Закон композиции и пропорциональности (гармонии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 13:24, лекция

Краткое описание

Характер стихийного действия закона. Характер действия закона. Формируется два направления: формальное и неформальное.

Содержимое работы - 1 файл

ТО пропорц.docx

— 16.06 Кб (Скачать файл)

ЗАКОН КОМПОЗИЦИИ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ (ГАРМОНИИ)

Любой вид деятельности человека связан с использованием каких-либо ресурсов. Каждый набор ресурсов должен быть полным для успешной работы. Например, автослесарь должен иметь физическую силу, знания и навыки по ремонту, инструменты, запачасти. Если каких-то ресурсов не хватает, то и имеющиеся не будут использоваться, то есть станут лишними. Увеличение количества одних ресурсов не может полностью компенсировать недостаток других. Например, большое количество инструментов не компенсирует отсутствие запасных частей. Любой работник стремится иметь необходимые ресурсы (композицию) в такой пропорции, которая обеспечила бы ему удобство и оперативность в работе. Таким образом, композиция и пропорциональность – это естественный процесс в жизни человека. Внутри композиции также происходят процессы по согласованию отношений этих ресурсов по их величине или численности. При этом формируются наилучшие временные пропорции между ними.

Гармония – это непременное  условие достижения положительной синергии.

Закон: «Каждая система (биологическая и социальная) стремится приобрести, создать или сохранить в своей структуре все необходимые ресурсы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции)».

1) Руководитель и подчиненные не знают о законе композиции-пропорциональности.

Характер стихийного действия закона. Формируется неформальное направление уменьшения несоответствий работниками, на которых влияют эти несоответствия, что приводит к самонастройке лишь наиболее видимых со стороны персонала элементов и после возникновения этих несоответствий. Это часто приводит к перерасходу ресурсов или к их некачественному использованию.

Так при существенном уменьшении спроса в магазине на какой-либо товар  руководители и работники будут искать другой товар для продажи. Однако время будет упущено и прибыль уменьшится. Таким образом, методом проб и ошибок компания будет постепенно формировать приемлемый набор товаров и их пропорции. Такая оперативно-организаторская работа характерна для многих компаний. Она занимает много времени, так как приходится постоянно бежать вдогонку за уходящим спросом.

2)  Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

Характер действия закона. Формируется два направления устранения несоответствий в наборе и пропорциях: формальное и неформальное. Формальное – осуществляется специалистами, которые заранее закладывают в бизнес-план компании необходимые ресурсы и их пропорции. Неформальное – работниками, оценивающими текущее обеспечение ресурсами. Любое планирование всегда происходит в условиях неопределенностей, а реализация плана всегда вносит элементы риска невыполнения объемов поставок или несоответствия качества ресурсов. Поэтому, при текущем или предполагаемом отсутствии в будущем ресурсов подчиненные будут искать варианты их замены. При этом, технические параметры новых ресурсов не учитываются, что приводит к изменению конфигурации изготавливаемой продукции. В результате действия руководителя по планированию, реализации и координации требуемого набора элементов и их пропорциональности не всегда будут осознанно поддержаны подчиненными.

3)  Руководитель и подчиненные  знают о законе.

Характер действия закона. Формируется два направления: формальное и неформальное. Формальное – осуществляется специалистами, которые заранее закладывают в бизнес-план компании необходимые ресурсы и их пропорции. Неформальное – работниками, которые сознательно реализуют полученные задания, а несоответствия устранять совместно с руководством. Реализация закона основана на выполнении ряда принципов:

- планирования – каждой компании должен быть обоснованный план деятельности и развития. Закрепляет статический (первоначальный) набор ресурсов и их пропорции, которые должны планироваться на трех уровнях: стратегическом (5 и более лет), тактическом (2-4 года) и оперативном (1 год). Планирование связано с выработкой целей, поэтому различают три вида целей, каждая из которых может быть представлена набором задач.

- координирования – каждая компания должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в набор и пропорции ресурсов. Определяет динамическую часть формирования ресурсов, диагностирует отклонения в их наличии и пропорции, своевременное диагностирование которых позволит компании получать наивысшую прибыль.

- ограничения – набор ресурсов и их пропорции должны быть оптимальными для их эффективного управления. Заключается в том, что существуют пределы объемов обрабатываемой информации, если предел превышен, то эффективность координации ресурсов и их пропорций будут снижаться.

- стабилизации – изменение содержания набора и пропорций ресурсов не должно выходить за пределы заданного диапазона (нормы). Призывает компанию к обдуманности действий по использованию ресурсов (материальных, интеллектуальных и т.д.), исходя их существующих норм и здравого смысла.

- согласования – планируемые к использованию ресурсы должны подходить друг другу по техническим, интеллектуальным, экономическим и др. характеристикам. Ресурсы должны согласоваться и создавать при совместной работе положительную эмерджентность или синергию

- полноты – каждая компания должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности независимо от количества постоянных работников.


Информация о работе Закон композиции и пропорциональности (гармонии)