Цветовое восприятие человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 22:04, реферат

Краткое описание

Цвета неизменно присутствуют в нашем окружении. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета. Каждый цвет содержит целую гамму оттенков. Человек способен различать около десяти миллионов цветовых оттенков. О том, насколько для нас важны яркие краски мира, говорит хотя бы тот факт, что организму для нормального функционирования необходимо, чтобы около 80 % всей поступающей в мозг информации приходилось на цветовое зрение [5]. В мозгу даже есть специальный участок, отвечающий за расшифровку только цветовой информации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1 Воздействие цвета на психику и деятельность человека………………….....4
1.1 Цвет и его свойства. Цветовой тон. Классификация цветов………......4
1.2 Психология цвета………………………………………………………..10
1.2.1 История возникновения психологии цвета………………………….10
1.2.2 Взгляд на цвет с позиции цветопсихологии…………………………14
1.2.3 Физиология цветовосприятия………………………………………...15
Заключение………………………………………………………………………20
Список использованной литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

Цветовое восприятие человека.docx

— 71.23 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский  государственный технический университет»

Кафедра связь с общественностью и педагогика

РЕФЕРАТ

ПО ТЕМЕ: «Цветовое восприятие человека»

        Выполнил: аспирант

кафедры ОТСП

Небольсин Станислав Михайлович

Название  специальности:

Сварка, родственные процессы и технологии

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2012

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...…3

1 Воздействие цвета на психику и деятельность человека………………….....4

1.1 Цвет и его свойства. Цветовой тон. Классификация цветов………......4

1.2 Психология цвета………………………………………………………..10

1.2.1 История возникновения психологии цвета………………………….10

1.2.2 Взгляд на цвет с позиции цветопсихологии…………………………14

1.2.3 Физиология цветовосприятия………………………………………...15

Заключение………………………………………………………………………20

Список использованной литературы…………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цвета неизменно присутствуют в нашем окружении. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета. Каждый цвет содержит целую гамму оттенков. Человек способен различать около десяти миллионов цветовых оттенков. О том, насколько для нас важны яркие краски мира, говорит хотя бы тот факт, что организму для нормального функционирования необходимо, чтобы около   80 % всей поступающей в мозг информации приходилось на цветовое зрение [5]. В мозгу даже есть специальный участок, отвечающий за расшифровку только цветовой информации. Цвет влияет на настроение, на самочувствие, он может направить нас на принятие определённого решения.

Цвет - это жизнь. Мир без  красок представляется нам мертвым. Цвет – это журчащая синева ручья, слепящее золото солнечных лучей, малиновые  зори и лиловые сумерки. Мы говорим "голубой город", и всем понятно, что это город нашей мечты. Синяя птица ассоциируется у  нас со счастьем, а серые будни с чем-то нудным, монотонным и неинтересным. Выражение "у него золотое сердце" сообщит нам о человеке открытом, добром и великодушном. Нас не удивляет, что паруса у Грина - алые, птица у Метерлинка - синяя, кардинал, стоящий за спиной монарха - серый, а кровь у аристократов – голубая [5]. Можно привести еще десятки примеров того, как различные образы, явления, события мы "окрашиваем" тем или иным цветом. Причем люди, в разных и странах, не сговариваясь, одни и те же явления "раскрашивают" одинаковыми красками.

Множество цветов по-разному влияют на человека, вызывая угнетение или возбуждение нервно-психических процессов в организме, действуя на ощущения, восприятие окружающих нас предметов, влияя на поведение, эмоции, мышление, сознание и подсознание.

 

 

 

1 Воздействие цвета на психику и деятельность человека

 

    1.  Цвет и его свойства. Цветовой тон. Классификация цветов

 

Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного  излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических  факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом c окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, особенности человеческого глаза и психики.

Все характеристики цвета представляют собой качественно и количественно измеряемые световые стимулы, способные вызывать в организме человека физиологические процессы и через них – различные психические реакции.

Основная классификация цветов делит все цвета на хроматические и ахроматические. Еще цвета делятся на тёплые и холодные. Принято считать, что красный, оранжевый и жёлтый цвета – тёплые, а зелёный, голубой, синий и фиолетовый – холодные. Но среди оттенков каждого цвета можно выделить как холодные, так и тёплые. Например, холодный синий – ультрамарин, теплый синий – кобальт.

Основными характеристиками цвета  являются: светлота, цветовой тон (цвет), насыщенность (интенсивность) и чистота  цвета.

Цветовой тон – качество хроматического цвета, которое обычно именуется его названием (красный, синий, зеленый и т. д.). Это первичный и впечатляющий элемент цветовой композиции, служащий исходным материалом для бесчисленных преобразований на основе светлоты, чистоты, фактуры, насыщенности красок. Это общее понятие и скорее относится не к отдельному цветовому пятну, а к предмету в целом в нашем индивидуальном видении. Под цветовым тоном мы понимаем то, что позволяет нам любой хроматический цвет отнести по сходству к тому или иному цвету спектра - желтый, зеленый, красный и т.д. Фактически мы в своей речи так и говорим: цвет.

Насыщенность - степень отличия цветного изображения от не цветного, чистота цвета, зависящая от степени добавления к нему серого цвета. Наибольшей насыщенностью обладают цвета спектра. Поэтому чистота всех спектральных цветов принимается за единицу, несмотря на их разную насыщенность. Наиболее насыщен — синий цвет, наименее — желтый. Степень насыщенности цвета зависит от его светлоты. Из двух равнонасыщенных цветов более насыщенным воспринимается более светлый. Разные учёные рассматривали насыщенность по-своему: 1) как отличие цвета от серого, 2) как интенсивность цветового впечатления (с психологической стороны). Но интенсивность цвета – это яркость цветового пятна, определённая количеством отражаемой энергии, а насыщенность определяется степенью цветности красочного пятна. Интенсивность цвета зависит как от его насыщенности, так и от светлоты. При равной насыщенности цветов более интенсивным будет более светлый, а при равной светлоте более интенсивным будет более насыщенный цвет. Часто насыщенность и чистота цвета толкуются как синонимы. Под чистотой цвета в цветоведении понимают отсутствие в том или ином цвете примесей других цветов или их оттенков. Чистота цвета – это психологическое понятие.

Светлота – качество, присущее как хроматическим, так и ахроматическим цветам. Это свойство, выражающее близость хроматических и ахроматических цветов к белому или черному цвету, относительная яркость цвета по отношению к образцу. Ахроматические цвета имеют только светлоту, а хроматические - и светлоту, и цвет.

Ахроматические цвета - это цвета, отсутствующие в спектре. Чистые ахроматические цвета (без примесей оттенков цвета) в природе практически не существуют.

Всегда черный (или серый) будет  иметь тот или иной оттенок.

К черному цвету стремится любой цвет при снижении яркости (например, при уменьшении освещенности до полной темноты). При увеличении яркости любой цвет стремится к белому.

 

 

Основные цвета на цветовом круге: красный, желтый, синий. Имея в руках краски только этих цветов плюс белый и черный, легко создать все остальные цвета (при условии, что три основных цвета будут радужной чистоты, без примесей)

 

 

Составные: зеленый, фиолетовый, оранжевый цвета. Получаются путем смешивания попарно трех основных цветов.

 

 

Сложные цвета получаются путем смешивания трех составных цветов с рядом лежащими основными. Например: оранжевый плюс желтый: получается желто-оранжевый.

От расположения комбинации выбранных  цветов на цветовом круге зависит их влияние на наше восприятие.

 

 

 

Контрастными считаются два цвета, между которыми, на цветовом круге, находятся три промежуточных цвета. Таких пар цветов шесть, по количеству пар цветов в основном цветовом круге.

Дополнительными являются два противоположные цвета на цветовом круге, объединение которых дает белый цвет. Каждый цвет является дополнительным по отношению к смеси всех остальных цветов спектра.

Монохроматические цвета - это комбинации яркости и насыщенности в пределах одного и того же цвета.

Родственными являются любые три следующих друг за другом цвета или их оттенки на цветовом круге. Выбирайте любой цвет на круге и добавляйте к нему оба соседних цвета на боковых сегментах [2].

Цвет — это один из факторов, формирующих состояние нашей  психики, которая следит за работой всех органов человеческого организма. 
Все цвета обладают способностью вызывать эмоции, эстетические переживания у людей, а также влиять на формирование пространства. Это объясняется психологическими особенностями восприятия цвета. Цвет может зрительно сокращать или удлинять, сужать или расширять, повышать или понижать помещение, выявляя и подчеркивая объемность формы либо превращая ее в плоскую, выделяя или растворяя в пространстве, утяжеляя легкую форму или облегчая тяжелую, вызывая ощущение теплоты, сухости, холода или влаги. Он способен создавать иллюзии, подменять действительное кажущимся.

Каждый цвет и его восприятие могут изменяться в нескольких случаях:

-в оттенке  цвета, когда зелёный может  стать более желтоватым или  синеватым, а оранжевый может принять более красный или более жёлтый оттенок;

-в яркости,  когда красный цвет может быть  розовым, красным, тёмно-красным,  а синий - голубым, синим и  тёмно-синим; 

-в насыщенности, когда синий цвет может быть  более или менее осветлен белым или затемнён чёрным, серым или его дополнительным - оранжевым цветом;

-в количественном  отношении или в распространении  цвета.

Один  и тот же цвет для представителей разных культур может означать противоположные  вещи. Нет ни одного цвета, который  бы одинаково трактовался двумя людьми. Но, несмотря на всю уникальность восприятия цвета, универсальность многих его толкований не подлежит сомнению.

Горячие цвета

Полностью насыщенный красный цвет, самый глубокий и яркий из его оттенков, привлекают внимание и вызывают напряжение. По этой причине красный цвет так  часто встречается в цветовой гамме вывесок и запрещающих дорожных знаков.

Возбуждающие  цвета активные и агрессивные, напрягают  и обостряют эмоции. Цветовые комбинации горячих цветов символизируют самые  сильные человеческие чувства - любовь и ненависть.

Холодные  цвета

Самым холодным цветом считается максимально насыщенный синий. Холодные тона, а именно: синий, сине-зеленый, зеленый - вызывают у человека ассоциации со снегом и льдом. Синий цвет создает ощущение покоя и неподвижности. Сине-зеленый - освежает, заряжает бодростью и энергией.

Теплые  цвета

Это все  оттенки, содержащие в себе красный  или желтый цвет. Такие цвета, как  красно-оранжевый, оранжевый и желто-оранжевый, охватывают значительную часть эмоционального спектра человека они дружелюбные, непринужденные и гостеприимные.

Спокойные цвета

Основой спокойных оттенков является синий  цвет. Отличие их от холодных цветов состоит в добавлении желтого, в результате чего появляются желто-зеленый, зеленый и сине-зеленый оттенки. Бирюзовый и "травяной" зеленый часто встречаются в природе. Спокойные и умиротворенные, эти цвета не только позволяют нам ощутить внутренний покой, но и внушают чувство глубины.

Светлые цвета - тончайшие пастельные оттенки, результат примести белого к базовому цвету. Розовый, бледно-желтый, голубой, салатный, персиковый; сиреневый, как бы предлагают расслабиться, создают ощущение легкости и прозрачности, внушают покой и доверие.

Темные  цвета

Темные  цвета получаются в результате добавления черного цвета к базовому оттенку. Они сужают пространство, могут создать тягостное ощущение либо ощущение теплого интимного уюта, защищенности, покоя.

Бледные цвета

Бледные тона - это самые светлые пастельные оттенки. В своем составе они  содержат от 65 % белого, ненасыщенные и создают романтичное настроение.

Яркие цвета

Насыщенный  цвет называется ярким. Чистота ярких  цветов обуславливается отсутствием в них примеси серого и черного. Яркие цвета жизнерадостны и привлекают внимание.

Выступающие — отступающие

Цвет  имеет свойство создавать зрительные иллюзии: создавать ощущение приближения или отдаления окрашенной поверхности в зависимости от выбранного цвета.

Теплые  тона — красные, оранжевые, желтые —  обладают свойством приближать окрашенные поверхности. Теплые, насыщенные, интенсивные, броские, фактурные, тяжелые, плотные цветовые тона - кажутся выступающими среди других цветов. А холодные, светлые, малонасыщенные, мелкофактурные, легкие цветовые тона — отступающими.

Одна  из главных особенностей цвета —  активность и динамичность интенсивных, особенно теплых тонов, и пассивность малонасыщенных и холодных.

 

1.2 Психология цвета

 

1.2.1 История возникновения психологии цвета

Возникновение цветовой символики  и использование цвета началось ещё в те времена, когда человек  научился добывать, и использовать природные краски. С тех пор цветовой символизм прошел большой путь. Знания древних о цвете сейчас, во многом, утеряны. С момента своего возникновения использование цвета самым тесным образом был связан с магией и религией. Цвет рассматривался как атрибут магических, сакральных, божественных сил. Само деление магии на «белую» и «черную» свидетельствует о важнейшей роли цвета в магических ритуалах. Как показывают археологические, исторические и этнографические исследования, мистические представления человека и цветовая символика были тесно взаимосвязаны.

Уже в эпоху античности философы и мыслители использовали цвет в  своих трудах. Эмпедокл, например, выделяя  четыре основных стихии, наделяет каждую из них своим цветом. Воде соответствует черный цвет; земле — желтый; огню - красный; воздуху - белый. Аристотель, желая установить «истинный» цвет стихий использовал экспериментальный метод. По Аристотелю, «основных» цветов три. Белому (бесцветному) соответствует вода, воздух и земля; желтый — цвет огня, а черный — цвет разрушения или переходного состояния. Отнесение стихии «земля» к группе белого, объясняется результатами экспериментов Аристотеля по прокаливанию почвы, которая, в конце концов, становилась белой. Внимательно разглядывая пламя огня, Аристотель пришел к выводу, что оно скорее желтое, чем красное. Подобный экспериментальный подход, естественно, разрушал мистический ореол цветов, низводил их до обычных явлений физического мира.

Информация о работе Цветовое восприятие человека