Ценовая политика фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 01:10, курсовая работа

Краткое описание

Формирование цены можно представить как процесс, рамками которого служат принципы ценовой политики предприятия: цель предприятия → страте-гия предприятия → цель ценообразования → стратегия ценообразования → ме-тоды → ценообразования →решение о величине цены.

Содержимое работы - 1 файл

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ.doc

— 657.50 Кб (Скачать файл)

Рисунок10.- Зависимость между ценой и уровнем спроса 

     Кривая  спроса (рис. 10а) показывает, что чем  выше цена, тем ниже спрос. При прочих равных условиях покупатель с ограниченным бюджетом откажется от приобретения товара с высокой ценой, если ему будет предложен выбор альтернативных товаров. Однако это соотношение будет другим, если речь идет о сбыте престижных товаров (рис. 10б). Практика показывает, что в ряде случаев потребители престижных товаров считают, что рост цен с P1 до Р2 вызван улучшением качества, соответствием моде, в результате спрос растет. Но при слишком высокой цене Р3 уровень спроса оказывается ниже, Q1 < Q2, чем при цене Р2. Ни одна фирма не может не следить за изменением спроса.

     Различия  в подходах к определению спроса обусловливаются типом рынка. В  условиях рынка чистой монополии, где на рынке всего один продавец, кривая спроса показывает обратно пропорциональную зависимость между спросом и ценой, а также обоснованность спроса при той цене, которую установила фирма. С появлением конкурентов кривая спроса меняется под влиянием ценовой политики других фирм.

     Определяя величину спроса на свой товар, фирма должна провести его оценку при разных ценах и попытаться выяснить причины его изменения.

     Как уже отмечено выше, на спрос влияют разные факторы, среди которых выделяются потребность в товаре, отсутствие товаров-заменителей или товаров-конкурентов, платежеспособность потенциальных покупателей, покупательские привычки и предпочтения и т.п. Приспосабливая цену товара к спросу, следует помнить, что спрос по-разному реагирует на цену. Как уже сказано ранее, степень чувствительности спроса к ценам показывает коэффициент эластичности спроса. Предпринимателю при определении спроса необходимо обязательно учитывать значение этого коэффициента.

     Анализ  издержек. Спрос на товар определяет верхний уровень цены, которую может установить фирма. Валовые издержки производства (сумма постоянных и переменных издержек) определяют ее минимальное значение. Это важно учитывать, если фирма снижает цены. Тогда появляется реальная угроза понести убытки из-за установления уровня цен ниже издержек. Такую политику фирма может проводить только короткий период времени (при проникновении на рынок).

     Не  свидетельствуют о хорошо продуманной  политике цен и частые их пересмотры, вызванные колебаниями издержек и спроса. Целесообразно учитывать издержки по нормативам.

     Анализ  цен конкурентов. Существенное влияние на цену оказывают поведение конкурентов и цены на их продукцию. Каждая фирма должна знать цены на продукцию конкурентов и отличительные черты их товаров. С этой целью делаются сравнительные покупки, в результате которых проводится анализ цен, товаров и качества. Фирма может использовать полученную информацию как исходную для ценообразования и определения своего места среди конкурентов.

     Выбор метода ценообразования. Пройдя все указанные этапы, фирма может приступить к определению цены на товар. Оптимально возможная цена должна полностью возмещать все издержки на производство, распределение и сбыт товара, а также обеспечивать получение определенной нормы прибыли.

     Наиболее  распространены следующие методы установления цен товаров:

    1) на основе издержек производства;

    2) по доходу на капитал;

    3) с ориентацией на спрос;

     4) по уровню текущих цен

     Метод установления цены товара на основе издержек производства (иногда его называют метод надбавок) широко используется в предпринимательской практике и отражает традиционную ориентацию на производство и в меньшей степени — на рыночный спрос. Имеются две разновидности этого метода:

     1) с использованием полных издержек производства;

     2) с использованием предельных издержек производства.

     1. Метод полных издержек. Расчет цены этим методом основан на разделении издержек производства на постоянные и переменные. Сущность метода: к полной сумме затрат прибавляют надбавку, соответствующую норме прибыли, принятую в данной отрасли или равную желаемому доходу от оборота.

     Этот  метод получил широкое распространение  благодаря своим преимуществам:

     а) создаются условия для покрытия всех затрат и получения нормальной прибыли;

     б) фирма, как правило, имеет полную информацию о собственных издержках и гораздо меньше - о спросе на свой товар на рынке, следовательно, при принятии ценового решения она опирается на калькуляцию издержек;

     в) если все предприятия отрасли используют в ценообразовании этот метод, то цены предприятий на продукцию отрасли примерно одинаковы, а ценовая конкуренция сведена к минимуму;

     г) большинство участников рынка сходятся во мнении, что при этом методе соблюдаются интересы производителей и потребителей, а, следовательно, метод полных издержек - наиболее обоснованный и справедливый.

     Модель  определения цены этим методом имеет вид:

P = C×(1-Rc),     (10)

     где  Р   - цена изделия;

         С   - издержки производства;

      Rc - рентабельность продукции к затратам, %.

     На  практике при выборе уровня рентабельности предприятие использует:

     1) единую ставку, рассчитанную по отношению к общей сумме затрат на производство продукции;

     2) единую ставку, рассчитанную по отношению к переменным затратам (чаще к сумме заработной платы и стоимости материалов, необходимых для производства продукции). Недостатки этого метода:

    а) не принимается в расчет эластичность спроса на товар;

    б) снижаются ощущения конкурентной борьбы и, следовательно, утрачиваются стимулы к минимизации затрат.

     2. Метод предельных издержек. Сущность метода: к переменным затратам на единицу данного изделия прибавляется сумма, покрывающая затраты и обеспечивающая достаточную норму прибыли:

Р=МС+

,  (11)

     где Р   - цена изделия;

   МС - предельные издержки производства;

   R   -  рентабельность продукции, %.

     Преимущество  метода состоит в том, что обеспечиваются полное возмещение постоянных затрат и максимизация прибыли. Его использование на практике связано с делением затрат на постоянные и переменные и необходимостью их расчета в связи с переходом на международную систему финансовой отчетности на предприятиях.

     При выборе уровня рентабельности кроме  уже приведенных выше ставок используют норму прибыли на вложенный капитал.

     Метод дохода на капитал  также базируется на издержках производства продукции, а также на получении запланированного дохода на капитал. Метод основан на том, что к суммарным затратам на единицу продукции добавляется процент на вложенный капитал.

     При применении этого метода рентабельность продукции рассчитывается по следующей формуле:

 

     Основные  преимущества этого метода заключаются  в возможности учета платности финансовых ресурсов, необходимых для производства и реализации продукции. Однако в период инфляции ставки процентов за кредит имеют высокую степень неопределенности, что в значительной степени усложняет использование этого метода. Метод дохода на капитал предназначен для предприятий с большим ассортиментом выпускаемой продукции, часть из которой является новой для рынка.

     Метод определения цен  с ориентацией  на спрос (иначе метод оценки реакции покупателей или потребительской оценки). Это один из самых оригинальных методов ценообразования, так как все больше предпринимателей ориентируется при установлении цен не на издержки производства, а на восприятие товара потребителем.

     Производитель исходит из того, что потребитель  определяет соотношение между ценностью товара и его ценой и сравнивает его с аналогичными показателями конкурентов. При этом методе, чем больше степень дифференциации товаров, тем больше эластичность приемлемых для потребителя цен. Товары могут дифференцироваться с учетом технических параметров, дизайна, вкуса, проводимой рекламной кампании, надежности, долговечности, экономичности в эксплуатации, послепродажного сервиса и т.п. С дифференциацией товара тесно связана дифференциация рынка. Успешная реализация метода ценообразования основана на том, что производитель хорошо знает потребности своих потенциальных покупателей, умеет привлечь внимание к специфическим качествам своего товара и реально оценивает возможных конкурентов.

     Реакция покупателей на изменение цен может быть учтена посредством:

     1) анализа данных предыдущего периода методом регрессионного анализа и экстраполяции полученных результатов на будущее;

     2) проведения на рынке эксперимента с различными ценами на свою продукцию.

     Эти способы имеют недостатки и определенные трудности при воплощении в жизнь. Так, при экстраполировании спроса на товар на будущее следует проявлять определенную осторожность, особенно имея дело с товарами, потребление которых во многом вызвано модой. Проводя эксперимент на рынке с ценами, надо учитывать то обстоятельство, что продавать товар по высокой цене, после того как он появился на рынке по более низкой цене, достаточно сложно. Тем не менее, определенный ориентир на рынке с помощью этих методов может быть получен.

     Метод установления цены на уровне текущих цен сосредоточивает в себе, как принято считать, «коллективную мудрость отрасли». Он применим на рынках чистой и олигополистической конкуренции. Предприятия - изготовители продукции исходят в этих условиях из факта конкуренции, устанавливая цену на товар чуть выше или чуть ниже уровня цены конкурентов. Если же товар действительно обладает какими-то новыми качествами, отличными от товаров конкурентов, или воспринимается покупателями как обладающий новыми качествами, то производитель свободен в определении уровня цены и не принимает во внимание уже существующие цены.

     На  рынке однородных товаров предприятие  вынуждено следить за ценами конкурентов (в то время как рынки неоднородных товаров предоставляют большую гибкость на ценовую политику конкурентов). В любом случае предприниматель при выборе ценовой стратегии должен ответить на следующие вопросы (рис. 11).

Рис. 11- Вопросы для выбора ценовой стратегии 

     Если  предприниматель пришел к выводу, что конкурент снизил цену, желая  способствовать снижению цен и общему увеличению спроса на длительный период, и предполагает, что другие предприятия последуют этому примеру, а поэтому емкость рынка возрастет, ему также придется снижать цену. Если же он сможет противопоставить действиям конкурента мощную маркетинговую поддержку своего товара, то цену можно не снижать. Однако в любом случае необходимо проанализировать все варианты.

     Установление  окончательной цены. Это заключительный этап ценообразования. Остановив свой выбор на одной из перечисленных методик, фирма может приступить к расчету цены, которая должна учитывать психологическое восприятие покупателем товара фирмы. Например, для многих потребителей единственная информация о качестве товара заключена в цене, и она служит показателем качества. Назначаемая цена должна соответствовать ценовому образу фирмы и ее ценовой политике. Необходимо также учитывать реакцию конкурентов на предполагаемую цену,

     В последнее время все чаще перед  предпринимателем встает задача страхования рыночной цены. Это подсказывает необходимость введения еще одного этапа корректировки цены, заключающегося в страховании окончательной цены. С этой целью в договоры купли - продажи или в договоры поставки вводится ряд оговорок. Необходимость этого вызвана тем, что на рынок и уровень сбыта товаров влияют постоянно меняющиеся факторы (политическая нестабильность, общеэкономические факторы, истощение природных ресурсов, изменение экологической обстановки, демографическая ситуация и т.д.).

Информация о работе Ценовая политика фирмы