Контрольная работа по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 13:41, контрольная работа

Краткое описание

1. Эмерджентность (англ. emergence — возникновение, появление нового)— наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.
Эмерджентными свойствами, в свою очередь, будут являться те свойства, которые присущи той или иной системе и которыми не обладают её составляющие.
2. Установим соотношение между такими фундаментальными понятиями теории ор¬ганизации, как «организация» и «управление».
3. Понятие «ответственность» представляет собой обязанность и готовность субъекта отвечать за совершенные действия, поступки и их последствия. В зависимости от субъекта и объекта, на который направлена ответственность она может быть юридической, моральной, личной, социальной.

Содержание работы

1. Определение понятия «система». Свойство эмерджентности…………
2. Соотношение между понятиями «организация» и «управление»…….
3. Сущность социальной ответственности организаций………………….
4. Принципы рационализации………………………………………………
5. Задача. Разработайте структуру технологического бюро цеха
на основе объема выполняемых функций специалистами различной
квалификации. Объемы выполняемых функций приведены в таблице….

6. Список использованной литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Теория Организации КР.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)



                                               Содержание:

 

 

1. Определение понятия  «система». Свойство эмерджентности…………

 

2. Соотношение между  понятиями «организация» и «управление»…….

 

3. Сущность социальной  ответственности организаций………………….

 

4. Принципы рационализации………………………………………………

 

5. Задача. Разработайте  структуру технологического бюро  цеха

на основе объема выполняемых  функций специалистами различной

квалификации. Объемы выполняемых  функций приведены в таблице….    

 

6. Список использованной литературы……………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определение  понятия «система». Свойство эмерджентности.

 Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1]. В любой системе можно выделить отдельные части, выполняющие некоторые функции и взаимодействующие друг с другом.

Термин «система» обозначает как реальные, так и абстрактные объекты и широко используется для образования других понятий, например банковская система, информационная система, кровеносная система, политическая система, система уравнений и др.

  Эмерджентность- качество, свойство системы, которые не присущи её элемента в отдельности, а возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему.

  Эмерджентность  (англ. emergence — возникновение, появление нового)— наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.

Эмерджентными свойствами, в свою очередь, будут  являться те свойства, которые присущи  той или иной системе и которыми не обладают её составляющие.

В быту, объясняя на пальцах, мы приводим такие примеры: компьютер это совокупность составляющих, но если их просто свалить в кучу, не сложив в систему, он работать не будет. Любая музыка состоит из 7 нот, но выстроив её по-особому в систему, появляется нечто новое, уникальное. Если же ребенок постучит по клавишам, музыки не получится.

На самом деле эмерджентные свойства есть в любой науке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Соотношение  между понятиями «организация»  и «управление»

Установим соотношение между такими фундаментальными понятиями теории организации, как «организация» и «управление». Под «управлением» в широком смысле слова понимается «элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей». На основе данного определения в организациях различного уровня можно выделить управляющую (субъект) и управляемую (объект) части, а также систему связей между ними, которые в целом нередко называют «система управления»

Рисунок 1.1. Управляющая и управляемая системы организации

Каждая из обозначенных частей имеет определенную самостоятельность  и собственное предназначение. Объект управления есть не что иное, как  система, выполняющая ролевую функцию  организации, в то время как субъект управления поддерживает выходы этой системы на уровне, удовлетворяющем заданным условиям ее функционирования. Связь в системе управления - это то, что объединяет субъект и объект управления в единое целое. Ее следует рассматривать как источник информации для выработки управляющего воздействия. Через каналы связи движутся потоки информации, записывающие все подсистемы организации и обеспечивающие достижение ее целей. Такова упрощенная модель системы управления.

Из ее рассмотрения можно  установить, как соотносятся между собой понятия «организация» и «управление».

Во-первых, управление, а точнее управляющая система, уже сама по себе есть организация, некое единое, упорядоченное целое, состоящее из различных элементов, складывающихся определенным образом в сформировавшуюся структуру. Эта структура полностью обладает системными свойствами организации, описанными выше.

Во-вторых, управление можно  рассматривать как необходимую и важнейшую часть большинства биологических, экономических, социальных и механических систем, то есть как часть организации, выполняющую особую функцию по поддержанию в допустимых пределах отклонений системы от заданных целей.

В-третьих, организация как процесс по упорядочению в организованных системах выступает в виде функции управления и с этой точки зрения является составной частью управления.

Складывается, на первый взгляд, парадоксальная ситуация, когда управление, с одной стороны, есть организация, с другой - часть организации, а сама организация является частью управления. Но это только на первый взгляд, а на самом деле в нем отражается системное и функциональное единство организации как состояния и процесса.

Таким образом, представление  организации с системных и функциональных позиций весьма плодотворно, т.к. позволяет высветить ее новые черты и отношения различных сторон организованного целого с однопорядковыми категориями, каковыми являются «система» и «управление».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сущность  социальной ответственности организаций.

Понятие «ответственность»  представляет собой обязанность  и готовность субъекта отвечать за совершенные действия, поступки и их последствия. В зависимости от субъекта и объекта, на который направлена ответственность она может быть юридической, моральной, личной, социальной. Социальная ответственность это - сознательное отношение субъекта социальной деятельности к требованиям социальной необходимости, гражданского долга, социальных задач, норм и ценностей, понимание последствий осуществляемой деятельности для определенных социальных групп и личностей, для социального прогресса общества.

    Общепринятого определения социальной ответственности организации в международной практике не существует, что дает повод понимать термин «социальная ответственность организации» каждому по-своему.

       Под социальной ответственностью организации понимается и благотворительность, и меценатство, и корпоративная социальная ответственность, и социально-маркетинговые программы, и спонсорство, и филантропия и т.д. Можно сказать, что социальная ответственность организации - это влияние организации на общество, ответственность тех, кто принимает организацию - решения, перед теми, на кого прямо или косвенно эти решения влияют. Данное определение социальной ответственности организации скорее идеальное, и не может быть полностью претворено в действительность хотя бы потому, что просчитать все последствия одного решения просто невозможно. Но социальная ответственность организации - это не правило, а этический принцип, который должен быть задействован в процессе принятия решений.

 

 

 

 

4. Принципы рационализации

  Рационализация – это усовершенствование, улучшение, осуществление более целесообразной организации управленческого и исполнительского труда. Рационализация основывается на совершенствовании управления, обеспечивающего максимально возможный уровень эффективности развития субъектов экономической и хозяйственной деятельности в интересах общества при существующих в данный момент условиях, в рамках объективно действующих законов организационных систем и с учетом производительных сил общества в целом. Но она также находится под воздействием производственных отношений конкретной социальной организации с присущими ей формами собственности.

 

  Рационализация организационной деятельности – это прежде всего процесс, обеспечивающий улучшенное, а значит, и более качественное состояние системы за счет четкой организации производственной деятельности, путем использования новейших достижений науки и техники во всех подразделениях предприятия, включая его управляющую и управляемые части. Техническое и организационное совершенствование на предприятии неразрывно связано с улучшениями условий труда и творческим подходом к решению поставленных задач.

Принципы рационализации эффективны только в том случае, если они опираются на законы организационных систем. Термин «рационализация» произошел от латинского слова ratio – «разум», следовательно, под рационализацией следует понимать разумную организацию труда. Основными направлениями рационализации деятельности организационных систем являются усовершенствование научной организации труда, результатов труда, средств труда и технологических процессов.

 

   Усовершенствование научной организации труда. Рационализация трудового процесса предусматривает создание наиболее благоприятных условий труда, устранение перегрузок и нервного перенапряжения, создание благоприятного психологического климата в коллективе, материальное стимулирование работников, заинтересованность их в приобретении солидного статуса фирмы. Усовершенствование результатов труда заключается: в расширении спектра оказываемых услуг; в упорядочении номенклатуры и ассортимента продукции; в улучшении потребительских качеств выпускаемой продукции; в стандартизации, унификации и нормализации изделий; в повышении качественных характеристик исходного сырья и материалов для наиболее полного и комплексного их использования.

Усовершенствование средств  труда и технологических процессов  заключается в применении ноухау, в техническом переоснащении, в  модернизации и прогрессивных изменениях технического уровня используемого оборудования, которые обеспечивают положительную динамику развития предприятия.

5.Задача. Разработайте структуру технологического бюро цеха на основе объема выполняемых функций специалистами различной квалификации. Объем выполняемых функций приведен в таблице.

Объемы функций  технологического бюро (в часах)

Проверка и отработка  конструкторской документации на технологичность

700

Расчет:

производственных мощностей  и загрузки оборудования

500

норм расхода сырья, полуфабрикатов и материалов

500

запасов и оборотного фонда инструмента

500

потребности предприятия  в инструменте и оснастке

600

Разработка:

мероприятий по предупреждению брака

300

методов контроля и испытаний  на узлы и изделия

400

технологических конструкций

600

планов размещения оборудования и организации

рабочих мест

300

схем сборки

500

маршрутных карт

600

технологических карт

500

норм времени и выработки

500

Рассмотрение рацпредложений

400

Составление:

технических заданий  на проектирование оборудования

и технологической оснастки

300

извещений об изменении  технологического процесса

400

планов производства инструмента

300

Внесение изменений  в технологическую документацию

400

Учет расхода инструмента  в цехах

200

Анализ причин повышенного расхода инструмента и брака

200


Квалификационное разграничение  труда специалистов учитывает сложность  выполняемых функций, образование  и опыт работы. Для технологического бюро выделяются должности: техник-технолог, инженер-технолог, инженер-технолог II категории и инженер-технолог I категории (он же руководитель бюро).

Закрепление функций (работ, операций) за должностью техник-технолог

Номер работы

Содержание  функций

Годовой объем  работы, ч.

1

Проверка и  отработка конструкторской документации на технологичность

700

2

Расчет потребности  предприятия в инструменте и  оснастке

600

3

Разработка  технологических конструкций

600

4

Разработка  маршрутных карт

600

Итого

 

2500


Закрепление функций (работ, операций) за

должностью  инженер-технолог

Номер работы

Содержание функций

Годовой объем  работы, ч.

1

Разработка  мероприятий по предупреждению брака

300

2

Разработка  планов размещения оборудования и организации  рабочих мест

300

3

Составление технических  заданий на проектирование оборудования и технологической оснастки

300

4

Внесение изменений  в технологическую документацию

400

5

Анализ причин повышенного расхода инструмента  и брака

200

6

Разработка технологических карт

500

Итого

 

2000


Закрепление функций (работ, операций) за должностью инженер-технолог II категории

Номер работы

Содержание  функций

Годовой объем  работы, ч.

1

Расчет норм расхода сырья, полуфабрикатов и  материалов

500

2

Расчет запасов  и оборотного фонда инструмента

500

3

Разработка  норм времени и выработки

500

4

Составление планов производства инструмента

300

 

извещений об изменении  технологического процесса

400

Итого

 

2200

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"