Вклад М.Вебера в развитие теории организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 20:24, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – рассмотреть основные понятия теории организации, концепции организации, системные основы организации, оценить вклад М.Вебера в развитие теории организации, раскрыть роль бюрократии в современном обществе.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
1. Основные понятия, категории, рассматриваемые теорией организации………………………………………………………………………5

1.1. Концепция организации ……………………………………………………...5

1.2. Системные основы организации…………………….....................................7

1.2.1. Системы и подсистемы……………………………………………... .……7
2. Организация в интерпретациях традиционных школ управления………………………………………………………………………11

2.1. Бюрократическая теория организации по М. Веберу…………………….11
2.2. Роль бюрократии в современном обществе…………………………….....17
Заключение ……………………………………………………………………..18
Список литературы ………………………………………………………….. .19


Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ по М. Веберу.docx

— 106.69 Кб (Скачать файл)

Факультет Управления

Кафедра  «Менеджмента и Маркетинга»

Специальность «Управление персоналом» 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
Студентки Афонниковой Ларисы Викторовной
  (фамилия, имя,  отчество)
На  тему: Вклад  М.Вебера в развитие теории организации.
  (тема работы)
 
   
 
Работу проверил
       

                                      к.э.н., доцент Филипченко А.М.

  (подпись)                                   (ученая степень, звание, инициалы и фамилия)
Студент _______________

                      (Подпись)

«__» января 2012 г. 
 
 
 
 
 

Москва-2011

 

Содержание 
 

Введение …………………………………………………………………………3 

1. Основные понятия, категории, рассматриваемые теорией организации………………………………………………………………………5

 

1.1. Концепция организации ……………………………………………………...5

 

1.2. Системные основы организации…………………….....................................7

      

1.2.1. Системы  и подсистемы……………………………………………... .……7      

2. Организация в интерпретациях традиционных школ управления………………………………………………………………………11

 

2.1. Бюрократическая  теория организации по М. Веберу…………………….11 

2.2. Роль бюрократии  в современном обществе…………………………….....17 

Заключение ……………………………………………………………………..18 

Список  литературы ………………………………………………………….. .19 
 
 
 
 

 

Введение 

     Каждый  человек в течении всей жизни  так или иначе связан с организациями. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым бы не приходилось иметь дело с организациями.

        Организация - это сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организации и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни  эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности.

        Актуальность темы контрольной работы  заключается в том, что изучение теории организации призвано качественно изменить подход  к организациям, к пониманию и регулированию протекающих в них процессов и в конечном счете их адаптации к условиям рыночных отношений.

        Объектом исследования - сущность организаций не может быть сведена лишь к формальным структурам или потокам информации, к механическим взаимодействиям или исполнению команд.

        Предметом исследования в работе выступают основные понятия, категории, рассматриваемые теорией организации, основные идеи философского  наследия  М.Вебера, роль бюрократии в современном обществе.

     Теория  организации исполняет системообразующую  роль по отношению к ряду смежных дисциплин. К таковым относятся: с одной стороны, различные направления менеджмента (стратегический, кадровый, производственный, финансовый), где организация предстает в качестве объекта управления; с другой, социально-ориентированные дисциплины (организационная психология, организационное поведение, социология и психология управления,  социология и психология труда), для которых организация представляет собой место приложения специальных методов управления индивидуумом и различными группами людей и коллективами.

        Если сформировать коротко, то отличие от этих дисциплин от теории организации состоит в том, что они в большей степени отвечают на вопросы «как», «каким образом», тогда как теория организации призвана отвечать на вопросы «где», «почему» и «зачем». Учитывая нестабильность и отчасти непредсказуемость динамических процессов в современных рыночных отношениях, ответы на последние вопросы приобретают особое значение для решения задач управления.

        Цель контрольной работы – рассмотреть основные понятия теории организации, концепции организации, системные основы организации, оценить вклад М.Вебера в развитие теории организации, раскрыть роль бюрократии в современном обществе.

        Теоретическо-методологическую основу составляют работы авторов: Масловский М.В., Гайденко П.П., Макаренко В.П., Громов И.А., Давыдов Ю.Н., Льюис Д., Зарубина Н.Н.

        Информационной базой работы являются учебные пособия, статьи периодической печати, а также ресурсы Интернет.

        Структура контрольной работы: введение, два раздела, заключение, библиографический список (общий объем - 14 стр.). 
 
 
 

 

  1. Основные  понятия, категории, рассматриваемые теорией организации
 

      1.1.Концепция организации 

        Термин «организация» означает  устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в единое целое; приведение в стройную систему. В человеческой деятельности организация-это группа людей, объединенных общей программой, общей целью и задачей.

        Термин «организация» применяется  в человеческой деятельности  в двух значениях:

        - процесс организации в качестве координационной деятельности людей или групп людей, объединенных для достижения одной общей цели, решения какой-либо задачи;

        - форма объединения людей и групп (структура, предприятие, организация).

        Как видно из этих двух значений вышеуказанного термина, наблюдается взаимное «переплетений» значений друг с другом: структура (предприятие-организация) не может существовать без организационного действия (функции), основанного на координации всех частей предприятия (организации) в определенном соответствии или порядке. Другими словами, организаторская деятельность обеспечивает динамичные рамки организационной структуры.

     Организация не может существовать не организованно, так как организаторская деятельность является решающим фактором в существовании и развитии организационной структуры, а также в придании организационной форме свойства организованности.                 

       Организационная форма - это рамка осуществления организаторской деятельности людей. Следовательно, организация как действие (функция) и организм одновременно не могут существовать друг без друга. Однако есть необходимость в исследовании их в отдельности для наглядности определения характеристики организаторского явления, которое является предметом изучения теории организации. Организаторское явление состоит из следующих основных категорий: социальная организация, организаторская деятельность, социальная единица, организация. 

      1.2.Системные основы организации 

     Основным  инструментарием изучения организаций  в рамках теории организации является теория систем. Причины этого очевидны – признаки и свойства любой организации  и любой системы, по сути, идентичны.

       К признакам системы относят: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структуру и иерархичность, относительную самостоятельность, четко выраженное управление.

       Основными свойствами любой системы  принято считать: стремление сохранить  свою структуру; потребность в  управлении; наличие сложной зависимости  от свойств,  входящих в нее  элементов и подсистем. Каждая  система имеет входное воздействие,  технологию ее обработки, конечные  результаты и обратную связь1.

       Классификация систем может быть  проведена по различным признакам.  Основной является группировка  по трем категориям: естественно-научной,  технической и социально-экономической.  В технических системах место и функции каждого механизма, узла и детали предопределены конструктором (технологом), который в процессе эксплуатации совершенствует их. Техническая система включает оборудование и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической подсистеме ограничен и последствия всех решений предопределены. Решения носят четко формализованный характер и выполняются строго в определенном порядке.

       В естественных системах место и функции каждого элемента, их взаимодействие и взаимосвязь предопределены природой, а совершенствование этой организации происходит по законам эволюции. Биологическая система включает флору и фауну планеты, в том числе человеческий организм. Набор решений также ограничен вследствие медленного эволюционного развития живых организмов. Последствия решений могут быть непредсказуемыми вследствие наличия субъективных факторов и огромного многообразия вариантов.

       В социально-экономических системах место, функции и взаимосвязь элементов предопределяются управляющим (менеджером), им же корректируются и поддерживаются. Социальная система характеризуется наличием человека как субъекта и объекта управления в совокупности взаимосвязанных элементов. Социальная система может включать биологическую и технологическую подсистемы, а биологическая- техническую подсистему.

       В зависимости от решаемой  задачи можно выбрать разные  принципы классификации.

       Системы также можно классифицировать  следующим образом:

  • материальные и знаковые;
  • простые и сложные;
  • естественные и искусственные;
  • активные и пассивные;
  • открытые и закрытые;
  • детерминированные (жесткие) стохастические (мягкие).

       Существуют некоторые общие принципы  единой платформы для изучения  технических, биологических и  социальных систем2. Рассмотрим подробнее некоторые свойства систем: 

     1) Каждая система имеет определенную  структуру, обусловленную формой  пространственно-временных связей  или взаимодействий между   элементами системы. Систему можно  назвать организованной, если ее существование либо необходимо для поддержания некоторой функциональной структуры, либо зависит от деятельности такой структуры.

       2) Согласно принципу необходимого  разнообразия, система не может  состоять из элементов, лишенных  индивидуальности. Нижний предел  разнообразия - не менее двух элементов, верхний - бесконечность. Разнообразие отличается от числа разновидностей элементов. Неодинаковость частей системы определяет ее гетерогенность.

Информация о работе Вклад М.Вебера в развитие теории организации