Вклад В.В. Андреева в развитие русского народного инструмента-балалайки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:14, реферат

Краткое описание

История развития и бытования русских народных музыкальных инструментов - одна из наименее исследованных областей отечественной музыкальной науки. В то время как народные песенные традиции уже давно стали предметом тщательного изучения, народный музыкальный инструментарий должного внимания к себе не привлек. В области русского народного инструментоведения до сих пор не издано ни одной обобщающей работы, а число опубликованных записей народной инструментальной музыки предельно мало.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...….3
История возникновения балалайки…………………………....................4
Вклад В.В. Андреева в развитие русского народного музыкального инструмента ……………………………………………………………...11
Усовершенствование балалайки………………………………………...14
Народное признание В.В. Андреева……………………...……………..20

Заключение…………………………………………………………………...22

Список использованных источников……………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 47.53 Кб (Скачать файл)

          С удвоенной энергией работает он над развитием своей исполнительской техники, неустанно думает о дальнейшем улучшении инструмента. Мастер Ф. С. Пасербский делает ему концертную балалайку, на этот раз с двенадцатью постоянными ладами, позволяющими исполнять более виртуозные пассажи и, что особенно важно, хроматические последовательности и гаммы.

          К этому времени вокруг В.В. Андреева сплотился круг учеников и последователей его дела. Андреева уже не удовлетворяет звучание одной балалайки. Он, стремясь возродить фольклорные традиции коллективного музицирования на народных инструментах, создает «Кружок любителей игры на балалайке», первое выступление, которого состоялось 20 марта 1888 г. Именно для этого ансамбля в 1887 г. Ф. С. Пасербский изготовил разновидности балалайки: пикколо, альт, бас, контрабас, а в 1888 г. - дискант и тенор [1].

      

 

 

 

 

 

 

 

Народное признание  В.В. Андреева

 

   20 марта 1888 в петербургском зале Городского кредитного общества состоялось триумфальное выступление Кружка балалаечников, ставшее днем рождения оркестра русских народных инструментов. Восемь петербургских музыкантов: В.В. Андреев, А.А. Волков, В.А. Панченко, А.В. Паригорин, Ф.Е. Рейнеке, А.Ф. Соловьев, Д.Д. Федоров, Н.П. Штибер исполнили обработки русских народных песен, а В.В. Андреев исполнил «Марш для балалайки и фортепиано» собственного сочинения.

                Великорусский оркестр родился из Кружка любителей игры на балалайках. У него были свои успехи. Он гастролировал по России, был даже на гастролях во Франции. Но в в 1896 году Андреев понял, что кружок перерос свои рамки, надо преобразовывать его в серьезный оркестр.

Слава об Андрееве и «Кружке балалаечников» после концертов 1889 года в Русском павильоне на Всемирной выставке в Париже распространяется по всему миру.

        Реконструированная балалайка широко входит в быт. Мастера-художники начинают создавать образцы высококачественных концертных инструментов. Наряду с любителями появляются солисты-виртуозы: В.В. Андреев, Б.С. Трояновский, создавшие своим блестящим исполнительским мастерством славу инструменту как в России так и за её пределами.

       В конце XIX - начале XX веков развитие балалаечного исскуства приводит к созданию большого количества балалаечных кружков, а затем, с реконструкцией домры и гуслей, к созданию национального русского народного оркестра.

          Андреев всего себя отдал музыке. Нужны были неимоверные силы, беспредельное здоровье, чтобы работать так много, как он. Василий Васильевич прожил всю жизнь с матерью. Своей семьи у него не было. Он весь был в музыке.

          Шаляпин и Андреев были близкими друзьями. Когда Андреев умер, а это произошло во время гастролей на Северный фронт Красной Армии в ночь на 26 декабря 1918 года, Шаляпин глубоко скорбел. Приехал на похороны в Александро-Невской лавре, был на отпевании, потом долго стоял и смотрел в лицо Андреева и все говорил: «Вася, Вася! Что же ты сделал, что?» Поцеловал Андреева в лоб, погладил с нежностью его по голове и с глазами полными слез отошел в сторону [10].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Василий Андреев вошел  в историю как виртуоз игры на балалайке, музыкант – самоучка. В двадцатилетнем возрасте начал работать над усовершенствованием русских народных инструментов. В это же время им был организован кружок любителей игры на балалайке. Андреева сегодня помнят и как организатора и руководителя первого оркестра русских народных инструментов – Великорусского оркестра, состоявшего из струнных, духовых и ударных. Благодаря деятельности Андреева народные инструменты становятся популярными как среди простых людей, так и представителей высшего общества. Интерес к оркестру объяснялся неслыханной ранее новизной звучания и высоким исполнительским мастерством артистов. Репертуар оркестра с первых лет отличался широтой и разнообразием. Наряду с русскими народными песнями и танцами он включал произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, крупнейших мастеров западной музыки. По настоятельной инициативе музыканта в войсках армии был введен штат преподавателей игры на балалайке. Благодаря подвижнической деятельности этого человека народные инструменты стали популярны не только в России, но и снискали широкую известность в Европе. Сам В. В. Андреев получил официальное признание на Родине лишь после оглушительного успеха гастролей за рубежом в период 1898 – 1918 гг.

Имя Василия Васильевича  Андреева хранится в памяти народа. Многие из выдающихся деятелей российской культуры оставили отклики о деятельности музыканта. Но думается, лучше, лаконичнее других прозвучали слова композитора  Валерия Александровича Гаврилина: « Имя Андреева – как русский  национальный гимн. Услышав его, каждый русский должен встать».

 

Список использованных источников

 

  1. Бабкин, Б. С. Балалайка. Русская беседа [Текст] : учеб. -  метод. пособие / Б. С. Бабкин – М., 1896. – С.35-47.
  2. Василевская, А. Ю. Мировая художественная культура [Текст] : учеб. пособие / А. Ю. Василевская, Д. М. Зарецкая – М., 1997. – С.71-98.
  3. Васильев, Ю. А. Рассказы о русских народных инструментах [Текст] : учеб. пособие / Ю. А. Васильев, А. С. Широков – М., 1979. – С. 19-34.
  4. Вертков, К. А. Русские народные инструменты [Текст] : учеб. пособие / К. А. Вертков – Л.: «Музыка», 1975. – 23 с.
  5. Горлов, А. М. Производство и ремонт смычковых музыкальных инструментов [Текст] : учеб. пособие / А. М. Горлов – М.: «Легкая индустрия», 1975. – С.116-183.
  6. Илюхин, А. С. В. В. Андреев. Материалы по курсу истории исполнительства на русских народных инструментах [Текст] : учеб.-метод. пособие / А. С. Илюхин – М., ГМПИ им. Гнесиных, вып. I,  1959. – С. 65-73.
  7. Пересада, А. И. Справочник балалаечника [Текст] : учеб. пособие / А. И. Пересада – М.: «С.К.», 1977. – 129 с.
  8. Соколов, Ф. В. Русская народная балалайка [Текст] : учеб. пособие / Ф. В. Соколов – М.: «Советский композитор», 1962. – 34с.
  9. Спенс К. Всё о музыке [Текст] : учеб. пособие / К. Спенс – Мн.: «Нар. Асвета», 1989. – 128с.

   

    

    

  


Информация о работе Вклад В.В. Андреева в развитие русского народного инструмента-балалайки