Цель, задачи, содержание процесса профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:24, реферат

Краткое описание

Работа - важная часть человеческой жизни. Она включает в себя социальные контакты, вносит распорядок в повседневную жизнь, именно здесь осознается чувство необходимости конкретного человека для общества. Давая материальную поддержку, работа обеспечивает независимость человека, что является особенно важным для инвалидов. Многие люди с ограниченными возможностями, которые имеют группу инвалидности, не всегда могут найти работу. Причинами могут быть: недоступность рабочих мест, отказ работодателя в приеме на работу по причине инвалидности, психологические барьеры самого соискателя, а так же недостаточная его квалифицированность и многое другое.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
1. Цель профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью……………...…4
2. Задачи профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью…………...…7
3. Содержание процесса профориентации лиц с ограниченной
трудоспособностью ………………………………………………….....…………….10
Заключение………………………………………………………………………….…13
Список литературы……………………………………………………………………14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по спец педагогики цели и задачи.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

СМОЛЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

 по  основам специальной педагогики 

на тему:

«Цель, задачи, содержание процесса профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью» 
 

                                                             Студента: Капырина  Евгения  Михайловича

                                                             3 курса,  

                                                             Психолого-педагогического факультета

                                                             Преподаватель: Глазырина О.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СМОЛЕНСК

2010

     Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

1. Цель профориентации  лиц с ограниченной трудоспособностью……………...…4

2. Задачи  профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью…………...…7

3. Содержание процесса профориентации лиц с ограниченной

трудоспособностью ………………………………………………….....…………….10

Заключение………………………………………………………………………….…13

Список литературы……………………………………………………………………14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Работа - важная часть человеческой жизни. Она включает в себя социальные контакты, вносит распорядок в повседневную жизнь, именно здесь осознается чувство необходимости конкретного человека для общества. Давая материальную поддержку, работа обеспечивает независимость человека, что является особенно важным для инвалидов. Многие люди с ограниченными возможностями, которые имеют группу инвалидности, не всегда могут найти работу. Причинами могут быть: недоступность рабочих мест, отказ работодателя в приеме на работу по причине инвалидности, психологические барьеры самого соискателя, а так же недостаточная его квалифицированность и многое другое.

     Все это мешает инвалидам зарабатывать деньги, любить свою работу и жить так  же, как и все остальные члены  общества. Почему же возникают проблемы при трудоустройстве инвалидов? Период перехода от школы к трудовой деятельности - сложная стадия в человеческой жизни. В течение этого периода молодой человек борется за личную независимость и должен принять решение относительно дальнейшего жизненного пути. Это трудный этап для каждого человека, но еще более сложен для молодых инвалидов. Для таких подростков опыт, приобретаемый по мере продвижения во взрослую жизнь, усложнен физическими или интеллектуальными ограничениями, неоправданными надеждами и окружающими препятствиями.

     В настоящее время переход от школы  к трудовой жизни для молодых  инвалидов происходит с большими трудностями не только в связи  с социально-экономическими проблемами в стране, но и из-за отсутствия системы  профориентации и помощи в планировании карьеры. 
 
 
 

     1. Цель профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью.

     Основной  целью государственной политики содействия занятости инвалидов является создание необходимых условий для   реализации  потенциальных  возможностей  граждан  с ограниченной трудоспособностью.   По определению Международной организации труда, на основании   Международной     конвенции    по   труду  №   159, Конвенции о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов   1983    года   (ратифицирована    Россией)   термин "инвалид "означает человека, чьи перспективы в области безопасности труда, сохранения или продвижения по службе в значительной      степени     ограничены,     как     результат соответствующим образом распознанного физического или умственного недостатка". Жизненное самоопределение человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности и с ограниченными возможностями в выборе профессии, видов и форм труда. Право на профессиональную реабилитацию лиц с ограниченной трудоспособностью закреплено в Конституции Российской Федерации, а также в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерацию», принятом 24 ноября 1995 г. Этим законом определена деятельность Государственной службы медико-социальной экспертизы и Государственной службы реабилитации инвалидов. В соответствии со статьями 10 и 11 закона предусмотрены федеральная базовая программа реабилитации и индивидуальная программа реабилитации лиц с ограниченной трудоспособностью (инвалидов). Содержание федеральной базовой программы реабилитации и порядок ее выполнения определяются Правительством Российской Федерации. Индивидуальная программа реабилитации – это комплекс мер (медицинских, психологических, педагогических, социальных), направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма и восстановление (или формирование) способности к выполнению определенных видов деятельности, в том числе профессионально-трудовой. В рамках индивидуальной программы реабилитации проводится профессиональная ориентация человека с учетом его иных, особых возможностей трудоспособности. Индивидуальная программа реабилитации для каждого человек с ограниченной трудоспособностью имеет рекомендательны характер, не являясь обязательной. Другими словами, чело век может отказаться как от всей программы, так и от отдельных составных ее частей. Одна часть индивидуальной реабилитационной программы является бесплатной, другая часть может быть оплачена самим человеком, учреждением или организацией, где он работает, или благотворителем. Индивидуальная программа реабилитации составляется специалистам Государственной службы медико-социальной экспертиз после всестороннего обследования человека с ограниченной трудоспособностью. В составлении программы принимают участие медики, психологи, педагоги, социальные работники, представители службы занятости. Предварительно учреждение медико-социальной экспертизы, проведя обследование, определяет группу инвалидности, в соответствии с которой строится индивидуальная реабилитационная программа.

     Первая группа инвалидности присваивается лицам, имеющим стойкое и значительно выраженное расстройство функций организма, которое может быть вызвано заболеванием, последствиями травм или дефектов развития. Вследствие этого могут быть в значительной степени нарушены: способность к самообслуживанию, передвижению, ориентации в окружающем пространстве, способность к общению и контроль за своими действиями.

     Ко  второй группе инвалидности могут быть отнесены те лица, у которых имеется стойкое, выраженное расстройство функций организма вследствие болезни, травм, дефектов развития. Нарушение здоровья ведет к ограничению возможностей обучения и трудовой деятельности, самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, контроля за своими действиями. Для взрослых установление второй группы инвалидности в связи с затруднениями в обучении предполагается в тех случаях, когда эти затруднения связаны с некоторыми другими ограничениями жизнедеятельности (например, передвижения). Для детей такое сочетание не требуется.

     Третья  группа инвалидности присваивается в том случае, если в результате заболеваний, травм или дефектов развития имеет место стойкое, но незначительно или умеренно выраженное расстройство функций организма, ведущее к некоторому ограничению способности к обучению, трудовой деятельности, самообслуживанию, передвижению, ориентации в окружающем пространстве и общению. Таким образом, инвалиды второй и третьей группы могут обучаться и трудиться. Для детей и подростков с отклонениями в развитии, имеющих в перспективе ограничение трудоспособности, профориентационная и профконсультационная работа начинается еще в период обучения в школе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Задачи  профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью.

       Подростку или взрослому с ограниченными возможностями нередко трудно выбрать самостоятельно интересующую его сферу деятельности, поэтому на помощь приходят педагоги и психологи. Прежде всего основными задачами профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью является установление характера и степени выраженности нарушений различных систем организма, интеллектуальных и психофизиологических особенностей и возможностей того или иного взрослого или подростка для того, чтобы определить доступные для него виды труда, выявить его личные интересы и склонности в выборе той или иной деятельности, профессии. Важно получить сведения о состоянии умственной и физической трудоспособности в связи с возможностью заниматься тем или иным видом труда; о состоянии эмоционально-волевой, сенсомоторной, интеллектуальной сферы; о развитии речи и коммуникативных навыков, значимых для профессиональной деятельности; о характере изменений психологического и социально-психологического статуса человека, связанных с заболеванием, травмой или нарушением развития. Психологи установили, что люди, имеющие врожденное или рано приобретенное нарушение развития (инвалиды детства), нередко травмированы и психологически. Осознание наличия дефекта развития и связанных с ним ограничений ведет к неадекватной самооценке, ранимости психики, маргинализации, ограничению общения с окружающими. Большую роль в усилении и закреплении негативных стереотипов социального взаимодействия и общения играет отрицательный опыт общения ребенка, подростка со сверстниками или взрослыми, демонстрирующими превосходство здоровых людей, подчеркивающих неполноценность человека (неприятие или жалость), исключающих его из жизни общества. Возникает эффект социальной изоляции человека с ограниченными возможностями. Инвалидность в зрелом возрасте также наносит значительную психологическую травму, так как человек нередко вынужден менять среду и образ жизни, круг общения. Усиливается его зависимость от окружающих, нередко необходима смена трудовой деятельности, связанная с материальным и моральным ущербом. Из практики профориентационной работы известно, что свой окончательный профессиональный выбор человек утверждает только в зрелом возрасте. Делать новый профессиональный выбор в это время очень трудно. Для человека с ограниченной трудоспособностью исправить неверный профессиональный выбор особенно тяжело. Поэтому уже в школьном возрасте важна высококвалифицированная профориентационная работа, исключающая поверхностный подход к выбору профессии.

     Задача  диагностики профориентации состоит в предоставлении реальной помощи в этот сложный период молодым инвалидам. Не только в России, но и во многих странах приходиться бороться с проблемами, стереотипами и предрассудками, которые препятствуют полноценному функционированию и трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Работодатели не представляют себе, как им проводить с инвалидами собеседования, как оценивать их работу, как их обучать, и как при необходимости, создавать для них специальные условия труда и проводить адаптацию на рабочем месте. Также многие специалисты по трудоустройству не знают всей специфики работы с инвалидами, как строить с ними общение, как оценивать их возможности и предлагать работодателям. Чем может помочь человеку с ограниченными возможностями? В первую очередь, самому оценивать ситуацию, знать свои возможности, получать образование по тем направлением, по которым могли бы работать. Сейчас многие образовательные учреждения принимают на обучение и дают возможность инвалидам получить разные профессии. Также нужно знать какие государственные организации в Российской Федерации занимаются решением проблем трудоустройства инвалидов. Это – Управления федеральной государственной службы занятости населения и местные территориальные (районные) Центры занятости. Гражданин являющимся инвалидом может воспользоваться услугами любого, органа службы занятости населения получения информации, в целях поиска работы. В оптимальном варианте рабочее место должно соответствовать желаниям человека, его профессиональным способностям и состоянию здоровья, а это возможно только при нормальных социально-экономических     отношениях      в   обществе,   когда инвалид сам может выбирать себе рабочее место, а не ждать его как милостыню, находясь на периферии рынка труда и имея гораздо меньшие шансы по сравнению со здоровыми претендентами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Содержание процесса профориентации лиц с ограниченной        

          трудоспособностью. 

        Профессиональная ориентация –  это выбор такого трудового пути инвалида в общественно необходимой профессии, работа по которой будет протекать при минимальном напряжении основных функциональных систем организма. Эта профессия должна выбираться с учетом особенностей заболевания, его прогноза,     склонностей      и     способностей       инвалида. Профориентация проводится по определенной методике группой специалистов.     На     основе     экспертно-диагностического обследования определяется круг объективно показанных и доступных видов профессиональной деятельности: выделяются профессии,       которые       соответствуют         склонностям, способностям,      интересам      и     установкам инвалида; определяется степень соответствия объективно оказанных и субъективно приемлемых видов будущей профессиональной деятельности; оцениваются социально-экономические факторы, препятствующие овладению инвалидом показанными видами деятельности; формируются профессиональные или трудовые рекомендации. Профессиональная ориентация инвалида – это научно обоснованный выбор трудового пути и сопровождение его профессиональной карьеры, что включает в себя выбор общественно необходимой профессии, наиболее соответствующей его индивидуальным    возможностям, интересам, а также эффективность обучения и дальнейшего трудоустройства по выбранной профессии. Профориентация инвалида должна проводиться по индивидуальной программе по реабилитации инвалида.   Особенностью выбора профессии для инвалидов является то, что    она   должна     отражать     не     только    потребности работодателей, но и особенности физического состояния для различных категорий инвалидов. Исходя из особенностей адаптации к рынку труда, можно выделить две группы инвалидов, с которыми необходимо вести профориентационную работу: 

                  а) инвалиды с детства;

                  б) инвалиды с приобретенной инвалидностью.

     При профориентации инвалидов с детства  рекомендуется педагогическая направленность реабилитационных мероприятий. Педагогические реабилитационные меры в виде школьного, дошкольного воспитания профессионального обучения в сочетании с мерами медицинской реабилитации направлены    на    развитие    психических     и   физических способностей этих детей, облегчение их интеграции в общество. Профессиональная ориентация должна начинаться среди детей-инвалидов как можно раньше и осуществляться в процессе их обучения. Для наиболее успешной работы в данном направлении необходимо, чтобы в процессе принимали участие не только преподаватели, врачи, но и родители. При организации профессиональной подготовки и обеспечении профессионального образования в специальных учреждениях необходимо    обращать    внимание    на    то,    чтобы   они осуществлялись    в     соответствии     с    государственными образовательными      стандартами      на     основе общей образовательной программы, адаптированной для обучения инвалидов.   Это   необходимо    для   свободной   конкуренции инвалидов как профессионалов на рынке труда. Основные принципы профориентации детей-инвалидов заключаются в ранней   и   непрерывно    продолжающейся     трудотерапии   в мастерских разного профиля и завершающейся привитием навыков простых видов труда. В процессе профессиональной подготовки немаловажным фактором является психотерапевтическая   и психокоррекционная работа. Следующим немаловажным фактором социальной интеграции инвалидов в сферу труда является профессиональное обучение. Профессиональное    обучение, осуществляемое   на   основе   рациональной и  всесторонне обоснованной профориентации позволяет инвалидам с детства приобрести     знания      и     практические     навыки     в конкурентоспособных квалифицированных профессиях. Работу  по   профессиональной      ориентации     с    данной     категорией инвалидов нужно начинать как можно раньше.    Необходимо      проводить профессиональные      консультации      с    целью     формирования ориентации инвалидов в соответствии с их физическими возможностями, интересами и потребностями в той или иной специальности      на    современном      этапе.      В     процессе профконсультации      инвалидов     с     детства      доминирующей проблемой является первичный выбор профессии.    В   комплекс     мер    по    профориентации       инвалидов    с приобретенной      инвалидностью входит  профессиональная информация, профессиональная               консультация, профессиональный подбор. Все эти меры осуществляются органами   социальной     защиты,    занятости      населения,    на которые    возложены      обязанности       по    профессиональной реабилитации,     включая     профориентацию      и    профобучение инвалидов.    Переобучение        инвалидов,      имевших      ранее квалифицированные профессии, но утративших возможность работать по своей профессии вследствие травмы или болезни, проводится      с      целью возвращения инвалида к квалифицированному труду в другой доступной профессии. Благодаря обучению или переобучению инвалидов, может быть достигнута    полная      или     частичная      реабилитация  с прекращением    инвалидности или снижением ее тяжести. Успешность профессионального обучения  инвалидов определяется правильной оценкой     их    профессиональной пригодности при  освидетельствовании  МСЭК  с   учетом психологических, медицинских и социальных факторов. При профессиональном обучении инвалидов большое значение имеет наличие   трудовой  установки,     мотивации,      интереса    и склонности к избранному виду труда. Социальными факторами, определяющими целесообразность,  профиль и    способы профессионального обучения инвалидов, являются возраст, пол, предшествующее образование, семейное положение, место жительства, наличие до инвалидности основной профессии и ее характер. Для инвалидов с приобретенной инвалидностью большое значение приобретает обучение квалифицированным профессиям непосредственно на производстве, проводимое, как правило, в порядке переобучения работников. Одним из методов профессиональной       реабилитации является рациональное трудоустройство, при котором рекомендуемая работа была бы адекватна возможностям больного человека, соответствовала бы личностным мотивам, профессиональной подготовке в рамках общественно необходимых профессий. 

Информация о работе Цель, задачи, содержание процесса профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью