Формирование познавательной активности младших школьников на уроках музыки средствами компьютерных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:25, автореферат

Краткое описание

Быстрый количественный и качественный рост информационно-технологического пространства затронул все сферы человеческой деятельности и коренным образом изменил представление о ресурсном обеспечении общеобразовательной школы, проявляющегося в сопровождении и внедрении в учебный процесс инновационных технологий.

Содержимое работы - 1 файл

Автореферат Юланова 13.11.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)

Однако в отличие от техники научная категория «технология» (techne – искусство, мастерство и logos – учение) обозначает совокупность средств, процессов, операций, методов, с помощью которых она осуществляется. Технологические операции, последовательно направленные на создание заданного объекта, основанные на естественных процессах и человеческой деятельности, являются важнейшим компонентом технологии. На себя обращает внимание тот факт, что музыка, являясь сложным видом искусства, требует логической организации процесса постижения её специфики и понятий.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что трехвековой путь привел понятие «технология» от сферы производства до качественно нового его понимания в сфере образования. Понятие «технология» прочно вошло в тезаурус современной педагогической науки с середины 50-х годов XX века, так как его значение не противоречило задачам: описанию, объяснению, прогнозированию, проектированию образовательного процесса.

Более того, преимущество технологии заключается в четком определении конечной цели, разработке объективных методов контроля ее достижений. В педагогической литературе при рассмотрении содержательного аспекта технологии выделяют различные области: технология обучения, воспитательная технология, технология воспитания, технология преподавания, образовательная технология, педагогическая технология. На первый взгляд, все перечисленные технологии не отличаются друг от друга, однако, их содержание определяет различные грани.

В педагогике существуют два направления исследований, связанных с развитием педагогических технологий в образовательной практике. В частности, одно из них – использование ТСО, где педагогическая технология ассоциируется с методикой их применения. Заметим, что в этом смысле оно до сих пор используется во многих зарубежных и отечественных публикациях. Второе направление – особый «технологический» подход к построению обучения, так как педагогическая технология состоит из предписаний способов деятельности, условий, в которых эта деятельность должна воплощаться, и средств осуществления этой деятельности.  Для нашего исследования значимо именно второе направление, так как оно включает весь спектр проблем организации учебного процесса познания музыкального искусства с использованием компьютерных технологий. Следовательно, в совокупности технология понимается как деятельность, направленная на проектирование эффективных способов использования компьютерной техники в процессе постижения искусства, а также методов, форм, приемов их внедрения в системе основного и дополнительного образования школьников.

Безусловно, одной из новаторских идей выступает идея компьютеризации уроков музыки, то есть использование компьютерных технологий в системе общего музыкального образования школьников. Сегодня невозможно стоять на позиции, основанной на представлении о том, что их форма и содержание должны быть традиционными, надеясь лишь на выразительные возможности музыкального искусства. Иначе это приведет ко все большему отставанию музыкального образования от потребностей современного российского общества.

Анализ проведенной нами педагогической практики показал, что начиная с младшего школьного возраста, учащиеся с легкостью справляются со многими сложными функциями компьютерных технологий. Дети, следящие за музыкой как за процессом, не теряют из виду (из «слуха») соотношение отдельных интонаций, тем, мотивов и проявляют повышенный интерес к процессу познания музыкального искусства. При этом главным помощником становится компьютер, с помощью которого можно выделять основные темы при каждом их появлении (например, если они контрастны - то разными цветами). Возможен показ партитуры и совместное слежение с детьми по нотам за развитием музыки. Все это ведет к слиянию ребенка с музыкальным искусством.

Теоретические основы классификации педагогических технологий представлены Б.Блумом, Д.Брунером, Г.Гейном, В.В.Гузеевым, В.Г.Гульчевской, Т.М.Давыденко, Дж.Кэрроллом, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушиной, С.А.Смирновым, В.Т.Фоменко и другими. Однако наибольший интерес для нас представляет психолого-педагогическое обоснование дидактической значимости педагогических технологий Г.К.Селевко, который обозначил их структуру, основные качества и классифицикацию по уровню и характеру применения, философской основе, основному методологическому подходу, ведущему фактору развития, организационным формам и другим, а также по преобладающим методам и способам, где обозначаются компьютерные технологии. На сегодняшний день нет единого понимания и оценки технологизации современного образования и определения понятий «педагогическая технология». Многие исследователи учебного процесса в научных трудах и в практической деятельности утверждают, что с педагогической технологией в обучении связано решение многих актуальных проблем образования. При этом доминирующей проблемой в организации процесса обучения музыке в школе выступает необходимость внедрения в педагогическую практику личностно-ориентированного и деятельностного подходов, позволяющих реализовать в процессе обучения средствами искусства познавательную активность учащегося на основе применения возможностей информационных технологий. Поэтому, по нашему мнению, «подача» информации о музыкальном искусстве в современном процессе школьного образования является важнейшей условием развития ученика; но она на сегодняшний день практически невозможна без использования компьютерных технологий – эффективного средства обработки информации, представляемой в виде слов, цвета и звуков. В отличие от традиционных учебников, компьютерные технологии обеспечивают возможность немедленного отклика на действия обучаемого: повторение, усвоение, разъяснение, перехода к более сложному материалу.

Бесспорно, учебно-техническая среда уроков музыки может включать текстовый, звуковой и иллюстративный материалы, применение которых с использованием разных методов и приемов, методик и технологий обучения обеспечивает успешность образовательного процесса. Такая среда сводится к подготовке комплекса материалов с учетом индивидуальных особенностей учащихся, создавая при этом условия формирования познавательной активности. Мы считаем, что достижение данных целей стало необходимостью в системе школьного музыкального образования, исходя из большого потока информации, которую необходимо освоить, несмотря на ограничение отведенного времени, на изучение образовательной области «Искусство».

Ребёнок, познающий искусство в период обучения в младшем школьном возрасте, более адаптирован к переходу на различные жизненные этапы, так как стремление к творческому отношению, к бытию обуславливает для него режим саморазвития. Кроме того, ценностная система, заложенная в детстве, обеспечивает социальную устойчивость личности.

А.Н.Леонтьев выделяет внешнюю (специфические действия человека с реальными предметами, осуществляемые путем движения рук, ног, пальцев) и внутреннюю деятельность (умственные действия, где человек оперирует не с реальными предметами и не путем реальных движений, а использует для этого их идеальные модели, образы предметов, представления о предметах).

Наши наблюдения показали, что для младших школьников ведущим типом деятельности является учебная, поэтому их познавательная активность, а именно их внутренние показатели (потребности, интерес к музыке, мотивы, эстетические эмоции) проявляются в поведении и действиях в проекции различных видов музыкальной деятельности: восприятие музыки, исполнительство (пение, ритмика, игра на музыкальных инструментах), музыкально-образовательная деятельность (общие знания о музыке, культурные навыки).

В процессе обучения на уроках музыки учащиеся также проявляют разные уровни познавательной активности, направленной на получение знаний, умений и навыков в области музыкального искусства. Традиционно обучающая, воспитывающая, развивающая функции урока музыки могут обеспечиваться различными средствами. При этом использование компьютерных технологий будет способствовать возникновению новых качеств личности как интегральной системы, заключающейся в проявлении нового отношения, новой позиции к изучаемому объекту – музыкальному произведению.

Активность как свойство материи, заключающееся в способности к саморазвитию и изменению других объектов, по сути, обеспечивает существование человека в социуме. Из этого следует, что человек в процессе движения содержит в себе и его источник. Применительно данного положения к исследуемой проблеме, познание младшими школьниками музыки с применением компьютерных технологий складывается на основе познавательного интереса, в котором мысль ищет выхода и творческого самовыражения. Практика показывает, что осознание музыки детьми как явления искусства невозможно без их активной мысли.

Известные положения об активности как непременном условии продуктивной деятельности и как её дидактического принципа (Ю.К.Бабанский, В.А.Крутецкий, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.) часто объясняются с позиций психофизиологии. Однако следует отметить научные позиции, относящие проявление активности как к числу первопричин деятельности, так и к движущим силам развития личности в целом (Ф.З.Забихуллин, Н.Е.Ковалев, Н.С.Лейтес, В.Д.Небылицын и др.).

Активность – не новый предмет исследования в педагогике. Следовательно, с позиции нашей исследовательской работы необходимо использовать различные возможности повышения активности учащихся начальной школы в процессе обучения и познания музыкального искусства средствами компьютерных технологий, что отразится не только в позитивных показателях знаниевого компонента, но и на формировании таких социально-значимых личностных качеств учащихся, как подвижность, внимательность, сообразительность, творческое воображение, способность проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности.

Мы полагаем, что обучение музыке средствами компьютерных технологий образует целостную систему (квадриум): педагог – музыка - компьютер – ученик. Звено «ребенок» и «музыка» являются определяющими, однако, компьютерные технологии являются условием и средством организации познавательной активности личности, оказывая существенное влияние на формирование ее творческой позиции, осознанное отношение к произведениям искусства, что благоприятствует повышенному интересу к учению и продуктивному усвоению знаний.

Компьютерные технологии представляют собой многокомпонентную структуру, необходимую для успешного обучения учащихся музыке. Применение компьютерных технологий реализует познание музыки через различные виды восприятия: телевизионное, анимационное, графическое и звуковое. Поэтому современные исследователи (И.Р.Айдарова, А.О.Бороздин, А.Е.Гимро, П.Л.Живакин, И.М.Красильников, Е.В.Орлова, И.Б.Правоторова, О.Тарачева) видят усиление роли компьютерных технологий в системе музыкального образования и в возможности эффективного их использования в общеобразовательной школе.

Немаловажным является факт использования компьютерных технологий в целях снятия проблемы дефицита наглядных пособий для образовательной области «Искусство», в частности, предмета «Музыка» и решения задачи его привлекательности для учащихся. Закономерно, что в этом случае развитие музыкального мышления детей становится динамичным, восприятие – многогранным, позволяя учащимся устанавливать разнообразные интонационно-образные связи музыки с другими видами искусства и областями культуры. Следовательно, одним из условий успешного обучения на уроках музыки является качество используемого программного обеспечения. Применение современных технических средств обучения позволяет учителю добиться желаемого результата на уроке музыки и, соответственно, ставит вопрос об определении и формировании парадигм их использования.

Исходя из вышесказанного, нами разработана структурно-функциональная модель формирования познавательной активности младших школьников на уроках музыки средствами компьютерных технологий (рис.1.), что может стать условием их личностного становления через познание окружающей действительности, приобретение навыков коммуникации, самообразования, саморазвития и самореализации. Данный процесс не завершается в школе, а последовательно развивается на протяжении всей жизни человека, охватывая все новые и новые грани его личностного и мировоззренческого становления путем музыкального восприятия и последующего его осмысления.

Модель включает в себя три взаимодополняющих блока: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный, где каждый из них несет определенную смысловую нагрузку в решении исследуемой проблемы. Практическим отражением целевой установки структурно-функциональной модели стали:

   индивидуально-социально-художественный опыт младших школьников, проявляющийся в музыкальных потребностях и в музыкальной развитости (любовь к музыкальному искусству, ее эмоциональное восприятие, потребность в общении с различными образцами музыки, музыкальная наблюдательность);

   музыкальная образованность младших школьников (владение опорными знаниями о шедеврах мирового музыкального искусства, умениями и навыками их применения в музыкальной деятельности);

   музыкально-компьютерная грамотность младших школьников (сформированность первичных теоретических знаний о музыке и компьютерных технологиях, владение навыками и умениями использования музыкальных и компьютерных средств при достижении познавательной цели в процессе художественно-творческой деятельности).

Развивая потребности, интересы, эмоции, мотивы и волю, можно способствовать формированию познавательной активности младших школьников путем приобщения к музыке средствами компьютерных технологий и заложить основы их музыкальной и познавательной культуры.

Структурно-функциональная модель рассматривается в исследовании как многокомпонентная, многофункциональная система, решение которой заложено в непрерывном, динамичном, целостном и длительном процессе развития познавательной активности учащихся начальной школы средствами музыкального искусства и использования в нём значительной доли компьютерных технологий. Поэтому результативная деятельность ребёнка требует и системной ее организации со стороны учителя музыки. Соответственно, целевой блок выступает базисом, несущим в себе важную смысловую нагрузку в расстановке акцентов и функционирования механизма заявленной структурно-функциональной модели по формированию познавательной активности младших школьников средствами компьютерных технологий на уроках музыки в общеобразовательной школе.


Исключительную роль при осуществлении поставленной цели в нашей модели играет выполнение комплекса задач. В частности, решение первой задачи направлено на познавательное развитие младших школьников через системное и целенаправленное приобщение их к шедеврам мировой музыкальной культуры средствами музыки и компьютерных технологий в урочной деятельности, что связано с динамикой изменения интересов, потребностей, мотивов, эмоционально-ценностного отношения учащихся к музыкальному искусству, совокупность которых представляет уровень сформированности познавательной культуры детей.

Информация о работе Формирование познавательной активности младших школьников на уроках музыки средствами компьютерных технологий