Автономные образовательные учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 17:48, доклад

Краткое описание

В настоящее время регулирование образовательного процесса осуществляет государство, создавая образовательные учреждения, которые занимают особое место в системе общественного развития, что не удивительно. Ведь на каждом этапе развития общества образование являлось важнейшим фактором экономического, социального и культурного прогресса, необходимой предпосылкой полноценного развития каждого индивидуума, его благополучия. Недаром право на образование занимает одно из центральных мест в комплексе прав человека и закреплено в Конституции России. Можно даже сказать, что это право стало естественным

Содержимое работы - 1 файл

Проект.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

   В настоящее время регулирование  образовательного процесса осуществляет государство, создавая образовательные  учреждения, которые занимают особое место в системе общественного  развития, что не удивительно. Ведь  на каждом этапе развития общества образование являлось важнейшим фактором экономического, социального и культурного прогресса, необходимой предпосылкой полноценного развития каждого индивидуума, его благополучия. Недаром право на образование занимает одно из центральных мест в комплексе прав человека и закреплено в Конституции России. Можно даже сказать, что это право стало естественным. Право на образование, в современных условиях, реализуется в образовательных учреждениях. В соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Образовательным же признаётся учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Но не только государство способно создавать  образовательные учреждения. В законе «Об образовании» выделяют следующих субъектов гражданского права, способных учредить образовательное учреждение: органы государственной власти и органы местного самоуправления, отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы), отечественные и иностранные общественные и частные фонды,  общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Российской Федерации,  граждане Российской Федерации и иностранные граждане.

    Любое образовательное учреждение, будь оно частным или же государственным является юридическим лицом и отвечает требованиям ГК РФ и оно должно иметь в оперативном управлении обособленное имущество (закреплённое за ним собственником, учредителем). Как сказано в ст. Статья 131 «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами». Регистрация права собственности на такое имущество проходит в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 г.  № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с Законом на государственную регистрацию представляются:

  1. Заявление о государственной регистрации;
  2. Документ об оплате государственной регистрации;
  3. документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица;
  4. документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права; К таким документам относятся акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания. Перечень таких документов является открытым. Проверку юридической силы представленных документов орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, производит в рамках правовой экспертизы.
  5. план земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

Физическое  лицо, в том числе представитель  юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность. Представитель  юридического лица также предъявляет  учредительные документы юридического лица.

 Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Правовой  режим  собственности  учредителя, в общих чертах,   состоит   в следующем: учредитель (учредители)    закрепляет    за    образовательным учреждением   в целях обеспечения образовательной деятельности объекты права собственности   -   землю,   здания,   сооружения, имущество, оборудование.  Эти отношения  фиксируются  в   договоре   между   учредителем (учредителями) и образовательным учреждением. К договору нередко прилагают передаточный акт, в котором точно определяют  все  имущество,  которое  передается  образовательному учреждению.

Но может  ли образовательное учреждение в  полной мере распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества? Объекты собственности, которые учредитель закрепляет за образовательным   учреждением,   находятся   у   него   на  правах оперативного управления согласно ст. 296 ГК РФ. Право оперативного управления - особая разновидность вещных прав в гражданском законодательстве РФ. По объему правомочий значительно уступает праву собственности и праву хозяйственного ведения. В соответствии с ГК РФ субъектами П.о.у. могут быть только казенное предприятие и учреждение. Эти юридические лица в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества - права владения, пользования и распоряжения им. При этом собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Казенное предприятие может отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом только с согласия его собственника. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, а также приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Если же в соответствии с учредительными документами ему предоставлено право осуществлять коммерческую деятельность, то полученные от нее доходы и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

    Право оперативного управления на имущество  собственника возникает у учреждения с момента фактической передачи этого имущества, если иное не установлено законом, другими правовыми актами или решением собственника (п. 1 ст. 299 ГК).

    На  первый взгляд создается впечатление  единого содержания субъективного права и прежде всего в отношении правомочия распоряжения. Судя по содержанию п. 1 ст. 296 ГК, можно прийти к выводу о том, что и казенное предприятие, и образовательное  учреждение обладают правом распоряжения принадлежащим им имуществом. Однако из положений п. 1 ст. 297 и п. 1 ст. 298 ГК вытекает совсем иное. Так, при наличии согласия собственника казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, а произведенную им продукцию реализует самостоятельно (п. 1 ст. 297 ГК). Учреждение же не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, которые выделены ему по смете (п. 1 ст. 298 ГК).

    Следовательно, образовательное учреждение полностью лишено  права ограниченного распоряжения в отношении принадлежащего ему имущества, за исключением расходования денежных средств, выделяемых ему по смете, поскольку без этого невозможно осуществление его деятельности. То есть, понятие права оперативного управления образовательного учреждения  включает в себя право владения и право пользования, право распоряжения движимым имуществом распространяется только на денежные средства, выделяемые по смете. Никаким другим имуществом, находящимся в оперативном управлении, образовательное учреждение распоряжаться не вправе. При возникновении такой необходимости оно вправе просить собственника о том, чтобы он сам (от своего имени) произвел отчуждение принадлежащего ему имущества.

    Уяснение  порядка регистрации права собственности  на недвижимое имущество и содержание права хозяйственного ведения, равно как и права негосударственного образовательного учреждения на самостоятельное осуществления коммерческой деятельности, приносящей доходы от нее в самостоятельное распоряжение учреждения, имеет весьма важное практическое значение как для самих учреждений, так и для их собственников.

Информация о работе Автономные образовательные учреждения