Ценовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 16:02, курсовая работа

Краткое описание

Теоретические аспекты исследования ценовой политики предприятия в современных условиях хозяйствования

Сущность ценовой политики предприятия.

Ценовая политика предприятия — это установление (определение) цен, обеспечивающих выживание предприятия в рыночных условиях; включает выбор метода ценообразования, разработку ценовой системы предприятия, выбор ценовых рыночных стратегий и другие аспекты.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………3

1.ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ценовой политики предприятия…………………………………

1.1 Сущность ценовой политики предприятия……………………………………………

1.2 Планирование ценовой политики предприятия………………………………………

1.3 Влияние ценовой политики на деятельность предприятия………………………….

2.практическая часть ценовой политики предприятия…………………………………...

2.1 Характеристика ценовой политики предприятия ОАО «ЭФКО» …………………

2.2 Анализ ценовой политики предприятия ОАО «ЭФКО» …………………………..

2.3 Совершенствование ценовой политики предприятия ОАО «ЭФКО» ……………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………………………..

Библиографический список…………………………………………………….............

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 25.57 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………3

1.ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ценовой политики предприятия…………………………………

1.1 Сущность ценовой политики предприятия……………………………………………

1.2 Планирование  ценовой политики предприятия………………………………………

1.3 Влияние  ценовой политики на деятельность предприятия………………………….

2.практическая часть ценовой политики предприятия…………………………………...

       2.1 Характеристика ценовой политики предприятия ОАО «ЭФКО» …………………

       2.2 Анализ ценовой политики предприятия ОАО «ЭФКО» …………………………..

       2.3 Совершенствование ценовой политики предприятия ОАО «ЭФКО» ……………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………………………..

Библиографический список……………………………………………………............. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретические аспекты исследования ценовой политики предприятия в  современных условиях хозяйствования

Сущность ценовой  политики предприятия.

Ценовая политика предприятия — это установление (определение)  цен, обеспечивающих выживание предприятия в рыночных условиях; включает выбор метода ценообразования, разработку ценовой системы предприятия, выбор ценовых рыночных стратегий и другие аспекты.

Политика цен  предприятия заключается в определении и поддержании оптимальных уровней, структуры цен, взаимосвязей цен на товары в рамках ассортимента предприятия и конкретного рынка, в своевременном изменении цен по товарам и рынкам с целью достижения максимально возможного успеха в кон-кретной рыночной ситуации. 
Политика цен предприятия является составной частью общей политики поведения предприятия на рынке. Поведение предприятия на рынке может быть пассивным и активным, что накладывает соответствующий отпечаток и на политику цен (активная и пассивная политика цен). 
Пассивное поведение предприятия на рынке заключается в его стремлении до-стичь поставленной цели в рамках ограничений, накладываемых на экономиче-ское поведение предприятия структурой затрат и спроса, а также структурой рынка. При принятии решений при таком поведении учитывается ограниченное число переменных. Политика пассивного поведения предприятия включает принятие решений, последствия которых могут содержать стабильную или снижающуюся прибыль и даже выход из отрасли. Вытекающая отсюда пассивная политика цен сводится к тому, что цены строятся преимущественно на основе затрат или предприятие в своем ценообразовании следует за сложившимися на рынке ценами или за ценовым лидером; предприятие соглашается на длительное время со своей долей рынка. 
Политика активного поведения предприятия подразумевает стремление предприятия модифицировать и (или) раздвинуть ограничения во времени, обеспечивая достижение поставленной цели. Активное поведение предприятия включает такие формы, как исследование, разработку, диверсификацию, рекламу продукта, поглощение и слияние предприятий, влияние на отраслевую структуру. При активном поведении предприятие стремится освободиться от отраслевых ограничений, манипулировать окружающей средой, используя более широкий набор переменных, и активно влиять на структуру рынка и ограничения, в пределах которых оно будет работать.  

Активному поведению  предприятия на рынке соответствует, как правило, и активная ценовая  политика. 
Активную ценовую политику могут проводить те предприятия, которые обладают определенной рыночной властью и могут влиять на цену; имеют ценовые преимущества перед своими конкурентами (низкие затраты); способы адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям, что позволяет им выйти с инициативой изменения цен в отрасли. Такие предприятия активно изучают спрос, требования покупателей к качеству продукции с целью учета их в цене, проводят ценовую дискриминацию, осуществляют явный и неявный сговор. 
Пассивное и активное поведение предприятия дополняют друг друга, это грани общего поведения фирмы. При различных рыночных условиях одно поведение может быть предпочтительнее другого. Например, в периоды спада возрастает конкурентное давление, значительно падает прибыль, возрастает приверженность покупателей к низким ценам, снижается возможность проводить активную политику. В таких ситуациях предприятию приходится действовать в условиях жестких ограничений. Циклические же оживления дают обратную картину. 
Если активное поведение предприятия рассматривается как влияющее на отраслевую структуру, затраты, условия спроса, с которыми приходится сталкиваться предприятию, то можно предположить, что это поведение больше подходит для крупных предприятий, а пассивное поведение - для малых. Однако многие факты говорят об обратном. Обычно малые фирмы используют многие формы, относящиеся к политике активного поведения, и часто сами создают монополи-стические и олигополистические сегменты на рынках, основанные на географической или продуктовой специализации. Крупные предприятия не меньше, чем малые, вынуждены постоянно отслеживать и корректировать ценовую и продуктовую политику на нескольких различных рынках, на каждом из которых они обычно ограничены существующей или потенциальной конкуренцией.

Механизм  ценовой политики и ценообразования.

Ценовая политика разрабатывается в несколько этапов:

1 Установление  целей ценообразования (максимизация  прибыли, доли на рынке, демпинг  и т. д.).

2 Оценка спроса (размер, эластичность).

3 Анализ собственных  возможностей (структуры затрат, каналов  сбыта и т. д.).

4 Анализ возможностей  конкурентов (для определения  ценовой политики).

5 Выбор ценовой  стратегии и метода ценообразования  (критерий - получение максимальной  прибыли).

6 Анализ и  учет факторов, влияющих на установление  цен (инфляция, колебания конъюнктуры  и т. д.).

7 Окончательное  принятие цены.

Методы государственного регулирования цен:

1. Установление  предельных тарифов

2. Установление  фиксированных цен и тарифов

3. Установление  предельных коэффициентов

4. Установление  предельных уровней рентабельности

5. Декларирование  изменения цен и тарифов.

На  величину цены оказывают  воздействие внутренние и внешние факторы.

К числу внутренних факторов относятся цели организации  и маркетинга, стратегии по отношению  к отдельным элементам комплекса  маркетинга, издержки, организация  ценообразования.

Возможными общими целями организации, влияющими на политику ценообразования, являются цели выживания  и развития. Так, может сложиться  ситуация, когда из-за ужесточения  конкуренции, изменения потребностей потребителей, тяжелого экономического положения страны предприятие лишь частично использует свои производственные мощности, Чтобы не остановилось предприятие, продукция для увеличения спроса может продаваться по низким ценам. В благоприятных для предприятия  условиях, когда существует высокий  спрос и положительно действуют  другие факторы, могут назначаться  более высокие цены.

Цена должна покрывать все издержки: производственные, товародвижения и продаж, связанные  с продвижением, и принести определенную прибыль с учетом риска ее получения.

Важнейшей составляющей общих издержек является себестоимость  выпускаемой продукции. Важнейшие  факторы снижения себестоимости  — масштабный фактор производства и обучение в процессе освоения производственного  процесса.

К числу внешних  факторов относятся: тип рынка; оценка соотношения между ценой и  ценностью продукта, осуществляемая потребителем; конкуренция; экономическая  ситуация; государственное регулирование; возможная реакция посредников.

Тип рынка, на котором  реализуются продукты организации, как это отмечалось ранее, также  влияет на цену.

В конце концов, является или нет цена правильной, решает потребитель. Поэтому хорошее  ценообразование начинается с выявления  потребностей и оценок соотношения  между ценой и ценностью продукта.

Одним из методов  ценообразования является расчет точки  безубыточности. Точка безубыточности (BEP) рассчитывается по следующей формуле:

BEP = CC / (P – VC)

CC - постоянные  издержки, VC - переменные издержки  на единицу продукции, Р – цена единицы продукции.

Единственным  достоинством данного метода является простота. Практическое применение его  существенно ограничено, если вообще возможно. Все три функции, не являются линейными, и если по отношению к линиям издержек такое упрощение модели еще терпимо, то рассматривать функцию объёма продаж как однофакторную, зависящую лишь от цены продаж просто экономически безграмотно.

На политику в области ценообразования сильное  влияние оказывают цены конкурентов  и их возможная реакция на изменение  цен на рынке. Отсюда следует, что  изучение цен конкурентов — важный элемент деятельности в области  ценообразования. Когда в основу цены кладется цена конкурентов, издержки или спрос перестают быть решающими  факторами, особенно когда сложно измерить эластичность последнего, то есть определить влияние изменения цены на спрос.

Планирование  ценовой политики предприятия.

На улучшение  качества прогнозирования деятельности предприятия ключевое значение оказывает  как учет макроэкономических показателей, так и планирование ценовой политики.

С целью  определения обеспечения финансовой реализуемости планов хозяйственной  деятельности, разрабатываются схемы финансирования, осуществляется учет денежных потоков.

Денежные  потоки могут выражаться в следующих ценах:

- текущие - цены, заложенные в бюджет без учета инфляции;

- прогнозные - цены, ожидаемые (с учетом инфляции) на предстоящий период;

- дефлированные - прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.  

Одним из решающих путей повышений конкурентоспособности  продукции является оптимальный выбор стратегии ценообразования и установление факторов, влияющих на определение цены товара.

Цена  как экономическая категория  является денежным выражением стоимости. Уровень цены производства непосредственным образом определяет ценовую конкурентоспособность  товара.

Планирование  стоимости товаров и возможная  настройка применения индивидуального  предполагаемого индекса цен  или индекса инфляции для доходных, так и для расходных элементов  бюджета, позволяет моделировать различные варианты бюджета и прогнозировать деятельность предприятия.

Индекс  цен - показатель динамики, увеличения или уменьшения цен, характеризующий относительное изменение цен на планируемый период.

Для расчета операционных и финансовых бюджетов, установления прогнозных цен, необходимо:

- сформировать группы по доходным и расходным статьям бюджета - реализуемая продукция, сырье, энергоресурсы и др.;

- определить уровень и неоднородность инфляции - различие темпов роста цен по видам продукции и ресурсов. 

Для учета неоднородности инфляции удобно ввести базисные коэффициенты неоднородности и коэффициенты неоднородности темпов роста цен для каждого бюджетного элемента в конкретном планируемом периоде. На основании прогнозного уровня инфляции и коэффициентов неоднородности определить индексы цен на продукцию и материальные ресурсы для расчета прогнозных цен.

На каждый вид основных потребляемых для реализации и производства ресурсов должны быть обоснованы цены (рыночные, согласованные между заинтересованными участниками). В случае необходимости, следует учитывать влияние сформированной потребности на общий объем спроса на этот вид ресурсов на соответствующем рынке.

Планирование отпускной цены осуществляется исходя из прогнозируемой конъюнктуры рынка, сложившегося спроса и предложения, качества и потребительских свойств продукции и других дополнительных условий.

Для расчета  бюджета допустимо установление определенной цены по контракту для  конкретных контрагентов при планировании прогнозов "Расчеты с покупателями" и "Расчеты с поставщиками".

Планирование  политики ценообразования для налогообложения  должно определяться в соответствии с принципами, установленными ст.40 Налогового Кодекса РФ, определяющей, что цена товаров, указанная сторонами сделки соответствует уровню рыночных цен, до установления обратного.

В современных  условиях российские предприятия, осуществляя  планирование реализации товара с наибольшей выгодой, могут применять нормативно-параметрические  методы ценообразования: 

Информация о работе Ценовая политика предприятия