Экономические аспекты устойчивого развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 15:13, реферат

Краткое описание

Устойчивое развитие — процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Содержание работы

1. Понятие устойчивого развития.................................................................2

2. Триединая концепция устойчивого развития..........................................2
3. Экономические аспекты устойчивого развития......................................

Содержимое работы - 1 файл

Экономические аспекты устойчивого развития.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Истории, Социологии и Управления 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Основы устойчивого развития общества

на тему: Экономические аспекты устойчивого развития 
 
 
 
 
 
 

                                                                                              Подготовил:

                                                                                              Румянцев Артём 202гр 
 

Южно - Сахалинск 2010

      Содежрание: 
 

1. Понятие устойчивого  развития.................................................................2

2. Триединая  концепция устойчивого развития..........................................2

3. Экономические аспекты устойчивого развития......................................3

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Понятие устойчивого развития. 
 

      Устойчивое  развитие — процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. 
 

      2. Триединая концепция  устойчивого развития. 
 

      Теория  и практика показали, что экологическая  составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития. В основе деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию и её заключительного доклада «Наше общее будущее» была положена новая триединая концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития.

      Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию (межправительственный, неправительственный и научный форум) в 2002 году подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля.

        Концепция устойчивого развития во многом перекликается с концепцией ноосферы, выдвинутой академиком В. И. Вернадским еще в середине XX века. Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

        
 

      3. Экономические аспекты  устойчивого развития. 

      Одной из основных причин постоянной деградации окружающей среды во всем мире является структура потребления и производства, не обеспечивающая устойчивости, особенно в промышленно развитых странах. При этом богатая часть населения, ведя расточительный образ жизни, создает огромную нагрузку на окружающую среду, тогда как другая не в состоянии удовлетворить свои потребности в области питания, здравоохранения, жилища и образования.

      Необходим анализ спроса на природные ресурсы, обусловленный чрезмерным их потреблением, а затем поиск путей сведения к минимуму их использования. Достижение устойчивого развития потребует  во многих случаях переориентации существующих систем производства и потребления с учетом изменения образа жизни и устранения зависимости от ограниченных ресурсов Земли.

      В интересах обеспечения устойчивого  развития всем странам следует:

      • определить сбалансированные структуры  потребления для всего мира, которые Земля сможет выдержать в течение продолжительного времени;

      • найти пути, позволяющие обеспечить экономический рост и процветание  при одновременном уменьшении расхода  электроэнергии, сырья и производства отходов, что снизит нагрузку на окружающую среду, величит экономическую продуктивность и конкурентоспособность.

      При этом правительствам необходимо поощрять эффективное производство, передачу экологически чистых технологий развивающимся  странам и уменьшать расточительное потребление.

      Обществу  предстоит справиться с растущей массой отходов путем поощрения  вторичной переработки, уменьшения объемов упаковочных материалов и стимулирования производства экологически безопасных продуктов. Устойчивое развитие вряд ли возможно, если не будет развиваться природоохранное законодательство, не будут использованы ценовые стимулы и рыночные механизмы, которые сделают ясной экологическую стоимость потребляемой энергии, сырья, природных ресурсов и накопления отходов.

      В конечном итоге сами люди должны взять  на себя ответственность за потребление  товаров и услуг на устойчивом уровне. Правительства и деловые  круги могут стимулировать такое  стабильное потребление через систему  образования, информационные программы, позитивное рекламирование продуктов и услуг, содействующих устойчивости.

      Достижение  устойчивости экономического развития связывают с развитием системы  мировой торговли, которая должна поощрять оптимальное распределение  производимой продукции и обеспечивать большую прибыль от экспорта бедным странам. Последние располагали бы большими ресурсами для капиталовложений в устойчивые формы развития. Однако в конце XX века падение доходов в сочетании с огромной внешней задолженностью не оставило многим развивающимся странам возможности осуществлять капиталовложения в целях устойчивого развития.

        Для преодоления этой тенденции  необходима международная стратегия,  в рамках которой государствам  следует: 

      • покончить с протекционизмом, в  частности отказаться от односторонних  торговых барьеров и поощрять либерализацию торговли;

      • сократить субсидии, приводящие к  несправедливой конкуренции;

      • обеспечить содействие экологической  и торговой политике устойчивых форм развития;

      • позаботиться о том, чтобы экологические  нормы не использовались в качестве средств произвольной и неоправданной дискриминации или в качестве замаскированных торговых ограничений;

      • обеспечить вклад общественности в  формирование, согласование и реализацию торговой политики.

        Правительствам следует разработать стратегии устойчивого развития и объединить в единое целое политику в социальной и экологической сферах на всех уровнях, включая налоговые меры и бюджет. Эти стратегии должны предусматривать:

      • социально направленное экономическое  развитие с охраной  ресурсной базы и окружающей среды;

      • изменение стиля управления и  планирования;

      • анализ регулярных отчетов о ходе деятельности по обеспечению устойчивого  развития;

      • осуществление оценки роли окружающей среды как источника природного капитала и поглотителя отходов в национальных системах учета;

      • содействие разработке законодательства по устойчивому развитию, снованного на разумных экономических, социальных и природоохранных принципах; обеспечение  проведения этих законов в жизнь;

      • использование ценовой, рыночной, налоговой и экономической политики правительств при определении отношения и поведения общества применительно к окружающей среде и возмещению экологического ущерба, особенно в таких областях, как энергетика, транспорт, сельское и лесное хозяйства, водопользование, переработка отходов, здравоохранение и туризм.

      Стратегии движения к устойчивому развитию на международном и национальном уровнях нашли понимание во всех государствах мира. Однако уже на пути формирования и согласования подходов при разработке механизмов реализации стратегий возникли трудности. Эти трудности обусловлены противоречивостью интересов международного сообщества, требующего снижения техногенных нагрузок на окружающую среду в глобальном масштабе и интересов экономик отдельных государств, возражающих против одностороннего снижения таких нагрузок.

      Глубокое  понимание законов природы, ведущее  к более точной оценке ущерба, наносимого природе от техногенных нагрузок, наряду с законотворческой деятельностью способно ускорить принятие согласованных решений в осуществлении стратегии устойчивого развития. В значительной степени этому будет способствовать формирование экологической культуры людей и их деятельность по созданию экологически чистых, ресурсов и энергосберегающих технологий для различных отраслей промышленности, а также для средств связи, транспорта, сельского хозяйства и сферы услуг.

Информация о работе Экономические аспекты устойчивого развития