Адаптация персонала на примере "Газпром добыча Ямбург"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Адаптация персонала в организации является необходимым звеном кадрового менеджмента. Действительно, становясь работником конкретного предприятия, новичок оказывается перед необходимостью принять организационные требования: режим труда и отдыха, положения, должностные инструкции, приказы, распоряжения администрации и т. д. Он принимает также совокупность социально-экономических условий, предоставляемых ему предприятием. Он вынужден по-новому оценить свои взгляды, привычки, соотнести их с принятыми в коллективе нормами и правилами поведения, закрепленными традициями, выработать соответствующую линию поведения.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Управление Персоналом.docx

— 290.02 Кб (Скачать файл)

Получить хорошую работу важно  и непросто, но и удержаться на полученном месте, а тем более продвинуться - задача не из легких. Те, кто считает, что достаточно добросовестно выполнять  свои обязанности, а успех придет сам, серьезно заблуждаются. Конечно, для  достижения успеха необходим высококвалифицированный  и добросовестный труд, но этого  отнюдь не достаточно. При нынешней все более острой конкуренции  компетентность и трудолюбие сами по себе уже не являются гарантами успеха.

Таблица 1.1. Распределение обязанностей по адаптации новичков

Функции (этапы ориентации)

Непосредственный руководитель (НР)

Менеджер по управлению персоналом (МУП)

составление программы ориентации

 

выполняет

ассистирует

ознакомление новичков с фирмой и ее историей, кадровой политикой, условиями труда и правилами

 

выполняет

объяснение задач и требований к работе

выполняет

 

введение работника в рабочую  группу

выполняет

 

поощрение помощи новичкам со стороны  опытных работников

выполняет

 

 

На протяжении всей жизни человек, как социальный субъект, находясь большую  часть своей жизни среди себе подобных, должен соотносить свое поведение с поведением других людей, т.н. социализацией [14, с.106].

Психолог А.В. Петровский выделил  три стадии социализации: адаптация, индивидуализация и интеграция.

Успешное  прохождение этих стадий именно в  таком порядке обеспечивает человеку успех в обществе.

На стадии адаптации человек усваивает те нормы, нравственные устои, ценности, которые превалируют в данном коллективе. Чем более подробную информацию соберет человек в этот период, тем лучше. На этой стадии нужно быть похожим на коллег, не выделяться из общей массы. Поторопитесь что-то изменить - скажут: «Не лезь со своим уставом в чужой монастырь». Вы должны быть уподоблены окружающим: пока Ваша задача - быть, как все. Это с разной степенью успешностью достигается, но с некоторой утратой определенных индивидуальных отличий. Может казаться, что Вы полностью растворены в общей массе, происходит что- то вроде временной потери личности. Эти переживания носят субъективный характер, потому что фактически своими деяниями человек продолжает себя в других людях. Это может продолжаться от двух недель до двух месяцев, в редких случаях дольше.

Стадия  индивидуализации. Справившись с трудностями адаптационного периода, поняв иногда смутно, а иногда остро, что для этой компании Вы "свой", начинаете осознавать, что как личность Вы в какой-то мере себя утрачиваете за счет собственной неприметности и "похожести" на любого. И тогда наступает время, не только проявить потребность быть личностью, но и найти средства для ее удовлетворения. И на стадии интеграции, если две предыдущие пройдены со знаком "+", Вы и коллектив становитесь единым целым, удовлетворяя все свои потребности, что обеспечивает комфортное сосуществование [9, с.82].

Обобщая все изложенное выше, можно  сказать, что молодой специалист проходит несколько стадий адаптации в коллективе. Поначалу в коллектив приходит «маленькая девочка», которая удивленно и восторженно воспринимает окружающих ее коллег, свою профессию. Она вызывает у сотрудников лишь тонкое и чуткое отношение. Но, если эта стадия затянется, то такое трепетное отношение коллег может смениться противоположным, и периодических конфликтов просто будет не избежать. И только определенная политика молодого сотрудника, о которой шла речь, сможет изменить обстановку в коллективе. И постепенно молодой сотрудник приобретет опыт общения с коллегами, а с ним придет и профессиональный опыт, карьерный рост.

 

1.3 Первые дни в новом коллективе

 

Любой коллектив  имеет свои законы, которые уже  сложились до прихода молодого человека и работают по своей определенной схеме. Чем быстрее молодой сотрудник  поймет законы своего нового коллектива, отношения внутри него, тем быстрее  произойдет его профессиональная адаптация. Кроме того, проявляя интерес к  работе коллег, молодой специалист сможет завоевать определенное доверие  к себе и приобретет профессиональный опыт.

Всегда существующие общественные стереотипы и в вопросе начинающих специалистов имеют место быть. Большинство  руководителей и коллег, более  старшего поколения, хотят от молодых  специалистов простого выполнения обязанностей, подчинения, исключая их инициативу и  творческие начинания. В таких случаях  не рекомендуется начинающему сотруднику все происходящее относить к «конфликту поколений». Выход виден в попытке  создания себе имиджа серьезного работника, который имеет своей целью  овладеть основными навыками профессии, а также проявление ответственности  и определенных организаторских  способностей. Человек сам определяет свою позицию, находит те роли, которые  ему подходят. Но в условиях вхождения в новый коллектив, на первом этапе, не стоит противопоставлять себя коллективу, а действовать в контакте с коллегами, быть готовым оказать и принять помощь от сотрудников. При этом необходимо молодому сотруднику постараться не ставить себя на ступеньку ниже остальных работников, а попробовать решать профессиональные проблемы вместе с ними. Это не позволит надолго остаться в коллективе «маленькой девочкой» или «дочерью полка». Хотя поначалу этот стереотип не плох для молодого, неуверенного работника. Естественные ошибки, неурядицы всегда могут списаться на молодость и неопытность. Проявление интереса к делам коллег, вступление в обсуждение проблем коллектива, и не только профессиональных, вежливость и доброжелательность - все это создаст благоприятное впечатление о молодом работнике, покажет, что он заинтересован в общем деле организации [10, с.91].

Прежде  всего, советует психолог А. Ушаков,  следует составить перечень всех задач, определить их приоритетность и  время для выполнения каждой (не забудьте зарезервировать какое-то время на непредвиденные обстоятельства). Если вы только начинаете работу на новом месте, то постарайтесь разобраться, что для кого делается, кто, когда  и как оценивает вашу работу, что  входит в ваши обязанности, что является просьбой, что - приказом, а что - одолжением с вашей стороны. Все это поможет  вам правильно распределить приоритеты [6, с.17].

Тридцати дней бывает достаточно для  того, чтобы продемонстрировать коллективу что Вы «свой».

Изменить свое поведение обычно можно только путем сильного самопринуждения, а это возможно скорее в течение 30 дней, чем в течение более длительного времени. Еще одно преимущество: 30-дневный период удобно разбивается на четыре недели, а многие люди, особенно те, кто ориентирован на деловую карьеру, привыкли планировать свою работу и жизнь по неделям. На новой работе в течение первого месяца удобно планировать на каждую неделю определенный этап в отношениях с коллегами и в освоении новой работы. В конце недели важно подводить итог достигнутого и с учетом этого намечать следующий этап.

Что же самое  главное в ваших первых шагах  в компании? Важнее всего - это первые секунды вашего появления в фирме. Пусть все говорят, что встречают  по одежке, а провожают по уму, но...

Запомните и пользуйтесь этим всегда, каждый день: у вас никогда не будет  второго случая произвести первое впечатление.

Успешных работников узнают, когда они появляются в дверях. Это не зависит от того, что на них в данный момент надето, костюм или джинсы. Они производят впечатление  сильной личности за счет своей узнаваемости и ухоженности. Да, они заранее  знают, что и как носят в  этой компании и резко не выделяются одеждой, особенно в первый день. Но они имеют запоминающийся внешний  вид [23, с.61].

Да, у  вас должно быть что-то свое. Облик, соотнесенный с вашей душой, вашим  характером, привычками. То, что называют «личным стилем». Трудно сказать об этом заочно. У мужчин может быть особый прием завязывания галстука или тон рубашки. Женщины могут себе позволить легкий шарф или шляпку. Одежда для успеха - это важно!

Вообще  очень важен ваш внутренний настрой. Первый раз на новую работу - это  не очень страшно, но это - страшно  интересно! Жизнь дарит вам очередной  шанс - улыбнитесь ему. И пусть эту  улыбку увидят те люди, с которыми вы сегодня встретитесь.

Улыбнитесь  каждому, улыбнитесь именно ему. Не улыбайтесь, чтобы понравиться. Улыбаетесь, потому что они вам нравятся, потому, что они часть того нового, что  составит ближайший отрезок вашей  жизни. Да, все эти люди - теперь часть  вашей жизни - в каждом есть что-то хорошее. Найдите это хорошее - и  они будут вашими друзьями.

И ещё - контакт глаз! Вспомните, каковы ваши ощущения, когда вас не слушают, не любят, не хотят видеть. И что они делают? Они отводят глаза! Вы хотите вызвать в новых коллегах такие же ощущения при вашем первом появлении на работе? Тогда установите и поддерживайте контакт глазами, но переусердствуйте, не надо смотреть не отрываясь - не гипнотизируйте человека, не напрашивайтесь на невысказанное "Чего уставился, как баран на новые ворота".

Здоровайтесь  первым. Если вы - дама, вы протягиваете руку первой, мужчина ждет, когда  у него появится такая возможность. Но рукопожатие должно быть энергичным - не слабым, но и не должно дробить  кости партнеров. Многие, да, к сожалению, слишком многие уделяют этому  повышенное внимание, ориентируются  на это в своих дальнейших решениях.

И, наконец, постарайтесь побольше слушать и меньше говорить! Быть хорошим слушателем - не такое простое искусство.  Вы произведете тогда впечатление интеллигентного, думающего, уважающего и заботливого человека. Понимая подтекст и намеки, вы сможете лучше и быстрее разобраться в ситуации на новом месте. Однако, если собеседник - хороший слушатель и хочет, чтобы вы поговорили, сделайте ему одолжение.

Хотя, откуда они тогда про вас узнают? Первое посещение? Оно могло сформировать и неверное представление. И вообще, все ли обратили на вас тогда внимание? А вам надо быть в глазах общественности самим собой! Чтобы не ошибиться  в следующую встречу. Поэтому  станьте хорошим слушателем, чтобы  в ответ услышали вас.

Еще несколько  предостережений. Будьте готовы к тому, что не все будут рады вашему появлению  в компании. У всех свои дела, для  некоторых - вы конкурент в этой вечной борьбе за место под солнцем. Этот лед вам предстоит сломать  своей открытостью, искренностью и  профессионализмом. Редкие компании имеют  специальную адаптационную программу  обучения, в которой ориентируют  новичков, дают им необходимые сведения об организации, об основных правилах и традициях.

Может быть, вам придется выспрашивать у новых  коллег даже такие вещи, как: где  туалет и как пройти в столовую. Никогда не расстраивайтесь из-за пустяков. Не таите зла на ваших  коллег. Живите красиво, то есть доброй и активной жизнью.

Лучше всего, по крайней мере, в первое время  не выделяться ни в худшую, ни в лучшую сторону. Это относится и к манере себя держать: не ставьте себя ниже или выше окружающих. Приветливое дружелюбие - лучший ключ к признанию в новом коллективе. Особенно полезными могут оказаться хорошие отношения с секретаршами. Никогда не участвуйте в конфликтах и склоках.

А если вы угрюмый и неразговорчивый человек? Если вы не могу быть приветливым с  неприятными мне людьми? Да, тогда  все это для вас трудно. Но мы, кажется, собирались с вами пройти вверх  по лестнице жизни? Тогда - всему этому  предстоит научиться. Ведь какие  они странные, эти люди. Пока их не полюбишь (а каждого есть за что  полюбить), они вас не то, что не любят, часто просто не замечают! Поэтому, знакомясь с коллегами, сразу  же изъявляйте готовность помочь всем, чем сможете, будьте внимательны  к окружающим, оказывайте любезности, помогайте, обращайтесь за советом. Искренность расположения к людям, непритворный интерес - верное средство быстро завоевать симпатию и даже любовь окружающих. Оно окупается сторицей и имеет огромную притягательную силу.

Выясните, что собой представляет подразделение, в которое вы попали. Судьбы ваших сослуживцев и любые  преобразования, прошедшие в последнее  время, представляют для вас особый интерес. Вы сможете разобраться  в писаных и неписаных правилах, понять, какие изменения ожидаются.

Разберитесь в неформальной структуре. Часто неформальные связи и влияние, неформальное лидерство определяют жизнь организации. Чем раньше вы сумеете в этом разобраться, тем  полезнее это для вашей карьеры.

Уделяйте людям не меньше внимания, чем поставленной перед вами задачей. Помните, что установление хороших  отношений в новом коллективе ничуть не менее важно, чем качество вашей работы. Четко соблюдайте субординацию согласно своему месту в иерархической  структуре. Прежде чем предложить свой способ делать что-то, даже если он кажется вам значительно лучшим, постарайтесь понять, почему и как возник используемый здесь метод. Пытаться изменить порядок вещей следует только после того, как полностью в нем разберешься. [21,с.37]

Будьте внимательны к процессу. То, что кажется медленным и  неэффективным, может служить важной цели, которую трудно заметить сразу. Аналогично, способ подачи ваших идей может оказаться важнее, чем сами идеи. Для всякого общения следует  выбрать правильный тон, время и  место. Чтобы научиться этому, понаблюдайте за теми, кто эффективно работает.

Полностью используйте все доступные  ресурсы. Старайтесь больше узнать и  освоить что-то новое. Чем больший  интерес и рвение вы проявите, тем  больше появится возможностей для повышения  квалификации в самых разных формах. Никогда не откладывайте это на потом.

Завершающей стадией процесса включения  нового человека в организацию является его переход в полноправные члены  организации. С точки зрения организации, этот переход может осуществляться тогда, когда новый член организации  реально освоил ее нормы и ценности. Для человека этот процесс состоит  в том, что организация делает его полноправным членом и соответствующим  образом указывает на это. Форма  перевода нового сотрудника в полноправные члены организации обычно различается  в разных организациях. Это могут  быть присвоение титула или звания, наделение определенными полномочиями по принятию решений, допуск к конфиденциальной информации, к участию в определенных мероприятиях для ограниченного  круга лиц и т.д. Однако независимо от формы процесса переход должен быть проведен таким образом, чтобы  новому сотруднику было совершенно ясно, что он окончательно принят организацией и стал ее полноправным членом.

Информация о работе Адаптация персонала на примере "Газпром добыча Ямбург"