Экономическая сущность и принципы аренды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является раскрытие экономической сущности, принципов и формы аренды.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- рассмотрение значения и экономической сущности аренды;
- рассмотрение основных принципов аренды;
- рассмотрение основных форм аренды.

Содержание работы

Введение
1. Экономическая сущность и принципы аренды
1.1 Сущность, значение и принципы аренды
1.2 Экономическое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя
2. Формы аренды
2.1 Прокат
2.2 Аренда транспортных средств
2.3 Аренда зданий и сооружений
2.4 Аренда предприятий
2.5 Финансовая аренда (лизинг)
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ЭО(П).doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

Экономическая сущность и принципы аренды

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность  и принципы аренды

1.1 Сущность, значение  и принципы аренды

1.2 Экономическое регулирование  взаимоотношений арендатора и  арендодателя

2. Формы аренды

2.1 Прокат

2.2 Аренда транспортных средств

2.3 Аренда зданий  и сооружений

2.4 Аренда предприятий

2.5 Финансовая аренда (лизинг)

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Преобразования при  переходе к рыночным отношениям потребовали  поиска новых форм хозяйственных отношений и структур управления. Экономика предприятия была основана не столько на экономических методах, сколько на командном руководстве сверху. Оперативное и текущее планирование, оплата труда, экономическое стимулирование, материальное поощрение, объем и номенклатура выпускаемой продукции были регламентированы нормативными документами, инструкциями, методическими указаниями и другими директивными документами. Самостоятельность предприятий, инициатива и предприимчивость работников отсутствовали.

Опыт развитых стран  подтверждает, что только высокая  степень самостоятельности предприятий  по всему спектру производственно-хозяйственной  деятельности обеспечивает экономическую  эффективность производства и материальное благополучие работников. Отсюда ясно, что необходимы такие формы хозяйствования, которые дали бы предприятию подлинную свободу действий, обеспечивающую насыщение потребительского рынка товарами, расширенное воспроизводство и социально-экономическое развитие. Одной из таких форм служит аренда.

Основное понятие  аренды не изменилось со времен самых  первых сделок: одна из сторон предлагает в аренду землю, здание, оборудование, словом, все что угодно, другой стороне  на определенный период времени. Первая сторона получает доход в форме  рентных платежей, а вторая - выгоду от использования имущества по минимальной цене, и кроме того, избегает крупных расходов, которые были бы связаны с приобретением имущества, что позволяет сэкономить деньги для других финансовых нужд.

Классическая форма  аренды - это временная передача владельцем имущества юридического права на использование орудий труда и других элементов основного капитала другому субъекту-арендатору.

Предмет исследования данной курсовой работы - аренда и ее формы.

Целью данной курсовой работы является раскрытие экономической сущности, принципов и формы аренды.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрение значения  и экономической сущности аренды;

- рассмотрение основных  принципов аренды;

- рассмотрение основных  форм аренды. 
 
 
 
 
 

1. Экономическая сущность и принципы аренды

1.1 Сущность, значение и принципы аренды

В переводе с латинского аренда означает найм или Договор  на передачу имущества собственником  во владение другому лицу на определенных условиях.

Традиционное определение аренды, это передача одним лицом (арендодателем) другому лицу (арендатору) - имущества во временное владение или пользование (или только пользование) - за плату.

Аренда - это имущественный  наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату.

Классическая форма  аренды - это временная передача владельцем имущества юридического права на использование орудий труда  и других элементов основного  капитала другому субъекту-арендатору. Отношения сторон (арендодателя-владельца и арендатора) по объекту сделки определяются в договоре аренды.

Аренда обеспечивает гражданам и юридическим лицам  возможность извлекать выгоду, временно пользуясь чужим имуществом, когда  оно не требуется им постоянно  или для постоянного пользования у них нет достаточных средств. Собственнику же (либо иному законному владельцу имущества) аренда позволяет, в свою очередь, реализовать его экономические интересы - получить определенный доход от сдачи внаем имущества, временно не используемого им или специально предназначенного для временной передачи другим лицам. Договор аренды, именуемый также договором имущественного найма, - традиционный институт гражданского права, известный еще римскому праву.

Гражданский кодекс Российской Федерации - основной правовой акт, регулирующий арендные отношения. Помимо ГК правила об отдельных видах договоров аренды или об аренде отдельных видов имущества содержатся в иных законах. Так, отношения по финансовой аренде регулируются Законом о лизинге. Транспортными уставами и кодексами определяются особенности аренды отдельных видов транспортных средств. Специальные правила сдачи в аренду земельных участков установлены ст. 22, 27 Земельного кодекса и др.

В Гражданском кодексе  РФ аренда имущества понимается как  предоставление арендодателем арендатору правомочий временного владения и пользования либо только временного пользования. Право владения - право на фактическое, реальное обладание вещью, на господство лица над вещью. Право пользования заключается в праве на извлечение из имущества его полезных свойств. Как правило, арендуемое имущество передается во временное владение и пользование. Но допустима и аренда, при которой арендодатель оставляет за собой правомочие владения, предоставляя арендатору имущество только во временное пользование. К примеру, отдельные помещения школы несколько раз в неделю в вечернее время могут предоставляться институту по договору аренды в пользование для проведения занятий со студентами, обучающимися на вечернем отделении.

Определение договора аренды через предоставление арендатору правомочий временного владения и пользования либо пользования применимо ко всем видам договора аренды, но содержание этих правомочий различно для отдельных видов договора аренды. Так, имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. При использовании земель в качестве объектов аренды арендаторы не только извлекают пользу, но и обязаны выполнять экологические и иные требования по охране земель.

Требование о временном  владении и пользовании выполнимо  не всегда. Например, при аренде предприятия  объект в целом передается временно, т.е. с возвратом, а отдельные виды имущества, включенного в его  состав, передаются без цели возврата (запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства предприятия).

По юридической  природе договор аренды является возмездным, взаимным (права и обязанности  возлагаются на обе стороны договора) и, как правило, консенсуальным (т.е. считается заключенным с момента подписание его сторонами), поскольку признается заключенным в момент, когда между сторонами в требуемой законом форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор аренды транспортных средств в ГК рассматривается как реальный, для его заключения необходимо предоставление арендатору транспортного средства. В Кодексе торгового мореплавания договор фрахтования судна на время (тайм-чартер), договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер) сформулированы как консенсуальные.

В отличие от чисто  юридического определения аренды как  договорного, срочного и возмездного  владения и пользования имуществом, аренда - это система хозяйствования или организационная форма предпринимательства, выражающая отношения собственности и состояние производственных сил и прежде всего рабочей силы.

Целью аренды, является обеспечение передачи имущества  во временное пользование, при этом пользование подразумевает извлечение из вещи ее полезных свойств, и самое  главное приобретение плодов и доходов.

В аренду могут быть переданы земельные участки и  другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные  комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Право собственности  остается у арендодателя. Продукция  доходы, полученные арендатором в  результате использования арендованного  имущества, являются его собственностью.

Арендованное имущество может переходить в собственное арендатора по истечении срока аренды или до его истечения, в чае оплаты арендатором обусловленной договором выкупной цены! Отдельные виды арендованного имущества могут быть запрещены законом к выкупу.

В договоре аренды оговариваются стоимость имущества, срок аренды, размеры и порядок выплаты арендной платы. Стороны договора - арендодатель (наймодатель) и арендатор (наниматель).

Право сдачи имущества  в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Арендаторами по договору аренды по общему правилу выступают  любые физические и юридические  лица (включая иностранных).

Особое внимание уделяется  продолжительности арендных отношений. Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Владельцу имущества короткий срок договора более выгоден, так как в этом случае он может проследить за доходами, полученными от эксплуатации переданного в аренду имущества и пересмотреть условия сделки. Недостатком краткосрочной аренды является то, что арендатор не заинтересован в бережном отношении к имуществу, а также в улучшении качественного состояния полученных в аренду орудий труда, поскольку предусмотренные на эти цели дополнительные капитальные вложения могут не окупиться за время аренды.

Для повышения личной заинтересованности арендатора владелец этого имущества может предусмотреть  в условиях договора аренды возможность  передачи ему всех юридических прав на арендуемую собственность, т. е. возможность выкупа этого имущества. Выкуп арендуемого имущества - разновидность продажи в рассрочку, поэтому одним из центральных вопросов арендных отношений является стоимостная оценка арендуемого имущества.

Под стоимостной оценкой  имущества понимаются суммарные затраты на формирование всей совокупности основного капитала и оборотных средств, а также затраты на поддержание всех элементов основного капитала в работоспособном состоянии. Стоимость имущества - величина не постоянная и может возрастать вследствие совершенствования парка основного технологического и вспомогательного оборудования, расширения площадей в результате капитального строительства и реконструкции, а также осуществления других организационно-технических мероприятий. Стоимость имущества сокращается из-за физического износа основного капитала.

Для укрупненной оценки стоимость имущества может быть определена как сумма остаточной стоимости основного капитала, оборотных  средств и финансовых активов. Владея информацией о стоимости имущества, можно оценить арендуемые элементы основного капитала и установить арендную плату.

Преимущества аренды:

- договоренность основных  отношений арендатора и арендодателя, их полное равноправие, а значит  и устойчивый характер;

- фиксированная арендная  плата, позволяющая развиваться арендатору, получать более высокий доход;

- полная самостоятельность  арендатора в организации производства, оплате труда, трудовом распорядке;

- возможность улучшения  и приращения основных средств,  с последующим возмещением затрат, а также выкупа (особенно в лизинге).

Арендатор, используя  арендованное имущество, экономит собственные  средства и получает доход от этого, и собственно деятельности, осуществляемой на основе эксплуатации арендованного  имущества. 

1.2 Экономическое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя 

Аренда как экономическая  категория проявляется через  договорной характер отношений между  арендодателем и арендатором. Потому что речь в данном случае, идет о  гибкой правовой форме, в которую  могут облекаться различные по характеру общественные взаимоотношения.

Основной обязанностью арендатора в силу возмездного характера  договора является своевременное внесение платы за пользование имуществом. Эта обязанность возникает только после того, как арендодатель исполнит свою обязанность по предоставлению ему объекта аренды в пользование (передаст вещь). Эти обязанности рассматриваются как встречные, поэтому арендодатель, который не исполнил обязательство по передаче сданной в аренду вещи в момент заключения договора или иной установленный договором срок, вправе требовать с арендатора внесения арендной платы только после фактической передачи вещи. Если же он передал имущество по частям, без принадлежностей и документов, что не позволяет использовать его по назначению в целом или частично, то арендная плата не подлежит взысканию в целом или в соответствующей части.

Информация о работе Экономическая сущность и принципы аренды