Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.

Содержание работы

Введение 3-4
1 Организационно–экономическая характеристика 5-8
предприятия
2 Анализ финансового состояния предприятия. 9-23
2.1 Сущность, виды, задача финансового анализа. 9-11
2.2 Значение финансового анализа в современных условиях 11-14
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия. 14-18
2.4 Анализ ликвидности предприятия. 19-22
3 Выводы и предложения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Подлубной.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

   3.Имущество  предприятия снизилось на 594 тыс.  руб. за отчетный год., в том  числе за счет уменьшения капитальных  вложений на 505 тыс.руб., доля основных  средств снизилась на 89 тыс.руб.  или 0,2% за счет их старения, что не может сказаться на перспективах развития предприятия.

   4. При  анализе пассивной части баланса  обращает на себя внимание  увеличение доли собственных   средств имущества предприятия  за счет фондов специального  назначения. Среди привлеченных средств уменьшилась задолженность на конец года перед поставщиками и подрядчиками на 1284 тыс.руб. или на 76,2%.

   Обобщая выше рассмотренную главу можно  сказать, что на данном предприятии  за год произошёл рост имущественного потенциала предприятия. Чтобы говорить об эффективности данного потенциала, необходимо проанализировать данное предприятие на ликвидность и платёжеспособность и выяснить сможет ли предприятие погасить все свои краткосрочные обязательства без нарушений сроков погашения, и имеет ли предприятие достаточное количество денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. 
 
 
 
 
 

2.4  Анализ  ликвидности и платёжеспособности  предприятия. 

Задача  анализа ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением жесткости финансовых ограничений и необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше его ликвидность.

Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости  от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

      А-1. Наиболее ликвидные активы - к ним  относятся все статьи денежных средств предприятия и ценные бумаги.

      А-2. Быстро реализуемые активы - дебиторская  задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

      А-3. Медленно реализуемые активы - Запасы и затраты,   НДС, расчёты с учредителями, долгосрочные финансовые вложения, прочие оборотные активы.

      А-4. Трудно реализуемые активы - статьи раздела 1 актива баланса.

Пассивы баланса группируются по степени  срочности их оплаты:

      П-1. Наиболее срочные обязательства - к  ним относится кредиторская задолженность .

      П-2. Краткосрочные пассивы - краткосрочные  кредиты и заемные средства.

      П-3. Долгосрочные пассивы - Долгосрочные кредиты и займы, доходы будущих периодов.

      П-4. Постоянные пассивы -  раздел 3 "Капитал и резервы" пассива баланса .

Для определения  ликвидности баланса следует  сопоставить итоги приведенных  групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А-1 > П-1

А-2 > П-2

А-3 > П-3

А-4 < П-4

Выполнение  первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит "балансирующий" характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств. В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление наиболее ликвидных средств и  быстро реализуемых активов с  наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить текущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени. Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей (из которых в соответствующих группах актива и пассива представлена, конечно, лишь часть, поэтому прогноз достаточно приближенный). 

Таблица № 5

Анализ ликвидности.

Вывод:

Рассчитав и рассмотрев показатели  ликвидности динамики  можно сделать следующие выводы:

     по Активу баланса

- наиболее  ликвидные активы в отчетном  году по сравнению с предыдущим  годом  снизились на 2,0 т.р. или  на 66 %;

- быстрореализуемые  активы за сравниваемый период  снижены на 1044 т.р. или на 14 %;

- медленно  реализуемые активы  за 2007 год  также снизились на 296 т.р. или  на 5 %;

- труднореализуемые  активы за рассматриваемый период  тоже снизились на 653 т.р. или  2 %.

по  Пассиву баланса

- наиболее  срочные обязательства за 2007 год  снижены на 1106 т.р. или  на  16 %;

- в свою  очередь, долгосрочные пассивы   также снизились за данный  период на 541 т.р. или на 12 %;

- постоянные  пассивы снизились в отчетном  году по сравнению с прошлым  годом на 348 т.р. или  на 1 %.

Для оценки ликвидности баланса необходимо сравнение   сгруппированных показателей актива и пассива баланса. При оценке ликвидности баланса рассматриваемого предприятия выявлены следующие неравенства :

А1 < П1

А2  >  П2

А3 >   П3

А4  <  П4

Отсюда следует, что одно неравенство в системе имеет противоположный знак, а значит, ликвидность баланса анализируемого предприятия отличается от абсолютной, и недостаток средств по данной группе может быть возмещен избытком средств другой группы. На это повлияли следующие факторы и причины:

В том или  ином производстве недостаточное применение высококвалифицированного труда и  автоматизации производства

Недостаточное материальное стимулирование работников

Недостаточная осведомленность о предложении  и спросе на рынке

Увеличение некоторых  статей баланса и т.д.

Нужно реализовать  запасы, сырье материалы и т.д.

Востребовать  дебиторскую задолженность для  погашения кредиторской.

 

   

   Заключение.

Финансы занимают особое место в экономических  отношениях. Их специфика проявляется  в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

   Финансовые  отношения существуют объективно, но имеют конкретные формы проявления, соответствующие характеру производственных отношений в обществе. В современных  условиях формы финансовых отношений  претерпевают серьезные изменения. Становление рынка и предпринимательства в России предполагает не только разгосударствление экономики, приватизацию предприятий, их демонополизацию для создания свободного экономического сектора, развитие конкуренции, либерализацию цен и внешнеэкономических связей предприятий, но и финансовое оздоровление народного хозяйства, создание адекватной системы финансовых отношений.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы  финансовых отношений, отражают процесс  образования, распределения и использования  доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности. Рассмотрев финансовое состояние предприятия можно сделать следующий вывод: что на данном предприятии за год произошёл рост имущественного потенциала предприятия. Ликвидность баланса анализируемого предприятия отличается от абсолютной, и недостаток средств по данной группе может быть возмещен избытком средств другой группы. Рассчитанные коэффициенты свидетельствуют о том, что предприятие достаточно финансово устойчиво. Предприятие на начало отчетного периода имело излишек  собственных оборотных средств  на сумму 1354,0 т.р., а на конец отчетного года  излишек уже составил 1659,0 т.р., что свидетельствует о достаточности оборотных средств для эффективной работы предприятия и нет необходимости прибегать к заемным средствам. Но все равно предприятию нужно проводить мероприятия по улучшению своей работы за счет таких мероприятий как:

 В производстве  применять высококвалифицированный труд и автоматизацию производства

Материальное  стимулирование работников

Своевременно  рассматривать предложение и  спрос на рынке

Увеличивать некоторые  статьи баланса и т.д.

Быстрее реализовать  запасы, сырье материалы и т.д.

Погашать  дебиторскую задолженность за счет кредиторской задолженности.

Контролировать  оборачиваемость оборотных средств 
 


Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия