Музыкальное воспитание в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 17:11, автореферат

Краткое описание

Музыкальное воспитание в ДОУ № 81 основано на использовании «Программы воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой.
Планирование музыкально-ритмической деятельности с детьми отражено как в перспективном, так и в календарном плане. За основу планирования было взято комплексное объединение всех видов деятельности (восприятия, исполнительства, творчества).

Содержимое работы - 1 файл

Музыкальное воспитание в ДОУ.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

   Музыкальное воспитание в ДОУ № 81 основано на использовании «Программы воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой.

   Планирование музыкально-ритмической  деятельности с детьми отражено  как в перспективном, так и  в календарном плане. За основу планирования было взято комплексное объединение всех видов деятельности (восприятия, исполнительства, творчества).

   Процесс музыкального воспитания  в детском саду предусматривает совместную деятельность всего педагогического коллектива, поэтому вся работа осуществляется в тесном взаимодействии педагогов, родителей и детей.

   Для успешного выполнения целей  и задач музыкального воспитания  в ДОУ я создаю благоприятные  условия для развития у детей  музыкальных способностей.

   Для развития у детей музыкального слуха я использую различные музыкально-дидактические игры. Развивая звуковысотный слух такие игры как: «Солнышко», «Как звучит», «Тонкий и толстый», «Что получается», «Птицы и птенчики», «Великаны и Лилипуты»; для развития  ритмического слуха – «Матрешки», «Ритмические карточки», «Веселый поезд», различные ритмические импровизации, «Хлопотопы», «Имена и ритмы», «Ритмические орнаменты», «Дед  Мороз и Фея»; для развития тембрового слуха «У каждого свой тембр», «Кто сказал мяу», «Кто поет», «Телефон», «Живые и механические звуки», «Угадай-ка» и др.

    В старшей и подготовительной  группе использую игры на определение  регистров: «Громко, тихо», «Как  звучит», «Катерок и баржа», «Цветные  колокольчики»; игры на определение динамических оттенков: «Динамический поезд», «Динамические вилочки», «Кто за кем», «Автомобили», «Эхо» и др.

   Также мною были созданы картотеки  на развитие психических процессов:  игры на развитие памяти (), игры  на развитие внимания (), игры на  развитие мышления (   ).

   Развивая сконцентрированность внимания детей на координации их собственных движений с пением, с музыкальным метроритмом я использую разработанную мною  картотеку вокально – двигательных разминок ( «Наши ручки», «По коленочкам», «Скворечник», «Палочки веселые», «Часики», «Орешки», «Платочек» и др.).

   Полученные на занятиях представления  о высоте, длительности звуков, тембре  закрепляются воспитателями в свободной деятельности в группе.

   Развивая у детей певческие  способности я использую различные  методы и приемы: разучивание песен с сопровождением инструмента и без него, пропевание на гласный звук, чередование произвольного расслабления и напряжения мышц лица, дифференциация ротового и носового дыхания.

   Также в своей работе использую  различные упражнения на развитие  голоса: упражнения с ниточкой (работа над протяжностью, пение вверх, вниз, работа над стокатто и др.), различные голосовые игры, песенные импровизации.

    Мною была создана картотека  упражнений направленных на развитие  дыхания, в которую входят такие  упражнения как «Поезд», «Узнай по голосу», «Зеркало», «Пение внутренним слухом», «Дождик», «споем по очереди» и др. Также имеется подборка подвижных игр с пением: «Баба Яга», «Кот Васька», «Воробьи и кот», «Ровным кругом» и т.д.

   В музыкальном зале имеются  разнообразные детские музыкальные инструменты, такие как металлофон, ксилофон, маракасы, колокольчики, тарелки большие и маленькие, трещотка и др. Знакомство детей с приемами игры на музыкальных инструментах проходит не только через музыкальные занятия, но и в индивидуальной и самостоятельной деятельности детей. Дети предпочтение отдают исполнению программных произведений и импровизированию на металлофоне, деревянных ложках, бубенцах. Включаю индивидуальное и коллективное музицирование в игры, прослушивание музыкальных отрывков, драматизациях, развлечениях.

    Развиваю у детей музыкально  – ритмические движения в соответствии с характером музыки, обращаю внимание на их развивающий и обучающий характер, руководствуюсь современными требованиями к организации этой деятельности.

    Музыкально – ритмическая деятельность  отражается в перспективном и  календарном планах, где большое  внимание уделено обучению разнообразным  упражнениям, играм, хороводам,  пляскам.

    При организации индивидуальной  работы с детьми, имеющими высокий уровень развития использую современные танцевальные композиции разработанные Бурениной. Мною были поставлены такие танцы как, «Танго», «Весенние цветочки», «Новогодний платок», «Маленькая страна», «Вальс» и другие.

   Развитие эстетического восприятия музыки требует определённой системы и последовательности. Мною был разработан перспективный план по ознакомлению детей среднего и старшего дошкольного возраста с классической музыкой, направленный на приобщение детей к миру искусства, формирование музыкальной культуры. Были подобраны  музыкальные произведения («Вальс» Р.Шумана, «Прелюдия» Р.Шумана, «Табакерочный вальс» Р.Даргомыжского, «Полонез» Огинского, «Весёлый крестьянин» Р.Шумана и другие), которые я использую не только для слушания, но и для танцевальных импровизаций, игры на детских музыкальных инструментах.

   Также я разработала цикл занятий  «Времена года», который предполагает  развитие эмоциональной сферы  дошкольников. Эти занятия примечательны  тем, что соединяют в себе  различные виды музыкальной деятельности, которая построена  на постоянной смене видов деятельности, что даёт возможность поддерживать внимание детей и последовательно развивать музыкальные способности детей.

   Для приобщения детей к классической музыке привлекаю также и другие образовательные структуры. В нашем детском саду стало традицией устраивать «Вечера классической музыки», приглашая учащихся ДМШ № 2. На мероприятия приглашаются учащиеся детской музыкальной школы по классу скрипка, которые исполняют  произведения классической музыки («Вальс» А.Островского, «Менуэт» В.Моцарта, «Тамбурин» Ф.Шопена, «Полонез» И.С.Баха).

   Очень успешно реализую такой  вид деятельности как психогимнастические  упражнения под музыку классиков, которые направлены на имитацию детьми различных эмоциональных состояний.  В связи с этим мною были подобраны упражнения и составлена картотека (упражнения такие как «Путешествие в волшебный лес», «Необыкновенное озеро», «Кораблик» и многие другие).

  Знакомство детей с образцами народной музыки и песенного фольклора происходят на занятиях (по средствам прослушивания музыкальных фрагментов, знакомства со звучанием русских народных инструментов), тематических развлечений («Святки», «Проводы зимы. Встреча Масленицы», «День Нептуна» и др.), детско-родительского клуба «Печки – Лавочки». Приобщение к русским национальным духовным культурным ценностям происходит в процессе ознакомления с образцами песенного народного творчества на примере попевок, закличек, народных песен, хороводов. Что в свою очередь прививает детям любовь к своей культуре, народу, стране, чувство патриотизма.

   Развиваю представления детей о различных видах музыкального искусства через знакомство с тремя жанрами музыки: песня, танец, марш (в младшем возрасте), знакомство с оперой, балетом (в старшем дошкольном возрасте). Помогает развивать эти представления о различных видах искусства авторская программа О.П. Радыновой «Музыкальные шедевры», которая используется при составлении мною тематических занятий. Также мною разработаны конспекты по ознакомлению детей с оперой, балетом.

   В процессе музыкальной деятельности  на занятиях включаю моменты,  на которых рассказываю детям  о различных музыкальных инструментах, их происхождении, знакомлю с  внешним видом опираясь на иллюстративный материал, учу усваивать и выделять звучание отдельных инструментов в ходе прослушивания музыкальных произведений В.А. Моцарта (скрипка), П.И. Чайковского (бубенцы, трещотка и др.) и т.д. Для этого использую аудиозаписи как старинных, так и современных музыкальных инструментов.

   На музыкальных занятиях проводятся  творческие игры, несложные задания  для песенной, ритмической, танцевальной  импровизации с детьми старшего  дошкольного возраста. В процессе  выполнения детьми этих заданий большое внимание уделяю личности ребёнка предлагая ребёнку право выбора музыкальных средств для импровизации и самовыражения. В различных импровизациях  я создаю атмосферу радости, обеспечиваю право ребёнка на выдумку, шутку, веселье.

   Большое внимание уделяю работе с родителями. Я считаю, что, повышая музыкальную грамотность родителей, повысится и уровень музыкальной культуры детей. В основном работа с родителями строится посредством коллективных и индивидуальных консультаций, участием в различных мероприятиях проводимых в ДОУ, участием родителей в праздниках, развлечениях.

   В своей работе я внедрила  новую форму работы с родителями  и детьми – проектную деятельность. Мною были составлены такие  проекты как: «Талантливая мама»  к Дню Матери, «Папа может всё что угодно» к 23 февраля и долговременный творческий проект «Семейный театр «Радужка»». Эта очень интересна и плодотворна. Проекты дает возможность вовлечь родителей в творческую деятельность, повышает родительскую активность, сближает родителей и детей, привлекает родителей к совместной театрализованной деятельности с детьми.

   Немаловажную роль играет и  работа с коллегами. В связи  с этим я разработала цикл  вечеров в «Музыкальной гостиной»,  который не только повышает  музыкальную грамотность педагогов, но и вовлекает их в творческую деятельность (прочитать стихотворения под музыку; составить рассказ на предложенный фрагмент музыкального произведения; разучить танец, представив себя на месте детей и другие). На таких мероприятиях я создаю спокойную творческую обстановку, в которой мои коллеги не только знакомятся с произведениями классической музыки, но и отдыхают душой, расслабляются.

   В ДОУ № 81 функционирует кружок  театральная студия «Золотой  ключик» целью которого является целенаправленное социально-нравственное развитие ребёнка через театрализованную деятельность.

  Мною  был составлен цикл занятий  по театральной деятельности, который  предполагает развитие эмоциональной  сферы дошкольников. Эти занятия  примечательны тем, что соединяют  в себе различные виды театральной деятельности, которая построена  на различных упражнениях и театральных этюдах, что даёт возможность поддерживать внимание детей и последовательно развивать артистические способности детей. 

   В ДОУ  были поставлены такие спектакли как «Осеннее происшествие», «Заячья избушка», «Волк, ворона и веселые зайчата», которое учат детей бережному обращению к природе, послушанию, доброте, отзывчивости и т.д. 

  

Информация о работе Музыкальное воспитание в детском саду