Анализ макросреды, в которой работает фирма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 16:52, реферат

Краткое описание

Внешняя среда – это совокупность хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 27.56 Кб (Скачать файл)

1 АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ, В КОТОРОЙ  РАБОТАЕТ  ФИРМА 

     Внешняя среда – это совокупность хозяйствующих  субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.  

     Внешнюю среду подразделяют на:

  • микросреду – среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции, торговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения и так далее;
  • макросреду – включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду.

     Оценка  внешней среды предприятия является обязательным условием разработки маркетинговой стратегии.

    В данной главе курсовой работы рассматривается  макросреда.

     Для анализа макросреды предприятия  используется PEST-анализ (P – политические, E – экономические, S – социально-демографические, T – технологические факторы). Однако в развитых странах для анализа макросреды используется STEP-анализ, так как на первое место ставятся социально-демографические факторы.

     Цель  анализа заключается в выявлении  и оценке важнейших факторов макросреды, влияющих на результаты текущей и будущей деятельности предприятия.

     Для анализа макросреды предприятия  строительной отрасли используется PESTE-анализ, то есть к выше перечисленным факторам добавляется еще и экологический (E) [9].

     PEST-анализ ЗАО «Созидатель» представлен в таблице 1.

     

     Таблица 1 – PESTЕ-анализ ЗАО «Созидатель» 

Возможности Угрозы
Р – политические факторы
– переход от лицензирования строительной деятельности к системе саморегулирования;

– реализация федеральной целевой программы «Жилище»;

– государственное  регулирование конкуренции;

– ужесточение законодательства РФ в сфере банковской деятельности (ипотечного кредитования, выдачи потребительских кредитов);
Е – экономические факторы
– снижение ставки рефинансирования до 7,75 %;

–увеличение объема инвестиций в строительную отрасль;

– рост платежеспособного спроса населения;

– повышение уровня ВВП в строительной отрасли по итогам I квартала 2010 года способствовало повышению общего показателя ВВП в России на 0,2%;

– высокий уровень инфляции;

– высокий уровень безработицы;

– сезонность работ;

– нестабильность курса валют;

– повышение цен на сырье и комплектующие;

S – социально-демографические факторы
– наличие высококвалифицированных кадров на рынке туда;

– повышение уровня жизни населения;

– структура расходов и доходов населения;

– снижение численности населения как в Брянской области, так и в целом по России;

– изменение запросов потребителей;

– снижение численности экономически активного населения;

Т – технологические факторы
– развитие конкурентных технологий;

– наличие источника финансирования для приобретения новой технологии;

– низкая скорость обновления и освоения новых технологий;

– высокая  стоимость новой техники итехнологий;

– слабая государственная поддержка в области НИОКР;

Е – экологические факторы
– внедрение новых более экологичных технологий; – влияние экологической ситуации на цену строительной продукции.

     В России деятельность СРО регулируется Федеральным законом  № 315-ФЗ. Согласно этому закону саморегулируемые организации устанавливают собственные стандарты и правила профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации, и контролирует их исполнение, а также обеспечивает дополнительную имущественную ответственность своих членов перед потребителями произведенных работ (товаров, услуг) и иными лицами.

     Таким образом, государство, отменяя лицензирование и подталкивая строительные организации  к объединению в СРО, передаёт часть своих функций по контролю и регулированию строительного рынка самим участникам рынка.  До сих пор государство не лучшим образом справлялось с этими функциями. Лицензирующий орган не несёт ответственности за последующие действия таких фирмы, в том числе за возможный вред, причиненный фирмой при проведении строительных работ [1].

     Положительно  влияют на спрос продукции строительной отрасли федеральные целевые программы, направленные на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. Программы реализуются при помощи государственных жилищных сертификатов, субсидий, мероприятий по исполнению обязательств по компенсации в случае рождения ребенка на приобретение или строительство жилья, мероприятия по финансированию завершения строительства, реконструкции и модернизации объектов.

     На  территории Брянской области в рамках областной целевой программы «Жилище» приоритетными являются следующие направления: обеспечение земельных участков для строительства жилья эконом-класса, в том числе малоэтажного, инженерной инфраструктурой; переселение граждан из аварийного жилищного фонда; поддержка системы ипотечного жилищного кредитования; поддержка молодых семей в приобретении жилья; обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством [2].

     

     Чтобы быть эффективной, конкурентная система  должна быть открытой и свободной, а ее участники сравнимы. Как известно нерегулируемая монополия менее привлекательна с точки зрения общества, чем любая из форм конкуренции. Поэтому цели антимонопольной деятельности государства состоят не столько в борьбе с монополией, сколько в поддержании эффективной конкуренции для стимулирования экономической эффективности национальной экономики.

     Снижение  ставки рефинансирования до 7,7 % положительно влияет на объем банковских кредитов и инвестиций.

       Суммарный объем инвестиций в отечественный рынок недвижимости увеличился в третьем квартале текущего года, в сравнении с таким же периодом минувшего года, на 12% и составил 1,1 млрд. долларов. Эксперты прогнозируют увеличение инвестиционного рынка по результатам текущего года до 4 млрд. долларов. Сегодня на рынке доминируют российские инвесторы (77%).

     Платежеспособный  спрос населения на жилье постепенно увеличивается за счет улучшения общей экономической ситуации в стране.

     Повышение уровня ВВП в строительной отрасли по итогам 1 квартала 2010 года способствовало повышению общего показателя ВВП в России на 0,2 %.

     Строительная  отрасль в значительной степени  зависит от сезона года и погодных условий. Как известно, в холодное время года темпы строительства  снижаются, что сказывается на сроках строительства объекта в целом.

     Повышение уровня цен на сырье и комплектующие отрицательно сказывается на себестоимость и, как следствие, цене строительных объектов.

     При увеличении доходов большая часть  населения предпочитает не как раньше вкладывать их в банк на депозитные счета, а, например, в иностранную валюту или в недвижимость.

     

     Демографическая ситуация в стране по сравнению с 2002 годом ухудшилась. Численность населения в 2002 году составляла 145,6 миллионов человек, а в 2009 году – 141,9 миллионов человек. Снижение численности населения отрицательно влияет на строительную отрасль, как со стороны трудовых ресурсов, так и со стороны потенциальных потребителей.

     Уровень безработицы по Брянской области составляет 6,5 %, в то время как уровень безработицы по России составляет 6,3 %.

     Численность экономически активного населения  по сравнению с 2008 годом снизилась  на 14,7% и составляет 53% [19].

     Изменение запросов потребителей так же отрицательно сказывается на строительных предприятиях, так как предприятие не может  достаточно быстро подстраиваться под желания потребителей, изменять свою продукцию.

       Развитие конкурентных технологий дает возможность предприятию «идти в ногу со временем», то есть применять в строительстве новые разработки для улучшения качества строящихся объектов и уменьшения сроков строительства, снижения себестоимости продукции; позволяет предприятию быть конкурентоспособным.

     С момента разработки новых технологий до внедрения их на производстве проходит достаточно длительное время, так как они сначала подвергаются проверке и экспериментам. Затем предприятие должно технически подготовиться для внедрения новой технологии, для чего необходимы денежные средства и время. И только после этого предприятие может в полной мере использовать в своей деятельности новые технологии.

Информация о работе Анализ макросреды, в которой работает фирма