзору за исполнением  законов о местном самоуправлении должно уделяться внимание, а в последнее время актуальность данного направления деятельности обусловлена проводимыми в стране мерами по укреплению вертикали власти, созданию такого режима законности, который содействовал бы поступательному развитию реформ на всех участках государственного, экономического, политического строительства по пути построения правового демократического государства. 

ГЛАВА 1. 

ОРГАНЫ  ПРОКУРАТУРЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 

    Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени  Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Помимо этого прокуратура выполняет и другие функции, установленные действующим законодательством (часть 1 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

    Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами ".

    Цель  прокурорской деятельности также указана  в первой статье вышеуказанного закона. Ею является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

    Прокуратура осуществляет надзор. Это одно из направлений  прокурорской деятельности. Существует  4 отрасли прокурорского надзора (ч.2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»). В том числе, и надзор за исполнением законов представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

    Кроме отраслей прокурорского надзора  выделяют также другие направления деятельности прокуратуры: 

    — уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно – процессуальным законодательством;  

    — координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; 

    — участие прокуроров в соответствии с процессуальным законодательством в рассмотрении дел судами и опротестование противоречащих закону решений, приговоров, определений и постановлений судов.

    Нужно отметить, что прокуратура РФ принимает  участие в правотворческой деятельности.

    Принципы  организации и деятельности прокуратуры  Российской Федерации:

    1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее - органы прокуратуры) и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров  вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

    2. Органы прокуратуры:

    - осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами;

    - действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;

    - информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

    3. Прокуроры и следователи органов прокуратуры (далее - прокуроры и следователи) не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

    4. Прокурорские работники не могут  являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

    5. Прокурорские работники не вправе  совмещать свою основную деятельность  с иной, оплачиваемой или безвозмездной  деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой".

    Единство  и централизация органов прокуратуры состоят в том, что эти органы представляют собой  единую систему, возглавляемую Генеральным прокурором РФ. Этот принцип означает единство целей и задач, стоящих перед прокуратурами всех звеньев, и определяется общностью форм и методов, способов осуществления надзора за исполнением законов, единством средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, а также принятия мер по предупреждению нарушений закона. Принцип единства определяет положение о том, что вышестоящий прокурор вправе передать свои полномочия нижестоящему прокурору, а также принять на себя полномочия нижестоящих прокуроров.

    Независимость прокуратуры от местных органов означает осуществление надзора за правильным и единообразным применением законов, несмотря ни на какие местные различия и вопреки каким бы то ни было местным влияниям. В деятельности по надзору за исполнением законов приоритет отдается законам Российской Федерации, а также единообразному их пониманию и толкованию.

    Гласность в деятельности прокуратуры означает, что прокуратура, как и другие правоохранительные органы, осуществляет свои функции не изолированно от общественности. В Законе говорится, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод граждан, а равно государственной и иной охраняемой законом тайне.

    Конечно же, нельзя забывать и о принципе законности, сформулированном в статьях Конституции РФ. В соответствии с ним законы и приравненные к ним акты должны неуклонно исполняться всеми государственными и иными организациями, должностными лицами и гражданами. При осуществлении своих полномочий органы прокуратуры действуют в соответствии с Конституцией РФ, конституциями республик, Законом о прокуратуре, другими законодательными актами, действующими на территории РФ и, конечно же, международными и межгосударственными договорами.

    Действуя  в пределах своей компетенции, определенной законом, прокуратура выполняет  возложенные на нее задачи и функции  в строгом соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации независимо от органов государственной власти и управления, политических партий и других общественных объединений, должностных лиц и граждан.

    Вмешательство в законную деятельность органов  прокуратуры, от кого бы оно ни исходило и в какой бы форме ни выражалось, недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность. 

ГЛАВА 2. 

ОРГАНЫ  МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 

    В современных условиях местное самоуправление рассматривается в качестве одной из фундаментальных основ конституционного строя  Российской Федерации. За период, прошедший после принятия Конституции  России 1993 года, местное управление, которое в условиях бывшего Советского государства традиционно воспринималось в качестве государственного управления, кардинальным образом реформировано и обрело новый конституционный статус, отвечающий интересам самоорганизации населения в решении вопросов местного значения.

    Институты системы местного самоуправления предусмотрены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом “Об общих  принципах организации  местного самоуправления в Российской  Федерации”.

    Основными институтами являются:

    1) прямое  волеизъявление  граждан   в  решении  вопросов  местного значения;

    2) органы и должностные лица  местного самоуправления;

    3) территориальное общественное самоуправление.

    Местное самоуправление представляет самостоятельный  уровень реализации народом своей власти. При этом власть на уровне  самоуправления народ осуществляет как самостоятельно (путем различных форм волеизъявления), так и через органы местного самоуправления.

Информация о работе Взаимодействие органов местного самоуправления и прокуратуры