Георг Фридрих Гендель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 18:22, реферат

Краткое описание

Георг Фридрих Гендель появился на свет в 1685 году в немецком городе Галле. Спустя несколько лет стало ясно, что мальчик обладает незаурядными музыкальными способностями. Однако его отец, занимающий должность придворного хирурга у герцога Саксонского, как и большинство зажиточных бюргеров тех лет, не признавал профессию музыканта «настоящим делом» и считал, что его сын должен стать юристом. Мечтам Генделя-старшего не суждено было сбыться: непреодолимая тяга к музыке маленького Георга победила упорство его отца.

Содержимое работы - 1 файл

Георг Фридрих Гендель.docx

— 52.91 Кб (Скачать файл)

Георг Фридрих Гендель

  Георг Фридрих Гендель появился на свет в 1685 году в немецком городе Галле. Спустя несколько лет стало ясно, что  мальчик обладает незаурядными музыкальными способностями. Однако его отец, занимающий должность придворного хирурга  у герцога Саксонского, как и  большинство зажиточных бюргеров тех  лет, не признавал профессию музыканта  «настоящим делом» и считал, что  его сын должен стать юристом. Мечтам Генделя-старшего не суждено было сбыться: непреодолимая тяга к музыке маленького Георга победила упорство его отца.

Георг Фридрих Гендель

  В семилетнем возрасте мальчику удалось удивить  своей игрой на органе герцога  Саксонского. Это событие ознаменовало собой начало творческого пути Генделя, с которым начал заниматься лучший музыкант и педагог города Галле, органист Фридрих Вильгельм Цахау. Последний был умным и широко образованным человеком, талантливым композитором. Современник и друг Генделя, немецкий теоретик и музыкальный писатель Маттесон так описывал занятия Цахау с Генделем: «Этот человек (имеется в виду Цахау) был очень силен в своем искусстве, и в нем было столько же таланта, сколько и доброжелательства... он направил все свои усилия на ознакомление ученика с основами гармонии. Потом он обратил его мысли на искусство композиции; он научил его придавать музыкальным идеям наиболее совершенную форму; он утончил его вкус. У него была замечательная коллекция итальянских и немецких композиторов. Он раскрыл Генделю различные способы писать и сочинять у разных народов и в то же время достоинства и недостатки каждого композитора».

  К тому времени, когда Генделю исполнилось 10 лет, он был уже автором серии  пьес: 6 трио для двух гобоев и баса. В 12 лет мальчик впервые выступил с концертом при дворе курфюрста  Бранденбургского, тому же, в свою очередь, так понравилась игра Генделя, что  он решил оставить его у себя на службе и даже предложил ему предварительно поехать в Италию, чтобы там  развить свой талант. Однако категорически  против подобного путешествия выступил отец Георга, по-видимому, все еще  надеявшийся увидеть сына юристом. По его настоянию Гендель-младший  продолжил учение в гимназии и, закончив полный курс, поступил в университет на юридический факультет.

  Одновременно  с занятиями в данном учебном  заведении молодой музыкант поступил на службу в качестве церковного органиста  и вместе с тем преподавателя  музыки в гимназии. С хором и  оркестром, в состав которых входили  учащиеся, Гендель выступал по воскресным дням в различных церквах города, причем его подопечные исполняли  произведения, написанные преимущественно  им самим.

  Спустя  некоторое время, а точнее, в 1703 году Гендель решает целиком посвятить  себя музыке, оставляет университет  и едет в Гамбург -на родину немецкой национальной оперы. В этом городе он знакомится с разными талантливыми людьми: например, с оперным композитором Рейнгардтом Кейзером, выдающимся музыкантом Маттесоном и др. Здесь же ему удается и снискать определенную славу как исполнителю и педагогу, что повлекло за собой творческие заказы и предложения.

  В 1704 году Гендель приступает к работе над музыкальной композицией  на написанное известным гамбургским  поэтом Постелем стихотворное либретто по евангельским главам. В результате появляется первая оратория Генделя «Страсти по Евангелию от Иоанна». Следующими сочиненными им произведениями монументальной формы были опера «Альмира», постановка которой имела огромный успех, и опера «Нерон».

  Признание этих опер упрочило положение Генделя  в Гамбурге, но вместе с тем возник вопрос и о дальнейших творческих перспективах. Гамбургская опера  в то время постепенно приходила  в упадок, поэтому оставаться в  данном городе и дальше молодому и  талантливому композитору не было смысла. И он решил ехать в Италию –  на родину оперного искусства.

  В Италии, куда Гендель прибыл осенью 1706 года, он прожил около четырех лет, задерживаясь подолгу в наиболее крупных и  знаменитых своей художественной культурой  городах: Флоренции, Риме, Венеции, Неаполе. Через год после своего приезда  Гендель представил на суд широкой  публики свою первую итальянскую  оперу «Родриго». Успех этой постановки способствовал тому, что композитор немедленно приступил к сочинению следующей оперы – «Агриппина», которая была поставлена в карнавальный сезон 1709 – 1710 годов в Венеции.

  Весной 1708 года Гендель приехал в Рим. Популярность композитора в то время  уже настолько возросла, что его  наперебой приглашают в свои салоны римские меценаты, где собираются крупные представители художественного  мира. Здесь Гендель знакомится с  Алессандро Скарлатти – главой итальянской оперной школы – и его сыном Доменико Скарлатти, блестящим виртуозом-клавесинистом, одним из основоположников жанра клавирной сонаты, с Арканджело Корелли, крупнейшим композитором и скрипачом-виртуозом и др.

  По  мере того как Гендель постигал музыкальное  искусство Италии, он все более  смело демонстрировал свои музыкальные  опыты в итальянском стиле. Для  концертов во дворце Оттобони он создал две оратории – «Воскресение» и «Триумф Истины и Времени», а также множество псалмов, кантат, камерных вокальных дуэтов. И вскоре немецкий музыкант удостоился чести быть причисленным к ряду лучших итальянских мастеров.

  Между 1711 – 1716 годами Гендель жил попеременно то в Ганновере, то в Лондоне, причем в столице Англии ему пришлось очень трудно в том смысле, что там в то время находилось много талантливых музыкантов. Чтобы завоевать и укрепить свое положение среди них, композитор в 1713 году пишет хвалебный гимн «Te Deum» по случаю заключения Утрехтского мира, а также хвалебную оду на день рождения королевы Анны. Восхищение двора последним его произведением обусловило исполнение «Te Deum» на торжественной церемонии в присутствии парламента (по английскому законодательству музыку иностранцев разрешалось исполнять на официальных празднествах лишь в самых исключительных случаях). Вопреки национальным традициям Гендель стал официальным композитором английских королей.

  В пору своего пребывания на должности капельмейстера у английских вельмож Гендель  все свободное время посвящал изучению хорового искусства Англии, и в результате появились 12 так  называемых «Антемов» – английских псалмов для хора, солистов и оркестра, написанных в традициях английской духовной музыки на библейские тексты. К тому же периоду творчества композитора относятся и такие его произведения, как «Страсти» на текст Брокеса.

  Большая часть произведений, написанных Генделем в его первое десятилетие жизни  в Лондоне, характеризуется усилением  драматического начала и поисками средств, которые помогли бы выразить стремление композитора к монументальности стиля. Эта тенденция реализовалась  частично в «Антемах», затем в оратории «Эсфирь».

  1720 год  явился своеобразной вехой на  творческом пути композитора.  В Лондоне на средства некоторых  аристократов и при поддержке  короля был открыт оперный  театр («Королевская академия  музыки»), руководство которым поручается  Генделю. Последний же надеялся на успех своих произведений в кругах людей, признававших музыку, способную, по выражению одного лондонского журнала, «разогнать скуку и освободить порядочных людей от заботы думать». В то же время композитор, придерживаясь общих принципов итальянской музыки, привносил в нее серьезность содержания, что не находило понимания среди поверхностной придворной публики.

  В результате Гендель оказался между двух огней, т. к. для передовых кругов, ратовавших за реалистическое национальное искусство, он представлял чужеземную, полную условностей итальянскую оперу, а для аристократической аудитории  был итальянизировавшимся немцем, серьезным  и скучным. Жизнь придворного  музыканта в Лондоне осложнялась  еще и непрекращающимися интригами  дворцовых партий, жертвой которых  он не раз становился.

  В то же время Генделю приходилось  работать с предельной затратой сил, ставить по 2 – 3 новых оперы в  зиму, не считая чужих, которые ему  же приходилось репетировать и исполнять.

  В 1728 году итальянской опере, которую  представлял Гендель, был нанесен  жестокий удар в связи с постановкой  небольшой музыкальной комедии  под названием «Опера нищих». Ее создателями явились поэт Джон Гей  и музыкант Иоганн Кристоф Пепуш, сюжет принадлежал Джонатану Свифту.

  «Опера  нищих» произвела настоящий фурор: только за один зимний сезон 1728 года ее исполнили 62 раза. В том же году Королевскую  академию музыки, не пользующуюся больше популярностью среди публики, пришлось закрыть, а вместе с тем рухнула  и карьера Генделя как ее директора. Однако он не оставил попыток проникнуть в гущу английской жизни и перестать  быть чужаком. Так, еще в 1726 году он принял английское подданство, в следующем  году сочинил «Коронационные антемы», в которых прославил дух старой Англии.

  В то же время Гендель развил и бурную исполнительскую деятельность. Первоначально  ему приходилось играть на клавесине  и органе в частных домах: во дворцах  знатных меценатов, у богатых  лондонских купцов. Постепенно эти  выступления принимают вид открытых концертов, доступных многим лондонцам  и состоящих из импровизаций на клавесине  в антрактах между действиями опер и на органе – между частями  ораторий. Репутацию Генделя как  первоклассного виртуоза-импровизатора  никто не осмеливался оспаривать, и даже враждебно настроенная  по отношению к нему английская периодическая  печать помещает хвалебные отзывы о  его выступлениях, например следующие: «О ветры, тихо, тихо трепещите вашими золотыми крыльями среди ветвей! Да будет всегда тишина – заставьте  умолкнуть даже шепот зефира... Слушайте, слушайте. Как играет несравненный Гендель... О! Смотрите, как этот могучий  человек заставляет звучать силы органа... Радость собирает свои когорты, вражда утихла... Молчите, пачкуны искусства! Здесь вам ни к чему милостивое отношение лордов. Здесь царь – Гендель».

  Для Генделя артистические выступления  являлись мощным источником вдохновения. Много инструментальных пьес создал он для исполнения на открытом воздухе  в парках. Подобные концерты пользовались большой популярностью у широкой  английской публики. Композитору в  знак уважения и благодарности еще  при жизни воздвигли статую из белого мрамора. Однако все помыслы  его тяготели к оперному творчеству.

  Между тем в 1730-е годы в итальянской  опере seria все явственнее чувствуется, что концертный характер и самодовлеющая роль сольного пения отходят на задний план, уступая место большей связи музыки и драмы. Такое положение дел полностью отвечает стремлениям самого Генделя. Некоторые его произведения этих лет насыщены обычно отсутствующими в опере seria хорами, усиливается выразительность оркестрового звучания.

  Гендель, в целом сообразуясь с принципами драматургии оперы seria, располагает материал, чередуя арии с речитативами, при этом в речитативы выносится действие, а в ариях передаются чувства и состояния героев. В первую половину 1730-х годов композитор создает свои лучшие оперные сочинения: «Поро», «Ариадна», «Ариодант».

  В 1734 году Гендель берется за организацию  оперного театра, вкладывая в это  дело всю энергию и все имеющиеся  денежные средства. Однако его соперники, в роли которых на сей раз выступают  Никола Порпора и Адольф Гассе – блестящие мастера итальянского вокального искусства, не дремлют и ведут широкую антигенделевскую кампанию.

  Композитор  отчаянно борется со своими врагами: одну за другой он ставит новые оперы, в антрактах выступает с концертами, но ничто не помогает – памфлеты, демонстрации подрывают его репутацию  и возможность успеха. В результате в 1737 году предприятие Генделя, в  которое он вложил все свои сбережения, терпит крах. Будучи не в силах выдержать  все это, композитор тяжело заболевает. На несколько месяцев Гендель, разбитый параличом, оказывается оторванным от жизни, но как только силы начинают понемногу возвращаться, он с прежней  страстностью приступает к работе.

  Гендель отказывается от оперы seria и обращается к жанру оратории. В 1738 – 1739 годах он создает библейские оратории «Саул» и «Израиль в Египте», а затем и еще ряд ораториальных сочинений, в том числе «Самсон» и «Мессия». Кажется, что теперь успех близок к нему, как никогда, но появляется новый враг в лице церкви. Против Генделя выступает все духовенство, обвиняя его в кощунстве и святотатстве. Его концерты бойкотируются, специально нанятые люди срывают афиши, дамы из высшего общества в дни его выступлений устраивают приемы с тем, чтобы отвлечь от них наибольшее число посетителей. В конце концов Гендель, понимая всю безысходность своего положения, решает покинуть Англию.

  Осенью 1741 года он получает приглашение из Дублина – столицы Ирландии –  провести там цикл концертов и, естественно, принимает его. Выступления Генделя  в Ирландии имеют огромный успех, что возвращает композитору веру в свои собственные силы. Полный новых музыкальных планов, Гендель  возвращается в Лондон, но здесь  его ждут лишь новые разочарования: никогда еще прежде отношение  к нему не было настолько враждебным.

Информация о работе Георг Фридрих Гендель