Организация и технология торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 13:00, контрольная работа

Краткое описание

1. Перечислите признаки организационного построения торговой отрасли и кратко, охарактеризуйте их.
2. Кто осуществляет общественный контроль за деятельностью торговых организаций.
3. Какие требования необходимо учесть при проектировании и строительстве складов?
4. Опишите выполнение технологических операций по хранению товаров на складе и какие главные факторы следует учитывать для рациональной организации?
5. Практическое задание

Содержимое работы - 1 файл

организация.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

 

  1. Перечислите признаки организационного построения торговой отрасли и кратко, охарактеризуйте их…………………………………………...3
  2. Кто осуществляет общественный контроль за деятельностью торговых организаций…………………………………………………………….5
  3. Какие требования необходимо учесть при проектировании и строительстве складов?...........................................................................................8
  4. Опишите выполнение технологических операций по хранению товаров на складе и какие главные факторы следует учитывать для  рациональной организации?.................................................................................11
  5. Практическое задание………………………………………...……15

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПЕРЕЧИСЛИТЕ ПРИЗНАКИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОСТРОЕНИЯ ТОРГОВОЙ ОТРАСЛИ И КРАТКО, ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ИХ

 

Торговля  как  отрасль народного хозяйства  имеет сложное организационное  построение. Оно характеризуется, с  одной стороны, многообразием форм управления торговыми предприятиями  и организациями, а с другой - различием организационных структур управления торговлей отдельных торговых систем.

В основу организационного построения торговли положены четыре признака: административно-территориальный, товарно-отраслевой, ведомственный, форма  организации.

Применение  административно-территориального признака при построении отрасли позволяет успешно сочетать хозяйственное управление со стороны органов руководства министерств и ведомств с общим руководством торговлей со стороны исполнительных комитетов органов местного управления. Следовательно, организационно-хозяйственные звенья торговли имеют двойное подчинение.

Товарно-отраслевой признак характеризует товарный профиль торговых организаций. По товарной специализации различают следующие  виды торговых организаций:

■ универсальные, торгующие продовольственными и непродовольственными товарами;

■ продовольственные: универсальные, специализированные, неспециализированные;

■ непродовольственные: универсальные, специализированные, неспециализированные.

В продовольственной  торговле наметилась тенденция к  универсализации, а в торговле непродовольственными товарами - создание специализированных предприятий (организаций).

Особенностью  торговли как отрасли народного  хозяйства является ее многоведомственность. Она проявляется в том, что торговую деятельность осуществляют различные министерства и ведомства: Министерство торговли, Белорусский республиканский союз потребительских обществ (Белкоопсоюз), отделы рабочего снабжения (ОРСы) ряда министерств и транспорта, непромышленные министерства и государственные комитеты, промышленные министерства, предприятия которых выпускают товары народного потребления.

По форме  организации торговля подразделяется на следующие виды:

■ оптовая  торговля;

■ розничная  торговля;

■ общественное питание (торгово-производственная деятельность).

В Республике Беларусь правовую основу осуществления торговой деятельности, а также ее государственного регулирования определяет Закон  Республики Беларусь «О торговле» № 231 от 28 июня 2003 г.

В соответствии с указанным Законом под торговлей  понимается предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.

 

 

 

  1. КТО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

В соответствии с Положением о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 года № 961, Министерство торговли проводит государственную политику в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, защиты прав потребителей, координирует деятельность в этих сферах других республиканских органов государственного управления, осуществляет координацию создания товаропроводящей сети за рубежом, внешнеторговой деятельности, нетарифного регулирования, контролирует осуществление рекламной деятельности, разрабатывает и осуществляет совместно с республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, мероприятия, направленные на формирование внутреннего потребительского рынка, улучшение торгового обслуживания населения, создание условий для роста экспорта товаров и услуг, с учетом национальных интересов, координирует выставочную и ярмарочную деятельность в Республике Беларусь и за ее пределами.

 В своей  деятельности Министерство торговли  руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь, Положением о Министерстве торговли Республики Беларусь и осуществляет ее во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, общественными организациями. В единую систему органов управления в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, внешнеторговой деятельности, защиты прав потребителей и контроля за рекламой входят: Министерство торговли, управления (отделы) торговли и услуг облисполкомов и Минского горисполкома, соответствующие структурные подразделения облисполкомов и Минского горисполкома в сфере внешнеэкономической деятельности и бытового обслуживания населения, соответствующие структурные подразделения городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, внешнеторговой деятельности, защиты прав потребителей и контроля за рекламой. Для коллективного обсуждения наиболее важных вопросов и выработки решений по ним в Минторге в установленном порядке образуется коллегия в составе Министра (председатель коллегии), заместителей Министра, других работников Минторга и структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов. Численность и персональный состав коллегии утверждаются Советом Министров Республики Беларусь.

 Для всестороннего  обсуждения проблем функционирования и развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, выработки предложений и рекомендаций по их решению в Министерстве торговли создается научно-технический совет. Положение о научно-техническом совете и его персональный состав утверждает Министр торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКЛАДОВ

 

 

   Проектирование складских  комплексов - сложный многоуровневый  процесс. От того насколько  правильно технологически и конструктивно спроектирован склад, зависит как величина требуемых инвестиций, так эффективность и надежность его работы, а так же затраты на его эксплуатацию. Поэтому крайне важно с самого начала грамотно подойти к вопросу проектирования складского или логистического комплекса.

При определении  места строительства склада необходимо учитывать пути товаропотоков, места  потребления товаров, расположение производителей или поставщиков, наличие  крупных автомагистралей, ж/д веток  и подъездов. Существенно на выбор места строительства будет влиять наличие необходимых коммуникаций на участке.

Любой склад, даже полностью автоматизированный, не может  работать без участия человека. И  тут важным фактором будет наличие  поблизости населённых пунктов, которые в дальнейшем обеспечат склад квалифицированными сотрудниками.

Основное требование к складу при работе – это максимальное использование его площади и  объёма. Поэтому выбрав место для  строительства, необходимо определиться с параметрами будущего склада, такими как требуемый температурный режим и этажность здания. Принятие того или иного решения повлияет на уровень механизации склада и выбор оборудования.

Важным моментом организации работы склада является планировка инфраструктуры прилегающей  территории. На момент выполнения этих работ должно быть ясное понимание количества принимаемого транспорта, на основании чего необходимо грамотно организовать его движение по территории склада, определить количество и расположение зон погрузки и разгрузки, наличие пандуса или подкатных рамп для них. Так же необходимо определиться с наличием вспомогательных сооружений (электростанции, котельные и др.), продумать их расположение и подведение всех необходимых коммуникаций. Определить каким будет ограждение склада, распределить пункты контроля пропуска транспорта и физических лиц, организовать автостоянки для сотрудников и клиентов.

Любой склад  осуществляет приёмку, хранение, обработку  и отгрузку товаров. Для выполнения этих операций на складе необходимо создавать  рабочие зоны, для выполнения этих операций. Размеры этих зон будут зависеть от:

  • вида товаров;
  • способа разгрузки и погрузки товаров;
  • времени хранения товаров;
  • величины оборота товаров;
  • размера склада;
  • погрузочно-разгрузочного оборудования;
  • режима работы склада.

Для склада с большим оборотом потребуется значительная зона для приёма, обработки и отгрузки товаров. Это потребует увеличения расстояния между стеллажами для использования оборудования (фронтальные погрузчики), ускоряющего эти процессы. Для небольшого оборота важным будет наличие большой зоны для хранения товаров. Поэтому можно использовать большее количество стеллажей за счёт уменьшения расстояния между ними и применения узкопроходных штабелёров.

На складе так  же могут создаваться зоны быстрого, медленного хранения и зоны брака.

Имея склад  заданных габаритов, и зная уровень  оборота складируемых товаров, можно  определить размеры всех необходимых складских зон и набор складского оборудования для эффективной работы.

На основании  того, какие категории товаров  будет принимать, хранить и отгружать  склад, можно сделать вывод, какие  системы по обработке грузопотока  необходимо применять. Это может быть автоматизированная или механизированная системы. Если склад будет работать с широкой номенклатурой товаров, имеющих низкую оборачиваемость, например из-за сезонности товара, лучше будет использовать механизированную обработку и может быть даже целесообразнее применять ручную комплектацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ОПИШИТЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО ХРАНЕНИЮ ТОВАРОВ НА СКЛАДЕ И КАКИЕ ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ДЛЯ  РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Хранение товаров  на складе — одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении условий для сохранности потребительских свойств товаров. Процесс хранения начинается после приемки и перемещения товаров на склад.

Целесообразность  хранения товаров на складе определяется потребительским спросом на этот товар, а количество находящихся на складе товаров определяется конъюнктурой рынка и возможностями поставщиков обеспечить ритмичную поставку товаров.

 Хранение  товаров на складе предполагает  выполнение следующих операций:

  • организация складского пространства;
  • размещение товаров;
  • создание необходимых условий хранения и охраны товаров;
  • организация учета товаров;
  • движение и перемещение товаров;
  • обеспечение возможности использования подъемно-транспортного оборудования.

Хранение товаров - это комплекс организационно-экономических и технологических операций, обеспечивающих сохранение количества и качества товаров, заключенных на хранение

При хранении товаров  на складе необходимо создать благоприятные  условия для сохранения качества и количества товаров, уменьшение товарных потерь, максимального использования складских площадей, а также скоростей кого и четкого выполнения торгово-технологического процесса состав Основные требования к хранению товаров на складах предусматривают: максимальное использование емкостей и складских помещений; избежание перекрещивания товарных потоков; соблюдение определенного порядка размещения товаров; выбор рационального способа укладки товаров на хранение; обеспечение отбора товаров с мест хранения в порядке их поступления; постоянный контроль за хранением товара; широкое использование ЭВМ. Успешная реализация этих задач обеспечивается за счет взаимодействия таких факторов, как наличие и состояние складского хозяйства; знание работниками склада свойств товаров, направляемых на хранение; создание оптимальных условий хранения, ухода и контроля за товарами.

Технологический процесс хранения товаров включает следующие основные этапы:

- разработка  системы (схемы) размещения запасов  товаров на складских площадях предприятия торговли;

- размещения  товаров на хранение согласно  данной схеме;

- укладки товаров  на хранение;

- создание оптимального  режима хранения;

- наблюдение  и текущий уход за товарами

Основными технологическими операциями при хранении товара являются:

• дезинфекция помещений;

• закрепление  постоянного места хранения за товаром;

• перемещения  товара к месту хранения;

• размещения товаров  на закрепленных площадях;

• заключение товара на хранение (в штабеля, стеллажи);

Информация о работе Организация и технология торговли