Зависимость управленческой структуры от специализации работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 13:57, контрольная работа

Краткое описание

Под управленческой структурой можно понимать упорядоченную совокупность звеньев управления организацией (должностей, подразделений и служб), обладающих необходимой материально-технической базой, выполняющих специфические административные функции и находящихся в определенной взаимной связи и соподчинении. Все звенья управленческой структуры объединяются коммуникационными каналами. Таким образом, в основе структуры управления организацией лежат его функции и информационные потоки.

Содержание работы

1. Зависимость управленческой структуры от специализации работ.
2. Преимущества и недостатки функциональной структуры управления.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)


 

                  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Санкт-Петербургский государственный

университет ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная  работа по дисциплине

                                  Теория организации

 

 

 

 

 

 

 

     Выполнила:)

     Студентка 2 курса заочного факультета

     Преподаватель:

     Оценка: ______________ Дата: _________________

     Подпись__________________________________

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Санкт-Петербург

 

 

Контрольная работа №1

Вариант №7

 

1.                           Зависимость управленческой структуры от специализации работ.

2.                           Преимущества и недостатки функциональной структуры управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Зависимость управленческой структуры от специализации работ.

 

Под управленческой структурой можно понимать упорядоченную совокупность звеньев управления организацией (должностей, подразделений и служб), обладающих необходимой материально-технической базой, выполняющих специфические административные функции и находящихся в определенной взаимной связи и соподчинении. Все звенья управленческой структуры объединяются коммуникационными каналами. Таким образом, в основе структуры управления организацией лежат его функции и информационные потоки.

Звенья управления различаются размером и структурой, объемом полномочий, масштабами и трудоемкостью решаемых задач, потребностью в информации. Совокупность звеньев определенного уровня образует управленческую ступень.

Выделяют звенья общего управления (дирекция); линейного управления (органы руководства подразделениями основной деятельности); функционального управления (например, плановый отдел).

Нужно иметь в виду, что управленческая структура может быть не только формальной (совокупность подразделений и должностей), но и неформальной (совокупность политических группировок, лидирующих личностей и пр.), и только рассмотрение их в единстве позволяет говорить о полной структуре управления.

Управленческие структуры различаются между собой по степени сложности. Последняя может характеризоваться такими показателями, как число уровней управления, число соответствующих подразделений; число мест их расположения; средняя норма управляемости; интенсивность управленческих процессов и пр.

Структура управления обладает потенциалом, состоящим из потенциала руководства линейными и функциональными подразделениями и потенциала общефирменного руководства. Потенциал определяется количеством уровней управления, составом структурных подразделений, степенью их специализации, численностью персонала, автоматизацией управленческих процессов.

Формирование управленческой структуры связано с разделением труда, и его специализацией, в результате которых число обособившихся в рамках организации видов деятельности, направленных на достижение ее цели, постоянно растет. Поскольку их работу необходимо координировать, наряду с горизонтальным появляется и вертикальное разделение труда. В его рамках одни субъекты специализируются исключительно на производственной деятельности, а другие — на управленческой. В результате возникает одноуровневая управленческая структура.

Ее специализация может быть функциональной (основываться на закреплении конкретного перечня операций), целевой (определяются задачи, связанные с конкретным результатом), или смешанной, когда присутствует то и другое.

В случае дальнейшего разделения труда и образования нескольких подразделений, для их координации нужен вышестоящий орган, что делает структуру управления двухуровневой. Если координируемых объектов уже более десятка, их приходится объединять в две группы, в каждой из которых будет самостоятельный орган управления, и помимо этого еще один — для общего руководства ими, имеющий более высокий ранг. Таким образом, структура управления становится трехуровневой и продолжает расти в соответствии с увеличением числа подразделений в организации, превращаясь из так называемой «плоской» в «высокую»

На практике рост управленческой структуры в высоту происходит гораздо быстрее, чем расширение самой организации, поскольку специализация приводит к тому, что оптимальное число объектов управления, диктуемое ею, оказывается меньше возможной нормы управляемости, которая, таким образом, не «выбирается» полностью. Сегодня в крупных западных фирмах число уровней управления достигает 12 (в недавнее время в ряде фирм оно превышало 20, что граничит с управленческой катастрофой).

Решить эту проблему путем механического преобразования «высоких» структур в «плоские» невозможно без разрушения самой структуры управления, поэтому данный процесс сопровождается расширением прав и ответственности ее субъектов, развитием между ними не только административных, но и экономических отношений.

 

2. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ.

 

 

Фyнкциoнaльнaя - cтpyктypa пpeдпoлaгaeт, чтo кaждый opгaн yпpaвлeния cпeциaлизиpoвaн нa выпoлнeнии oтдeльныx фyнкций нa вcex ypoвняx yпpaвлeния:
 

Выпoлнeниe yкaзaний кaждoгo фyнкциoнaльнoгo opгaнa в пpeдeлax eгo кoмпeтeнции oбязaтeльнo для пpoизвoдcтвeнныx пoдpaздeлeний. Рeшeния пo oбщим вoпpocaм пpинимaютcя кoллeгиaльнo. Фyнкциoнaльнaя cпeциaлизaция aппapaтa yпpaвлeния знaчитeльнo пoвышaeт eгo эффeктивнocть, тaк кaк вмecтo yнивepcaльныx мeнeджepoв, кoтopыe дoлжны paзбиpaтьcя в выпoлнeнии вcex фyнкций, пoявляeтcя штaб выcoкoквaлифициpoвaнныx cпeциaлиcтoв.

Стpyктypa нaцeлeнa нa выпoлнeниe пocтoяннo пoвтopяющиxcя pyтинныx зaдaч, нe тpeбyющиx oпepaтивнoгo пpинятия peшeний. Иcпoльзyютcя в yпpaвлeнии opгaнизaциями c мaccoвым или кpyпнocepийным типoм пpoизвoдcтвa, a тaкжe пpи xoзяйcтвeннoм мexaнизмe зaтpaтнoгo типa, кoгдa пpoизвoдcтвo нaимeнee вocпpиимчивo к НТП.

Оcнoвныe пpeимyщecтвa cтpyктypы:

        выcoкaя кoмпeтeнтнocть cпeциaлиcтoв, oтвeчaющиx зa ocyщecтвлeниe кoнкpeтныx фyнкций;

        ocвoбoждeниe линeйныx мeнeджepoв oт peшeния мнoгиx cпeциaльныx вoпpocoв и pacшиpeниe иx вoзмoжнocтeй пo oпepaтивнoмy yпpaвлeнию пpoизвoдcтвoм;

        coздaниe ocнoвы для иcпoльзoвaния в paбoтe кoнcyльтaций oпытныx cпeциaлиcтoв, yмeньшeниe пoтpeбнocти в cпeциaлиcтax шиpoкoгo пpoфиля.

Сyщecтвyют oпpeдeлeнныe нeдocтaтки:

        тpyднocти пoддepжaния пocтoянныx взaимocвязeй мeждy paзличными фyнкциoнaльными cлyжбaми;

        длитeльнaя пpoцeдypa пpинятия peшeний;

        oтcyтcтвиe взaимoпoнимaния и eдинcтвa дeйcтвий мeждy фyнкциoнaльными cлyжбaми;

        cнижeниe oтвeтcтвeннocти иcпoлнитeлeй зa paбoтy в peзyльтaтe тoгo, чтo кaждый иcпoлнитeль пoлyчaeт yкaзaния oт нecкoлькиx pyкoвoдитeлeй;

дyблиpoвaниe и нecoглacoвaннocть yкaзaний и pacпopяжeний, пoлyчaeмыx paбoтникaми, пocкoлькy кaждый фyнкциoнaльный pyкoвoдитeль и cпeциaлизиpoвaннoe пoдpaздeлeниe cтaвят cвoи вoпpocы нa пepвoe мecто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2

ВАРИАНТ №7

 

1.     Формулировка и математическая интерпретация закона единства анализа и синтеза.

2.     Следствия, вытекающие из закона единства анализа и синтеза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Формулировка и математическая интерпретация закона единства анализа и синтеза.

 

Формулировка закона: «Каждая система (биологическая или социальная) стремится настроиться на наиболее экономный резким функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций».

Математическая интерпретация закона может быть представлена следующим соотношением, не зависящим от времени:

[1]

где Rli, R2i - внутренний и внешний потенциал (ресурс) в области экономики, политики, финансов и т.д., способствующий развитию компании; VIi, V2i - внутренний и внешний потенциал (ресурс), стремящийся ликвидировать компанию или нанести ей ощутимый вред.

Изменения Rli, R2i и VIi, V2i достигаются за счет преобразований внутренней и внешней среды. Если эти преобразования дают положительный эффект, то материальная система функционирует успешно, а если нет - то время деятельности этой системы ограничено. В качестве примера рассмотрим результаты трех сочетаний потенциалов созидания и разрушения в компании (приложение 1).

Потенциал созидания «А» несколько превосходит потенциал разрушения — это соответствует математической интерпретации закона единства анализа и синтеза.

Потенциал созидания «Б» вначале существенно превосходил потенциал разрушения и это приводит к значительному уменьшению потенциала созидания за счет больших издержек, нерационального использования.

Потенциал созидания «В» изначально был меньше потенциала разрушения. Поэтому закономерно, что он стремительно умень­шается, не выдерживая давления потенциала разрушения. Компания, имеющая потенциал созидания «Б» и «В», неизбежно идет к ликвидации или банкротству.

Примеры реализации закона:

1) компании приспосабливаются к усилению налогового бремени, уменьшая налогооблагаемую базу за счет: освобождения от неэффективного имущества, увеличения оборота материальных и финансовых средств, использования труда инвалидов и т.д.;

2) при усилении внешнего рэкета, компании создают собствен­ную службу безопасности;

3) в условиях повышенной радиации организм животного приспосабливается к новой жизни за счет мутации некоторых органов.

 


4.Следствия, вытекающие из закона единства анализа и синтеза и их практическое значение.

 

Следствие вытекающие из закона в случае, если Z(V1i + V2i) существенно меньше Z(R1I + R2i)

 

Следствие 1. «Если Z(V1i + V2i)  существенно меньше Z(1i + R2i), то есть практически отсутствуют внешние и внутренние возмущающие воздействия, то компания идет к полному истощению ресурсов».

Отсутствие внешних и внутренних возмущающих воздействий приводит закон единства анализа и синтеза к следующему виду:

[2]

Данное соотношение означает, что созидательные ресурсы компании постепенно приближаются к нулю. Они оказываются не востребованными ни самой компанией, ни внешней средой.

Это означает, что либо ресурсы компании и ее потенциал не соответ­ствуют потребностям общества, либо общество не информировано о возможностях данной компании. В любом случае, компания находится в состоянии застоя, истощения или порчи ресурсов.

Аналогичная картина характерна для животного и растительного мира. Особенно губительно это для человека, например, для моло­дого специалиста, обладающего хорошими знаниями, но не имею­щего возможности их использовать ни для себя, ни для внешнего окружения.

Из приведенных рассуждений логично следует парадоксальный вывод о том, что для биологических и социальных организаций внешние воздущения и внутренние конфликты необходимы для «встряски», переосмысления их деятельности, наращивания потенциала и частично — для ликвидации слабых нежизненно-способных организаций.

Для человека также полезно наличие внешних и внутренних возмущающих воздействий — это удлиняет его физическую жизнь за счет более полной мобилизации жизненных сил, которые в иных условиях не были бы востребованы.

 

Следствие 2. «Если Z(Rli) существенно больше Z(R2i), то есть практически отсутствуют внешние созидательные ресурсы, то компания не занимается общественно полезной деятельностью (не удовлетворяет потребностей и интересов внешней среды)».

Отсутствие внешних созидательных ресурсов приводит закон единства анализа и синтеза к следующему виду.

[3]

В этом случае все созидательные силы компании будут направлены на преодоление разрушительных сил внутренней и внешней среды, при этом на помощь муниципальных, федеральных органов и других компаний рассчитывать не приходится.

Такое соотношение характерно для криминальных структур.

 

Следствие 3. «Если Z(Rli) существенно меньше I(R2i), то есть практически отсутствуют внутренние созидательные ресурсы, то компании требуются внешние субсидии или дотации».

Информация о работе Зависимость управленческой структуры от специализации работ