Школа научного управления и ее современные модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:12, реферат

Краткое описание

§ 1* Возникновение тейлоризма и его сущность
§ 2. Развитие менеджмента в трудах последователей Тейлора

Содержимое работы - 1 файл

эмерсон.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)
y">      Одним из видных последователей Тейлора был известный американский ученый Гарринггон8Эмерсон (1853—1931). В 1900 г. вышла его книга «Производительность как основание для управления и оплаты труда», а в 1912 г.— главный труд его жизни «Двенадцать принципов производительности». В этой работе он сформулировал 12 следующих принципов управления, обеспечивающих рост производительности труда, которые не потеряли значения по сей день:

      1. Отчетливо поставленные цели как исходный пункт управления.

      2. Здравый смысл, предполагающий в том числе признание отдельных ошибок и поиск их причин.

      3. Компетентная консультация профессионалов и совершенствование процесса управления на основе их рекомендаций.

      4. Дисциплина, обеспеченная четкой регламентацией деятельности людей, контролем за ней, своевременным поощрением. 5. Справедливое отношение к персоналу.

      6. Быстрый, надежный, точный, полный и постоянный учет.

      7. Диспетчеризация по принципу «лучше диспетчеризация хотя бы не спланированной работы, чем планирование работы без ее диспетчеризации».

      8. Нормы и расписания, способствующие поиску и реализации резервов.

      9. Нормализация условий труда.

      10. Нормирование операций, заключающееся в стандартизации способов их выполнения и регламентировании времени. 1 1. Наличие письменных стандартных инструкций. 12. Вознаграждение за производительность. По убеждению Эммерсона, «работать напряженно — значит, прилагать к делу максимальные усилия; работать производительно — значит, прилагать к делу усилия минимальные»*.

      Эмерсон уделял большое внимание подбору персонала, более того, считал необходимым и управление им, как бы предвосхищая возникновение в будущем профессии менеджера персонала: «Крайне важно иметь хотя бы немного специалистов, обладающих интуицией, наблюдательностью, понятливостью, с одной стороны, и всем богатством физиологических, психологических и антропологических научных знаний, с другой. Только такой специалист может дать администрации и кандидату на работу действительно компетентный совет, только он может верно сказать, годиться ли кандидат на данную работу»**.

      § 3. Основные положения фордизма

      Генри Форд (1863—1947), основатель американского автомобилестроения, был и одним из создателей «философии практики» XX в. Он разработал теорию, получившую название «фордизм», нашедшую отражение в его книгах «Моя жизнь, мои достижения» и «Сегодня и завтра». Основные его положения таковы:

      высоко оплачивать труд каждого рабочего и следить за тем, чтобы он работал все 48 ч в неделю, но не больше;

      обеспечить наилучшее состояние всех машин, настаивать на их абсолютной чистоте, приучать людей уважать окружающих и самих себя.

      * См.: Гилбрет Ф. Изучение усталости. жении. —М., 1925.

      М.. 1921 ; Прикладное изучение дви-

      * Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности; В кн. Управление— это наука и искусство.—М.: Экономика, 1992.—С. 87.

      ** Там же. С. 93. /77

      Принципиально важно заявление Форда о том, что «индустрия должна иметь своих генералов, и притом — генералов высококвалифицированных». Как и Тейлор, он был активным сторонником масштабного использования разносторонних научных знаний в организации производства и управления. На предприятиях Форда было создано одно из первых ремесленных училищ в Америке.

      Форд подчеркивал, что Америка живет трудом, что она обладает талантливыми людьми, а потому важнейшая задача бизнесменов — создать условия, благодаря которым в полную мощь могут проявиться возможности ее народа, и не отдельных людей или каких-то социальных слоев, а наибольшего их числа. Как указывал Форд, одна из целей промышленности — это не только снабжать потребителей, но и создавать их. В 1914 г. Форд ввел в своих заводах самую высокую оплату труда, что вызвало возмущение многих предпринимателей, однако он был убежден в том, что если его рабочие не станут хорошо зарабатывать, то не смогут быть активными потребителями товаров, вследствие чего в Америке нс появится тот самый средний класс, от социальной стабильности которого зависит динамичное развитие экономики страны.

      Форд отмечал, что спекулянты не в состоянии создавать общественно значимые ценности, любители воспользоваться моментом и взвинтить цены занимаются столь же преступной деятельностью, сколь преступно извлечение выгоды из войны. Такие люди, по его мнению, чаще всего являются невеждами в бизнесе, ибо они считают, что наивысшая деловая мудрость заключается в том, чтобы нажиться как можно больше.

      Цель своей предпринимательской деятельность Форд видел в служении обществу; «Если не иметь перед глазами цели, очень легко перегрузить себя деньгами и потом в непрестанных усилиях зарабатывать еще больше денег совершенно забыть о необходимости снабжать публику тем, чего она хочет на самом деле. Делать дела на основе чистой наживы — предприятие в высшей степени рискованное... Задача предприятия производить для потребления, а не для наживы или спекуляции. Стоит сообразить народу, что производитель ему не служит, и конец его недалек»*.

      Руководствуясь этими принципами, он установил 8-часовой рабочий день и увеличил зарплату своим рабочим в 2 раза по

      сравнению с общепринятыми нормами, открыл необычные школы со стипендиями, предназначенными усердным и талантливым ученикам, создал социологическую лабораторию для изучения условий труда, быта и досуга работников, а главное — постоянно заботился о потребителе, обращая внимание на безупречное качество изделий, развитие сети сервиса, постоянное совершенствование автомобилей с одновременным регулярным снижением продажной цены. Как видим, наиболее дальновидные предприниматели еще в начале века стали осознавать идею социальной ответственности бизнеса в обществе.

      На всех предприятиях Форда тяжелые работы выполняют машины; жестким требованием организации производства является оперативное внедрение лучших научно-технических новшеств; обязательные параметры производственной среды — чистота, гигиеничность, уют, строгий учет психофизиологических характеристик работников при их распределении для выполнения различных операций — монотонных и требующих творческого подхода.

      Форд был убежден, что организация промышленности есть наука, и все прочие науки служат этому делу. Он являл собой прекрасный пример широкого применения самых разнообразных знаний в разнообразной деятельности.

      Историческое значение деятельности Форда становится особенно ясным при сравнении его взглядов с идеями Тейлора. «Тейлор, — отмечал создатель НОТ в России А. Гастев, — разработал определенную организационную механику. Форд с необычной технической революционностью разрешил вопрос тейлоризма так, что он вместо людей поставил чистую технику. Чернорабочих-транспортников, всякого рода неурегулированный низший труд Форд заменил машиной. Завод Форда представляет собой высший тип административного автомата. Стало быть. Форд — это самое последнее слово тейлоризма, Форд — это Тейлор, заменивший людскую организацию буквально сталью»*.

      В целом же заслуга Тейлора, Ганнта, супругов Гилбрет. Форда и др. заключается в утверждении следующих принципов научного управления:

      1. Использование научного анализа для определения оптимальных способов выполнения задачи.

      Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. С. 18.

      178

      М.'. Финансы и статистика, 1989. —

      * Гастев А.К. Предисловие к русскому изданию книги А. файоля "Общее и промышленное управление». — С. 42.

      2. Отбор работников, наиболее подходящих для выполнения определенных задач, и их обучение.

      3. .Обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения задач.

      4. Систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности.

      5. Выделение планирования и обдумывания в отдельный процесс.

      6. Утверждение менеджмента в качестве самостоятельной формы деятельности, науки. Формирование функций менеджмента. 

      Литература

      1. Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента.— М., 1991.

      2. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения.— М.: Финансы и статистика, 1989.

      3. Форд Г. Сегодня и завтра.— М., 1992.

      4. Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности.— М.: Экономика, 1992.

Информация о работе Школа научного управления и ее современные модели