Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 00:48, реферат

Краткое описание

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на укрепление их здоровья, совершенствование физиологических и психических функций развивающего организма, его закаливание, развитие двигательных умений, повышение физической и умственной работоспособности, необходимой для обучения в школе.

Содержимое работы - 1 файл

Физическое воспитание детей дошкольного возраста.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Физическое  воспитание детей  дошкольного возраста

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на укрепление их здоровья, совершенствование  физиологических и психических  функций  развивающего организма, его закаливание, развитие двигательных умений, повышение физической и умственной работоспособности, необходимой для обучения в школе. 
 
Организм ребенка - дошкольника находится в периоде становления функций их непрерывного совершенствования, поэтому весь комплекс средств физического воспитания (режим, гигиена, закаливание, активные движения, подвижные игры, спортивные упражнения) должен обеспечить решение главной задачи - воспитание здорового, гармонически развитого ребенка, способного легко адаптироваться в условиях школьного обучения. Поэтому приоритетным направлением муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №171 г. Кирова является физкультурно-оздоровительная работа. 
 
В сентябре 2009 года в детском саду была набрана 1 младшая группа, дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. После диагностики развития нами был сделан вывод, что необходимо в данном возрасте развивать детей физически. Использование средств и методов физического воспитания с учётом возрастных и индивидуальных особенностей имеет большое значение для нормального развития всех органов и систем организма, для укрепления здоровья ребёнка и закаливания его организма, для формирования моторики. Своевременное развитие двигательных навыков и умений, достаточная двигательная активность в младшем дошкольном возрасте являются важным условием полноценного сенсорного и умственного развития, залогом их всестороннего и гармонического воспитания. 
 
Таким образом, основной целью работы стало сохранение и укрепление здоровья детей, проведение профилактической работы. 
Задачи и содержание физического воспитания реализуются в двух направлениях: в учебной деятельности (занятия) и в повседневной физкультурно-оздоровительной работе. Поэтому наряду с физкультурными занятиями в режиме дня детей предусмотрены мероприятия, обеспечивающие ежедневное применение физических упражнений и подвижных игр: утренняя гимнастика, гимнастика пробуждения (после сна), подвижные игры и физические упражнения на прогулке, разнообразные формы самостоятельной двигательной деятельности, закаливающие мероприятия, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, физкультурные развлечения, досуги. 
 
Постоянные использование классической структуры физкультурного занятия зачастую ведет к снижению интереса детей к ним и, как следствие, к снижению их результативности. Поэтому в практике работы  возникли некоторые нетрадиционные подходы к построению и содержанию занятий, позволяющие настолько поддерживать интерес к ним детей, индивидуализировать подход к каждому ребенку, разумно распределять нагрузку, учитывая уровень двигательной активности и полоролевой принцип подбора движений. 
При проведении занятий используем новые способы организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми, нестандартное оборудование, внесение некоторых изменений в традиционную форму построения занятия. 
 
В 1 младшей группе занятия проводим по единому сюжету, построенному на сказочной или реальной основе. Берём за основу классическую структуру физкультурного занятия, содержание двигательной деятельности согласуется с сюжетом. Тематика таких занятий должна соответствовать возрастным возможностям детей, учитывая уровень их компетентности, сказочные сюжеты "В гости к Медведям, к зайцам, к кукле Маше» и т.д. Упражнения выполняются детьми по ходу рассказывания сказки или сюжета воспитателем. 
Как правило, эти занятия не имеют большой мышечной нагрузки, в них преобладает упражнения на развитие мелкой моторики (хватание, бросание, поглаживание предметов, хлопки, звукоподражание), а так же различные игры с развернутым речевым содержанием. 
 
Особое внимание уделяется осанке, так как тяжелая походка на всю стопу, боковые раскачивания тела, полусогнутые ноги, опускание головы, неравномерность шагов обычно бывают главной проблемой детей в этом возрасте. Положительный эмоциональный фон, улыбка, радость делают занятия особенно эффективными. 
Дети получают удовлетворение не только от того, что научились выполнять, то или иное движение, но и от перевоплощения в игровой образ и от самого процесса игры.  
 
Ведётся работа с родителями. С ними было проведено анкетирование  по выявлению педагогической компетентности в вопросах физического развития детей. Анкетирование показало, что только 20% родителей знают, как развивать детей физически, около 30% постоянно знакомятся с рекомендациями по воспитанию детей, 50% испытывают потребность в консультациях и рекомендациях по закаливанию, укреплению здоровья с помощью физических упражнений, подвижными играм.  
 
Для родителей в свободном доступе находится папка, где постоянно добавляется информация о физическом воспитании ребенка в семье: 
- здоровый образ жизни и основные его составляющие (закаливание, режим дня, рациональное питание), 
- формы физического воспитания в семье (пешие прогулки, плавание, лыжные прогулки, езда на велосипеде, бег, катание на коньках), 
- организация досуга детей (игры во дворе, спортивная площадка, спортивный уголок дома), 
- литература о физическом воспитании детей. 
 
Изготовлена картотека "Дыхательная гимнастика", "Пальчиковые игры", "Подвижные игры". Проводятся индивидуальные консультации с родителями по вопросам физического воспитания детей. В будущем планируются совместные физкультурные занятия, развлечения, досуги, праздники, экскурсии и походы с родителями и детьми.  
 
Таким образом, систематичная работа по сохранению и укреплению здоровья детей младшего возраста, дает свои результаты: дети меньше болеют простудными заболеваниями, развиваются их двигательные способности.

Литература:

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду /под ред. М.А. Васильевой. - М., 2004.
  2. Глазырина Л.Д. Физическая культура — дошкольникам: Программа и программные требования. - М., 1999.
  3. Григорьева Г.Г. Программа развития и воспитания детей до трёх лет в условиях семьи. Н. Новгород, 1998.
  4. Пономарёв С.А. Растите малышей здоровыми. - М., 1992.
  5. Журналы «Ребёнок в детском саду» №4, №5, №6 2001, №4 2003, №1 2006, №5 2007.

Информация о работе Физическое воспитание детей дошкольного возраста