Амортизация основных фондов: методы амортизации, сопоставительный расчет амортизационных отчислений различными методами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 23:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть сущность амортизации и износа основных средств и выделить различные способы начисления амортизации.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность и понятие износа и амортизации основных средств;

- раскрыть понятие нормы амортизации основных средств и определить порядок её определения;

- проанализировать на конкретных примерах методы начисления амортизации основных средств фирмы.

Содержимое работы - 1 файл

эконом предпр курсач.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                                               

Московский  Государственный Институт Электронной  Техники

(Технический  Университет)

 
 

Курсовая  работа

 по  дисциплине 

«Экономика  предприятия»

Тема:

«Амортизация основных фондов: методы амортизации, сопоставительный расчет амортизационных отчислений различными методами»

   

                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                                                  

 
 
 
 
 
 
 

 
 

      ВВЕДЕНИЕ

       Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия.

       И поэтому, рациональное и экономическое  использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.

      Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в  процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. 

Темой данной курсовой работы является амортизация  основных средств фирмы. Тема курсовой работы выбрана неслучайно. Изучение данных вопросов необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления оборудования.  

Цель  данной курсовой работы – рассмотреть сущность амортизации и износа основных средств и выделить различные способы начисления амортизации.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть  экономическую сущность и понятие  износа и амортизации основных средств;

- раскрыть  понятие нормы амортизации основных  средств и определить порядок  её определения;

- проанализировать  на конкретных примерах методы  начисления амортизации основных  средств фирмы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.

Экономическая сущность основных фондов

               Основные фонды являются наиболее  значимой составной частью имущества  предприятия.

.      Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость продукции с помощью амортизации.

               Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

               Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы и т. п.

              Непроизводственные  основные фонды не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые здания, клубы, стадионы, больницы и т. п. Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого-либо непосредственного влияния на объём производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счёте, сказывается на результате деятельности предприятия.

            Для учёта основных фондов, определения их состава и структуры необходима их классификация. Существуют следующие группы основных производственных фондов:

Здания (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории)

 Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: эстакады, автомобильные дороги, туннели, мосты);

Внутрихозяйственные дороги;

Передаточные  устройства (электросети, теплосети, газовые  сети);

Машины  и оборудование;

Транспортные  средства (вагоны, автомобили, кары, тележки).

Инструмент (режущий, давящий, приспособления для  крепления, монтажа), кроме специального инструмента.

Производственный  инвентарь и принадлежности (тара, стеллажи, рабочие столы)

Хозяйственный инвентарь.

Прочие  основные фонды (сюда входят библиотечные фонды, музейные ценности).

             Для признания объекта основным  средством для организации необходимо  выполнение следующих условий:

объект  предназначен для использования  в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

объект  предназначен для использования  в течение длительного времени, то есть срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организация не предполагает последующую перепродажу  данного объекта;

объект  способен приносить организации  экономические выгоды (доход) в будущем.

            В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов стоимостной оценки основных средств:

1) по полной первоначальной стоимости: представляет собой фактическую стоимость (цену) приобретения оборудования (постройки здания, сооружения), включая транспортные затраты по доставке, стоимость монтажных работ на месте эксплуатации, за исключением НДС и др. возвращаемых налогов.

Первоначальная стоимость основных средств определяется по формуле:

Кбал = Ц + Ктр + Км,

где Кбал – первоначальная (балансовая) стоимость основных средств, тыс. руб;

Ц –  стоимость оборудования (цена), тыс. руб.;

Ктр - стоимость транспортных расходов по доставке оборудования, тыс. руб.; Км - стоимость монтажа и запуска оборудования, тыс. руб.

                По полной первоначальной стоимости  основных средств определяют  размеры и нормы амортизации,  налога на имущество, а также  рентабельность, прибыль, показатели  фондоотдачи и др. Однако полная первоначальная стоимость не отражает изменения условий и затрат производства при выпуске основных фондов.

2) по полной восстановительной стоимости, т.е. стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях или после переоценки. Метод оценки по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных средств, а поэтому он дополняется оценкой основных средств по восстановительной стоимости с учетом износа. Восстановительная стоимость основных средств — это расчетные затраты на воссоздание в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров. Восстановительная стоимость основных средств определяется по формуле:

Квос= Кост • kn,

где Кост – остаточная стоимость; kn – коэффициент пересчета.

Оценка  по первоначальной или восстановительной  стоимости за вычетом износа характеризуют  остаточную стоимость основных средств  на текущий период их функционирования. Чем дольше функционируют основные средства, тем меньше их остаточная стоимость.

3) по остаточной стоимости, она определяется вычитанием из полной балансовой стоимости основных средств суммы накопленного износа. Она показывает сумму недоамортизированной части стоимости основных фондов. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт и определяется по формуле:

где Тсл – длительность эксплуатации основных средств на момент определения Кост, а – норма амортизации, %

1.2. Физический и моральный  износ основных  средств

               Все объекты основных фондов  подвержены физическому и моральному  износу, т.е. под влиянием различных  факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не  могут далее выполнять свои функции.

Износ основных средств — частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.

Физический  износ основных фондов наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия. Бездействующие основные фонды изнашиваются, если подвергаются воздействию естественных процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происходящих в строении металлов и других материалов, из которых изготовлены основные фонды). В результате такого износа обществу наносятся большие убытки. Что касается действующих основных фондов, то их физический износ зависит от ряда факторов:

от качества основных средств (материалов, из которых  они изготовлены, от технического совершенства конструкций, от качества постройки и монтажа);

от степени  нагрузки (количество смен и часов  работы в сутки, продолжительность работы в году, интенсивность использования в каждую единицу рабочего времени);

от особенностей технологического процесса и степени защиты основных фондов;

от влияния  внешних условий, в том числе  агрессивных сред (температура, влажность  и др.);

от качества ухода (своевременность чистки, смазки покраски, регулярность и качество ремонта);

от квалификации рабочих и их отношения к основным средствам.

            Коэффициент физического износа (Иф) по сроку службы определяется  по формуле:

Информация о работе Амортизация основных фондов: методы амортизации, сопоставительный расчет амортизационных отчислений различными методами