Аренда и лизинг как формы хозяйствования и лучшего использования капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 16:40, контрольная работа

Краткое описание

Новый этап социально-экономических реформ закономерно акцентирует внимание на процессах, происходящих на микроуровне, Возрастные самостоятельности предприятий, увеличение их роли в формировании и распоряжении инвестициями, многообразие складывающихся в рыночной экономике экономических взаимоотношений предполагают необходимость поиска, изучения и внедрения новых форм и методов хозяйственной деятельности. Ускорение научно-технического прогресса, как объективная необходимость современного экономического развития, обусловило создание и все возрастающую эксплуатацию нового высокопроизводительного оборудования. Стоимость этой техники постоянно и значительно возрастает, что затрудняет ее обновление. Ускорились темпы морального старения, предполагающего необходимость периодической замены основных средств. Обострившаяся конкуренция заставляет многие фирмы промышленно развитых стран интенсивно использовать имеющиеся средства производства, прибегая к более совершенным средствам их приобретения, использования и обслуживания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Сущность и экономическое значение арендных отношений.
1.1. Развитие арендных отношений
1.2. Основные участники и правовое регулирование аренды
1.3. Сущность, отличительные особенности и преимущества лизинга
Глава 2. Особенности лизинговых отношений.
2.1. Правовые основы лизинговых отношений
2.2. Место лизинга в комплексе мер по повышению инвестиционной активности в России
Субъекты и объекты лизинговых отношений
Формы, типы и виды лизинга

А) Оперативный
Б) Финансовый
В) Возвратный
Г) Долевой
Д) Прямой
Е) Сублизинг
Глава 3. Преимущества и недостатки лизинга для отдельных субъектов
3.1. Положительные моменты
А)Для государства
Б)Для лизингополучателя
В)Для лизингодателя
Г) Для продавцов лизингового имущества
3.2. Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

эконом курс.docx

— 72.42 Кб (Скачать файл)
 

     Федеральное агентство по образованию     

Государственное образовательное учреждение      

высшего профессионального образования     

Сибирский государственный аэрокосмический  университет       

имени академика М.Ф. Решетнева   
  
  
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему:

Аренда  и лизинг

как формы  хозяйствования

и лучшего использования  капитала 

 
  
  
  
  
                                           

         Выполнила:       

              студентка гр. ФКЗУ-83                          

            Кудрявцева Т.А.  
                                                             

       Проверил:                                                                            

        Иванченко  Л.А.  
        
        
        
       

Красноярск 2008

С О Д Е Р Ж  А Н И Е      

  ВВЕДЕНИЕ 

Глава 1. Сущность и экономическое  значение арендных отношений.

1.1. Развитие  арендных отношений 

1.2. Основные  участники и правовое регулирование  аренды

1.3. Сущность, отличительные особенности и  преимущества лизинга

Глава 2. Особенности лизинговых отношений.

2.1. Правовые  основы лизинговых отношений

2.2. Место лизинга  в комплексе мер по повышению  инвестиционной активности в  России

    1. Субъекты и объекты лизинговых отношений
    2. Формы, типы и виды лизинга
 

          А) Оперативный          

 Б) Финансовый          

 В) Возвратный          

 Г) Долевой          

 Д) Прямой          

 Е) Сублизинг

Глава 3. Преимущества и  недостатки лизинга  для отдельных  субъектов

3.1. Положительные  моменты     

 А)Для государства      

 Б)Для лизингополучателя      

 В)Для лизингодателя          

 Г) Для  продавцов лизингового имущества

3.2. Факторы, сдерживающие  развитие лизинга в  России  
        

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ         

  СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  
  
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ       

Новый этап социально-экономических реформ закономерно акцентирует внимание на процессах, происходящих на микроуровне, Возрастные самостоятельности предприятий, увеличение их роли в формировании и распоряжении инвестициями, многообразие складывающихся в рыночной экономике экономических взаимоотношений предполагают необходимость поиска, изучения и внедрения новых форм и методов хозяйственной деятельности. Ускорение научно-технического прогресса, как объективная необходимость современного экономического развития, обусловило создание и все возрастающую эксплуатацию нового высокопроизводительного оборудования. Стоимость этой техники постоянно и значительно возрастает, что затрудняет ее обновление. Ускорились темпы морального старения, предполагающего необходимость периодической замены основных средств. Обострившаяся конкуренция заставляет многие фирмы промышленно развитых стран интенсивно использовать имеющиеся средства производства, прибегая к более совершенным средствам их приобретения, использования и обслуживания.      

В этих условиях активизация арендных отношений ускоряет достижение задач  оптимизации экономической деятельности на предприятии, способствует повышению эффективности оборудования в условиях действия разного рода ограничивающих факторов, позволяет осуществить модернизацию производства на основе современных технологий. Арендные экономические отношения и формы хозяйствования (включая лизинг) должны быть узаконены и широко развиты во всех секторах российской переходной экономики. Это важное условие развития предпринимательской деятельности, позволяющее собственнику с пользой для себя и общества пустить в хозяйственный оборот имущество, которое он сам не в состоянии или не желает производительно использовать.     

В условиях жесткой конкуренции за внутренние и внешние рынки все  более важным становится улучшение  не только технических характеристик  оборудования, но и финансовых условий, на основе которых оно предлагается потребителям. Эти дополнительные требования позволяет удовлетворить лизинг. Эффективность лизинговых операций связана с возможностью обеспечить дополнительные каналы сбыта своей продукции производителем. Для пользователей лизинг является инструментом оперативной замены производственных фондов и оборудования без больших начальных вложений, что способствует высвобождению финансовых средств. Лизинг позволяет пользователю получить налоговые льготы, более гибко осуществлять арендные платежи, для мелких и средних фирм, он более доступен, чем получение кредита. Быстрое и широкое распространение лизинга в деловой практике обусловлено, с одной стороны, выгодами и преимуществами его применения  участниками хозяйственного оборота, с другой стороны - поощрением его развития государством, рассматривающим лизинг как эффективное средство стимулирования научно-технического прогресса, инструмент инвестиций.

Преобразование  под воздействием научно-технического прогресса сферы  производства и  обращения, глубокие изменения экономических  условий  хозяйствования вызывают необходимость  поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

      До  начала 60-х годов  лизинг  в зарубежных странах в основном  затрагивал розничные  компании, которые  часто арендовали  свои помещения. В  течение  последних  трех десятилетий   популярность лизинга  резко  возросла; вместо того, чтобы занимать  деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в  лизинг.

      Актуальность  развития лизинга   в России, включая  формирование  лизингового  рынка, обусловлена  прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

      Переход к рыночной экономике  поставил перед промышленными  предприятиями ряд  проблем, главной  из которых является следующая: как утвердиться  в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.            

Взаимоотношения между арендатором и арендодателем  определяются договором аренды, который  оформляется в письменном виде и должен содержать подробные данные о передаваемом в аренду имуществе, а также о сроках аренды, размере арендной платы и порядке ее внесения. Основным документом, определяющим права и обязанности участников договора аренды, условия предоставления имущества арендатору, ответственность арендатора за недостатки сданного в аренду имущества является Гражданский Кодекс РФ (гл. 34). Арендная плата за имущество включает в себя сумму амортизационных отчислений на полное восстановление, затраты на ремонт и поддержание переданного в аренду имущества в работоспособном состоянии, а также проценты от прибыли.      

В российском законодательстве различается  два основных вида аренды; краткосрочная, предполагающая возврат арендатором  арендодателю арендованного имущества через определенный период времени, и долгосрочная или финансовая аренда (лизинг).      

В практике западных фирм краткосрочная  аренда (renting) производится на срок от одного дня до одного года и представляет собой аренду машин, оборудования, транспортных средств и других видов техники без права их последующего приобретения арендатором. Среднесрочная аренда имущества (hiring) производится на срок от одного года до трех лет и более. Наконец, долгосрочная аренда имущества или лизинг представляется партнерами на срок от трех лет и более. Вместе с тем приведенные сроки представляют скорее элемент классического подхода к временному аспекту, характеризующим арендные отношения. На  практике они во многом определяются содержанием и формой непосредственно самого договора, экономическими и правовыми условиями, в рамках которых действуют участники арендных отношений.      

Как отмечается в Гражданском Кодексе (гл.34), в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество  переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены. Договором предусмотрены  обязанности сторон по содержанию арендованного имущества. Так, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. При этом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.      

Законодательством предусмотрены нормы, регулирующие возможность досрочного расторжения  договора по требованию одной из сторон. Так, по требованию арендодателя договор  аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:      

1) пользуется  имуществом с существенным нарушением  условий договора или назначения  имущества, либо с неоднократными  нарушениями;      

2) существенно ухудшает имущество;       

3) более двух раз подряд по  истечении установленного договором  срока платежа не вносит арендную плату,      

4) не производит капитального ремонта  в установленные договором сроки (в тех случаях, когда в соответствии с договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора).     

Отношения аренды являются двухсторонними, поэтому, любые изменения в стоимости предмета аренды должны отразиться на балансе обоих предприятий.  

1.3. СУЩНОСТЬ, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ЛИЗИНГА      

Австрийский исследователь 3.Хойер в своей  книге "Как делать бизнес в Европе " отмечает, что первое известное употребление термина "лизинг" относиться к 1877 голу, когда телефонная компания "Белл" приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду, т.е. устанавливать оборудование в доме или офисе клиента только на основе арендной платы. По утверждению В.Хойера, первым акционерным обществом, для которого лизинговые операции стали основным видом деятельности, стала созданная в 1952 г, в Сан-Франциско известная американская компания “United States Leasing Corporation”. Коммерческие банки США начали принимать непосредственное участие в лизинговых операциях, в основе проведения которых стали лежать схемы предоставления специализированной лизинговой компании кредитных ресурсов для приобретения оборудования.      

В 80- е гг. в США приобрел распространение лизинг авиационной техники. В эти годы корпорация Мак-Доннела Дугласа сумела за счет новой финансовой политики с помощью лизинга завоевать рынок для своей модели самолета в конкуренции с Боингом. Предложенная Дугласом концепция была названа " Fly before buy" ("летать, прежде чем покупать").      

В Англии первопроходцем современного лизингового  бизнеса стала компания “Mercantile Leasing Corporation”,  упрежденная в 1960 г. Однако существенное развитие лизинг получил  в этой стране только в 70-е гг., после введения налоговых льгот.      

По  мнению таких специалистов, как Е.Чекмарева, В.Перов, в России лизинг применялся до начала 90-х гг. в сравнительно небольших масштабах и лишь в  международной торговле. Лизинг рассматривался советскими внешнеторговыми организациями прежде всего как одна из форм приобретения или реализации такого оборудования, как крупногабаритные универсальные и другие дорогостоящие станки, поточные линии, дорожно-строительное, кузнечно-прессовое, энергетические оборудование, а также ремонтные мастерские, самолета, морские суда, автомашины, ЭВМ и т.д., с использованием специальной (формы) кредита. Разновидностью лизинговой операции, активно применявшейся Минморфлотом СССР являлся наем морского судна без экипажа.      

Информация о работе Аренда и лизинг как формы хозяйствования и лучшего использования капитала