Влияние внутренней и внешней среды предприятия на результаты деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 19:17, курсовая работа

Краткое описание

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания.

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие внутренней и внешней среды предприятия, их 5
роль в деятельности организации.

2. Организационно-экономическая правовая характеристика 10
СПК «Луч»

2.1. Краткая правовая характеристика. 10

2.2. Основные показатели деятельности производственного 12
кооператива «Луч»

3. Выявление факторов внутренней и внешней среды, 24
оказывающих решающее воздействие на конечные
финансовые результаты, и разработка предложений
по повышению эффективности этих факторов.

Заключение 28

Список использованных источников и литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

Курсач по экон.-орган..doc

— 316.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

 

 

Кафедра экономики АПК

 

 

 

 

                                                                                               Проверил:

                                                                                               Мухина И.А.

                                                                                              «__» _________ 2009г

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Экономика организации»

на тему: «Влияние внутренней и внешней среды предприятия на результаты деятельности (на примере СПК(колхоз) «Луч» Увинского района Удмуртской республики)»

 

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

 

                                                                         Выполнил студент 932 группы                                                                              

                                                                         Акмарова  В.И.

                                                                         Зарегистрировано на кафедре

                                                                         «___»__________2009 г. №_______

                                                          

 

 

 

 

 

Ижевск 2009

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 Введение 3

 

1. Понятие внутренней  и внешней среды предприятия,  их                  5 

роль в деятельности организации.

 

2. Организационно-экономическая правовая характеристика 10

 СПК «Луч»

 

2.1. Краткая правовая характеристика. 10

 

2.2. Основные показатели  деятельности производственного 12

 кооператива «Луч»

 

3. Выявление факторов внутренней и внешней среды,  24

оказывающих решающее воздействие на конечные

финансовые результаты, и разработка предложений 

по повышению эффективности  этих факторов.

 

Заключение 28

 

Список использованных источников и литературы 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Любая организация находится  и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Поэтому основной задачей данной курсовой работы будет рассмотрение элементов внутренней и внешней среды организации, находящихся в постоянном взаимодействии. А также оценка и анализ этих факторов с помощью различных методов.      

Для принятия эффективных  управленческих решений, руководство фирмы должно понимать и анализировать внешнее окружение. Для сканирования внешней среды компании могут использовать исследования и сбор информации, изучение потребительского рынка с помощью рыночных исследований. Более того, компании должны постоянно отслеживать события и тренды, происходящие во внешней среде, наряду с отслеживанием действий конкурентов. Отслеживание внешней среды включает в себя сбор информации о социальных, культурных, демографических, экономических, политических, государственных и технологических трендах. Для данной цели работники компании могут использовать как собственные наблюдения, так и другие информационные ресурсы, такие как журналы, периодические издание и газеты. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Данная тема является актуальной. В новом тысячелетии  наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим  условием этого является высококвалифицированные  управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ ВНУТРЕННЕЙ  И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ РОЛЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Целостность организации  и ее открытость, как системы обуславливают четкое разделение внутренней и внешней среды, зависимость организации от внешних факторов, взаимодействие внутренней и внешней среды, различную степень воздействия параметров внутренней и внешней среды и управления ими.

Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно сбытовой деятельности фирмы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени. Когда речь идёт о внутренней среде фирмы, имеется ввиду глобальная структура фирмы, охватывающая все производственные предприятия фирмы, финансовые, страховые, транспортные и другие подразделения, входящие в фирму, независимо от их местоположения и сферы деятельности. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.  
        Внутреннюю среду организации представляют следующие составляющие элементы:

-производственные ресурсы;

-технология производства;

-структура управления;

-производственная структура;

-организационная структура;

-организационная культура.

Поскольку организация создается людьми, то все ее элементы и связи в той или иной мере имеют переменный характер. Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное», что руководство должно преодолеть в своей работе.

Основные переменные в самой организации, которые  требуют внимания руководства, это цели, структура, задачи, технология и люди.

Цели характеризуют конкретные конечные состояния организации. Доведение до исполнителей целей, средств их достижения и причин, затрудняющих достижение, представляет собой важное средство координации работ и элементов организации.

Структура организации- это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации , она отражает сложившееся в организации выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение подразделений в единое целое.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации. Считается, что, если задача выполнится таким способом и в такие сроки, как это предписано, организация будет действовать успешно.

Задачи организации  традиционно делятся на три категории. Это работа с людьми, предметами, информацией.

Технология как фактор внутренней среды имеет гораздо большее значение, чем многие думают. Большинство людей рассматривают технологию как нечто, связанное с изобретениями и машинами, например с полупроводниками и компьютерами. Однако социолог Чарльз Перроу, который много писал о влиянии технологии на организацию и общество, описывает технологию как средство преобразования сырья – будь то люди, информация или физические материалы – в искомые продукты и услуги.

Технология подразумевает стандартизацию и механизацию.  То есть использование стандартных деталей может существенно облегчить процесс производства и ремонта. В наше время существует очень мало товаров, процесс производства которых не стандартизован.

Люди являются основой любой организации. Без людей нет организации. Люди в организации создают ее продукт, они формируют культуру организации, ее внутренний климат, от них зависит то, чем является организация.

  Люди, работающие  в организации, очень сильно отличаются друг от друга по многим параметрам: пол, возраст, образование, национальность, семейное положение, его способности и т.п. Все эти отличия могут оказывать серьезное влияние как на характеристики работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение других членов организации. В отличие от машины человек имеет желания, и для него характерно наличие отношения к своим действиям и действиям окружающих. А это может серьезно влиять на результаты его труда.

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

Внешнюю среду подразделяют на:

      - микросреду - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании;  
       - макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду. Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности.

Внешняя среда организации  включает перечень элементов:

  1. прямые элементы:

-поставщики (трудовых  ресурсов, материалов, капитала);

- потребители;

- конкуренты;

-законы и государственные органы;

-профсоюзы;

      2. косвенные  элементы:

         -международные  события;

         -НТП;

         -политические  факторы;

         -социокультурные  факторы;

         -состояние  экономики;

К основным свойствам  внешней среды относятся: сложность, объемность, подвижность, неопределенность, коммуникабельность.

Сложность характеризуется определением трудозатрат материальных и интеллектуальных ресурсов на обработку требуемого количества элементов внешней среды.

Выделяют три уровня сложности: высокий, средний, низкий.

Уровень сложности - величина субъективная для каждой организации. К снижению уровня сложности элементов внешней среды для их обработки ведут повышение квалификации персонала и ресурсного содержания.

Объемность определяется числом элементов внешней среды, которые в первую очередь должны учитывать предприятия при разработке и реализации управленческих решений.

Выделяют три уровня объемности элементов внешней среды, учитываемых в первую очередь: большая (7:10), средняя (4:6), малая (1:3).

Подвижность определяется скоростью искусственного или естественного изменения или обновления значений параметров элементов:

П=К/Т,

Где П – подвижность  внешней среды; К – количество измененных или обновленных параметров; Т – календарное время изменений  или обновлений (мес., год, 10 лет).

Неопределенность характеризуется неполнотой или неточностью информации о текущем и перспективном состоянии элементов внешней среды. Она связана, прежде всего, с возможностью возникновения в ходе реализации проекта компании неблагоприятных для нее ситуаций и последствий.

Коммуникабельность характеризуется уровнем отношения между компанией и внешней средой. Различают три уровня коммуникабельности: полное взаимодействие, преимущественное взаимодействие, преимущественное противодействие.

Конкурентами СПК «Луч»  являются: СПК «Свобода», СПК «Колхоз  им. Ленина», СПК «Ударник».

 

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА

«Луч»

 

         Производственный кооператив «Луч»  находится в Увинском районе.

2.1. Краткая  правовая характеристика.

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции, выполнение работ, торговля), связанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Решение о создании кооператива  принимает учредительное собрание, которое утверждает устав и выбирает органы управления.

Учредительным документом производственного кооператива  является его устав, утвержденный общим  собранием его членов. Число членов кооператива должно быть не менее 5 человек. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Уставный капитал кооператива  составляет не менее 100 минимальных  размеров месячной оплаты труда. Каждый член кооператива должен внести паевой взнос в виде денежных средств  или иного имущества. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом, то

Информация о работе Влияние внутренней и внешней среды предприятия на результаты деятельности