Методы оценки финансовых рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 10:16, курсовая работа

Краткое описание

Система оценки рисков. Основные методы и показатели оценки риска, шкала коэффициентов риска, классификация факторов риска.

Содержание работы

Введение 2
Классификация методов оценки 3
1 Абсолютные показатели оценки 5
2 Относительные показатели оценки 7
Классификация факторов риска 9
Шкала коэффициентов риска 12
3 Вероятностные показатели оценки 13
4 Статистические показатели оценки 17
5 Экспертные методы оценки 22
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

ТО!.doc

— 293.00 Кб (Скачать файл)


Академия труда и социальных отношений

 

 

Социально-экономический факультет

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

на тему:

 

 

«Методы оценки финансовых рисков»

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена студенткой

3-ей группы 2-го курса заочного

отделения заочного факультета

специализация «Управление персоналом»

Галстян Каринэ Гамлетовной

Научный руководитель

к.э.н., доц. Анохина Марина Егоровна

 

Москва – 2012г.

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                                            2                                                               

Классификация методов оценки                                                                                    3

1 Абсолютные показатели оценки                                                                      5

2 Относительные показатели оценки                                                                      7

              Классификация факторов риска                                                                      9

Шкала коэффициентов риска                                                                                    12

3 Вероятностные показатели оценки                                                                      13

4 Статистические показатели оценки                                                                      17

5 Экспертные методы оценки                                                                                    22

Заключение                                                                                                                              24

Список литературы                                                                                                                25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых не являются определенными, но вероятность каждого результата известна. Вероятность определяется как степень возможности свершения данного события и изменяется от 0 до 1. Сумма вероятностей всех альтернатив должна быть равна единице. В условиях определенности существует лишь одна альтернатива-

Наиболее желательный способ определения вероятности — объективность. Вероятность объективна, когда ее можно определить математическими методами или путем статистического анализа накопленного опыта. Пример объективной вероятности заключается в том, например, что монета ложится вверх «решкой» в 50% случаев. Другой пример — прогнозирование уровня смертности населения компаниями, занимающимися страхованием жизни. Поскольку все население служит базой эксперимента (опыта), страховые актуарии могут с высокой точностью предсказать, какой процент людей определенного возраста умрет в этом. следующем и т.д. годах. По этим данным они определяют, сколько страховых взносов они должны получить, чтобы оплатить заявления о выплате страхового вознаграждения и тем не менее иметь прибыль.

Руководство обязано учитывать уровень риска в качестве важнейшего фактора. Например, фирма «Рэдио Корпорэйшн оф Америка» потеряла 500 млн. долларов вследствие неудачной попытки создания дискового видеопроигрывателя. Фирма «Зенит Корпорэйшн», зная об огромных убытках конкурента, решила отказаться от продолжения исследований в данной области, посчитав эту технологию слишком рискованной. Однако фирма «Сони» после нескольких лет неудачных попыток победила американских и европейских конкурентов, выпустив такой проигрыватель, который сегодня завоевывает рынки США.

В процессе управления рисками необходимо не только выявить и идентифицировать факторы риска, но и разработать систему оценки рисков, для того чтобы представлять возможную степень опасности принимаемых решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация методов оценки

 

 

<1> Токаренко Г.С. Технология управления финансовыми рисками // Финансовый менеджмент. — 2006. — №5.

 

При построении системы оценки риска необходимо в первую очередь учитывать обстоятельства, связанные с получением необходимой информации для принятия соответствующих решений.
 
   

 В зависимости от полноты информации, имеющейся у субъекта предпринимательства, методы оценки риска можно условно объединить в три группы с учетом следующих условий (рис. 1):
    — определенности, когда информация о рисковой ситуации достаточно полна, например в виде бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и т.д.;
    — частичной неопределенности, когда информация о рисковой ситуации существует в виде частот появления рисковых событий;
    — полной неопределенности, когда информация о рисковой ситуации полностью отсутствует, но есть возможность привлечения специалистов и экспертов для частичного снятия неопределенности.

 

 

 

 Следовательно, уменьшение объема исходной информации о предпринимательской среде усложняет решение задачи оценки степени риска за счет сокращения возможностей и уменьшения достоверности получаемых результатов.  Смысловое содержание указанных групп методов заключается в следующем.
 
    В условиях определенности применяются расчетно-аналитические методы. Эти методы используются при расчете показателей риска в основном по данным управленческого или бухгалтерского учета. В этих случаях показатели оценки риска выражаются в виде абсолютных, относительных и средних величин.
 
    Показатели в виде абсолютных величин характеризуют последствия рисковых событий:
    — непосредственно в виде стоимостного (денежного) или материально-вещественного (физического) выражения, если потери поддаются такому измерению;
    — в составе балансовых отношений, отражающих результаты финансово-хозяйственной деятельности: ликвидность баланса организации, достаточность финансовых источников для формирования материальных оборотных средств и т.д.
 
    В относительном выражении риск характеризуется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства.
 
    В качестве базы для определения относительной величины риска целесообразно использовать:
    — стоимость основных фондов и оборотных средств;
    — намеченные суммарные затраты на данный вид предпринимательской деятельности, имея в виду как текущие затраты, так и капиталовложения;
    — расчетный доход (прибыль).
 
    Относительные показатели по отношению к абсолютным являются производными (вторичными). При этом абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется текущим или сравниваемым. Абсолютный показатель в знаменателе называется основанием или базой сравнения. Выражаются относительные показатели в коэффициентах, процентах и т.д.
 
    Показатели средних величин риска – это обобщающие показатели, в которых находят выражение действующие причины, факторы риска и закономерности предпринимательства. При этом происходит сглаживание различий результатов деятельности отдельных предпринимателей и отражается то общее, что присуще всей массе предпринимателей в определенной сфере деятельности по какому-либо одному признаку. Для получения полного и всестороннего представления о рисках предпринимательства по ряду существенных признаков в целом необходимо располагать системой средних величин.
 
    В условиях частичной неопределенности риск рассматривается как вероятностная категория, поэтому в этих случаях целесообразно использовать вероятностные и статистические методы оценки риска. При использовании данных методов рассчитываются вероятностные и статистические показатели оценки риска.
 
    Вероятностные показатели являются мерой возможности наступления рискового события и его последствий. Расчет данных показателей, как правило, осуществляется на основе частоты рискового события, что требует определенного объема исходной информации. Последствия рисковых событий отражаются в виде точечной или интервальной оценок. Важно отметить, что вероятностные показатели могут входить в конструкцию относительных показателей для учета природы предпринимательской среды или, напротив, включать в свой состав относительные показатели для оценки вероятности определенных результатов хозяйственной деятельности.
 
    Статистические показатели – мера средних ожидаемых значений результатов деятельности и возможных их отклонений. Эта группа показателей является, как правило, параметрами соответствующих законов распределения случайных исходов результатов деятельности и вследствие этого менее информативны, но и требуют меньшего объема исходной информации для оценки последствий рисковых событий.
 
    В условиях полной неопределенности могут быть использованы экспертные методы оценки риска.
 
    Экспертные методы оценки риска по своей природе субъективны, однако представляют полезную информацию для снижения степени неопределенности и помогают принять обоснованное рисковое решение.

 

1. Абсолютные показатели оценки риска

 
    В условиях определенности данная группа показателей включает абсолютные финансовые показатели, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов и тем самым дают возможность оценить риск последствий от неудовлетворенных результатов деятельности предприятия.
 
    В качестве исходной информации при оценке риска используются данные бухгалтерской отчетности предприятия, прежде всего данные бухгалтерского баланса, фиксирующего имущественное и финансовое положение организации за определенный отчетный период, и отчета о прибылях и убытках.

 
    Идентифицированными видами рисков для принятия внешними и внутренними пользователями информации деловых решений являются:
    — риски структуры активов по степени их ликвидности;
    — риски потери платежеспособности, финансовой устойчивости и независимости;
    — риски последствий снижения деловой активности и рентабельности организации.
 
    В качестве примера использования данной группы показателей можно привести оценку риска структуры активов по степени их ликвидности. В рассматриваемой ситуации абсолютные финансовые показатели представляют средства по активам однородных по составу элементов балансовых статей. Фактором риска является недостаточность или избыток средств по отдельным группам активов, а его последствиями – потери во времени и в первоначальной стоимости превращения активов в наличные денежные средства. Это может привести к ограниченным возможностям организации по выполнению обязательств.
 
    В зависимости от времени превращения в денежную форму активы предприятия подразделяются на четыре группы риска их ликвидности (рис. 2).


 

 В первую группу минимального риска входят абсолютно ликвидные активы, такие, как денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Краткосрочные финансовые вложения обобщают информацию о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.
 
    В группу с малым риском входят быстрореализуемые активы, прежде всего, дебиторская задолженность со сроком погашения задолженности менее 12 мес. Предполагается, что эти активы могут быть преобразованы в денежные средства в достаточно короткий срок (до трех месяцев).
 
    Средний риск по степени ликвидности имеют медленно реализуемые активы. В эту группу входят: запасы; налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям; дебиторская задолженность со сроком погашения более 12 мес.; прочие оборотные активы.
 
    Высокий риск по степени ликвидности имеют внеоборотные активы: нематериальные активы; основные средства; долгосрочные финансовые вложения; прочие внеоборотные активы.
 

2. Относительные показатели оценки риска

 
    Данный класс показателей достаточно обширен и область их применения предполагает наличие информации о среде предпринимательства.
 
    Основными подходами к оценке риска на базе относительных показателей являются:
    — на основе специально разрабатываемых исследователями конструкций показателей, ориентированных на последствия рискового события;
    — на основе использования финансовых показателей в виде коэффициентов, характеризующих ликвидность (платежеспособность), структуру капитала, деловую активность и рентабельность организации.
 
    Рассмотрим содержание и технологию данных подходов.
 
    А. В основе первого подхода находятся такие показатели, как коэффициенты риска, шкалы коэффициентов риска, индекс рыночной эффективности бизнес-операции и др.
 

Коэффициент риска Кр

 
    На практике в финансовом менеджменте для оценки «рискованности» отдельных операций часто используют упрощенные коэффициентные методы определения риска, например, с помощью коэффициента риска Кр:
 

Кр =

У

,

С


 
    где У — максимально возможная величина убытка от проводимой операции в ходе коммерческой или биржевой деятельности;
    С — объем собственных финансовых средств, руб.
 
    Как видно из приведенной зависимости, коэффициент риска включает в свою конструкцию наиболее важные обобщенные характеристики, по которым однозначно можно сделать вывод о приемлемости последствий риска.
 
    Шкала оценки риска, в основе которой лежат значения показателя Кр, имеет четыре градации: от минимального до недопустимого (табл. 1).


 

Оценка риска

Значение Кр

 

Минимальный риск

 

Допустимый риск

 

Высокий риск

 

Недопустимый риск

 

 

0 – 0,1

 

0,1 – 0,3

 

0,3 – 0,6

 

более 0,6

В условиях становления рыночных принципов функционирования российской банковской системы приведенный подход, например, является основой для разработки Центральным банком РФ нормативов ликвидности и риска, зависящих от состава и вида отдельных активных операций коммерческого банка.
 
    По замыслу Центрального банка РФ негативные последствия финансовых операций кредитных организаций должны находиться в зоне допустимого риска, т.е. не превышать определенные нормативы.
 

Коэффициент риска Кi

 
    Уровень риска также можно оценить путем соотнесения ожидаемой прибыли и ожидаемого убытка при сравнении двух и более вариантов вложений средств:
 

Кi =

Пi

,

Уi


 
    где Кi — коэффициент риска i-го варианта;
    Пi — коэффициент риска i-го варианта;
    Уi — ожидаемый убыток i-го варианта.
 
    В данном случае Кi показывает, какой доход приходится на 1 руб. убытка, и выбирается вариант с Кmax.
 
    При оценке риска с помощью двух последних формул перед предпринимателем стоит задача определения размера возможного убытка от принятия конкретного решения.
 

<2> Лепешкина М.Н., Методологические аспекты оценки рисков// Менеджмент в России и за рубежом. –  2001. - №6.

 

Классификация факторов риска

Для возможно более точной оценки риска существенное значение имеет учет полной группы факторов, определяющих риск. Совокупность факторов риска должна отражать все условия внешней и внутренней среды инвестиционных проектов, порождающие возможные убытки.

Классификация факторов риска при осуществлении инвестиционных проектов, удовлетворяющая этому условию, т.е. отражающая внешнюю и внутреннюю среду бизнеса, представлена в таблице ниже:

 

Выражение риска инвестирования через смежные риски, формула общего  уровня риска инвестирования в строительство.

Риск — неопределенность в отношении возможных потерь. В состав рисков инвестирования входят различные виды рисков, а именно:

        Риск инфляционный — риск, вызванный непредвиденным ростом издержек производства вследствие инфляционного процесса.

        Риск коммерческий — кредитный риск, связанный с просрочкой платежа по вине покупателя вследствие его недобросовестности или неплатежеспособности.

        Риск политический — кредитный риск, связанный с военными действиями, национализацией, конфискацией, введением ограничений и эмбарго.

Информация о работе Методы оценки финансовых рисков