Аналитические возможности показателей рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 19:30, реферат

Краткое описание

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….……3
1. Теоретические основы анализа рентабельности предприятия………………..4
Определение рентабельности………………………………………….……….4
Планирование показателей рентабельности…………………………………..5
1.3 Показатели рентабельности……………………………………………………6
Заключение…………………………………………………………………..……..11
Список литературы……………………………………………………..………….12

Содержимое работы - 1 файл

рентабельность.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)
МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение  
высшего профессионального образования
«Национальный исследовательский  ядерный университет  «МИФИ»
Технологический институт-филиал НИЯУ МИФИ

Кафедра экономики и управления

 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине Экономика предприятия

 
Тема:        Аналитические возможности показателей рентабельности
   
     
 
 
 
 
 
 
   
Проверил    
         
(должность)   (подпись)   (И.О.  Фамилия)
Выполнил        
3ЭУ-39Д       Г.В.Семенова
(группа)   (подпись)   (И.О.  Фамилия)
         

 
 
 
 
 
 

2012

Содержание.

Введение……………………………………………………………………….……3

1. Теоретические  основы анализа рентабельности  предприятия………………..4

    1. Определение рентабельности………………………………………….……….4
    2. Планирование показателей рентабельности…………………………………..5

1.3 Показатели рентабельности……………………………………………………6

Заключение…………………………………………………………………..……..11

Список  литературы……………………………………………………..………….12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

        Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

       В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

      Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия — важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы  анализа рентабельности  предприятия. 

    1. Определение рентабельности.
 

        Рентабельность представляет собой доходность  (прибыльность) производственно-торгового процесса. Ее величина измеряется уровнем рентабельности. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

        Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество производственной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

        Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организации, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

        Доходность хозяйствующего субъекта характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности – сумма прибыли (доходов). Относительный показатель – уровень рентабельности.

        Абсолютные показатели позволяют проанализировать динамику различных показателей прибыли за ряд лет. При этом следует отметить, что для получения более объективных результатов следует рассчитывать показатели с учетом инфляционных процессов. 

         Относительные показатели меньше подвержены влиянию инфляции, т.к. представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала, или прибыли и производственных затрат.

         По абсолютной сумме прибыли не всегда можно судить об уровне доходности предприятия, так как на ее размер влияет не только качество работы, но и масштабы деятельности. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли используют относительный показатель – уровень рентабельности.

        Эти характеристики наиболее целесообразно рассматривать относительно других временных периодов. Абсолютные цифры сами по себе несут немного информации. Лишь зная динамику их изменения, можно более достоверно судить о работе предприятия.

        В условиях рыночных отношений велика роль показателей рентабельности продукции, характеризующих уровень прибыльности (убыточности) ее производства. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций. 

1.2 Планирование показателей  рентабельности. 

        Прибыль, являясь важнейшим показателем результативности производственно-хозяйственной деятельности, не дает полного представления об его эффективности, так как не учитывает величину затрачиваемых ресурсов и условий, при которых она была достигнута. Она в большей степени характеризует результат деятельности.

       Для реальной оценки уровня прибыльности организации пользуются методами комплексного анализа прибыли по технико-экономическим факторам. В числе экономических показателей эффективности предпринимательской деятельности используются показатели рентабельности.

        Показатели рентабельности – это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

        Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность – это относительный показатель интенсивности производства, так как отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Организация рентабельна, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли. Рентабельность может определяться по-разному.

        Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразования. 
 

1.3. Показатели рентабельности. 

Рентабельность  продукции 

        В общем данный показатель  исчисляется как отношение прибыли  от реализации продукции к  полной ее себестоимости. 

        Применение этого показателя  рентабельности наиболее рационально  при внутрихозяйственных аналитических расчетах, при контроле за прибыльностью (убыточностью) отдельных видов изделий, внедрении в производство новых видов продукции снятии с производства неэффективных изделий.

        Данный показатель характеризует  реальный размер прибыли, которую приносит предприятию каждый рубль произведенных затрат по ее выпуску и реализации. 

Рентабельность  продаж 

         Одним из наиболее объективных  показателей, характеризующих единство  тактических и стратегических  целей развития предприятия, является рентабельность продаж, рассчитываемая как отношение прибыли от реализации к чистой выручке.

         Данный показатель характеризует  важнейший аспект деятельности - реализацию продуктов и услуг,  а также оценивает долю себестоимости  в продажах. Он связывает операционную деятельность со стратегическими целями предприятия.

        На величину рентабельности продаж  оказывают влияние различные  факторы.              

Основными факторами её снижения являются: 

·        рост затрат на производство и реализацию продукции; 

·        падение объемов реализации. 

        В первом случае тщательному  анализу необходимо подвергнуть  структуру затрат в себестоимости,  чтобы выявить причину ее роста.  В себестоимости продукции нужно  выделить наиболее весомые и растущие статьи, после чего — проанализировать возможность и необходимость их сокращения без ущерба для производства.

        Общая последовательность управленческих  решений может быть представлена в виде следующих шагов: 

·        выделить наиболее весомые статьи себестоимости и исследовать возможности их снижения; 

·        произвести разделение затрат на постоянные и переменные и рассчитать точку  безубыточности; 

·        проанализировать прибыльность отдельных  видов продукции на основе коэффициента маржинальной прибыли, изучить необходимость и возможность изменения номенклатуры выпускаемой продукции.

        Во втором случае следует сосредоточить  внимание на маркетинговых факторах, а также качественных характеристиках  продукции. В целом, показатель  рентабельности продаж затрагивает практически все аспекты деятельности предприятия — производство, маркетинг и сбыт. 

Рентабельность  активов 

         В узком смысле этот показатель выражает отдачу (доход), которая приходится на рубль задействованных активов. Однако, будучи важнейшим показателем хозяйственной деятельности, он позволяет увязать ее различные стороны.

        Эффективность использования активов также характеризуется их оборачиваемостью.

        Причинами ухудшения рентабельности активов могут быть как снижение рентабельности продаж, так и замедление их оборачиваемости.

        Если на ухудшение показателя в большей степени влияет падение объема продаж, необходимо сосредоточить свои усилия на маркетинге, ассортиментной политике и системе ценообразования.

        Ускорение оборачиваемости можно добиться путем уменьшения оборотных средств, либо постоянных активов. Для этого нужно рассмотреть возможность: 

·        продажи или списания неиспользуемого  или неэффективно используемого  оборудования, уменьшения непроизводственных активов; 

Информация о работе Аналитические возможности показателей рентабельности