Формирование графических навыков у детей с нарушениями слуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 14:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в изучении особенностей формирования графических навыков у детей с нарушениями слуха на занятиях ИЗО, а задачи направлены на рассмотрение:

◦психофизиологических особенностей слабослышащих детей;
◦особенностей воспитания и обучения детей с нарушениями слуха;
◦специфики формирования навыков графического письма у слабослышащих детей на занятиях изобразительной деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Особенности обучения и воспитания глухих детей 6
1.1. Психофизиологические особенности детей с нарушением слуха 6
1.2. Особенности работы с детьми с нарушениями слуха 10
Глава 2. Теоретические аспекты формирования графических навыков у детей с нарушениями слуха на занятиях изобразительной деятельности 13
2.1. Графические работы и графические материалы в творчестве детей 13
2.2. Особенности формирования графических навыков у детей с нарушениями слуха на занятиях изобразительной деятельности 23
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

Формирование графических навыков у детей с нарушениями слуха.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

    Уже более века целый ряд прикладных наук  находятся в непрерывном поиске путей совершенствования обучения и воспитания детей со снижением слуха. Еще в 1900 году по инициативе известных сурдопедагогов Ф.А. Рау и Н.А. Рау в Москве был открыт первый в Европе детский сад для глухих дошкольников.

      Сейчас в нашей стране существует целая сеть специальных (коррекционных) дошкольных и школьных учреждений для детей с нарушением слуха. Цель воспитания и обучения такого ребенка – максимально возможное личностное развитие, его становление и интеграция в систему межличностных и социальных отношений[2].

    Накануне  третьего тысячелетия в системе  образования России, как и других стран мира, ведущие позиции в  обучении детей с проблемами в  развитии, все более и более  активно занимает интеграция. Несмотря на различные трудности, связанные с обучением детей с нарушением развития в массовой школе, процесс их интеграции в порядке эксперимента или стихийно все-таки реализуется.

    Глухие  и слабослышащие дети, обучающиеся  в массовом учреждении, одновременно находится под патронатом специальных  служб помощи и поддержки. Эти службы (психолого-медико-педагогические консультации, психолого-педагогические медико-социальные центры, сурдологические центры, консультативные пункты при специальных школах и др.) предоставляют детям коррекционную помощь: коррекция произношения, развитие слухового восприятия, работа над экспрессивной и импрессивной речью[5][.

    Еще одним направлением в работе со слабослышащими детьми, является формирование графических  навыков, которое происходит в непринужденной форме на занятиях изобразительной деятельности.

       Анализ  литературы показал, что исследования в этом направлении достаточно актуальны, поскольку обусловлены с одной стороны, современными требованиями к организации личностно-ориентированного образовательного процесса в обучении глухих детей, цель которого - развитие ребенка, а, с другой стороны, необходимостью решения проблемы создания непрерывного образовательного процесса, цель которого - развитие личности обучаемого в соответствии с его индивидуальными особенностями, а также большой теоретической и практической значимостью для полноценного развития глухого ребенка.

    Цель  данной работы состоит в изучении особенностей формирования графических навыков у детей с нарушениями слуха на занятиях ИЗО, а задачи направлены на рассмотрение:

    • психофизиологических особенностей слабослышащих детей;
    • особенностей воспитания и обучения детей с нарушениями слуха;
    • специфики формирования навыков графического письма у слабослышащих детей на занятиях изобразительной деятельности.

    В соответствии с целью формируется наша рабочая гипотеза: учитывая специфику развития глухих детей, в работе с ними целесообразно интегрированное обучение в синтезе с коррекционными мероприятиями, которые способствуют наибольшей адаптации слабослышащих детей, что можно осуществить при формировании у них графических навыков на уроках  ИЗО.

    Наша  рабочая гипотеза предполагает выбор  в качестве объекта исследования глухих детей.

    В качестве предмета исследования мы выбрали формирование графических навыков.

    Методологической  основой исследования являются теории и практики,  труды ученых по данной проблеме, теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению социально-педагогических явлений.

    Для решения поставленных задач и  проверки исходных предположений нами применялся следующий метод исследования: анализ дефектологической и методической литературы;

    Практическая  значимость: материалы исследования могут быть использованы дефектологами, классными руководителями, родителями и студентами.

    Структура работы состоит их введения, двух глав, вывода-заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Особенности обучения и воспитания глухих детей

    1. Психофизиологические  особенности детей  с нарушением слуха
 
 

    Процент рождения детей с нарушением слуха  практически не меняется из года в год и колеблется в пределах 0,4 %. Не все из них требуют специального (коррекционного) обучения, но, безусловно, каждый в праве рассчитывать на особое внимание со стороны педагогов и родителей.[4]

    Причины появления у детей нарушения  слуха самые разные. Это могут быть вирусные заболевания матери в период беременности (краснуха, грипп, цитомегаловирусная инфекция и др.), хронические заболевания у родителей. Все чаще дефекты органов слуха у новорожденных объясняются глубокой недоношенностью, а также тяжелыми заболеваниями ребенка в первые месяцы жизни. Наследственным заболевание органов слуха является менее чем в половине случаев (около 40%).

    С самого рождения у ребенка со снижением  слуха сужено «ближнее» пространство, доступное его органам чувств. Он не поворачивает голову на звук и концентрирует внимание только на тех предметах, которые попали в его поле зрения. Отсутствие дифференциации окружающих звуков нарушает ориентировку в пространстве, ребенок не слышит разницу в звучании приближающихся и удаляющихся предметов и, тем более, не может локализовать звук. С самого рождения ребенок со снижением слуха развивается в условиях дефицита общения. Ребенок не слышит голоса матери и окружающих, весь контакт с внешним миром осуществляется только через лицо матери. К несчастью эмоциональный фон этого контакта часто отличается повышенной тревожностью, в чем трудно обвинить мать.  Страх за больного ребенка, боязнь проявления серьезных пороков развития, трудности лечения держат в постоянном нервном напряжении его родителей и, в особенности, маму. Повышенная тревожность окружающих не способствует  развитию ребенка. Кроме того, дети со снижением слуха очень зависимы от взрослого, постоянно ориентируются на его реакцию и в какой-то момент это становится тормозом в их личностном развитии[13].

    Нельзя  сказать, что мир вокруг слабослышащего ребенка лишен для него всяких звуков. Даже глухие дети реагируют  на громкие и резкие звуки, такие  как гул самолета, гудок паровоза, звук барабана. Но, к сожалению, они  не слышат вообще звука человеческого голоса. У слабослышащих   детей слуховой диапазон варьируется в широких пределах. Но если ребенок не слышит шепотную речь на расстоянии 6 метров, значит слух у него   снижен [11]. При одном и том же остаточном слухе разные дети, по-разному им пользуются. Это зависит от многих факторов и, прежде всего, от личностных особенностей ребенка, его интеллектуальной сохранности, социального окружения. Слуховое восприятие развивается на протяжении всего дошкольного периода, и динамику его изменений отслеживают специалисты сурдологи[9].

    Врожденные  нарушения слуха, как правило, сопровождаются нарушениями вестибулярного аппарата. С самого рождения  эти дети отстают в моторном развитии. 70% из них позже срока начинают держать голову, причем 25% с отставанием на 2 месяца. Позднее садятся, встают, начинают ходить. Очень долго эти дети не могут оторваться от пола, им трудно бросать мяч. Задержка компенсируется к 1 году 2 месяцам – 1 году 4 месяцам. Причем компенсация происходит в такой степени, что внешне дети со снижением слуха выглядят моторно-сохранными.  Но некоторая неустойчивость, трудности в сохранении равновесия остаются.  Надолго (иногда до конца жизни) сохраняется «бегающая» походка[6].

    Самые простейшие голосовые реакции новорожденного появляются и у детей со снижением слуха. Они достаточно многообразны: лепет, голос, гуление, кряхтенье, чмоканье, мычанье. Со временем они переходят в активный лепет, и даже в лепетные усеченные слова, что совершенно «сбивает с толку» родителей. Они не могут понять, почему их ребенок, вроде бы начинающий говорить, вдруг это делать перестает. В действительности у глухих детей голосовые реакции постепенно становятся все более однообразными, иногда пропадают совсем. А у детей слабослышащих формируется специфическая «неправильная» речь с фонетическими и грамматическими искажениями, оглушением звонких согласных, монотонностью и нарушениями в окончании слов. Они понимают обращенную к ним речь в пределах определенной ситуации, и лишь небольшая часть детей понимает речь «вне контекста»[8].

    Как и все обычные дети, дети с нарушением слуха проявляют интерес к  игрушкам, но большинство родителей  отмечают нестойкость этого интереса, быстрое пресыщение ребенка  и, что необычно, отсутствие интереса к старым игрушкам. Младшие дошкольники прекращают игру через 3-5  минут после получения игрушки, т.к. просто не знают, что с ней делать[14].

    Дети  со снижением слуха часто демонстрируют  так называемое «полевое» поведение, когда в руки берется все, что  попадается на глаза и тут же бросается. Кроме того, они проявляют повышенный интерес к бытовым предметам: кастрюлям, крышкам, молоткам. Во-первых, эти предметы издают громкие звуки, которые дети могут слышать, во-вторых, позволяют производить однотипные действия (открывать, закрывать и т.д.), к которым так склонны дети со снижением слуха. Такое поведение маленьких детей кажется настолько странным, что настораживает взрослых, и они начинают сомневаться в интеллектуальной сохранности ребенка. Но не стоит делать преждевременных выводов[9]. У детей со снижением слуха и нормальным интеллектом  нет неадекватных действий с предметами. Но без специального обучения им трудно внести в игру какой-либо сюжет, кроме того, они не умеют использовать  предметы условно. Они конкретны в своих игровых действиях и уделяют внимание  скорее порядку выполнения действий с предметами, привычной цепочке действий, чем сущности и результату игры.

    Дети  с нарушением слуха хорошо ориентируются  в бытовых ситуациях, понимают функциональное назначение предметов, что является результатом подражания действиям взрослых. Но без специального обучения развернутой сюжетно-ролевой игры у детей со снижением слуха не формируется[15].

    Особого внимания требуют к себе оглохшие дети. Поведение их изменяется с  момента потери слуха. Самым тяжелым  периодом в их жизни является первый период после потери слуха. Психическая травма для ребенка тем тяжелее, чем выше уровень его психического развития был в момент травмы. Одни дети становятся капризными и раздражительными. Другие, наоборот, уходят в себя, не выполняя требования взрослого. Важно, чтобы этот период не был слишком долгим, иначе дети теряют контакт с внешним миром, и у них начинает распадаться речь. Степень сохранности речи оглохшего ребенка зависит от возраста. Чем раньше теряется слух, тем быстрее распадается речь. При своевременной помощи специалистов ее можно сохранить, часто речь приходиться формировать заново. При соответствующей квалифицированной помощи она будет развиваться и в дальнейшем[10].

    Особые  условия, в которые с самого рождения поставлены дети с нарушением слуха, с неизбежностью приводят к отставанию их в той или иной мере от своих сверстников. К концу дошкольного периода происходят существенные изменения в развитии этих детей. Но в какой бы мере ни сработали компенсаторные возможности детской психики, этим детям до конца школьного обучения требуется повышенное внимание со стороны родителей и педагогов, а в большинстве случаев – специальное коррекционное обучение[1]. 

    1. Особенности работы с детьми с нарушениями слуха
 
 

    В России на основе изучения особенностей развития детей с нарушением слуха создана система обучения глухих и слабослышащих детей. Исследования, посвященные изучению неуспевающих детей с недостатками слуха, были проведены Л.С. Выготским, А.Р. Лурия, Г.Л. Зайцевой, И.А. Соколянским, С.А. Зыковым, М.С. Певзнер, Г.П. Бертынь, Т.В. Розановой, Т.А. Басиловой, И.Л. Соловьевой[11].      

    В трудах Л.С. Выготского обосновано положение  о том, что глухой ребёнок достигает  того же развития, что и нормально  слышащий, но это происходит с помощью иных способов и средств. Важно знать пути, по которым следует развивать ребёнка. Психическое развитие детей, формирование личности в целом тесно связаны с процессом обучения и воспитания[6]. 
       Своеобразие человека с нарушением слуха, его особенности требует специальных условий обучения, создание среды, адекватной для полноценного развития его личности. Определив особенности ребенка с недостатками слуха, можно ставить и решать конкретные задачи, выбирать пути обучения и воспитания.    

Информация о работе Формирование графических навыков у детей с нарушениями слуха