Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 10:41, курсовая работа

Краткое описание

Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.
Выход на внешний рынок требует от предприятия, фирмы, компании значительных дополнительных усилий. При этом риск в работе увеличивается, и представление о производственных и коммерческих издержках также существенно изменяется. Предприятиям, которые участвуют во внешнеэкономических связях необходимы специалисты, которые отлично разбираются в вопросах внешнего рынка и только тогда предприятия смогут пережить всевозможные кризисы, получить прибыль и займут высокое положение на внешнем рынке.

Содержание работы

Введение
1. Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности предприятия
2. Преимущества и недостатки внешнеэкономической деятельности предприятия
3. Применение на практике внешнеэкономической деятельности
4. Основные цели и задачи внешнеэкономической деятельности
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение

1.       Сущность  и основные понятия внешнеэкономической  деятельности предприятия

  1. Преимущества и недостатки внешнеэкономической деятельности  предприятия
  2. Применение на практике внешнеэкономической деятельности
  3. Основные цели и задачи внешнеэкономической деятельности

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

Российская Федерация  переживает этап становления новых  методов хозяйствования, ведения  экономики. Изменения, реформы касаются практически всех сфер жизнедеятельности: производства, науки, образования, коммерции, экономики. В связи с этим гораздо более значимой и актуальной, приковывающей к себе внимание со стороны отраслевых ведомств, отдельных предприятий и объединений, становится сфера внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическую деятельность можно представить как совокупность определенных функций производственных структур.

На сегодняшний день в структуре внешнеэкономической  деятельности Российской Федерации, как  и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения. Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Именно это и происходит в внешнеэкономических отношениях на современном этапе, а именно:

расширение прав отраслевых министерств и ведомств предприятий, объединений, организаций по выходу на внешний рынок;

расширение числа участников внешнеэкономической деятельности;

формирование стабильной нормативной базы внешнеэкономической  деятельности.

Таким образом, внешнеэкономическую  деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации.

В целом анализ хозяйственной  деятельности предприятия, конкурентоспособности  выпускаемой продукции и самого предприятия необходим для того, чтобы оценить потенциальные возможности в конкурентной борьбе на том или ином рынке и разработать меры и средства, при помощи которых можно повысить конкурентоспособность и обеспечить собственный успех.

 

1.       Сущность и основные понятия внешнеэкономической деятельности предприятия

 

Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной  деятельности, связанная с международной  производственной и научно-технической  кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

 

В России до самого последнего времени велась по сути дела внешнеторговая деятельность, а не внешнеэкономическая, включающая помимо внешней торговли технико-экономическое и научно-техническое  сотрудничество. Наиболее рациональными и эффективными формами научно-технического сотрудничества являются:

создание общих научно-технических  центров, бюро, лабораторий для использования  новейших научно-технических идей;  совместные эксперименты, совместные изыскание и изучение зарубежного опыта в области организации производства и труда.

Понятие внешнеэкономической  деятельности как таковое в России появилось только в 1987 г., с началом  осуществления внешнеэкономических  реформ, суть которых сводилась к  децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий.

Так, в результате реформ понятие «внешнеэкономические связи» дополнилось понятием «внешнеэкономическая деятельность».

В середине 80-х годов стали проявляться негативные стороны развития внешней торговли в нашей стране, к ним относятся:  
отсталая стратегия и товарная структура экспорта и импорта;  
падение темпов внешнеторгового оборота;  
устарелые формы организации работы на внешнем рынке.  
Это и повлияло на одностороннее развитие внешнеторговых отношений. Экспорт строился на чрезмерном объеме продаж сырья и энергоносителей, в итоге к началу 90-х годов доля РФ от общего объема мирового экспорта не превышала 3,5%.  
Однообразие и неизменность импортных позиций в течение долгого времени привело к снижению и прекращению развития в стране многих отраслей и направлений производства. Такие негативные факторы стали причиной реформирования внешнеэкономических связей, направленных:  
 
-на расширение прав отраслевых министерств и ведомств, предприятий и объединений; 
-на расширение числа участников внешнеэкономической деятельности за счет создания совместных предприятий, международных объединений и организаций;  
-на развитие экспортного потенциала РФ, включающего совершенствование его структуры, повышения степени конкурентоспособности и увеличение доли продукции;  
-на развитие механизма государственного стимулирования экспорта;  
-на формирование современной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности предприятия.  
 
Следовательно, проводимые в стране реформы экономического характера, направлены в целом на формирование рыночных отношений, обуславливают необходимость возможности для предприятий, фирм, кооперативов и их союзов.

В мировой практике существуют различные виды внешнеэкономической деятельности:

-внешняя торговля, которая предполагает экспорт и импорт промышленных и продовольственных товаров, готовой продукции, а также обмен продукцией промышленного назначения, что является следствием углубления международного разделения труда и создания международной технологической цепочки, а именно изготовление готового продукта по стадиям на территории нескольких стран (включенных в эту цепочку);

-совместное предпринимательство. Это создание различных предприятий на территории страны с участием иностранного партнера для совместного освоения и производства продукции. Эта форма внешнеэкономической деятельности позволяет создавать новые рабочие места, выпускать конкурентоспособную продукцию и решать задачи насыщения внутреннего рынка страны;

-инвестиционное сотрудничество. Предполагает вложение иностранных инвестиций в различные проекты с целью получения прибыли или в ценные бумаги (портфельные инвестиции);

-оказание услуг. Предполагаются сотрудничество в области банковских, страховых услуг, а также туристический бизнес;

-научно-техническое сотрудничество. Предполагает совместное проведение научно-технических работ, проведение научно исследовательских работ по заказам зарубежных стран.

2.           Преимущества и недостатки внешнеэкономической деятельности  предприятия

 

Основными преимуществами развития внешнеэкономической деятельности предприятия являются:

- экономическое «маневрирование»  производственными ресурсами за  счет использования широких возможностей  мирового рынка: замена более дорогих отечественных комплектующих, сырья, материалов на более дешевые импортные; использование зарубежных лицензий и «ноу-хау» для снижения издержек производства; перенос части производственного процесса в более благоприятные зарубежные условия;

- возможность выбора  более эффективных направлений  и форм реализации произведенной  продукции. С одной стороны,  более выгодные условия зарубежных  рынков, а с другой - обостряющаяся  конкуренция на национальном  рынке по мере его насыщения  однотипной продукцией стимулируют предприятия к поискам более благоприятных рынков сбыта;

- выбор производственного  партнера по кооперации, в наибольшей  степени отвечающего экономическим  интересам предприятия;

- выбор путей повышения  технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции.

Предприятия, имеющие  выход на внешний рынок, могут  образовывать в своем составе  внешнеторговые фирмы управления внешнеэкономической  деятельностью или отделы внешних  экономических связей, а также  отделы маркетинга. Их организационная структура зависит, прежде всего, от размера предприятия, объема и номенклатуры экспортируемой и импортируемой продукции, а кроме того от степени сложности продаваемой продукции, опыта внешнеэкономической деятельности, организационных форм сбыта продукции.

Вместе с тем к  настоящему времени во внешнеэкономическом  комплексе России накопился целый  ряд серьезных проблем, препятствующих эффективному участию страны в международном  разделении труда. Причины этого  имеют самый различный характер, главная из которых, излишняя централизация внешнеэкономической деятельности и отчуждение от внешнего рынка непосредственных производителей экспортной и потребителей импортной продукции, вызванные монополией государства на внешнюю торговлю.

Для России, входившей до 1992 г. в состав СССР, были характерны все черты и недостатки ВЭС СССР. В первоначальный период в стране право на внешнеторговые операции было предоставлено исключительно специализированным организациям, подчиненным Министерству внешней торговли, что привело внешнеэкономическую деятельность к очень высокой степени монополизации. Так, в начале 80-х годов около 95 % внешнеторгового оборота страны приходилось на внешнеэкономические объединения Минвнешторга, имевшую строгую товарную специализацию, официально зарегистрированные торговые марки и определенный авторитет на международных рынках. Следствием этой централизации явилось то, что страна, на долю которой приходилось около 20 % мирового промышленного производства, в мировом внешнеторговом обороте имела в 1991 г. немногим более 2 %. В таблице крупнейших экспортеров ГАТТ СССР занимал 8-е место с экспортным оборотом около 20 млрд. долл.

 

3.                 Применение на практике внешнеэкономической  деятельности

В российской практике внешнеэкономическая  деятельность реализуется преимущественно  через внешнеторговую деятельность. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (с изм. и доп. от 22 июля 2005 г.) внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Согласно ст.12 Закона государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования, нетарифного регулирования, запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью, мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности.

Таможенно-тарифное регулирование – метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин.

Нетарифное  регулирование – метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера;

Производственная  кооперация в составе внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм – форма сотрудничества между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда.

Технологический процесс разделения труда – распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения ее до конечных потребителей. Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей. Согласованность действий партнеров в рамках производственной кооперации достигается путем:

– взаимного планирования экспортной и импортозамещающей  продукции;

– прогнозирования и  совместного ведения научных  разработок, обеспечения их необходимой  аппаратурой, приборами и материалами;

– организации процесса подготовки кадров.

Международное инвестиционное сотрудничество – форма взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера с целью расширения базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематического обновления на основе критериев конкурентоспособности и облегчения процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи решаются за счет организации совместных предприятий. Совместное предпринимательство возможно на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций.

Валютные и  финансово-кредитные операции в качестве вида внешнеэкономическая деятельность рассматриваются как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с облегчением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютные операции, совершаемые в целях избежания курсовых потерь. Валютные и финансово-кредитные операции рассматривают и в качестве самостоятельных специфических видов внешнеэкономическая деятельность в финансово-банковской сфере, обслуживающей внутренний валютный рынок и внешнеторговые платежи в системе международных расчетов.

 

4.                    Основные цели и задачи внешнеэкономической деятельности

 

Внешнеэкономические связи  представляют собой хозяйственные, торговые, политические отношения между  странами, устанавливаемые на уровне правительств тех или иных государств.

 Цели внешнеэкономической  деятельности: ознакомление с различными  аспектами внешнеэкономической  деятельности предприятий с зарубежными  организациями и фирмами, а  так же рассмотрение приемов исследования и оценки перспективных аспектов внешнеэкономической деятельности предприятия.

Информация о работе Внешнеэкономическая деятельность предприятия