Значение лидерства в современной организации. Формальное и неформальное лидерство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 09:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является: изучить понятия и сущность лидерства, проанализировать значение лидерства в организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить проблематику лидерства и руководства;
основные теории проведения исследования по изучению лидерских качеств и их влияния на выбор стиля руководства; доказать эффективность лидерства в организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА
1.1. Сущность и определение понятия лидерства и руководства
1.2. Подходы к изучению лидерства Концепции лидерства
1.2.1. Теория черт личности лидера
1.2.2.Ситуационные теории лидерства
1.2.3. Современные концепции лидерства
ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ЛИДЕРА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
2.1. Стили руководства
2.2. Эффективность лидерства и руководства в организации
2.3. Опыт успешного лидерства в отечественных и зарубежных организациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Dokument_Microsoft_Word_1.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное учреждение

Высшего профессионального  образования

Уральский государственный  горный университет

 

 

 

 

Кафедра «Управление персоналом»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организационное поведение»

на тему: «Значение  лидерства в современной организации. Формальное и неформальное лидерство»

 

 

 

 

 

 

 

Студент гр. ЦУПТо-12

Вахонина В. В.

Руководитель к.ф.н.,

 доцент  Ветошкина Т. А.

 

 

 

 

 

Екатеринбург - 2013

ВВЕДЕНИЕ 
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА

 
 
1.1. Сущность и определение понятия  лидерства и руководства 
 
1.2. Подходы к изучению лидерства Концепции лидерства

1.2.1. Теория черт личности  лидера

1.2.2.Ситуационные теории  лидерства

1.2.3. Современные концепции лидерства

 

 
ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ЛИДЕРА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

 
2.1. Стили руководства 

 
2.2. Эффективность лидерства и руководства в организации

 

 

2.3. Опыт успешного лидерства в отечественных и зарубежных организациях

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Лидерство – важнейший  компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть устойчивое объединение людей. Само слово «лидер» означает «вождь», «ведущий». Несмотря на кажущуюся простоту этого понятия, в современной  науке, при наличии общности исходных позиций различных авторов, лидерство характеризуется неоднозначно.

Лидерство отличается от руководства, которое предполагает достаточно жесткую и формализованную  систему отношений господства –  подчинения. Лидер – это символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается, как правило, снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями.

Людей, имеющих власть в организации, можно разделить  на три категории: формальный руководитель, неформальный лидер и формальный лидер. Формальный лидер имеет полный набор инструментов влияния, следовательно, имеет больший шанс на успех.

Важная роль отводится  лидеру в создании и управлении организационной  культурой. В зависимости от типа организационной культуры лидер  выполняет различные функции.

Стратегия развития организации  и эффективность лидерства связаны  с объективными и субъективными  возможностями лидера, его способностью, во-первых, управлять коалициями, во-вторых, создавать и укреплять отношения  сотрудничества и партнерства с  организациями, взаимодействие с которыми становится существенным фактором эффективной деятельности организации.

Целью моей курсовой работы является: изучить понятия и сущность лидерства, проанализировать значение лидерства в организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить проблематику лидерства и руководства; 
основные теории проведения исследования по изучению лидерских качеств и их влияния на выбор стиля руководства; доказать эффективность лидерства в организации.

 Объект исследования: лидер и руководитель в организации.

Методы исследования: в курсовой работе используется метод анализа  научной и периодической литературы, метод наблюдения. (Ветошкина Т. А., Пирожков В. А., М. МесконГ. Р. Латфуллина), журналы «Стандарты и качество», «Управление персоналом», «Человек и труд».

Предмет исследования: изучение стилей лидерства, и применение их в различных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА.

1.1. Сущность и определение понятия лидерства и руководства.

Важнейшей частью менеджмента  является координация деятельности людей и направление их усилий на достижение целей и задач организации. Это и предполагает наличие лидерства  и выбор соответствующего типа поведения. Лидерство представляет собой основной компонент успешного функционирования организации. Поэтому необходимо разобраться с такими понятиями как лидерство, руководитель, лидер.

В науке об организационном  поведении существует множество  определений понятия «лидерство», но все они подразумевают процесс влияния лидера на своих сторонников и последователей, причем сплачивание вокруг лидера происходит добровольно, что и отличает лидерство от «управления» или «менеджмента». Менеджер отличается безличным, если не пассивным отношением к цели своей деятельности, лидер проявляет горячую личную заинтересованность в достижении цели. Менеджер опирается на жесткие организационные структуры, относится к людям в зависимости от их места в этой структуре и избегает работать в одиночку, действуя  через подчиненных. Лидер часто идет на риск, самостоятельно принимая решения, его отношение к людям чаще основывается на интуиции, занимаемая должность для него не имеет значения, он имеет дело не с формальными планами и результатами, а с идеями, со своим видением будущего, которыми он стремится увлечь окружающих.

  Слово лидер происходит от английского lead (вести). Значит, лидер – это ведущий, идущий впереди. Итак, лидерство – это способность оказывать влияние на группу для достижения определенных целей. Источник этого влияния может быть формальным, если лидер занимает в организации должность высокого ранга, а может быть и неформальным. Лидеры не всегда являются менеджерами, а менеджеры не всегда способны быть лидерами. Неформальное лидерство возникает  вне официальной организационной структуре и может быть даже более важным, чем формальное руководство. Лидерство может возникать стихийно внутри группы или вследствие официального назначения на руководящий пост.

Организации, которые  добиваются успеха, отличаются от непреуспевающих, главным образом тем, что имеют более эффективное руководство. Под руководством в данном случае подразумевается процесс, способ управления организацией. Синонимами слов руководство и руководитель являются слова лидерство и лидер.

Таблица 1.1.

Различие лидерства и руководства [1]

ЛИДЕРСТВО

РУКОВОДСТВО

  1. стихийно возникает
  1. назначается, выбирается и т.д.
  1. непосредственное принятие решения

2. сложный процесс принятия решений

3. нестабильно( выдвижения лидера  зависит от настроения группы)

3. стабильно


 

Обычно мы называем лидерами тех людей, которые способны увлечь за собой, вовлечь в общее дело, «зарядить» на результат. Человек, который умеет, используя формальные рычаги власти, поставить задачу, и проконтролировать ее исполнение, не является лидером. Использование имеющихся ресурсов, постановка задач, контроль результатов, раздача поощрений и наказаний – это навык «формального» управления исполнением. Здесь не требуется личностной вовлеченности в этот процесс, достаточно строго придерживаться технологии управления. 

В отличие от способности  к управлению, лидерство – это  умение найти ресурсы в условии  дефицита. Это умение влиять, не имея формальных рычагов власти. Это умение так общаться с людьми, что они  сами ставят перед собой все более  и более сложные задачи и сами повышают эффективность их выполнения. Итак, лидерство-это в первую очередь умение влиять неформально: силой своей личности, характера, обаяния, силой своей увлеченности и уверенности в общем успехе.

Так, если взять в качестве примера директора завода, то по должности он является руководителем. Должность открывает ему дорогу к лидерству. Процесс влияния на людей с позиции занимаемой в организации должности, называется формальным лидерством. Однако в своем влиянии на людей директор не может полагаться только на занимаемую должность. Наглядно это становится очевидным, когда выясняется, что один из его замов, имеющий меньше формальной власти, пользуется большим успехом в управлении в стрессовых и конфликтных ситуациях или при решении жизненно важных для предприятия проблем. Этот заместитель пользуется поддержкой, доверием, уважением, а может быть, и любовью коллектива за свою компетентность, рассудительность и хорошее отношение к людям.

Быть руководителем еще не означает автоматически считаться лидером в организации, так как лидерству в значительной мере свойственна неформальная основа. Можно занимать первую должность в организации, но не быть в ней лидером. В вышеприведенном примере в коллективе лидером скорее будет считаться заместитель, чем его непосредственный начальник – директор завода.

Процесс влияния через  способности и умения или другие ресурсы, необходимые людям, получил  название неформального лидерства. Неформальный характер лидерской позиции в большей степени обусловлен использованием личностной основы власти и источников, ее питающих. Идеальным для лидерства считается использование эффективного сочетания обеих основ власти.

Руководитель в своем  влиянии на работу подчиненных и  построении отношений с ними прежде всего использует и полагается на должностную основу власти и, соответственно, организационные источники власти.

Таблица 1.2.

Различие лидера и  руководителя [2]

Руководитель

Лидер

  1. Руководитель-это человек, который направляет работу других и несет персональную ответственность  за ее результаты. Хороший руководитель вносит порядок и последовательность в выполняемую работу.
  1. Лидер воодушевляет людей и вселяет энтузиазм в работников, передавая им свое видение будущего и помогая им адаптироваться к новому, пройти этап изменений.
  1. Руководители обеспечивают достижение целей подчиненными, контролируя их поведение и реагируя на каждое их отклонение от плана.

2.Лидеры строят свои отношения  с подчиненными на доверии,  мотивируя и вдохновляя их. Они  кладут доверие в основу групповой,  совместной работы.

3.Руководители склонны разрабатывать свои действия в деталях и во времени, планировать привлечение и использование необходимых ресурсов для того, чтобы поддерживать организационную эффективность.

3.Лидеры добиваются организационной  эффективности путем разработки видения будущего и путей его достижения, не вникая при этом в оперативные детали в рутину.


 

Таким образом, различия между руководством и лидерством носят достаточно большой характер.

    1. Подходы к изучению лидерства. Концепции лидерства.

Известно, что к сегодняшнему дню проведено более десяти тысяч различного рода исследований вопросов лидерства. Используя две переменные или два измерения (динамика поведения и уровень ситуационности), можно выделить основные группы лидерства.

Динамика поведения отражает то, как рассматривается лидер: в статике (анализ лидерских качеств) или в динамике (анализ лидерского поведения). В первом случае считается, что лидер как бы имеет определенные врожденные черты, которые необходимы ему для того, чтобы быть эффективным. В противоположность этому поведенческий подход основан на выводах, сделанных из наблюдаемых исследователями образцов лидерского поведения, т.е. действия лидера, а не наследованных им качеств.

Второе измерение связано  с уровнем или степенью принятия ситуационности за основу анализа в рамках того или иного подхода к изучению лидерства. На одном полюсе находятся подходы, позволяющее к идее универсальности, на другом – Ситуационность признается критической, решающей для эффективного лидерства.

Комбинация двух переменных приводит в конечном счете к выделению четырех типов подходов к изучению лидерства в организации (Рис 1).


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Типы подходов к изучению лидерства [3]

Первый тип включает подходы, основанные на анализе лидерских  качеств, (теории лидерских качеств “X” и теория “Y” Дугласа Мак Грегора), необходимых эффективному лидеру в любом организационном контексте.

Второй тип рассматривает  лидерство как набор образцов поведения, присущий лидеру также в  любом организационном окружении (исследования Мичиганского университета и университета штата Огайо, системы управления Ликерта и управленческая сетка Блейка и Моутон).

Третий тип предполагает изучение лидерских качеств, но уже  в зависимости от конкретной ситуации (концепции ситуационного лидерства).

Четвертый тип представляет ряд новых подходов, вновь изучающих лидерские качества, но уже в связи с конкретной ситуацией (причинно-следственный подход или «атрибутивная» теория, концепция лидера- преобразователя и харизматического лидера). В указанных подходах делается попытка определить набор качеств и образцов поведения, необходимых лидеру в специфическом организационном контексте.

Информация о работе Значение лидерства в современной организации. Формальное и неформальное лидерство