Физическое воспитание: понятие, виды, характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Главной ценностью для человека является его здоровье. Причем эта ценность выступает в двух уровнях: личном и общественном. Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья и культуры движения. В современном обществе предъявляются высокие требования к психофизической подготовленности детей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…….……..3
§ 1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста……………………………………...….…………………..……...…...5
§ 2. Физическое воспитание: понятие, виды, характеристика……….…….……13
§ 3. Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ДОУ средствами общеразвивающих упражнений………………….……….....…26
Заключение………………………………………………………..………..……...37
Список использованной литературы…………………………………………..38

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа №1.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)
2 </h2>

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………..…….……..3

    § 1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста……………………………………...….…………………..……...…...5

§ 2. Физическое воспитание: понятие, виды, характеристика……….…….……13

    § 3. Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ДОУ средствами общеразвивающих  упражнений………………….……….....…26

Заключение………………………………………………………..………..……...37

Список  использованной литературы…………………………………………..38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Актуальность темы исследования. Главной ценностью для человека является его здоровье. Причем эта ценность выступает в двух уровнях: личном и общественном. Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья и культуры движения. В современном обществе предъявляются высокие требования к психофизической подготовленности детей.

      Актуальность физического воспитания детей в настоящее время неоспорима. Но, не смотря на отработанную систему  физкультурно-оздоровительной работы, всё чаще приходиться сталкиваться с нежеланием детей заниматься активной двигательной деятельностью. Причин тому несколько, и одна из них – излишняя заорганизованность процесса воспитания, а как следствие – недостаточный учет индивидуальных различий показателей двигательной активности детей, который необходим для    рациональной, физически и гигиенически обоснованной двигательной деятельности дошкольников.

      Мониторинг физической  подготовленности детей, проведенный в ДОУ, показал, что у 31,5% воспитанников 5-6 лет имеется низкий уровень развития основных физических качеств. У этой группы детей отмечается недостаток двигательной активности на физкультурных занятиях и в повседневной жизни. (Диагностика представлена В.Ивановым «Методика комплексного развития основных двигательных качеств детей 3-7 лет в режиме дошкольного учреждения»). В основном это дети с низким объемом двигательной активности. Им присуща малоподвижная деятельность, чаще всего они бывают не уверены в своих возможностях и отказываются выполнять трудные задания, участвовать в играх-соревнованиях. При возникновении сложности выполнения задания они пассивно ждут помощи со стороны взрослого, проявляя медлительность. Нерешительность и обидчивость. Вместе с тем, убедительно доказано, что гиподинамия способствует снижению функциональных возможностей детского организма, нарушается деятельность внутренних органов и костно-мышечной системы, что приводит к повышению уровня заболеваемости  детей дошкольного возраста. Между тем общеразвивающие упражнения сопровождают ребёнка на протяжении всего дня в саду. Они входят в комплексы утренних гимнастик, физических занятий, динамических пауз, физических минут.

      Тема  исследования: «Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении».

      Объект  исследования – процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

      Предмет исследования – общеразвивающие упражнения как средство физического воспитания  детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

      Цель исследования – изучить  общеразвивающие упражнения для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

      Задачи исследования:

  1. Рассмотреть психолого-педагогическую характеристику детей старшего дошкольного возраста.
  2. Проанализировать понятие «физическое воспитание» в научной литературе.
  3. Охарактеризовать общеразвивающие упражнения как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

      Методы  исследования: анализ, обобщение.

      Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 

§ 1. Психолого-педагогическая характеристика

детей старшего дошкольного возраста 

     Дошкольный  возраст охватывает период жизни от рождения до 7 лет. Он является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни, качеств и свойств, делающих его человеком. Анализ теоретических и экспериментальных исследований педагогов и психологов дает понимание дошкольного детства как особого этапа в становлении ребёнка как личности.

     В этом возрасте формируются многие психические свойства, качества и способности, имеющие непреходящую ценность и в значительной степени определяющие ход дальнейшего развития (А.С. Белкин, Л.И. Божович,           Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, И. А. Зимняя, А.Н. Леон-тьев).

     Особенностью  старшего  дошкольного возраста, является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков и усвоения различных видов деятельности. Личностный рост как процесс расширения перспектив индивидуального опыта ребенка-дошкольника в разных сферах жизнедеятельности в ДОУ обеспечивает формирование качеств, свойств и психики детей, которые определяют собой общий характер поведения ребенка, его отношение к себе и ко всему окружающему; они выражаются в психологических личностных новообразованиях, достигаемых к концу данного возрастного периода [13].

     Ведущим типом деятельности ребенка старшего дошкольного возраста, по мнению большинства психологов, является игровая деятельность            (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Н.Я. Михай-ленко, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.). Развитие психики, как подчеркивал А.Н. Леонтьев, зависит не от деятельности вообще, а от ведущей деятельности. В этой связи, ведущая деятельность не та, которая занимает больше времени в жизни ребенка, а та, в которой формируются и перестраиваются психические процессы, от которой зависят психические изменения и возникают новые виды деятельности [18].

     Итак, старший дошкольный возраст  является важнейшим этапом в развитии, становлении личности и индивидуальности ребёнка. Для него характерна чрезвычайная интенсивность всех составляющих процессов развития – физической, социальной, личностной, духовной и т.д., что позволяет ребенку в достаточно сжатые сроки в процессе личностного роста осознать и принять основы социокультурного окружения.

     В старшем дошкольном возрасте осуществляются наиболее интенсивный рост и развитие важнейших систем организма и их функций, закладывается база для всестороннего развития физических и духовных способностей. Этот возраст наиболее благоприятен для закаливания организма, овладения элементарными жизненно необходимыми двигательными умениями, гигиеническими навыками и т.д.

      Основой всестороннего развития ребенка  в первые годы жизни  является физическое воспитание. Организованные физкультурные занятия (в яслях, детских садах и семье), а также свободная двигательная деятельность, когда ребенок во время прогулок играет, прыгает, бегает и т.п., улучшают деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, укрепляют опорно-двигательный аппарат, улучшают обмен веществ. Они повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, мобилизуют защитные силы организма. Через двигательную деятельность ребенок познает мир, развиваются его психические процессы, воля, самостоятельность. Чем большим количеством разнообразных движений овладеет ребенок, тем шире возможности для развития ощущения, восприятия и других психических процессов, тем полноценнее осуществляется его развитие. Поэтому, если данный период будет упущен в плане грамотного физического воспитания, то в дальнейшем наверстать пробелы, устранить допущенные ошибки будет чрезвычайно затруднительно.

     Воспитание  физических способностей (координационных, скоростных и выносливости). В дошкольном возрасте процесс воспитания физических способностей не должен являться специально направленным по отношению к каждому из них. Наоборот, на основе принципа гармонического развития следует так подбирать средства, менять деятельность по содержанию и характеру и регулировать направленность двигательной активности

     В дошкольном возрасте вследствие высокой  пластичности нервной системы довольно легко и быстро усваивают новые формы движений [19]. Формирование двигательных умений осуществляется параллельно с физическим развитием: к трем месяцам необходимо содействовать формированию умений поднимать и удерживать голову; к шестому месяцу формировать элементарные движения рук, умение ползать, переворачиваться со спины на живот, удерживать туловище лежа на животе с опорой руками; к одиннадцатому месяцу необходимо научить садиться, ложиться, стоять и ходить, держась за предметы; к первому году жизни ребенка необходимо научить ходить; к третьему году жизни ребенок должен освоить ходьбу, бег, лазание; к четвертому году формируют навыки метания различных предметов, спрыгивания с высоты, ловли предмета, катания на трехколесном велосипеде; к пятому-шестому годам ребенок должен уметь выполнять большинство двигательных умений и навыков, встречающихся в быту и жизни: бегать, плавать, ходить на лыжах, прыгать, лазать по лесенке вверх, переползать через преграды и т.п.                

     Детский возраст является наиболее благоприятным  для формирования устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями. Но при этом необходимо соблюдать ряд условий.

     Прежде  всего, необходимо обеспечить посильность заданий, успешное выполнение которых будет стимулировать детей на более высокую активность. Постоянная оценка выполненных заданий, внимание и поощрение будут способствовать выработке положительной мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями.

     В процессе занятий необходимо сообщать детям элементарные физкультурные  знания, развивая их интеллектуальные способности

     B период от 3 до 6 лет (дошкольный возраст) все размеры тела увеличиваются относительно равномерно. Годичный прирост длины тела составляет 5-6 см, массы тела – около 2 кг. Но к концу этого периода начинается ускорение роста: за год ребенок прибавляет 8-10 см. Такой бурный рост связан с эндокринными сдвигами, происходящими в организме (второй период быстрого роста проявляется у детей в 13-14 лет, когда начинается половое созревание).

     У детей дошкольного возраста заметно  меняются пропорции тела: руки и  ноги становятся значительно длиннее  и растут быстрее, чем туловище. Если к 6-7 годам длина туловища увеличивается в 2 раза, то длина рук - более чем в 2,5 раза, а длина ног - более чем в 3 раза [24].

     Рост  мышечной ткани происходит в основном за счет утолщения мышечных волокон. У ребенка сначала развиваются мышцы таза и ног, а затем (с 6-7 лет) мышцы рук. К 5 годам увеличивается мышечная сила. Однако из-за быстрой утомляемости мышц и относительной слабости костно-мышечного аппарата дошкольники  еще не способны к длительному мышечному напряжению. К 6-7 годам заканчивается созревание нервных клеток головного мозга. Однако нервная система ребенка еще недостаточно устойчива: процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.

     Нервная регуляция деятельности сердца у  детей еще несовершенна. Неравномерность частоты и силы сердечных сокращений наблюдается даже в покое. При физической нагрузке сердечная мышца быстро утомляется, поэтому упражнения во время занятий надо разнообразить.

     Ранний  и дошкольный возраст характеризуются  значительными изменениями не только в физическом, но и в моторном развитии

     С возрастом количество движений у детей увеличивается. Дети должны двигаться не менее 50-60% всего периода бодрствования. Интенсивность двигательной активности - среднее количество движений в минуту - составляет примерно 38-41 у детей 2 лет, 43-50 – 2,5 лет, 44-51 – 3 лет. Это значит, что разовая продолжительность движений очень мала — в среднем от нескольких секунд до 1,5 мин. Детям свойственна частая смена движений и поз – до 550-1000 раз в день, благодаря чему происходят поочередное напряжение и отдых различных групп мышц, поэтому дети и не устают (В.А.Шишкина, 1992). Учитывая эту особенность, следует обеспечить разнообразную двигательную деятельность детей, создавая условия для разных движений.

     Бег, прыжки, метания - те двигательные умения, которые ребенок должен освоить до школы. Насколько успешно он это сделает, зависит от ловкости, быстроты, силы и выносливости, т.е. от развития основных двигательных качеств. По уровню развития этих качеств можно судить о физической подготовленности ребенка. Правильно оценивать ее необходимо для того, чтобы, умело, направляя воспитательный процесс, своевременно вырабатывать у ребенка необходимые навыки [13].

     Под физическими качествами и способностями  мы понимаем такие качества и способности, которые характеризуют его физическое состояние, это, прежде всего, состояние его морфофункционального развития: конституция его организма и физиологические функции последнего. К числу признаков, характеризующих конституцию организма, относятся, в частности, такие показатели его телосложения, как рост, вес, окружность тела и др. Среди разнообразных физиологических функций человеческого организма особо следует отметить двигательную функцию, которая характеризуется способностью человека выполнять определенный круг движений и уровнем развития двигательных (физических) качеств [10].                                     

     Обсуждение  должно сопровождаться рассматриванием  и анализом иллюстрируемого материала (графиков, диаграмм), отражающего особенности  развития координационных способностей, умение сохранять устойчивую позу (равновесие), степень развитости общей выносливости, скоростно-силовых качеств у детей разного дошкольного возраста. Обнаружено, что в проявлениях общей выносливости, силы, в сохранении равновесия и некоторых других способностях периоды наиболее интенсивного развития у мальчиков и девочек не совпадает. Это свидетельствует о половых различиях в темпах развития физических качеств [10; 28].

Информация о работе Физическое воспитание: понятие, виды, характеристика