Формирование грамматического строя речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 00:56, лекция

Краткое описание

Рассматривая эту проблему, имеем в виду во-первых, устную речь, во-вторых, работу над морфологией, синтаксисом и словообразованием
Задачи и содержание работы по ф.г.с.р. (содержание определяется особенностями усвоения детьми грамматики):
1) помочь детям освоить морфологическую систему родного языка:
- упражнять в правильном употреблении падежных форм сущ. (особенно Р.П. мн.ч. – карандашей, девочек, носков), употреблять несклоняемые существительные (песенка из передачи «Радионяня», «АБВГДейка»: утром ехал на метре, оказался я в кине…),
- учить правильно согласовывать сущ. и прил. в роде, числе и падеже,
- образовывать краткую и сравнительную степень прил. (тише, чище, красивее),
- учить правильно употреблять

Содержимое работы - 1 файл

6.формирование грамматического строя.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Формирование грамматического  строя речи

 

Имеем ввиду во-первых, устную речь, во-вторых, работу над морфологией, синтаксисом и словообразованием 

    ß

Задачи и содержание работы по ф.г.с.р. (содержание определяется особенностями усвоения детьми грамматики):

1) помочь детям освоить морфологическую  систему родного языка:

    - упражнять в правильном  употреблении падежных форм сущ. (особенно Р.П. мн.ч. – карандашей, девочек, носков), употреблять несклоняемые существительные (песенка из передачи «Радионяня», «АБВГДейка»: утром ехал на метре, оказался я в кине…),

    - учить правильно согласовывать  сущ. и прил. в роде, числе и  падеже,

    - образовывать краткую и сравнительную степень прил. (тише, чище, красивее),

    - учить правильно употреблять глаголы в форме 1, 2, 3 лица ед. и мн.ч. (я хочу, ты хочешь, вы хотите…),

    - изменять глаголы по  временам (играл, играю, буду играть), 

    - правильно соотносить  глаголы в форме прошедшего  времени с сущ. муж., жен. и  ср.р.,

    - правильно образовывать  глаголы повелительного наклонения,

    -  правильно употреблять др.части речи: наречия, местоимения, числительные, союзы, предлоги.

2) помочь детям освоить синтаксическую  сторону:

    - соединять слова в  сочетания и предложения, правильно  связывая между собой,

    - учить строить повествовательные, вопросительные и побудительные предложения, интонационно их оформлять,

    - располагать слова в предложении в правильном порядке (особенно часто оказываются не на своем месте союзы),

    -  учить строить разнообразные  синтаксические конструкции.

3)  познакомить с разными способами  словообразования:

    - учить образовывать  новое слово на базе другого,  подбирать словообразовательное  гнездо (снег, снежинка, снежный, снеговик),

    - учить правильно образовывать  названия детенышей животных, предметов посуды, направлений действий и т.п.,

    -  упражнять в изменении  значений слов в зависимости  от способа словообразования: дом-домик,  сын-сынуля, плохой-плохонький…

 

Таким образом,  у детей формируем  представление о структуре предложения, о правильном использовании лексики в предложениях различных типов, о способах сочетаний слов в предложениях, об интонационной оформленности предложения. Мы должны научить ребенка пользоваться языковыми средствами при передаче своих мыслей, чтобы обеспечить осознанный их выбор при построении высказывания.

 

Методы и приемы:

  1. дид.игры (словесные, с игрушками, с картинками, т.е. с наглядным материалом и без него),
  2. драматизация с игрушками,
  3. грамматические упражнения
  4. рассматривание картин – в основном используется для обучения строить предложения
  5. пересказ – имитативный метод , (?) здесь само художественное произведение является образцом построения предложений.

Приемы:

  • образец (скажи: ехать – приезжай, надеть шапку, одеть куклу),
  • объяснение (например, все слова изменяются, но есть такие, которые никогда не меняются пальто, кино, кофе, какао, пианино),
  • сравнение двух форм (красивый – красивее; апельсинов, помидоров – но груш, слив),
  • создание проблемно-поисковых ситуаций (почему слово так названо? Сахарница, а как назовем предмет, куда насыпаем соль?),
  • исправление грамматических ошибок (если на занятии – кто исправляет?),
  • вопросы наводящего, подсказывающего характера.

 

Методика ф.г.с.р. в возрастных группах

 

МЛАДШАЯ

 

Основное направление – обеспечить понимание и использование в речи грамматических форм, активизацию поиска ребенком правильной грамматической формы.

Форма Р.П. мн..ч. усваивается в играх «Чего (кого) не стало?» (матрешек, мячей, пирамидок: сначала рассматриваем, сравниваем формы ед. и мн.ч., затем убираем то одну, то другую группу, затем всё – не стало игрушек, каких? Повтор: матрешек, мячей, пирамидок). «Чего нет у куклы?» (ед. и мн.ч.)

Усвоение предлогов – в игре «Прятки» (называют все предметы; лягушонок спрятался под …(кровать)…; помогите найти – куда спрятался лягушонок? (активизация). А если бы вы прятались, то куда? (повтор) + Придумываем рассказ (совместно). Одновременно игра подводит к усвоению падежных форм: в шкафу, на стуле, за дверью… (Где?)

В играх и игровых дидактических упражнениях усваивается повелительная форма глагола («Попроси Мишку»), временные формы глагола (картинки «Кто что делает?»,  «Что сначала, что потом» здесь девочка еще моет посуду, а здесь уже вымыла); образование звукоподражательных глаголов: квакает, хрюкает, кукарекает.

согласование существительных  м.,ж, ср.р. с прилагательными («Волшебный мешочек» сначала достают предметы и описывают, затем угадывают по описанию, н-р, он длинный и зеленый - огурец),

образование наименований детенышей животных «Где чья мама?» или «Малыши заблудились», наименований предметов посуды – предлагаем разложить продукты в сахарницу, масленку, конфетницу…, профессий (Что делает строитель? Повар? Учитель? Водитель?)

При этом обучение ведется от трудной  формы (которую называет педагог) к легкой (называют дети). Для предупреждения ошибочного формо- и словообразования педагог в процессе рассматривания предметов называет сложную форму слова, выделяя голосом окончания: ориентируем на звуковую сторону слова).

При построении предложений разных типов ведущий прием –  закончи предложение (по картинке или в драматизации). Сначала – односложные ответы на вопросы? Что делает девочка? Рисует. Потом: Девочка … (рисует). Затем учим строить распространенные предложения: Кто это? Кошка. Какая? Рыжая, пушистая. Что делает рыжая, пушистая кошка? Лежит на коврике. Правильно, рыжая пушистая кошка лежит на коврике. Кто сможет повторить? + учим распространять предложения за счет однородных членов: Что растет у бабушки на огороде?

 

СРЕДНЯЯ

Продолжается работа.

Упражняя детей  в словообразовании необходимо подвести к пониманию  того,  что не все слова образуются одинаковым способом, т.е. целенаправленно  наблюдаем над словами: сахарница, конфетница, но солонка, салатник; утята, медвежата, котята, но щенята и поросята, жеребенок, теленок; строит – строитель, но шьет – портной (художник, врач, шофер) Словообразовательный анализ слова вводится: почему так называется - подберезовик?

На согласование сущ. и прил. более  сложные задания предлагаем: подобрать  к прилагательному сущ., н-р,  голубое (Что может быть голубое?)

Наблюдая за действиями игрушки, обучаются  правильному образованию глаголов: спрыгнула, подпрыгнула, запрыгнула, перепрыгнула. Различные формы глаголов закрепляются на материале сказок, при пересказе, н-р, «Заюшкина избушка». Больше внимания уделяется разноспрягаемому глаголу хотеть.

Работа над глагольной лексикой имеет прямой выход на синтаксис. Составляя с глаголами сочетания, предложения дети подходят к построению связных высказываний. Особое внимание уделяется правильному порядку слов. Учим отвечать на вопросы полным предложением (кого ведут в детский сад? Что рисует художник?) После простых предложений упражняем в составлении сложноподчиненных, учим правильно использовать сочинительные и подчинительные союзы. Прием «Закончи предложение»: Маше подарили букет, потому что…    мы пошли гулять на улицу, когда…    пошел дождь, но мы …      Надя не послушалась маму, поэтому ….    Продуктивно упражнение, предполагающее ответы детей на вопросы? Для чего нужен пылесос? Когда мы идем на прогулку?

 

СТАРШАЯ

Работа ведется с теми грамматическими  формами, которые вызывают у детей  затруднения.

У детей развивается умение находить словообразовательную пару в ряду слов, образовывать слово по образцу: веселый  – весело, быстрый - ….  Понимание смысловых оттенков слов одной словообразовательной цепочки позволяет детям наиболее точно и уместно использовать эти слова в определенном контексте (береза – березка – березонька: Чем похожи и чем отличаются? Где вам встречались такие слова? Придумайте короткую историю).

Прием работы над синтаксисом –  составление коллективного письма. Вводится новый вид работы – ознакомление со словесным составом предложения, что подводит детей к пониманию того, что речь состоит из предложений, предложения из слов…, т.е. к осознанному отношению к языку, что является необходимой подготовкой к усвоению грамоты.

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ

Занятия направлены на обогащение речи ребенка разнообразными грамматическими  формами, синтаксическими конструкциями, на формирование языковых обобщений.

Упражнения те же, но более сложные: например, на соотнесение – Спроси у белочки про хвост, уши, лапы? Даются сочетания с несклоняемыми сущ. Предлагается самостоятельно образовывать степень прил., причастия: самолет летит - значит летящий. Задания на изменение значения слова с помощью суффиксов (злой- злющий, хитрый – хитрющий…)

На закрепление сочетаемости слов: как сказать правильно? Жаркий, горячий, теплый – день, спор, суп.

Синтаксическая работа необходима для развития связной речи. При составлении коллективного письма обращается внимание на замену слов синонимическими единицами.

 


Информация о работе Формирование грамматического строя речи