Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 06:39, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика предприятия".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по ЭП.docx

— 78.34 Кб (Скачать файл)

1. Цели и задачи курса

Переход к рын. эк-ке требует  от П-тия повышения эфф-ти произ-ва, конкур-сти прод-ции и услуг  на основе внедрения достижений НТП, эфф-х форм хоз-ия и упр-ия произ-вом, преодоление бесхоз-сти активизации  произ-ва, инициативы и т.д.

Важн. роль в реал-ции этой задачи отводится экономич. анализу  деят-ти субъектов хоз-ия. С его  помощью вырабат. стратегия и  тактика развития П-тия, обоснов. планы  и управ-ие реш-я, осущ. контроль за их выполнением, выявл.резервы повыш. эфф-ти произ-ва, оцениваются рез-ты деят-ти П-тия, его подраздел., работников.

2. Цели, функции и процесс создания  предприятия

П-ие – самост. хоз. субъект с правом юр. л., созд. в порядке, уст. законом, для пр-ва прод.(работ, услуг) в целях удовл-ия обществ. потребностей и получения прибыли. Гл. задачей П-ия явл. хоз. деят-ть , направл. на получение прибыли для удовл-ия соц. и эк. интересов членов труд. коллектива и интересов собств-ка имущ-ва П-ия. П-ие – эк. ед-ца, кот. самост-но принимает решения; реально исп-ет факторы пр-ва для изгот-ия и продажи прод.;  стремится к получению дохода и реал-ции др. целей. Каждое П-ие д. соблюдать след. принципы: экономичность, фин. уст-ть, получ. прибыли. В наст. вр. статус П-ия, порядок его создания и ликв-ции, условия образ-ия и исп-ия имущ-ва, хоз-ая, экон. и соц. деят-ть, отношения П-ия с органами гос. упр-ия и местного самоупр-ия в основном регулир-ся нац. закон-вом.

3. Типы предприятия, их классификация.

По формам собств. П-ия бывают:гос( коммун., республ.).;частные, смеш. Есть собств. обществ. и религ. орг-ций. Цель П-тия-не получ. прибыли,а выполн. уставн. ф-ций.По формам хоз-ния ОАО, ЗАО, ООО, ОДО, УП, арендн. П-тия, кооператив, товарищ-ва: полное и коммандитное.УП - не наделено правом собств-ти на закрепл. имущ-во.Кооператив – объединение людей для достиж-я к.-л. общих целей.По размерам: крупное;малое;среднее.По участию иностр. капитала:совместн.;зарубежн.;иностр. Совместн. П-тие располож. на тер-рии страны, им. в уставн. капитале долю, принадл. иностр. инвестору. Зарубежн.–нац. капитал, вывез-й из гос–ва  в кач-ве вклада. Зарегистр. в др. стране. Иностр.–УФ принадл. иностр. инвесторам. По отрасл. признаку П-тия относ. к сфере:-матер. пр-ва; нематер пр-ва. По подчин-ти можно выдел:дочерние.;фил-лы и др. стр-ры. По видам объединений:произ-ые; республ.; религ.; нац.; транснац. компании.

Сущ: концерн; консорциум; холдинг. В концерн входят П-тия принадл. как к одной, так и к неск. отрасл..В консорциум кроме П-тий включ. банк-ие, финн-ые и страх. стр-ры. Холдинг созд. собственниками для упр-ия контр-ым пакетом акций подведомств. орг.

По цели деят-ти: коммерч.;некоммерч.;смеш.

 

 

 

 

 

 

4.Жизненный  цикл предприятия

П-ие в процессе пр-ва проходит разл. стадии своего сущ-ия: 1.Создание П-ия и его становление. О возникновении субъекта хоз-ия свидетельствует факт его рег-ции в соотв. органах исп. власти. Есть 2 способа рег-ции — разрешит. и уведомит. 2. Реорг-ция П-ия. П-ие в процессе развития пост-но реорг-ся: созд-ся новые произв. и функц. подразделения, происх. слияние или ликв-ция цехов. Реорг-ция м. происходить в рамках действ. субъекта хоз-ия или с послед. ликвидацией старого и рег-цией нового. Особой формой реорг-ции явл. реструктур-ция П-ия с выделением самост. субъектов хоз-ия или в юр. рамках существующего. 3. Санация — фин. оздоровление П-ия, необх-ть кот. возникает при угрозе эк. несост-ти. Проводится по инициативе собственника или кредиторов. Пути санации:  — замена руков-ля и управл. персонала, поставивших П-ие в затруднительное фин. положение; — продажа по суду или по соглашению кредиторов; — обмен долгов на акции;— привлечение инвестиций и выплаты кредиторам из буд. доходов фирмы; — уступка требований 3-им лицам.4. Банкротство— удостовер. судом полная неспос-сть субъекта хоз-ия оплатить свои фин. обяз-ва. Б-во рассм-ся как эк. и юр. процедура ликв-ции должника, продажи его имущ-ва и расчета с кредиторами. Послед-ть погашения долгов устан-ся нац. закон-вом. Бывают случаи ложного и злостного б-ва. 5. Ликвидация — прекращение  деят-ти П-ия и исключение из реестра гос. рег-ции. Ликв-ция происх. по причине банк-ва или эк. несост-ти, по решению собств-ка имущ-ва либо по решению суда.

5. Состав и структура основных  фондов.

Мат.-вещ. базой П-ия явл. закрепл. за ним ср-ва пр-ва,из кот. выдел.: 1.ср-ва труда;2.предметы труда. Их отлич. в ф-циях. Признаки ср-в труда: - неоднокр. участие в процессе пр-ва; - неизменность натур.-вещ. формы; - перенос своей ст-ти на ст-ть гот. прод-ции  по частям. Для правильной орг-ции учета и планир. ОФ, для начисл. аморт., опред. с/с ВП ОФ дел.: 1.здания; 2.сооружения; 3.передаточные устройства; 4.машины и оборудование:  - силовые;- рабочие;- измерит. и регулир.приборы;- прочие 5.  трансп. ср-ва;6.  инструменты и приспособления;7. произ-ый инвентарь и принадлежности; 8. хоз-ый инвентарь

ОФ не явл. ср-ва труда,ст-ть кот.<30 б.в. или Спи<1 года.ОФ дел. на произв. и непроиз.

 

6.Учет  и оценка основных фондов

ОФ план-ся и учит-ся в  соотв-ии с их класс-цией, как в натур., так и в стоим. выр-нии. Учет и оценка в натур. выр-нии служат для опр-ия произв. мощности П-ия, составления баланса машин и обор. Учет в стоим. выр-нии позвол. опр-ть стр-ру, динамику, ст-ть ОФ на конкр. момент, а также размер амор. отчислений. ОФ в стоим. выр-нии  оцен-ся по первонач., восст., остат. и ликвидац. ст-ти. Первон. ст-ть предст. собой факт. затрат на приобр-ие, сооруж-ие, изгот-ие, доставку и монтаж объектов в ценах того года, когда они приобретены, введены в действие и поставлены на баланс.. Восст. ст-ть — оцен. пок-ль, кот. отражает затраты на воссоздание в совр. условиях точной копии объекта ОС с исп-ем анал. материалов и сохранением всех первон. пар-ов объекта в ценах и тарифах данного года. Восс. ст-ть рассчит-ся или на основании коэфф-ов, утв. в устан. порядке по отд. эл-ам ОС, или рын.методом, путем сравнит. оценки ст-ти сущ. станка или др.натур.-вещ. объекта со ст-тью анал. объектов в совр. условиях. Остат. ст-ть — величина, харак. ст-ть объекта с учетом его износа. Ликвид. ст-ть Ссрг=Cнп+((Cвв*к1)/12)-((Свыб*к2)/12)

 

 

 

7. Износ ОПФ (моральный, физический, социальный).

ОФ подверг. износу. Физич. износ ОС предст. измен. механич., физич., химич. и др. св-в матер. объектов. Это рез-т разруш. Мат-ла и постепен. измен. размеров и формы.Физич.износ ОС сопровожд. уменьш. их ст-ти и м.б. определен разл. методами. Экспертн. основан на обслед.физич., технич. сост.объекта. В его основе лежит оценка степени износа отд. эл-в объекта ОС и исчисл. средневзвеш.%износа.

Метод анализа срока службы основан на сравн. фактич. и нормативн.сроков эксплуатации. Мор. износ-уменьш. ст-ти ОФ до оконч.Спи в рез-те сниж. зат-т на их пр-во,появл.новых технологий,т.е.ОФ остаются работоспособн.,но эксплуат.их стан. экономич. невыгодн.еще до оконч.Спи,износ обусл.НТП. Различ. 2 формы мор. износа:1.хар-ся уменьш. ст-ти воспроизв-ва ср-в труда;2.связ. с внедрением более соверш ср-в труда. Мор.износ:полн. и частичн. Рац. направл-ем повыш. технич. ур-ня ср-в труда и уменьш. потерь от мор. износа м.б. модер-ция машин и оборуд.

  И физ.=Тфакт./Т норматив. *100%; Т – срок службы.

  И физ. = И/С перв * 100%; где И- сумма износа, С – стоимость.

  Имор. =(Сперв-Свосст.)/Сперв.*100%;

   И мор.=(ПОн-ПОс)/ПОн*100%

Аморт.-постеп. перенос стоим. на ГП, услуги, др.источники. Объекты начисл. аморт.- ОС П-тия, числящ. на его балансе.

Объектами начисл. аморт. не явл:

  • Земля и др объекты природопользования
  • Здания и сооружения,явл. Памятниками арх-ры и искусства
  • ОС гос.органов,нах-ся за границей
  • Библиотечные фонды
  • Вооружения,военная.спец-я тех-ка
  • Имущество,нах.в воздушных силах РБ

 

 

8. Методы начисления амортизации.

Начисление  амортизации может осущ-ся с использованием следующих методов:

линейный  способ начисления амортизации заключается  в равномерном (по годам) начислении амортизации на протяжении срока  службы.

Нелинейный  способ заключается в неравномерном  начислении:

2. метод суммы  чисел лет предполагает опр-ние  годовой суммы аморт-нных отчислений  исходя из амортизируемой ст-ти  ОФ и нормы амортизации.

Аt = Саморт*Ht; Ht = (tо/СЧЛ)*100%; СЧЛ = Tпи*(Тпи+1)/2

3. метод уменьшаемого  остатка

А = Саморт*( На*К/100%) к-коф-т ускорения от 1-2.5

Производственный  способ Ауд=Спер/Q

 

 

 

 

9.Показатели  эффективности использования основных  производственных фондов

Пок-ли:общие и частные. К общ. относ. Рент-ть, кот. показ. насколько эфф-но исп. осн. и оборотн. капитал.

Р=100*Пр/(Ссрг+Соб.с)

ФО показ. какова общ.отдача от использ. кажд.руб.,затрач. на ОПФ,как эфф-но исп. П-тием.

ФО=Р/Ссрг

ФЕ показ. долю зат-т нп ОПФ,приходящ. на выпуск 1руб. реализ. прод-ции.

Частн.: Квыб.=С-ть выб.в тек.г./Снг; Кобновл.=Свв/Скг , Скг=Снг+Свв-Свыб; Кизн=И/Споступ.;Кгодн.=(Сп-И)/Сп; ФВТ=Ссрг/Чр

Кэкст.загрузки=Факт.вр.работы обор./Пл.фонд работы обор.

Кинт.загрузки=Факт.ср.выраб./Пл.выраб.

Интегр.коэф. Коб=Кэкст.загр.*Кинт.загр.; Ксмен.=(h1+h2+h3)/n,h1,h2,h3-кол-во смен за сут.,n-число ед-ц обор.

 

10. Состав и структура оборотных  средств

Об. С – фонд ден. ср-в  и сформир. за его счет об. активы П-ия, предн. для обесп-ия планом-го, непрер. и расшир. пр-ва и обращения, и авансир., с одной стороны, в сферу пр-ва и обращения, а с др.  – в мат. и немат. активы. ОПФ обслуж. сферу пр-ва и переносят свою ст-ть на ст-ть изгот. прод. полностью в процессе 1 произв. цикла, изменив при этом свою натур. форму. Фонды обращения обеспеч. единство пр-ва и обращения. Об.С в процессе кругооб-та прин. разл. формы: ден., производит., тов. Эл-ты Об.С: 1.произв. запасы(сырье, м-лы, покуп. п/фабрикаты, тара, МБП),2.НЗП (!), 3.ГП (ГП на складе, товары отгруж., срок оплаты кот. не наступил, товары для перепродажи), 4.ден. ср-ва (в кассе, на р/сч, вал/сч, дебит. задол-ть). 1+2 – ОПФ, 3+4 – фонды обращения.

 

11.Нормирование  оборотных средств

В завис. от степени планир. различ. нормир-ые ОС,на кот. устан. пл.нормативы(произ-е запасы,НЗП,расх.буд.периодов,ГП,ден.ср-ва в кассе), ненормир.,на кот. сложно рассчит. нормативы(прод-ция,отгруж. потребит.,ден. ср-ва а расчетах).

Нормир.ОС заключ. в разработке норм расхода и норм запаса по видам тов.-матер. ценностей, разработке мероприятий по повыш.эфф-ти исп.ОС. При нормир.ОС учит. влияние факторов:

1.Vпроиз-ва и Троста,2. длит.произ-го цикла,3.усл. снабжения,4.отдаленность поставщ.,5.скорость док-оборота.

Нормир. вкл. расчет совок-го и частн. нормативов. Частн.-∑ОС,выдел.для образ. мин. запаса к.-л. эл-та или статьи. ∑Частн. должна сост. совок-й.Они разраб. самим П-тием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Расчет величины производственных  запасов

Процесс нормир-ия вкл. в  себя процесс расчета совок. и частного норматива (∑ ОС, выдел. для образ-ия мин. запаса к-л. эл-та). Они разраб-ся самими П-ями. Норматив по каждому эл-ту нах-ся умножением нормы запаса в днях на среднесут. расход ресурсов.

 

 

 

Произв. запасы м. разделить  на неск-ко видов: 1)Тек. запас созд-ся для обеспечения процесса пр-ва мат-лами в период м/д очередными поставками.

2)Страх. запас созд-ся для обесп-ия непрер-ти протекания произ. процесса при возн-ии перебоев в снабжении сырьем и м-лами.

 

t1-вр. для отгрузки м-лов, t2-вр. нахождения м-лов в пути,t3-вр. приема м-лов, t4-вр. для запуска  м-лов в пр-во. 3)Трансп. запас созд-ся  на П-ии на те поставки, по  кот. возникает разрыв м/д сроками поступления плат. док-ов и м-лов. 4)Подгот. запас склад-ся из времени, необх. для приемки, складир-ия и лабор. анализа кач-ва поступ. м-лов.

 

 

13.Расчет  величины нормативов незавершенного  производства, производственных запасов  готовой продукции

Норматив ОС в запасах  ГП на складах равен∑нормативов по отд. видам ГП. Он опред. как произвед. среднесут. отгрузки ГП на норму запаса ГП в днях. Нгп=Зсут*(tинт+tдок),Зсут-среднесут.ВП по себ-ти,tинт-интервал отгрузки,tдок-время но оформ. док-в.

Норматив ОС в НЗП завис. от среднесут. зат-т на произ-во прод-ции,длит-ти произ-го цикла в днях и Кнараст.зат-т. Ннзп=С*Тц*Кнр/Тр, где С-себ-ть ВП,Тц-длит-ть произв. цикла. Кнр хар-ет постепенное включ. издержек произ-ва в процесс изгот. прод-ции до достиж. полн. себ-ти.

 

14. Пок-ли эфф-ти исп-ия об. ср-в

Для анализа исп-я ОС, оценки фин. состояния П-ия, для разработки орган.-технич. мероприятий по ускорения оборота ОС исп-ся сис-ма показ-лей, кот. хар-ет реальный процесс движения ОС и величину их высвобождения: 1. Коэф-т оборачиваемости характ-ет число оборотов, соверш. ОС за отч. период. Коб. =РП/; 2. Пок-ль, характер. вр. одного оборота в днях: Тоб = Тпероб3. Объем ОС в расчете на 1 руб. реализ. прод-ции – коэф-т закрепления = /РП Высвобождение ОС м.б. абсол. или относ. Абсол. высвобождение возникает, когда факт. потребность < план. Относ. высвобождение хар-ся уменьшением факт. ст-ти  ОС в данном периоде по сравнению с достигнутой оборач-тью ср-в за план. период или факт. за прошлый год. Эк. эфф-ть ОС нах-ся в прямой завис-ти от обьема реализ. прод. Нормы произв. запасов м. сократить путем регул-ия норм расхода сырья и мат-ов , заменой дефиц. сырья на более дешевое без ущерба кач-ва, повышение кач-ва работы при исп-ии мат-ла, исп-е многораз. тары, унификация узлов и деталей, сокращение  номенклатуры зап. частей.

 

 

 

 

 

 

 

15.Опр-ие  числ-ти персонала П-ия. Расчет по ТЕ прод., по нормам выработки, по нормам обслуживания

Планир. ЧР связ. с устанав. завис. ЧР и осн. экономич. показ-й  работы П-тия.Осн. из них явл. V произ-ва прод-ции и ПТ. В общем ЧР рассчит. делением планир. VВП в расчетн. периоде на планир.ПТ.Для опред.потребности в рабочих исп. след. осн.методы:1.по ТЕ произ-ой программы,2. по нормам выработки,3.по рабоч. местам,4.по нормам обслуж.,5.по нормам числ-ти.1-м опред.потребность в рабоч. осн. и вспомогат. произ-ва ЧР=ТЕ/(Тэф*Квн),Тэф-эфф-й фонд времени 1 рабоч., Квн-ср. коэф. вополн. норм времени. 2-м рассчит. ЧР путем дел. год. произ-ой программы на произвед. год. нормы выработки на коэф. выполн. выработки ЧР=ПП/(Нвыр.*Квр). 3-м опред. ЧР, кот. доводятся нормы обслуж. ЧР=(m*Ксм)/Нобсл, ЧР=(S*Ксм)/Нобсл, где m-число обслуж.мест, S-обслуж.площадь, Ксм-коэф. смен.,Нобсл-норма обслуж.,4-й примен. при обслуж.1 рабоч.места неск. рабочими, тогда ЧР=m*Нормы ЧР*Ксм.Метод расчета по нормативам типовых стр-р упр-я примен. для опред. потребности с служ-х и учит. при разраб. штатн. распис.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"