Экономика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 11:31, контрольная работа

Краткое описание

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ: ПОНЯТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Содержание работы

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ:
ПОНЯТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 3
ЗАДАЧА 1(20) 8
ЗАДАЧА 2(22) 10
ЗАДАЧА 3(41) 13
ЗАДАЧА 4(73) 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования 

«Северо-Кавказский государственный технический университет»

Кафедра Экономики и управления 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Экономика предприятия» 
 
 

         Выполнил: студент 2 курса

                                                                                       Группы ТД-092

                                                                                      Шамрина Т. Д.

                                                                                       Проверил: Верещак Н. В.   
 
 
 
 
 
 

Ставрополь,2010

СОДЕРЖАНИЕ 

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ: ПОНЯТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ            3

ЗАДАЧА 1(20) 8

ЗАДАЧА 2(22) 10

ЗАДАЧА 3(41) 13

ЗАДАЧА 4(73) 14

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                  15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ: ПОНЯТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 

       Конкурентоспособность можно определить как комплексную характеристику продукции, определяющую ее предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными изделиями-конкурентами как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение, которое обеспечивает возможность реализации этой продукции в определенный момент времени на конкретном рынке. Отсюда следует, что конкурентоспособность обуславливается качественными и стоимостными особенностями продукции, которые учитываются покупателем согласно их непосредственной значимости для удовлетворения потребностей.

       Конкурентоспособность продукции является относительной величиной. И не только потому, что выражается безмерным показателем. Существенное влияние на данный показатель   оказывает фактор времени. Под воздействием научно-технического прогресса, моды и вырастающих требований рынка уровень конкурентоспособности постоянно понижается. Этот процесс можно замедлить, но остановить невозможно. Поэтому, вновь создаваемая продукция должна обладать определенным запасом конкурентоспособности и тем большим, чем больше период ее освоения.

       Подход  к оценке продукции с позиции производителя традиционен и выражает, прежде всего, стратегию продаж, достижения их безусловной рентабельности.

       Рентабельность его собственной деятельности – основное условие коммерческого успеха. Для обеспечения преимуществ поставляемого товара по уровню цены, качеству, условиям поставки и сервису производитель вынужден, как правило, расходовать дополнительные средства, выделяемые им из прибыли. Поэтому для производителя условия конкурентоспособности его товара в практическом плане оценивается как отношение общей выручки от реализации к совокупным издержкам на изготовление, доставку товара и его сервисное обслуживание. При этом продавцы непременно должны использовать оценку конкурентоспособности их товаров с позиции покупателей, как один из важнейших ориентиров в своей работе в условиях рыночной конкуренции.

       Конкурентоспособный товар, как правило, может производить только конкурентоспособное предприятие, а для такого предприятия нужны определенные условия, характеризуемые как конкурентоспособность страны. Эта неразрывная цепочка взаимозависимостей давно замечена и внимательно изучается в маркетинге.

       Таким образом, конкурентоспособность с  точки зрения потребителя  – это более высокое по сравнению с аналогами-заменителями соотношение современных качественных характеристик товара и затрат на его приобретение и потребление при их соответствии требованиям определенного сегмента. С точки зрения производителя конкурентоспособность продукции – это достижение безусловной рентабельности в своей деятельности и создание положительного имиджа у своих потребителей.

       Конкурентоспособность товаров более полно раскрывается через систему ее показателей. Они представляют собой совокупность критериев количественной оценки уровня  конкурентоспособности  изделий. Основой для построения системы показателей конкурентоспособности является анализ взаимодействия потребности и товара, в ходе которого осуществляется их сравнение и выявляется степень соответствия друг другу. Суммарный полезный эффект каждого товара по существу представляет производную нескольких факторов, важнейшим из которых является качество изделия. Именно оно является важнейшим критерием успеха товаров в конкурентной борьбе на рынке.

       Для оценки уровня конкурентоспособности  применяют схему единичных, групповых (сводных, обобщенных, комплексных) и интегральных показателей.

       Единичный показатель (параметрический индекс) определяется как процентное отношение величины параметра оцениваемого изделия к величине параметра базового образца.

       Групповой показатель рассчитывается на основе единичных показателей, как сводный параметрический индекс методом средневзвешенного. При расчете сводного параметрического индекса сложной задачей представляется определение веса параметра. Необходимость установления веса параметра объясняется неоднозначностью для потребителя различных параметров товара. Исходя из этого определяется значимость (вес) параметра для потребителя, при условии, что вся потребность принимается за 100%. Вес параметра может устанавливаться различными методами. Наиболее часто для оценки конкурентоспособности применяются методы стоимостных регрессионных зависимостей и экспертные методы.

       Под интегральным показателем понимается отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции к суммарным затратам на приобретение и использование этой продукции.

       В основе расчета единичных, комплексных и интегральных показателей – показатели (параметры), характеризующие конкурентоспособность продукции, которые подразделяются на: технические, экономические и организационно-коммерческие.

            Технические показатели характеризуют техническое совершенствование продукции, под которым понимается совокупность наиболее существенных свойств продукции, определяющих ее качество и характеризующих научно-технические достижения в развитии данного вида продукции.

       К экономическим показателям, определяющим конкурентоспособность товаров, относятся полные затраты потребителя (единовременные затраты) и издержки, связанные с их эксплуатацией (эксплуатационные или текущие).

       Организационно-коммерческие показатели отражают преимущества или недостатки в уровне конкурентоспособности товара по характеру и качеству исследований рынка и запросов конечных потребителей, степени эффективности работы по продвижению товара, стимулированию продаж, рекламной деятельности, правильности выбора ценовой стратегии, рациональности формирования сбытовой сети и каналов товародвижения и др. Они также свидетельствуют о качестве коммерческой работы и включают в себя уровень компетенции в подготовке и проведении переговоров и заключении торговой сделки, в выборе форм и методов поставки.

       Организационно-коммерческие показатели конкурентоспособности в конечном счете определяют эффективность маркетинговой программы предприятия. Они свидетельствуют об умении производителя и продавца в наибольшей степени использовать сложившуюся на данный момент времени рыночную ситуацию с тем, чтобы достичь конкурентных преимуществ на рынке товаров, что в значительной мере определяет стратегию к тактику деятельности предприятия на рынках.

       В зависимости от специфических особенностей продукции и условий ее применения система оценочных показателей может дополняться и сокращаться. Кроме того, исходя из характера решений задачи, часть указанных показателей может использоваться при оценке в качестве ограничений.

       Экономические показатели характеризуют полные затраты покупателя на приобретение и эксплуатацию (или приобретение товара) и представляют собой элементы цены потребления.

       Организационно-коммерческие показатели определяют условия продажи  продукции.

       К группе этих показателей можно отнести  показатели, характеризующие условия платежа, поставок, сроки и условия гарантий, условия скидок  т.д.

       Важной  задачей для оценки уровня конкурентоспособности является количественное определение параметров изделия. По способу количественного определения различают «жесткие» и «мягкие» параметры. «Жесткие» параметры имеют естественную физическую меру, выраженную в тех или иных единицах, и описывают важнейшие функции изделия, заданные конструктивными принципами. Например: мощность, размер, точность и т.п. «Мягкие» параметры не имеют, как правило, естественной физической меры и вследствие этого трудно поддаются количественной оценке. К «мягким» параметрам относятся показатели, характеризующие свойства эргономичности, эстетичности изделия, организационно-коммерческие показатели. Определение этих показателей требует выбора способа их количественной оценки. Кроме того, при оценке «мягких» параметров находят применение и квалиметрические методы, проводимые группой экспертов. При этом эксперты ориентируются не столько на непосредственное восприятие свойств изделия, сколько на опыт работы рынке, на понимание роли свойств изделия в удовлетворении потребностей покупателя. Квалиметрические методы основываются на соизмерении различных свойств изделия и обобщении экспертных оценок.

       Таким образом, конкурентоспособность –  это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, экономическим, техническим, эстетическим, эргономическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, цена, каналы сбыта, сервис). 
 
 

ЗАДАЧА 1(20) 

     По  данным таблицы 1 определить среднегодовую стоимость основных производственных фондов (в том числе стоимость активной и пассивной частей ОПФ), фондоотдачу, фондоемкость, общую и техническую фондовооруженность, если выручка от реализации продукции за год составила 1264 тыс. руб., среднесписочная численность ППП 44 человек, в том числе рабочих 37 человека. Сделать выводы. 

     Таблица 1 – Исходные данные

Стоимость ОПФ на начало года, тыс. руб. Введено в течение года,

тыс. руб.

Выведено  в течение года,

тыс. руб.

пассивная часть активная  часть пассивная часть активная  часть пассивная часть активная  часть
месяц тыс. руб. месяц тыс. руб. месяц тыс. руб. месяц тыс. руб.
49 204 6 38 8 42 5 35 5 29
 

       Решение:

       Среднегодовая стоимость основных производственных фондов  составит:

    • активной части
       
 
    • пассивной части 
    • всего

    Фондоотдача по формуле (4) составит

    Фондоемкость  по формуле (5) составит

     Фондовооруженность  общая по формуле (6) составит

      Фондовооруженность  техническая по формуле (7) составит

Информация о работе Экономика предприятия