Антимонопольная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Конечной целью любого антимонопольного законодательства является эффективное противодействие попыткам фирм поставить под контроль определенный сегмент рынка. Однако в экономической практике не всегда возможно избежать доминирования на рынке какого-либо предприятия, как это бывает в случае с естественной монополией. Естественная монополия минимизирует суммарные затраты, когда один производитель обслуживает весь рынок (например, телефонные компании, службы по обеспечению коммунальными услугами).

Содержание работы

1. Антимонопольная политика государства
2. Управление государственным имуществом
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Антимонопольная политика государства.rtf

— 199.25 Кб (Скачать файл)

Цели и задачи управления государственными предприятиями и учреждениями включают в себя:

а) повышение эффективности деятельности государственных предприятий и учреждений, а также эффективности использования закрепленного за ними имущества;

б) оптимизация количества государственных предприятий и учреждений;

в) контроль за деятельностью унитарных предприятий и учреждений;

г) увеличение поступлений в государственный бюджет от использования государственного имущества, закрепленного за унитарными предприятиями;

д) снижение расходов государственного бюджета на содержание казенных предприятий и учреждений.

Достижение поставленных целей и решение задач управления государственными предприятиями и учреждениями связаны как с построением системы взаимоотношений с их руководителями, стимулирующей эффективную деятельность последних в интересах собственника, так и с непосредственным управлением государственными органами соответствующим государственным имуществом. Для этого могут приниматься решения о создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, определении предмета и целей их деятельности, соответствующей целям государства, приватизации государственного имущества, согласовании предложений по распоряжению государственным имуществом, осуществлении контроля за использованием его по назначению и сохранностью, изъятии, а также иные решения в соответствии с полномочиями собственника, определенными законодательством.

Для оптимизации количества государственных предприятий необходимо, чтобы организации в форме государственного предприятия создавались исключительно в тех случаях, когда цели и задачи, ради которых они создаются, не могут быть реализованы хозяйствующими субъектами иной организационно-правовой формы.

Функционирование государственных предприятий эффективно в следующих случаях:

использование имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения национальной безопасности, функционирования воздушного и водного транспорта, реализации иных стратегических интересов государства;

осуществление деятельности, направленной на решение социальных задач, включая реализацию определенных товаров и услуг по минимальным ценам;

разработка и изготовление отдельных видов продукции, находящихся в сфере национальных интересов страны и обеспечивающих национальную безопасность;

производство отдельных видов продукции, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в гражданском обороте;

осуществление деятельности, предусмотренной законами исключительно для государственных предприятий;

осуществление отдельных дотируемых видов деятельности, ведение убыточных производств;

осуществление деятельности, направленной на организацию и проведение закупочных и товарных интервенций с целью обеспечения продовольственной безопасности государства;

осуществление научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением национальной безопасности.

В случае принятия решений о несоответствии деятельности унитарных предприятий и учреждений определенным задачам осуществляется:

преобразование государственных предприятий в акционерные общества, приватизация соответствующего государственного имущества иным способом;

реструктуризация государственных предприятий, включая при необходимости реализацию интеграционных механизмов;

передача государственных предприятий и учреждений в государственную собственность и муниципальную собственность;

ликвидация государственных предприятий и учреждений.

Государственные предприятия организуются в РФ в форме унитарных или казенных предприятий. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий раскрывается в ст. 114 и ст. 115 ГК.

Государственные и муниципальные предприятия действуют на основе права хозяйственного ведения, кроме принадлежащих государству казенных предприятий.

Государственные и муниципальные предприятия создаются по решению уполномоченных государственных органов местного самоуправления, и действуют на основании утверждаемого ими Устава. Рассматриваемые юридические лица обладают широкой хозяйственной самостоятельностью. Права, она ограничивается предметом и целями деятельности, предусмотренными в Уставе предприятия. Государственные органы не должны вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий. Она обеспечивается тем, что права собственника имущества, находящегося в их хозяйственном ведении, ограничены законом.

Имущество, закрепляемое за предприятием при его создании, образует уставный фонд, который должен быть полностью оплачен до их государственной регистрации.

Различают унитарное предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия).

Согласно ст. 115 ГК казенные предприятия создаются только на базе федеральной собственности. Основной смысл создания казенных предприятий состоит в том, что они могут осуществлять необходимую для государства и общества хозяйственную деятельность, не давая прибыли и даже будучи убыточными, с покрытием убытков за счет средств государственного бюджета.

Казенные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Правительства РФ. Учредительным документом является Устав, утверждаемый Правительством.

В РФ управление государственной собственностью осуществляется Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.

Агентство осуществляет управление долями акций акционерных обществ, которые находятся в собственности Российской Федерации.

Согласно п.1 постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия» Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет права собственника в отношении:

подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий, планируемых к преобразованию в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых подлежит сохранению в федеральной собственности, в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации, издаваемыми в рамках Перечня №1 «Федеральные государственные унитарные предприятия, подлежащие акционированию с сохранением 100 процентов акций в федеральной собственности», утвержденного протоколом заседания Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. № 40;

подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий, подлежащих сохранению в федеральной собственности в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации, издаваемыми в рамках Перечня № 1 «Федеральные государственные унитарные предприятия, подлежащие сохранению в федеральной собственности», утвержденного протоколом заседания Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. № 40.

Кроме того, данные полномочия осуществляются Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом также в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества в случае, если акции созданных посредством их преобразования акционерных обществ предполагается внести в уставный капитал других акционерных обществ в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Важно отметить, что согласно абз.4 п.1 Постановления Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом с учетом предложений, поступивших от федеральных органов исполнительной власти, осуществляет вышеуказанные полномочия в отношении иных федеральных государственных унитарных предприятий.

Агентством также осуществляются и исполняются следующие функции:

осуществление полномочия собственника государственных и муниципальных предприятий;

проведение приватизации государственного имущества;

ведение реестра федерального имущества;

осуществление собственника казенного имущества, в том числе в плане собственности на землю;

осуществление полномочий по разграничению федеральной собственности на землю.

 

 

Литература

 

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024 «О концепции управления государственным имуществом и приватизацией в РФ».

Голомолзин А. Антимонопольная политика государства. // Экономика России 21-й век. 2006. №22.

Городецкий А.Е. Обоснование и выбор цели функционирования организации.// Экономика и менеджмент. 2002. №1.

Насонов К. Новая антимонопольная политика государства. // Ведомости торгово-промышленной палаты. 2007. №1.

Самуэльсон П. П., Нордхаус В. Д. Экономика. - М., 2007.

Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.


Информация о работе Антимонопольная политика государства