Экономическая эффективность специализации сельскохозяйственного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшим условием научно-технического прогресса и интенсификации сельскохозяйственного производства является его специализация.

Размещение и специализация сельскохозяйственного производства являются выражением общественного разделения труда.

Содержание работы

Значение специализации для развития сель¬ского хозяйства..3
2. Современный характер специализации и уровень концентрации в хозяйствах района……………………………………………………..6
2.1. Характеристика природно-климатических условий райо¬на….6
2.2. Обес¬печенность производственными фондами по району в среднем и по отдельным хозяйствам…………………………………..7
2.3. Обеспеченность трудовыми ресурсами по району в среднем и по отдельным хозяйствам………………………………………………….10
2.4. Спе¬циализация сельского хозяйства района и характе¬ристика специализации отдельных хозяйств………………………………..12
2.5. Межхозяйственные формирования района…………………………...15
2.6. Влияние углубления специализации на концентрацию производства……………………………………………………………16
3. Предложения по совершенствованию специа¬лизации и концентрации сельскохозяйственного производства на перспективу…………………………………………………………….17
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по эк. предприятия.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Экономическая эффективность специализации  сельскохозяйственного производства (на примере Гвардейского района)

Содержание  курсовой работы

Введение………………………………………………………2

1. Значение специализации для развития сельского хозяйства..3

2. Современный характер специализации и уровень концентрации в хозяйствах района……………………………………………………..6

2.1. Характеристика природно-климатических условий района….6

2.2. Обеспеченность производственными фондами по району в среднем и по отдельным хозяйствам…………………………………..7

2.3. Обеспеченность трудовыми ресурсами по району в среднем и по отдельным хозяйствам………………………………………………….10

2.4. Специализация сельского хозяйства района и характеристика специализации отдельных хозяйств………………………………..12

2.5.  Межхозяйственные формирования района…………………………...15

2.6. Влияние углубления специализации на концентрацию производства……………………………………………………………16

3. Предложения по совершенствованию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на перспективу…………………………………………………………….17

Список  использованной литературы………………………………….20

 

    Введение

          Важнейшим условием научно-технического прогресса и  интенсификации сельскохозяйственного  производства является его специализация.

          Размещение и специализация  сельскохозяйственного производства являются выражением общественного разделения труда.

          Каждое сельскохозяйственное предприятие специализируется на производстве определенных видов товарной продукции, необходимой народному хозяйству. Специализация предприятия – это сосредоточение средств производства и рабочей силы на производстве определенных видов товарной продукции на основе научно обоснованного размещения сельского хозяйства по территории страны, с учетом природно-экономических условий. Она ведет к увеличению производства отдельных видов товарной продукции, так как при специализации достигается более высокая концентрация и интенсификация производства, совершенствуется его технология, более широко применяется современная индустриальная техника (система машин), повышается уровень квалификации кадров и на научных основах осуществляется организация труда.

          Специализация выступает  как фактор рациональной организации  сельскохозяйственного предприятия, оказывает влияние на его производственную структуру. Более специализированное хозяйство, как правило, при прочих равных условиях имеет и более развитое производство.

          Специализация –  важнейшее условие перевода животноводческих ферм на промышленную основу, внедрения  во всех отраслях сельскохозяйственного  производства индустриальных методов, совершенствования технологии и организации производства, повышения его экономической эффективности.

    В своей курсовой мне предстоит: более углубленно изучить специализацию сельскохозяйственного производства; определить значение специализации для развития сельского хозяйства; разобрать вопросы, связанные с влиянием специализации на концентрацию производства; сравнить уровень специализации и ее эффективность в нескольких хозяйствах Гвардейского района; внести предложения по совершенствованию специализации и концентрации с/х производства.

 

    

  1. Значение  специализации для  развития сельского хозяйства

          Специализация сельскохозяйственного  производства имеет экономическое  и социальное значение. Экономическое  значение состоит в том, что она  способствует увеличению производства валовой и товарной продукции, повышению эффективности производства. Социальное -проявляется в совершенствовании общественных отношений на селе.

          На специализацию  влияет комплекс экономических и  природных факторов. Один из основных экономических факторов – развитие и размещение промышленности. Рост городов, развитие промышленных центров требуют увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, научно – технический прогресс укрепляет материальную базу сельскохозяйственного производства. Важными факторами являются также развитие механизации и электрификации, транспорта, химизации, обеспеченность трудовыми ресурсами.

          Основные формы  специализации:

  1. Зональная (территориальная) специализация – разделение труда между зонами, экономическими районами, областями, административными районами.
  2. Хозяйственная специализация – сосредоточение хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия на производстве определенных видов продукции, исходя из договорных обязательств и необходимости получения максимальной прибыли за счет наилучшего использования местных природно–экономических условий.
  3. Внутрихозяйственная специализация – рациональное размещение производства определенных видов продукции в производственных подразделениях хозяйства с учетом их специфических условий.
  4. Внутриотраслевая (технологическая) специализация – выделение отдельных этапов производства продукции в законченные технологические циклы (получение молока, откорм скота, получение приплода, выращивание нетелей или коров - первотелок).

    Все формы специализации тесно связаны между собой и находятся в постоянном развитии.

    При проведении хозяйственной и внутрихозяйственной  специализации в ряде районов в прошлом были допущены ошибки:

    - под видом специализации ликвидировались  мелкие птицеводческие, свиноводческие фермы. В отдельных районах в связи с этим даже сократилось поголовье скота и производство валовой и товарной продукции животноводства.

    Нельзя  признать нормальным такое положение, когда часть хозяйств, специализируясь  на производстве какого-либо одного вида животноводческой продукции свертывает производство других продуктов, хотя имеются все условия для развития двух, а то и трех отраслей.

    Скотоводство  хорошо сочетается с производством  зерна, сахарной свеклы, льна, подсолнечника. В качестве главной отрасли молочное скотоводство успешно развивается в хозяйствах, расположенных вокруг городов и промышленных центров, в сочетании с овощеводством и картофелеводством.

    Свиноводство  в качестве главной отрасли хорошо сочетается с производством зерна, сахарной свеклы, картофеля, овощей, а также со скотоводством.

    Специализация сельского хозяйства тесно взаимосвязана  и взаимообусловлена с научно-техническим прогрессом во всей экономике. В условиях НТП происходит углубление специализации и развитие ее отдельных форм, возрастает ее значение как фактора концентрации и высокой эффективности сельского хозяйства. Эти процессы сопровождаются интеграцией сельского хозяйства с сопряженными с ним отраслями экономики (промышленности, торговли, сферы услуг, транспорта и д.р.) и формированием аграрно-промышленных объединений. Традиционные отрасли подвергаются глубокой технико-организационной перестройке – на смену экстенсивным методам ведения хозяйства приходят интенсивные.

    Специализация как форма рациональной организации  производства экономически оправдана только при достаточно крупных размерах хозяйств. При этом концентрация производства характеризуется возрастанием значения крупных и крупнейших хозяйств в данной отрасли, в том числе за счет поглощения массы мелких и средних фермеров, не имеющих возможности воспользоваться достижениями технического прогресса.

    Специализация тесно связана с системой отраслевого  планирования и управления. Так, выработанная для предприятий тракторостроения  и сельскохозяйственного машиностроения система управления специализаций производства координируется отделами и группами по специализации, созданными в научно-исследовательских институтах. Планирование специализации сельскохозяйственного производства в различных природно-климатических зонах осуществляется научно–исследовательскими институтами  в рамках разработки зональных систем земледелия и животноводства, определяющих наиболее целесообразные варианты сочетания отраслей и оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий.

 

    2. Современный характер специализации и уровень концентрации в хозяйствах района

    2.1. Характеристика природно-климатических условий района

    Результаты  деятельности сельскохозяйственных предприятий  и их подразделений зависят от природных и экономических условий. В отличии от промышленного производства сельское хозяйство больше подвержено влиянию температурного режима, физического и химического состава почв, влажности воздуха и почвы. Часто почвенно-климатические условия оказывают решающее влияние на конечные результаты производства.

    Гвардейский район расположен на территории калининградской  области. Центром района является город  Гвардейск, который расположен в 40 км. от областного центра. Через город  Гвардейск проходит автотрасса областного и федерального значения Калининград – Черняховск.

    Территория  Гвардейского района составляет 784,2  км. на которой расположено 10 сельскохозяйственных предприятий, которые производят сельскохозяйственную продукцию, как животноводства, свиноводства, так и растениеводства.

    На  производство сельскохозяйственной продукции района оказывают большое влияние и климатические условия.

    Решающую  роль в формировании климата области  и района играет перенос воздушных  масс, образующихся над Атлантикой и континентом Евразии.

    Годовое количество атмосферных осадков по области колеблется от 600 до 750 мм. Наибольшая сумма – 1000 мм., наименьшая – 400 мм.

    Зимой малое количество осадков и частые оттепели приводят, как правило, к  отсутствию продолжительного снежного покрова.

    Средняя годовая температура воздуха  колеблется от +6 до +7 градусов. Сумма положительных температур выше +10 градусов за вегетативный период составляет 2158 – 2250 градусов. Сумма отрицательных за холодный период – 145 – 250 градусов. Продолжительность безморозных дней 180 – 190 дней.

    Переход от весны к лету происходит быстро. Лето умеренно теплое, дождливое, без утомительной жары.

    В районе преобладают дерново-подзолистые  почвы. По механическому составу  господствуют средне  и легкосуглинистые почвы – 70%, менее распространены глинистые и тяжелосуглинистые - 16%, супесчаные – 12%, песчаные – 2%.

    Растительность  лугов и пастбищ различна по видовому составу, так как располагается  на различных элементах рельефа, а следовательно и на различных  почвах. 

    2.2.Обеспеченность производственными фондами по району в среднем и по отдельным хозяйствам 

    Важное  условие организации эффективного сельскохозяйственного производства – рациональное использование средств  производства.

    Основные  фонды – это средства производства, длительное время участвующие в процессе производства, не меняющие при этом своей первоначальной формы.

    В зависимости от роли в процессе производства основные фонды предприятия делятся  на две группы: основные производственные фонды (принимают непосредственное участие в процессе производства); непроизводственные фонды (создают необходимые культурно-бытовые условия для жизни и труда работников).

    Выделяют  основные производственные фонды сельскохозяйственного  и несельскохозяйственного назначения. Основные производственные фонды сельскохозяйственного  назначения – производственные здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный инвентарь, продуктивный скот, многолетние насаждения. 
 
 

 

    

    Таблица 1. Объем и структура основных фондов на 01.01.08г.

п/п

Группы  основных фондов В среднем  по району АО «Гвардейское» ООО «Красные озерки» ЗАО «Зорино»
Наличие, тыс.руб. % к итогу Наличие, тыс.руб. % к итогу Наличие, тыс.руб. % к итогу Наличие, тыс.руб. % к итогу
1. Производственные  основные фонды сельскохозяйственного назначения 84443,6 75,2 77770,0 73,0 74311,0 74,5 87384,0 72,3
2. Производственные  основные фонды несельскохозяйственного  назначения 3369,0 3,0 3302,6 3,1 2793,0 2,8 3263,0 2,7
3. Непроизводственные  основные фонды  24479,4 21,8 25462,4 24,0 22642,0 22,7 30217,0 25,0
  Итого основных фондов 112292 100 106535 100 99746,0 100 120864 100

Информация о работе Экономическая эффективность специализации сельскохозяйственного производства