Анализ использования основных средств СПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода Беларуси к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 131.11 Кб (Скачать файл)

    г)        вычислительная техника — ЭВМ, компьютеры для сбора информации, учета, расчетов, проектирования, управления производством;

    д)        прочие машины и оборудование е включены ни в одну из перечисленных подгрупп: оборудование телефонных станций, пожарные машины, механические пожарные лестницы.

  1.   Транспортные средства. К ним относятся транспортные средства внутрицехового и межцехового транспорта — электрокары, автомобили, автопогрузчики, локомотивы, вагоны.
  2.   Инструмент, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности. Это инструмент и приспособления стоимостью свыше 30 базовых величин зараб. платы, рабочие столы, верстаки, вентиляторы, тара, стеллажи, пишущие машинки, копировальные аппараты. Не включаются специнструменты и спецприспособления любой стоимости, предназначенные для выпуска отдельных видов продукции.
  3.   Рабочий скот представлен рабочими лошадями, а животные однодневного стада - это коровы и основные свиноматки, используемы в производственном процессе длительный период, в течение которого они дают приплод и определённую продукцию.
  4.   Многолетние насаждения – сады и кустарниковые ягодники, достигшие продуктивной     спелости.
  5. Другие виды основных средств.

    Минимальная граница стоимости объекта основных средств 30 базовых величин заработной платы и строк службы более 12 месяцев.

    Значение  каждой группы основных средств для  функционирования предприятия промышленности неодинаково. Наиболее существенную роль играют рабочие машины и оборудование, измерительные приборы, инструменты, ЭВМ, так как с их помощью осуществляется процесс производства продукции. По роли в производственном процессе основные средства делятся на активную и пассивную части.

    Активная  часть основных средств определяет производственную возможность предприятия по выпуску продукции, степень технической оснащенности технологических процессов, техническую вооруженность труда, качество выпускаемой продукции, уровень цен на нее, производительность и безопасность труда.

    К пассивной части основных средств  относят те, которые создают условия  для нормальной работы активной части  — здания, сооружения, транспортные средства и т.д.

    Большое значение для эффективной работы предприятия имеют и нематериальные активы. Так, «ноу-хау», конструкторская, технологическая документация, программные документы позволяют сократить срок освоения новой продукции, повысить ее качество. Права на товарные знаки и марки, места на товарных биржах позволяют ускорить реализацию продукции, улучшить снабжение материальными ресурсами. Приобретая права пользования природными ресурсами, землей и т.д. предприятие увеличивает объем производства, строит новые цехи. Свободные денежные средства предприятия вкладывают в акции других организаций, банков с целью получения прибыли.

    Соотношение различных групп основных средств  в общей их стоимости представляет собой структуру основных средств. Ее анализ в динамике позволяет охарактеризовать изменение технического уровня производства, оценивать его влияние на экономику предприятия, рассчитывать эффективность финансовых вложений.

    Структура основных средств на предприятиях различных  отраслей промышленности разная и зависит от следующих факторов: сложности, габаритов, многодетальности и технологических особенностей выпускаемой продукции; типа производства; технического уровня применяемого оборудования; климатических условий и сезонности работы; периода освоения новых видов продукции; длительности финансового благополучия предприятия.

    Например, предприятия с массовым или крупносерийным производством, выпускающими такую  многодетальную продукцию как автомобили, тракторы, комбайны в структуре основных фондов имеют наибольший удельный вес машин и оборудования; предприятия, выпускающие крупногабаритную продукцию (теплоходы, самолеты) имеют наибольший удельный вес в структуре зданий и сооружений; на предприятиях, имеющих легкотипные здания с сезонной переработкой сырья или выпуском продукции в летнее время, в структуре основных средств преобладает удельный вес рабочих машин и оборудования, инструментов. Если рассмотреть структуру основных средств предприятия в динамике, то легко определить периоды освоения новых видов продукции, финансовой стабильности.

    В прежние годы считалось, что чем  выше активная часть в структуре  основных средств, тем она лучше. Но техническая отсталость транспортных средств, передаточных устройств, неразвитость инфраструктуры (отсутствие рационально размещенных складских помещений, автомобильных дорог, водостоков, инвентаря) может не позволить использовать технические возможности активной группы. Поэтому прогрессивной и оптимальной считается такая структура основных средств, при которой обеспечивается высокое качество выпускаемой продукции, максимальный уровень использования активной части при отсутствии простоев оборудования из-за несвоевременной подачи воды, газа, эмульсии, воздуха, электроэнергии, транспорта. Учет и планирование основных средств осуществляется в натуральной и стоимостной (денежной) формах.

    В натуральном выражении основные средства учитываются и планируются для определения потребности в различных видах оборудования, составления графика планово-предупредительного ремонта, определения технического состава и технического уровня основных фондов, расчета производственной мощности. Исходным документом для этой формы учета и планирования основных средств является паспорт оборудования, здания, транспортного средства и т.д. Этот документ содержит полный перечень его производственных и эксплуатационных показателей. В стоимостном выражении основные средства учитываются для определения общей их стоимости, динамики, расчета структуры и себестоимости продукции.

Стоимостная оценка служит базой для расчета  налога на недвижимость.

    Методы  стоимостной оценки основных средств  следующие.

  1. По полной первоначальной стоимости, то есть по фактической стоимости строительства или приобретения, включая доставку и монтаж в ценах того года, в котором произведено его приобретение. Этот метод используется при расчете экономической эффективности в период приобретения основных средств, для расчета амортизации.
  2. По восстановительной стоимости. Одинаковые основные средства, приобретенные в разное время, имеют разную стоимость. В целях правильного расчета величины износа периодически (как правило, на 1 января планового года) по постановлению Совета Министров проводится их переоценка применительно к современным условиям, то есть в ценах года переоценки. Для этого по каждой группе основных средств разрабатываются коэффициенты удорожания. После переоценки амортизация начисляется по восстановительной стоимости и в балансе отражается новая стоимость основных фондов. Такие же коэффициенты применяются и для пересчета начисленной амортизации.
  3. По остаточной стоимости. Для определения степени износа и остаточной, еще не перенесенной стоимости на изготавливаемую продукцию, применяется метод опенки по первоначальной или восстановительной стоимости за вычетом износа, то есть по остаточной стоимости:

Фост  = Фп(в) – И,

    где Фост, ФП(В) — соответственно, остаточная и первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств; И — стоимость износа основных средств, которая может быть определена с учетом фактического срока их службы Тф, как

                                                      

где На — норма амортизации, %.

    Этот  метод оценки необходим для определения  убытков при преждевременном  выходе основных средств из строя, расчета  экономической эффективности замены, модернизации, реконструкции основных средств, расчета налога на недвижимость.

    4. По ликвидационной стоимости, то есть по стоимости, которая может быть получена от реализации основных средств, по договорной цене с заказчиком либо по цене металлолома за вычетом стоимости демонтажа. Стоимость реализуемых основных средств включается в объем реализованной продукции, и по этим операциям рассчитывается финансовый результат.

    1. 3. Физический и моральный износ основных средств

    Основные  средства в процессе функционирования постепенно изнашиваются и заменяются новыми. Так как основные средства имеют натуральное и стоимостное  выражение, то постепенная потеря ими дееспособности принимает двоякую форму —форму физического и стоимостного (морального) износа.

    Физический  износ — это утрата основными средствами своей потребительской стоимости, т.е. способности выполнять предусмотренные эксплуатационным паспортом функции надлежащего качества. Он происходит как при использовании основных средств, так и при их бездействии (коррозии). Степень физического износа зависит от конструкции изделий и качества материала, из которого оно произведено, степени и времени их использования, квалификации рабочих, специфики техпроцессов, ухода за основными фондами, своевременности и качества их ремонта.

    Такой износ может быть полным или частичным, поэтому и возмещение основных средств  бывает полное (реновация) или частичное. При полном износе основные средства возмещаются путем приобретения новых машин, строительства новых зданий взамен изношенных. Источник финансирования возмещения (воспроизводства) основных средств — сумма начисленной амортизации. Частичный износ возмещается путем их ремонта. Источник финансирования ремонта — себестоимость продукции.

    Физический  износ основных средств определяется по техническому состоянию (согласно экспертной оценке специалистов), по срокам службы и по объему выполненных с их помощью работ. Коэффициент физического износа машин по объему работ Кф определяется, как 

 где Тф, Тн — соответственно, фактический и нормативный срок службы оборудования, лет; Qн — среднее количество продукции, фактически произведенное за год на данном оборудовании, штук; QH —годовая нормативная производительность машины, штук.

    Сущность  морального износа состоит в том, что тот или другой вид оборудования еще до полного своего физического износа оказывается обесцененным. Обесценивание происходит по двум причинам:

    1) в результате удешевления воспроизводства машины такой же конструкции, с такими же эксплуатационными характеристиками ввиду роста производительности труда на предприятиях, производящих эти виды основных средств. Это моральный износ 
первой формы; он прогрессивный и не приводит к убыткам. Рассчитывается как
 

          2) в результате создания новых, конструктивно более совершенных машин, с более высокими эксплуатационными характеристиками. Производительность новых машин выше, а себестоимость продукции, изготавливаемой на них, ниже. В этих условиях использование устаревшего оборудования ведет к убыткам и подле- 
жит замене новым до срока физического износа. Это моральный 
износ второй формы; его величина рассчитывается как
 

где Пн, Пст —соответственно производительность нового и старого оборудования.

    Частичное возмещение морального износа осуществляется путем модернизации оборудования, а  полное — путем замены новым.

    1.4. Показатели и пути повышения эффективности использования основных производственных средств и нематериальных активов

    Темпы роста производства зависят не только от наращивания объема основных средств, но и от степени их использования. Недостаточная загрузка оборудования сдерживает объем выпуска продукции, повышает ее себестоимость не только за счет амортизации, но и роста затрат на содержание излишней численности ремонтных рабочих, уменьшает прибыль предприятия.

    Выделяют  следующие пути улучшения использования  основных производственных фондов:

    - технические;

    - организационные;

    - экономические;

    К техническим  путям относятся реконструкция зданий и сооружений, модернизация машин и оборудования, приобретение высокопроизводительной и многофункциональной сельскохозяйстенной техники для растениеводства и животноводства, повышение качества технической эксплуатации, рост квалификации обслуживающего персонала.

    Организационное направление включает:

Информация о работе Анализ использования основных средств СПК