Экономическая сущность и принципы аренды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть порядок приобретения нежилых фондов, сданных в аренду.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать основные виды аренды;
- рассмотреть стороны и заключение договора аренды нежилого помещения;
- охарактеризовать передачу арендованного имущества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I. Теоретические основы арендной платы 4
1.1. Сущность и значение аренды. 4
1.1.1 Понятие аренды, история развития аренды 7
1.1.2 Виды аренды 11
1. Финансовая аренда. 11
2. Подлежащая возврату аренда. 13
3. Левередж 15
4. Аренда помощи в продажах 16
5. Субарендование. 16
6. Действующая аренда. 17
1.2. Арендная плата в торговле 19
II.Договор аренды предприятия ООО «Мир Инструмента Нижний Новгород» 22
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия «Мир инструмента Нижний Новгород» 22
2.2.Договор аренды 23
Заключение 25
Литература 26

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА  И БИЗНЕСА

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА  И МАРКЕТИНГА

 

 

 

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

 

 

Курсовая работа

 

На тему: «Экономическая сущность и принципы аренды»

 

 

 

Выполнил:

Студент Х курса, ХХ поток

Хххххх Х. Х.

Проверил: Ст.пр. Денисов А.В.


Нижний Новгород 2011г. 
 
Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной  темы определяется курсовой тем, что с каждым годом в нашей стране растет интерес к договорам аренды. Все чаще во временное владение и пользование передается имущество, транспорт и другое. Аренда является неотъемлемой часть бизнеса.

Цель курсовой работы – рассмотреть порядок  приобретения нежилых фондов, сданных в аренду. 
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: 
- охарактеризовать основные виды аренды; 
- рассмотреть стороны и заключение договора аренды нежилого помещения; 
- охарактеризовать передачу арендованного имущества; 
- раскрыть сущность использования арендованного имущества;

Объектом исследования является расчет арендной платы предприятия  ООО «Мир Инструмента Нижний Новгород» 
Предмет исследования – составленный договор аренды складского помещения.

 

I. Теоретические основы арендной платы

1.1. Сущность и значение аренды.

 

Аре́нда (лат. arrendare — отдавать в наём) — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору за арендную плату. Например, в сельском хозяйстве и добывающих отраслях оплачивается временное пользование землей или недрами. Включает земельную ренту, амортизацию процента за пользование материальными активами. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Объектом  аренды признаются движимые и недвижимые вещи, в том числе: земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, не теряющие своих натуральных свойств в процессе их использования (такие вещи называются непотребляемыми). Договор аренды должен чётко определить конкретное имущество, сдаваемое в аренду, то есть данные, позволяющие индивидуализировать объект аренды, должны быть непосредственно указаны в договоре. Запрещается сдавать в аренду предприятия оборонных отраслей, связи, транспорта, предприятия топливно-энергетического комплекса, здания государственных банков и т. д.

Форма договора - Договор аренды в РФ должен быть заключён в письменной форме, если он заключён на срок более одного года и если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока договора. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (регистрация договора осуществляется в соответствующем территориальном органе Федеральной регистрационной службы).

Стороны договора

Арендодатель (лессор) — физическое или юридическое лицо, которое предоставляет имущество арендатору за плату во временное пользование и владение или во временное пользование. Сдавать в аренду имущество может только его собственник или лицо, уполномоченное на это собственником либо законом.

Арендатор (лесси, посессор, рентер, тенант) — физическое или юридическое лицо, заключившее договор аренды и оплачивающее пользование и владение или пользование предоставленным имуществом арендодателю. К арендатору гражданское законодательство не предусматривает каких-либо требований и ограничений (за исключением гражданской дееспособности, как и к иным субъектам гражданско-правовых отношений).

 Анализ норм  об аренде показывает, что сущность  аренды заключается в основанном  на договоре о возмездном владении  и пользовании землей, иными природными  ресурсами, предприятиями (организациями) и другими имущественными комплексами, а также иным имуществом с целью самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности. Теперь в аренду могут быть переданы предприятия (организации) и имущественные комплексы. Установлен порядок передачи имущества в аренду. Практически не ограничен, за исключением строго определенных законодательством случаев, объектный состав аренды; допускается аренда имущества всех видов собственности; не ограничен и круг арендаторов - от отечественных физических и юридических лиц до иностранных; изменился субъект отношений: при аренде предприятий трудовой коллектив был вправе образовать организацию арендаторов с правами юридического лица. Законодательством закреплено право собственности арендатора на продукцию и доходы, полученные от использования арендованного имущества. Право арендатора на имущество обеспечивается защитой наравне с правами собственника: имущество арендатора может быть изъято только по решению арбитража или суда; он может потребовать возврата арендуемого имущества из чужого незаконного владения, устранения препятствий в пользовании имуществом, возмещения ущерба, причиненного любым лицом. Кроме того, арендное предприятие рассматривалось в качестве правопреемника взятого им в аренду предприятия. За пределами исполнения обязательств по договору аренды арендатор свободен в своей хозяйственной деятельности. Аренда, как правило, должна носить долгосрочный характер - от 5 лет - и арендатор по окончании срока аренды имеет право на возобновление договора. Все перечисленные выше положения свидетельствуют о передаче арендатору правомочий, близких к правам собственника, т.е. «вещных прав», хотя, с юридической точки зрения, аренда представляет собой разновидность договора имущественного найма, имеющего ряд особенностей в правовом регулировании. И, наконец, целью передачи имущества в аренду является самостоятельное осуществление хозяйственной или иной деятельности. Выделение хозяйственной деятельности дает основание рассматривать в настоящее время аренду как форму хозяйствования, которая направлена на преодоление отчуждения работника от средств производства и результатов труда.

 

1.1.1 Понятие аренды, история развития аренды

 

Предметом договора аренды или объектом договора аренды является любая телесная неупотребляемая вещь, поскольку она не теряет своих натуральных свойств в процессе использования. В частности, в качестве объекта договора аренды могут выступать земельные участки и другие обособленные природные объекты (например, участки леса или водные объекта), здания, сооружения, предприятия, имущественные комплексы, оборудование, транспортное средство и иное движимое и недвижимое имущество, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе их использования.

Недвижимое  имущество как предмет договора аренды обладает известными особенностями, обусловленными как самой природой этого имущества, так и необходимостью государственной регистрации сделок с ним и прав на него. Однако, недвижимое имущество полностью отвечает понятию предмета договора аренды. Недвижимое имущество, которое может сдаваться в аренду по правилам гл.34 ГК РФ, не должно быть предназначено для проживания людей. Аренда жилой недвижимости регулируется специальными нормами гл.35 ГК РФ.

Законом РФ могут  быть установлены виды объекта договора аренды, то есть имущества, сдача в аренду которого не допускается или ограничивается. Поскольку сдача в аренду - также элемент оборота, изъятые из оборота вещи сдаваться в аренду не могут, а ограниченные в обороте - сдаются при условии соблюдения установленных ограничений.

В современной  юриспруденции существует альтернативное мнение о понятии предмета договора аренды. Согласно ему предметом договора аренды являются:

Действия арендодателя по предоставлению во владение и пользование  арендатора сданного в аренду имущества, по обеспечению его надлежащего использования последним; действия арендатора по содержанию имущества и использованию его по назначению, предусмотренному содержанием договора аренды, по внесению арендной платы, а также возврату арендованного имущества по окончании срока аренды.

Имущество, которое  в результате таких действий предоставляется  во владение и пользование арендатора, согласно содержанию договора аренды, а по окончании срока аренды возвращается арендодателю.

 

                       Аренда как способ торговли возникла еще в древние времена. Так, в ХI веке венецианцы сдавали торговцам и владельцам торговых судов в аренду чугунные якоря, считавшиеся по тем временам очень дорогими.

В начале 50-х  годов ХХ века долгосрочная аренда машины и оборудования стала широко использоваться в США, затем как форма сбыта товаров появилась в международной торговле.

Первую специализированную лизинговую форму в США основала компания «Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн», затем стали быстро возникать  новые «финансово-лизинговые общества», предлагавшие своим клиента все новые формы лизинговых сделок.

В начале 60-х  годов лизинговые компании (ЛК) получили широкое развитие в Европе.

Позднее в лизинговый бизнес вторгся банковский капитал.

Аренда как  вид торговли получила развитие под влиянием изменений уровней спроса и предложения на рынке машин и оборудования. Производители сложных и дорогостоящих машин, комплексных технологических линий и оборудования, сооружений и транспортных средств столкнулись с проблемами сбыта своей продукции на мировом рынке. В то же время потенциальных покупателей сдерживали высокие цены на эту продукцию и быстрое моральное старение техники в связи с высокими темпами НТП. Таким образом, были созданы предпосылки для лизинга - долгосрочной аренды движимого и недвижимого имущества.

Факторами быстрого развития аренды явились: для производителей - дополнительная возможность сбыта  продукции в условиях жесткой  конкуренции на внутренних и внешних  рынках; для потребителей - возможность  в условиях высоких темпов НТП обновлять оборудование без единовременной мобилизации значительных финансовых средств на его приобретение.

Предметами  аренды может быть различное движимое и недвижимое имущество: машины и  оборудование, сооружения и транспортные средства, выставочные, производственные, культурно-бытовые и другие помещения, разнообразные товары длительного пользования.

В настоящее  время аренда активно используется на сезонных работах - в сельском хозяйстве, рыболовстве, строительстве, а также  для временного увеличения производственных мощностей с целью выполнения отдельных крупных заказов. Аренда позволяет избежать перевозок машин и оборудования на большие расстояния к месту работ. Строительные и монтажные компании обычно арендуют машины и механизмы у лизинговых компаний, ближайших к местам сооружения объектом.

В зависимости  от ее длительности аренда называется лизингом (leastng- долгосрочная аренда), хайрингом (hiring - среднесрочная аренда) и рентингом (renting - краткосрочная аренда).

Длительность  каждого вида аренды зависит от характера предметов аренды и под влиянием научно-технического прогресса имеет тенденцию к сокращению. Так, для современного наукоемкого оборудования аренда на срок более года считается лизингом, от нескольких месяцев до года - хайрингом, на срок от нескольких дней до нескольких месяцев - рентингом. В последние десятилетия резко увеличился объем операций по лизингу недвижимости в виде комплексов технологического оборудования и целых промышленных предприятий, когда перемещается не предмет аренды, а арендатора.

В промышленно  развитых странах аренда считается  эффективным методом стимулирования экономики за счет ускоренного обновления производства, поэтому правительство  предоставляет льготы и арендаторам, и арендодателям (ЛК). Так, ЛК имеют  возможность ускоренного (более 25% в год) списание средств на амортизацию сданных в аренду машин и других видов товара. Это позволяет ЛК уменьшить величину облагаемой полосами прибыли, и за счет этого снизить арендные ставки. В условиях конкуренции такая система выгодна обеим сторонам: повышается конкурентоспособность ЛК и повышается интерес арендатора: аренда для него становится более выгодной, чем приобретение товара в кредит.

Долгосрочная  аренда с активным использованием правительственных  поощрений получила название ливеридж лизинг и активно используется при аренде наукоемкого оборудования, например электронно-вычислительных машин, медицинского оборудования, самолетов и т.д.

 

1.1.2 Виды аренды

 

В соответствии с законами РФ аренда может различаться  по видам: собственно аренда, субаренда, наем, поднаем. Также в российском законодательстве отдельно оговариваются особенности аренды для различных видов движимого и недвижимого имущества: прокат движимого имущества, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг).

На сроке  использования собственности и  условий амортизации, связанной  с этим, различите: аренда и, соответственно, с полной амортизацией собственности, когда срок контракта уравнен  стандартному сроку службы собственности и происходит с полной компенсацией полная оплата затраты лизингодателю аренды собственности; аренда с неполной компенсацией и, соответственно, неполной амортизацией собственности, в которой срок контракта меньше чем стандартный срок службы собственности, и во время ее действия заплатил только часть стоимости аренды собственности. Последний признак – срок контракта и степень компенсации (амортизация) аренды собственности являются одним из основных критериев дифференцирования аренды на финансовом и действующем.

 

Виды аренды отношений дифференцированы в зависимости  от:

 

Формы организации  сделок, их продолжительностей; объемы обязанностей сторон; особенности объектов аренды и условий их амортизации; типы аренды платежей; отношения, чтобы  обложить налогом привилегии; сектора рынка.

 

1. Финансовая аренда. Лизинговые сделки этого типа представляют операцию на специальном приобретении собственности в собственности и ее последующей поставке во владении времени и использующий для срока, который прибывает ближе в продолжительность к сроку его операции и амортизации всеми или частями большей стоимости собственности. Во время лизингодатель срока контракта за счет аренды платежей возвращает себя вся стоимость собственности и получает прибыль от финансовой сделки.

 

Основные признаки, характеризующие финансовую аренду, состоит в следующем:

лизингодатель получает собственность не для собственного использования, и особенно для его  передачи в аренду;

Выбор собственности  и ее продавца принадлежит пользователю;

Продавец собственности знает, что собственность особенно получена для ее поставки в аренде; собственность непосредственно поставляют пользователю и принята этим в операции;

Информация о работе Экономическая сущность и принципы аренды