Экономика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 12:40, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является изучение инновационной деятельности предприятий.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятия «инновация», «инновационный процесс», дать основные характеристики;
- охарактеризовать основные формы инвестиционной деятельности предприятий;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
1 Инновации, инновационный процесс – основные характеристики…..4
2 Организационные формы инновационной деятельности……………..9
3 Оценка эффективности инноваций……………………………………14
Заключение………………………………………………………………..18
Список использованных источников……………………………………20
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

Экономика предприятия (организации) Тема Инновационная деятельность предприятия..doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)


Cодержание

 

Введение ……………………………………………………………………3

1 Инновации, инновационный процесс – основные характеристики…..4

2 Организационные формы инновационной деятельности……………..9

3 Оценка эффективности инноваций……………………………………14

Заключение………………………………………………………………..18

Список использованных источников……………………………………20

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современный научно-технический прогресс немыслим без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности. Таким образом, достижения научно-технического прогресса распространяются в производстве в форме инноваций. 

Понятие «инновация» (по-русски - нововведение) происходит от английского слова innovation, что в переводе с английского означает «введение новаций» (новшеств). Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, новая продукция или технология, новое явление. 

Процесс использования новшества, связанный с его получением, воспроизводством и реализацией в материальной сфере общества, представляет собой инновационный процесс. Инновационные процессы зарождаются в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные, качественно новые изменения. 

Тема инноваций сегодня очень актуальна, так как ни одно предприятие не сможет оставаться долгое время конкурентоспособным, получать стабильную прибыль, расширять границы рынка сбыта товаров без ведения инновационной деятельности. Именно разработка новинок продукции продлевает «жизнь» на рынке тому или иному предприятию.

Целью данного реферата является изучение инновационной деятельности предприятий.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятия «инновация», «инновационный процесс», дать основные характеристики;

- охарактеризовать основные формы инвестиционной деятельности предприятий;

- оценить эффективность инноваций.


1 Инновации, инновационный процесс – основные характеристики

 

Установление конкретного круга аспектов, характеризующих сущность любого понятия, является исходным моментом для формулирования целей, структуры и объема дальнейших исследований. Поэтому мы уделяем такое внимание исследованию сущности базового понятия «инновация».

Во-первых, целесообразно разграничить понятия новшество и «инновация». «Новшество — оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности» [3, с. 87]. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов;

Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела. Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.

«Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта» [3, с. 81].

Во-вторых, новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и для продажи. На «входе» фирмы как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На «выходе» фирмы будут только новшества как товары.

В-третьих, неправомерно в понятие «инновация» включать разработку инновации, ее создание, внедрение и диффузию. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.

«Инновационная деятельность (процесс): процесс, направленный на разработку и на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки».

Для того чтобы лучше понять суть инновационного процесса и его отличие от обычной текущей деятельности, можно воспользоваться следующей таблицей 1.

Таблица 1. Сравнение инновационного процесса и текущей деятельности [1, с. 162].

Параметры

 

Инновационный процесс

Текущая деятельность

Цель
 

 

Удовлетворение новой потребности

Удовлетворение сложившейся потребности

Риск

Высокий

Низкий

Тип процесса

Дискретный

Непрерывный

Управляемость

Низкая

Высокая

Результат для системы

Переход на новый уровень

Сохранение на прежнем уровне

Отношение к текущим интересам участников
 

Противоречит

Соответствует

 

 

Инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления. Все они тесно взаимосвязаны и являются качественными ступенями в развитии производительных сил, повышения эффективности производства. 

С учетом предмета инноваций  различают следующие их виды: 

- технико-технологические инновации проявляются в форме новых продуктов, технологий их изготовления, средств производства. Они являются основой технологического прогресса и технического перевооружения производства; 

- организационные нововведения - это процессы освоения новых форм и методов организации и регламентации производства и труда, а также инновации, предполагающие изменения соотношения сфер влияния (как по вертикали, так и по горизонтали) структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц; 

- управленческие нововведения - целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы аппарата управления, ориентированное на замену элементов системы управления (или всей системы в целом) с целью ускорения, облегчения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач; 

- экономические инновации на предприятии можно определить как положительные изменения в его финансовой, платежной, бухгалтерской сферах деятельности, а также в области планирования, ценообразования, мотовации и оплаты труда и оценки результатов деятельности; 

- социальные нововведения проявляются в форме активизации человеческого фактора путем разработки и внедрения системы усовершенствования кадровой политики; системы профессиональной подготовки и усовершенствования работников; системы социально-профессиональной адаптации вновь принятых на работу лиц; системы вознаграждения и оценки результатов труда. Это также улучшение социально-бытовых условий жизни работников, условий безопасности и гигиены труда, культурная деятельность, организация свободного времени; 

- юридические инновации - это новые и измененные законы и нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятий; 

- экологические нововведения - изменения в технике, организационной структуре и управлении предприятием, которые улучшают или предотвращают его негативное воздействие на окружающую среду.

Классификация инноваций по А.И. Пригожину представлена в таблице 2.

Таблица 2. Классификация инноваций по А.И. Пригожину [3, с. 103].

Классификационный признак

Вид инновации

1. По распространенности.

Единичные и диффузные.

2. По месту в производственном цикле.

Сырьевые, обеспечивающие, продуктовые.

3. По преемственности.

Заменяющие, отменяющие, возвратные, открывающие, ретровведения.

4. По охвату ожидаемой доли рынка.

Локальные, системные, стратегические.

5. По инновационному потенциалу и степени новизны.

Радикальные, комбинаторные, совершенствующие.

Информация о работе Экономика организации