Влияние условий труда на производительность труда. Фотография рабочего дня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние организма работающих, их здоровье и работоспособность в процессе труда. Они определяются применяемым оборудованием, технологией, предметами и продуктами труда, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений, создающими определенный микроклимат.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие условий труда и производительности труда 4
1.1 Условия труда 4
1.2 Производительность труда 7
2 Улучшение условий труда 10
Заключение 17
Фотография рабочего дня 18
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

нормирование.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

      

       Введение 3
     1 Понятие условий  труда и производительности труда 4
     1.1 Условия труда 4
     1.2 Производительность  труда 7
     2  Улучшение  условий труда 10
       Заключение 17
       Фотография  рабочего дня 18
       Список литературы 26
 

 

Введение 

     Выполнение любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой значительное воздействие на утомление оказывает и окружающая производственная среда, то есть условия, в которых протекает его работа.

     Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние организма работающих, их здоровье и работоспособность  в процессе труда. Они определяются применяемым оборудованием, технологией, предметами и продуктами труда, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений, создающими определенный микроклимат.

     Благоприятные условия труда улучшают общее самочувствие, настроение человека, и, наоборот, плохие условия снижают качество труда, способствуют возникновению производственного травматизма и заболеваний. Немаловажную роль играет улучшение условий и охраны труда  в выполнении производственной программы предприятия, повышении производительности труда.

     Обеспечение здоровых, безопасных и высокопродуктивных условий труда становится важным фактором существования предприятия  в условиях рыночной конкуренции. Руководителям  следует беречь ценных   квалифицированных рабочих, создавать им надлежащие условия труда,    обеспечивать гуманный моральный климат в трудовом коллективе, что будет   способствовать повышению производительности труда и улучшению качества продукции.

 

1. Понятие условий труда и производительности труда 

1.1. Условия труда 

     Условия труда - совокупность социально-экономических условий, технико-организационных и природных факторов производства, влияющих на здоровье и работоспособность человека, его отношение к труду, степень удовлетворенности им, на эффективность производства, уровень жизни и развитие личности. К ним относятся: место, характер работы (специальность, квалификация, должность), продолжительность рабочего дня и т.д. Основные условия труда: продолжительность рабочего времени и времени отдыха, размер минимальной заработной платы, вопросы охраны и дисциплины труда, производственно-технические, санитарно-гигиенические нормы - строго установлены законом.

     Данное  определение дает целостную характеристику условий труда: их сущности как объективного явления, механизма формирования и основных направлений воздействия на работающего человека, эффективности, влияния на социальное развитие. Это определение конкретизирует термины «производственная среда» и «условия труда», представляющие собой единство двух сторон. С одной стороны, это факторы, воздействующие на формирование условий труда, а с другой - элементы, составляющие условия труда. К элементам условий труда относятся, например, температура, загазованность и т. д., то есть все то, что непосредственно влияет на работающего человека, его здоровье, работоспособность и социальное развитие.

     Выделяют  следующие группы факторов, оказывающие существенное влияние на организм человека, его физиологические и психические функции во время трудовой деятельности, а, следовательно, на работоспособность и производительность труда:

     1) социально-экономические факторы, включающие законодательную и нормативно-правовую базу;

     2) технические и организационные факторы, обусловленные конструкцией, особенностями средств и предметов труда, применяемых технологий, средств защиты, а также организационными формами производства, труда и управления;

     3) естественно-природные факторы – географические, климатические, геологические, биологические;

     4) социально-психологические факторы, обусловлены характером и особенностями взаимоотношений людей и их групп в трудовой деятельности, личными и групповыми ценностями в сфере труда, системой информации и коммуникаций в организации.

     В процессе труда на работника оказывают влияние вредные и опасные факторы окружающей среды. Их разграничение обусловлено особенностями воздействия на человеческий организм. Вредными факторами условий труда являются те, воздействие которых может привести к развитию профессионального заболевания (химические, биологические, физические, психофизиологические). Опасными факторами производственной среды называются факторы, воздействие которых может привести к травме, резкому ухудшению здоровья вплоть до летального исхода.

     При определенных условиях (например, при определенной комбинации или длительности воздействия) вредные факторы производственной среды (даже при соответствии нормам) могут стать опасными для человека.

     К числу опасных факторов производственной среды относятся: движущиеся машины и механизмы или их незащищенные подвижные части, перемещаемые грузы, отлетающие части при обработке предметов труда, электрический ток, повышенная температура и т. п.

     Выделяют  следующие группы условий труда:

     1) санитарно-гигиенические, определяющие внешнюю предметную среду (шум, освещение, микроклимат), а также санитарно-бытовое обслуживание на производстве;

     2) психофизиологические, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, размерами нагрузки на двигательный аппарат, нервную систему, психику работника;

     3) условия безопасности труда, обусловленные состоянием техники безопасности и вероятностью получения травм;

     4) эстетические условия, воздействие которых определяет эмоциональный настрой и отношение к труду с позиции художественного восприятия действительности;

     5) социально-психологические условия, характеризующие взаимоотношения в трудовом коллективе, стиль руководства.

     Совокупное  воздействие всех элементов условий  труда на работоспособность человека, его здоровье, жизнедеятельность, умственные способности, восстановление рабочей силы характеризует тяжесть труда.

     Неблагоприятные условия труда формируют профессиональный риск работника. Профессиональный риск – это вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнением трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором. Профессиональный риск складывается из трех составляющих: риска повреждения здоровья, риска профессиональных заболеваний и скрытого риска повреждения здоровья.

     На  человека и его  работоспособность  воздействуют факторы, которые, с одной стороны, должны учитываться, а с другой – формироваться или изменяться для создания наиболее благоприятной обстановки, обеспечивающей высокопроизводительный труд. 
 
 
 

1.2. Производительность  труда 

     Рост производительности труда является главным реальным источником преодоления мирового финансового кризиса. Это важнейший фактор улучшения жизни народа.  

     Под производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.

     Производительность  труда — показатель экономической эффективности  трудовой деятельности работников. Она определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда, т.е. выработкой на единицу затрат труда. От уровня и динамики производительности труда зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень производительности труда определяет и способ производства, и даже сам общественно-политический строй.

     Производительность  труда является и показателем экономической эффективности трудовой деятельности работников, отражающим способность работников создавать в единицу времени большее или меньшее количество продукции. Поэтому производительность труда является функцией живого труда и выражает его продуктивность.

     В современных условиях хозяйствования основой производительности труда  является производительная сила труда. Производительную силу труда следует  понимать, как способность работника  в определенных условиях обеспечить достижение определенного результата. Производительность труда характеризует степень эффективности живого труда. Она выражается в экономии и целесообразном использовании не только живого труда, но и овеществленного. Чем выше производительность живого труда, тем больше потребляется средств производства. Следовательно, рост производительности труда, проявляясь в уменьшении массы живого труда по отношению к массе приводимых в движение средств производства, закономерно отражается на снижении стоимости единицы товара. Товар является воплощением живого и овеществленного труда. Отсюда рост производительности труда, находясь в обратном отношении к величине стоимости товара, сопровождается экономией совокупных затрат труда.

     Понятие эффективности труда включает наряду с экономическим обоснованием еще и психофизиологическое, и социальное. Психофизиологический характер эффективности труда заключается в определении степени и направленности воздействия трудового процесса на организм человека. Социальный аспект предполагает обеспечение возможности развития, самосовершенствования человека в процессе труда.

     Интенсивность труда может меняться не только под влиянием внешних факторов, но и в зависимости от желания человека и его объективных физиологических возможностей. Поэтому выделяют физиологическую, среднюю и максимальную интенсивность труда. Физиологическая интенсивность труда по своей экономической сути сродни с благоприятными условиями труда, когда работник в процессе трудовой деятельности не только не утомляется, но и самосовершенствуется, и не наносит никакого вреда своему здоровью. Максимально возможная интенсивность труда – это такая интенсивность, которая вообще возможна хотя бы на короткое время.

     Внедрение новой техники и прогрессивных технологий объективно устанавливают определенную степень интенсивности труда работника. При росте интенсивности труда возрастает и количество производимой продукции или оказываемых услуг, то есть сокращается время на производство единицы продукции и растет производительность труда.

     Напряженность труда может быть различной при равной его интенсивности. Обусловлено это тем, что разные работники могут работать с одинаковой интенсивностью, обусловленной техникой и технологией производства, но в силу недостатка опыта, сноровки, умений для одних труд более напряжёнен, чем для других работников.

 

2. Улучшение условий  труда 

     Условия труда относятся к социально-экономическим  факторам роста производительности труда.

     Создание  благоприятных условий труда, его  дальнейшее облегчение способствуют, с одной стороны, сохранению здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, а, с другой – повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве.

     Благоприятные условия труда улучшают общее  самочувствие, настроение человека, и, наоборот, плохие условия снижают качество труда, способствуют возникновению производственного травматизма и заболеваний. Также немаловажную роль играет улучшение условий и охраны труда и в выполнении производственной программы предприятия, повышении производительности труда.

Информация о работе Влияние условий труда на производительность труда. Фотография рабочего дня