Музыкальное воспитание в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 11:44, курсовая работа

Краткое описание

Одна из самых актуальных и «больших» проблем, стоящих перед совре-менным обществом - угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Поэтому, нашему воспитанию необходим поворот к жизненно-важным проблемам современного общества, обеспечение нравственного воспитания, противостояние бездуховности, потребительству, возрождению в детях желания и потребности в активной интеллектуальной деятельности.

Содержание работы

Введение. 2.
Глава 1. История вопроса. 4.
 1. Музыкальное воспитание в первых
детских садах России. 4.
 2. Задачи музыкального воспитания. 8.
Глава 2. Развитие музыкальных способностей. 10.
 1. Музыкальность. 10.
 2. В мире загадочных звуков. 12.
 3. Звуковысотный слух. 13.
 4. Длительность звука и чувство ритма. 14.
 5. Тембровая окраска и тембровый звук. 16.
 6. Учимся слушать музыку. 17.
 7. Развитие восприятия. 20.
 8. Развитие музыкальных способностей
в пении. 20.
 9. Музыка и движение. 24.
Заключение. 27.
Библиография. 29.
Приложения. 31.

Содержимое работы - 1 файл

Музыкальное воспитание (полная курсовая).doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

  

Оглавление. 

Введение.                                                                 2.                                                                                                                                                     

Глава 1. История вопроса.                                          4.

      x 1. Музыкальное воспитание в первых 

               детских садах России.                                 4.

      x 2. Задачи музыкального воспитания.                8.

Глава 2. Развитие музыкальных  способностей.              10.

      x 1. Музыкальность.                                         10.

      x 2. В мире загадочных звуков.                          12.

      x 3. Звуковысотный слух.                                  13.

x 4. Длительность звука и чувство ритма.                      14.

      x 5. Тембровая окраска и тембровый звук.           16.

      x 6. Учимся слушать музыку.                              17.

      x 7. Развитие восприятия.                                  20.

x 8. Развитие музыкальных способностей

      в пении.                                                          20.       

      x 9. Музыка и движение.                                   24.

Заключение.                                                              27.

Библиография.                                                           29.

Приложения.                                                             31. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Музыкальное воспитание-это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека.

                                                                                                  В.А. Сухомлинский. 

         Одна из самых актуальных и  «больших» проблем, стоящих перед  современным обществом - угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Поэтому, нашему воспитанию необходим поворот к жизненно-важным проблемам современного общества, обеспечение нравственного воспитания, противостояние бездуховности, потребительству, возрождению в детях желания и потребности в активной интеллектуальной деятельности.

            На протяжении многих лет мы дискутируем: среди специалистов есть педагоги, хорошо разбирающиеся в музыкальном воспитании дошкольников; это с одной стороны, с другой - есть специалисты и по музыкальному воспитанию детей в школе. Школьные учителя утверждают: «Трудно работать с первоклассниками, так как они не могут назвать подчас ни одного композитора, не знают песен, которые разучивали в детском саду».  Воспитатели в свою очередь считают: «У нас дети учились петь, танцевать, а в школе - только один урок музыки».

           К сожалению, приходится констатировать:  правы и те, и другие. Редкое  совпадение, когда ребенок, получив  полноценное музыкальное образование  в детском саду, попадает в  не менее благоприятную музыкальную  среду школы. Причем взаимодействие  между музыкальным руководителем детского сада и учителем музыки в школе практический работник видит в преемственности работы всего того, что накоплено в музыкальном воспитании ребенка на предшествующем этапе.

                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            ГЛАВА 1.

              x 1.

      Музыкальное воспитание в первых   

         детских садах России. 

   Значимость  музыкального воспитания пытались  обосновать еще в прошлом веке  члены Петербургского общества  содействия дошкольному воспитанию, считавшие, что главное заключается в формировании у дошкольников музыкальности, чувства ритма и слуха. Однако организаторы общества отмечали, что выполнение этого требования - дело довольно трудное, поэтому что нет ясности в программах, недостаточен опыт руководительниц (термин того времени), их музыкальная подготовка. Так, педагог Л. Шлегер предлагала разнообразить музыкальные занятия за счет использования упражнений на развитие музыкального воспитания, а также применения маршировки под музыку.

   В 1873 году  появился «Сборник статей и материалов для бесед и занятий дома и в детском саду, для чтения в гимназиях, учительских семинариях и городских училищах», где его автор, И.Белов, попытался разработать методы знакомства с играми под пение. Составитель книги «Игры и занятия для детей всех возрастов» А. Дуссек предлагал игру по музыкальным впечатлениям «Концерт», давал подробную методику показа театра теней. В музыкальном сборнике «Подвижные игры с пением» (автор Н.Филитис) были подовраны игры, популярные по сей день в музыкальной работе с детьми («Теремок», «Дождик», «Каравай», «Ладушки»).

   Заслуживают  внимания следующие направления  в организации музыкальной деятельности  в детских садах, работающих  по методике А. С. Симонович,  в «идеальном детском саде»   К. Н. Вентцеля, в дошкольном учреждении С. Т. и В. Н. Шацких. Здесь музыкальное воспитание осуществлялось наиболее системно.

   Так, А.  С. Симонович считала, что музыка  должна выполнять иллюстрирующую функцию к занятиям.  Например, при проведении занятий по «Родиноведению» нужно исполнят песни о погоде, в физкультурных занятиях использовать игры - забавы и игры с пением. Наиболее заметный вклад внесла А. Симонович в вопрос проведения детских праздников. Она признавала их педагогическую целесообразность при выполнении ряда требований: праздники должны оставлять глубокое впечатление, развивать чувство коллективизма, детям необходимо видеть красивое сочетание цветов, слушать прекрасную музыку, вся организация праздников призвана возбуждать в них самое доброе и хорошее. Основной принцип музыкального воспитания А. Симонович - опора на желание дошкольников.

   Создатель  модели «идеального детского  сада» К. Н. Вентцель предложил  свою систему музыкального воспитания, состоящую из разнообразных видов  деятельности: пение, слушание, танцев, игры на детских музыкальных инструментах. Основное назначение музыкального воспитания, с его точки зрения, не формирование навыков копирования и механического воспроизведения, а развитие творческих сил ребенка. Поэтому, считал он, надо опираться на свободную активность детей, исходить из природы ребенка, смотреть на него как на «маленького художника». В музыкальной работе, по мнению педагога, должно быть два этапа:

первый - воспринимающая деятельность, когда малышу поют, играют на инструменте, а он слушает;

второй - строится на методе «освобождения творческих сил», благодаря этому ребенок творит в музыке, импровизируя мелодии голосом или на музыкальном инструменте.

   Развитию  художественно- творческих представлений  детей помогает воспитатель, который создает соответствующую атмосферу, подбирает музыкальный репертуар, учитывая при этом потребности, переживания, желания детей. Весьма актуально и современно звучат мысли К.Н.Вентцеля по поводу роли взрослого в воспитании детей в детском саду («не порабощать воли и ума ребенка, заботиться о духовном общении и равноправии с ним, и тогда станет возможным развитие в детях умения наслаждаться искусством»).

            Третьим направлением в развитии  теории и практики музыкального  воспитания можно считать работу детского сада супругов Шацких. Эстетическое воспитание было основообразующим и интегрирующим элементом педагогической концепции С. Т. Шацкого. Оно строилось на культурологическом подходе, когда происходит введение искусства в жизнь и организация жизни в искусстве, поэтому девиз С.Т.Шацкого «музыка должна быть!». По мнению автора, необходимо учитывать следующее:

  • музыкальная жизнь должна быть организована в соответствии с возрастом и потребностями детей;
  • опираться на личный опыт ребенка;
  • должны быть созданы условия для развития музыкального слуха, музыкального языка, творческого восприятия.

    Важно  систематически обследовать степень  музыкального развития детей,  выявляя при этом их потребности  и интерес к музыке, творческие  способности, а также уровень  музыкальных знаний. Только благодаря такому подходу можно создать необходимую музыкальную атмосферу на концертах, вечерах, специальных занятиях.

   В детском  саду Шацких музыкальное воспитание  осуществлялось наиболее системно  и последовательно, поэтому не  случайно, что книга В. Н. Шацкой «Музыка в детском саду», до сих пор считается первым методическим пособием по музыкальному воспитанию дошкольников. Именно в нем впервые говорится о методике проведения музыкально групповых занятиях, определяются задачи музыкальной работы в каждой возрастной группе, обобщаются основные положения об организации слушания, пения, музыкально-ритмических движений, обосновываются квалификационные требования к подготовке педагога-музыканта в детском саду. 

              x 2.

      Задачи музыкального воспитания.          

   Музыка  обладает возможностями воздействия  не только на взрослых, но и  на детей самого раннего возраста. Более того, и это доказано, даже  внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития человека: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает положительное влияние на самочувствие развивающегося  ребенка (может быть, и формирует его вкусы и предпочтения). Из сказанного можно сделать вывод о том, сколь важно создавать условия для формирования основ музыкальной культуры детей дошкольного возраста.

             Основными задачами музыкального  воспитания можно считать:

1. Развивать  музыкальные и творческие способности  (с учетом возможностей каждого)  посредством различных видов  музыкальной деятельности;

2. Формировать  начало музыкальной культуры, способствовать формированию общей духовной культуры.

   Успешное  решение перечисленных задач  зависит от содержания музыкального воспитания, прежде всего от значимости используемого репертуара, методов и приемов обучения, форм организации музыкальной деятельности и др.

   В ребенке  важно развивать все лучшее, что  заложено в нем от природы;  учитывая склонности к определенным видам музыкальной деятельности, на основе различных природных задатков формировать специальные музыкальные способности, способствовать общему развитию.

   Музыкальные  способности детей проявляются  у каждого по-разному. У некоторых уже на первом году жизни все три основные способности - ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма - выражаются достаточно ярко, быстро и легко развиваются, это свидетельствует о музыкальности; у других позже, труднее. Наиболее сложно развиваются музыкально - слуховые представления - способность воспроизводить мелодию голоса, точно ее, интонируя, или подбирать ее по слуху на музыкальном инструменте. У большинства детей эта способность проявляется лишь к пяти годам. Но отсутствие раннего проявления способностей, подчеркивает музыкант-психолог Б.М.Теплов, не является показателем слабости или тем более отсутствие способностей. Большое значение имеет то окружение, в котором растет ребенок (особенно в первые годы жизни). Раннее проявление музыкальных способностей наблюдается, как правило, именно у детей, получающих достаточно богатые музыкальные впечатления. 
 
 
 
 
 
 
 

            ГЛАВА  2.

      Развитие  музыкальных способностей.

              x 1.

          Музыкальность.

    Глинка, Чайковский, Моцарт, Бетховен... Знаменитые, известные каждому имена. Кто  избрал им путь гениев? Кто  определил славу музыкантов-композиторов? Природа? Родители? Педагоги?

   Может  быть, профессиональные качества передаются с генами? Может быть, сын ученого, повзрослев, станет ученым, а сын писателя - писателем?

Информация о работе Музыкальное воспитание в детском саду