Формы и методы педагогической работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с окружающим миром

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в том, чтобы описать основные практические и теоретические моменты по ознакомлению детей-дошкольников с природой.

Содержание работы

Введение
I. Теоретическое содержание ознакомления детей дошкольного возраста с природой
1.1 Общая характеристика дошкольного возраста и его возможностей для обучения и воспитания
1.2 Роль природы в формировании личности дошкольника. Воспитательно-образовательные задачи ознакомления детей с природой
1.3 Содержание знаний, умений, навыков при ознакомлении детей с окружающим миром
Выводы
II. Методика ознакомления детей-дошкольников с окружающим миром
2.1 Общая характеристика методов ознакомления детей с природой
2.2 Формы организации детей при ознакомлении их с природой
Выводы
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

Курсовая работа: Формы и методы педагогической работы по ознакомлению детей дошкольного  возраста с окружающим миром Название: Формы и методы педагогической работы по ознакомлению детей дошкольного  возраста с окружающим миром

 Раздел: Рефераты  по педагогике

 Тип: курсовая  работа Добавлен 07:49:29 15 марта 2011 Похожие работы

 Просмотров: 2458 Комментариев: 0 Оценило: 0 человек  Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать  

CОДЕРЖАНИЕ 

Введение 

I. Теоретическое  содержание ознакомления детей  дошкольного возраста с природой 

1.1 Общая характеристика  дошкольного возраста и его  возможностей для обучения и  воспитания 

1.2 Роль природы  в формировании личности дошкольника.  Воспитательно-образовательные задачи  ознакомления детей с природой 

1.3 Содержание  знаний, умений, навыков при ознакомлении детей с окружающим миром 

Выводы 

II. Методика ознакомления  детей-дошкольников с окружающим  миром 

2.1 Общая характеристика  методов ознакомления детей с  природой 

2.2 Формы организации  детей при ознакомлении их  с природой 

Выводы 

Заключение 

Список использованной литературы 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Влияние родной природы каждый из нас в большей  или меньшей степени испытал  на себе и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь. 

Дети всегда и везде в той или иной форме  соприкасаются с природой. Зеленые  леса и луга, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, ручейки, даже лужицы после летнего дождя ― все  это привлекает внимание детей, радует их, дает богатую пищу для их развития. 

Игры в лесу, на лугу, на берегу озера или реки, сбор грибов, ягод, цветов, уход и наблюдение за животными и растениями дают детям  много радостных переживаний. Всю  жизнь хранит человек воспоминания о речке, в которой он в детстве купался, о лужайке, на которой бегал за пестрой бабочкой и собирал цветы. Из пристального внимания к природе, из привязанности к месту детских игр возникает и развивается любовь к своему краю, к родной природе, к Родине, воспитывается чувство патриотизма. 

Окраска, форма  и запах цветов и плодов, пение  птиц, журчание ручья, плеск воды, шелест травы, шуршание сухих листьев, скрип  снега под ногами ― все это  позволяет детям почувствовать  природу и может служить богатым  материалом для развития у них эстетического чувства, сенсорного воспитания. 

Приобретенное в детстве умение видеть и слышать  природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей  глубокий интерес к ней, расширяет  их знания, способствует формированию характера и интересов.

 Ознакомление  дошкольников с природой ―  это средство образования в  их сознании реалистических знаний  об окружающей природе, основанных  на чувственном опыте и воспитании  правильного отношения к ней.

 Отсутствие  у детей знаний, верно отражающих действительность, приводит нередко к образованию у них различных предрассудков и суеверий. Неправильные представления часто служат причиной недоброжелательного отношения детей к животным, уничтожения ими лягушек, ежей, полезных насекомых и др. Это не только наносит вред природе, но и отрицательно действует на психику детей, ожесточает их. Исправить имеющиеся неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые, правильные. Вот почему очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте получили верные сведения о природе. 

Для того чтобы  дети правильно воспринимали явления  природы, необходимо направлять процесс  восприятия ими природы. Без приближения  детей к природе и широкого использования ее в воспитательно-образовательной  работе детского сада нельзя решать задачи всестороннего развития дошкольников ― умственного, эстетического, нравственного, трудового и физического. 

Р.Тагор говорил: «Нельзя растить полноценного человека без воспитания в нем чувства  прекрасного...»: в этих словах просто и ясно выражена мысль о нерасторжимости нравственного и эстетического воспитания, о связи между эстетическими идеалами и пониманием красоты как меры всех вещей... 

Особенностями эстетического восприятия детьми прекрасного, в частности природы, занимались специалисты по дошкольному воспитанию (Л. Шлегер, В.Шмидт, Д. Лазуткина, Е. Тихеева, Р. Орлова, А. Суровцева) и деятели общей психологии, педагогики, физиологии (С. Шацкий, П. Блонский, Е. Архин, К. Корнилов и др.). Доклады по этим вопросам делались специалистами, деятельность которых не ограничивалась узко-методическими исканиями, они прекрасно знали теорию и имели опыт работы с детьми (Г. Рошаль, В. Шацкая, М. Рушель, Н. Долманова и др.). 

Актуальность  выбранной темы определяется тем, что  для эффективного осуществления работы по знакомству дошкольников с природой необходимо разработать комплекс занятий, направленный на воспитание, «уточнение» чувств маленького человека, развитие способности различать оттенки цвета и звука, ощущения единства с природой. В занятиях следует использовать сочетание передачи новой информации с ее использованием, закреплением в практической деятельности. 

Цель работы состоит в том, чтобы описать  основные практические и теоретические  моменты по ознакомлению детей-дошкольников с природой. 

Объект исследования - воспитание дошкольников средствами природы. 

Предмет исследования – формы и методы работы по ознакомлению дошкольников с окружающим миром. 

Задачи исследования: 

1) проанализировать  психологические характеристики  дошкольного возраста для ознакомления детей с природой. 

2) Раскрыть значение  природы в умственном, физическом, эстетическом и трудовом воспитании  дошкольников. 

3) Проанализировать  основные наиболее эффективные  методы и формы работы по  ознакомлению детей-дошкольников с природой.  

Гипотеза 

Если правильно  и планомерно организовать воспитательную работу по ознакомлению дошкольников с природой, то это будет содействовать  не только приобретению знаний о предметах  и явлениях внешнего мира, но и трудовому, физическому и, в первую очередь, эстетическому воспитанию. 

 Методы исследования: 

-изучение психолого-педагогической  и методической литературы по  проблеме исследования; 

-наблюдение  за деятельностью дошкольников  и воспитателей по ознакомлению  с природой. 
 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИРОДОЙ 

  

1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ЕГО  ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И  ВОСПИТАНИЯ 

Дошкольный возраст - особо ответственный период в  воспитании, так как является возрастом  первоначального становления личности ребенка. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существенным образом влияющие на развитие его личности. В дошкольном возрасте мир ребенка уже, как правило, неразрывно связан с другими детьми. И чем старше становится ребенок, тем большее значение для него приобретают контакты со сверстниками. 

Дошкольное детство - чрезвычайно важный период развития человека. Его существование обусловлено  общественно-историческим и эволюционно-биологическим развитием общества и конкретного индивидуума, что определяет задачи и возможности развития ребенка данного возраста. Дошкольное детство обладает самостоятельной ценностью вне зависимости от предстоящего ребенку школьного обучения. 

Дошкольный период детства сензитивен для формирования у ребенка основ коллективистских качеств, а также гуманного отношения к другим людям. Если основы этих качеств не будут сформированы в дошкольном возрасте, то вся личность ребенка может стать ущербной, и впоследствии восполнить этот пробел будет чрезвычайно трудно {3;78}. 

В этом возрасте возрастает познавательная активность: развиваются восприятие, наглядное  мышление, появляются зачатки логического  мышления. Росту познавательных возможностей способствует становление смысловой памяти, произвольного внимания. 

Возрастает роль речи как в познании ребёнком окружающего  мира, так и в развитии общения  и разных видов деятельности. Дошкольники  начинают выполнять действия по словесной  инструкции, также происходит усвоениезнаний на основе объяснений, но только при опоре на чёткие наглядные представления. 

Основой познания в этом возрасте становиться чувственное  познание – восприятие и наглядное  мышление. От того, как сформировано у ребёнка-дошкольника восприятие, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, зависят его познавательные возможности, дальнейшее развитие деятельности, речи и более высоких, логических форм мышления{8;34}. 

Появляются новые  виды деятельности: 

Игра – первый и основной вид деятельности. 

Изобразительная деятельность – первая продуктивная деятельность. 

Элементы трудовой деятельности.  

Так же происходит интенсивное развитие личности ребёнка. Начинается развитие воли. Детьми дошкольного  возраста уже усваиваются нравственные представления и формы поведения в обществе.

 В процессе  воспитания в дошкольном учреждении  осуществляется всестороннее развитие  детей — физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое {3;62}. 

Основу содержания любой деятельности ребенка составляют те знания и умения, которые образуются у него при ознакомлении с окружающим, в частности с природой. 

Ознакомление  дошкольников с природой предполагает дать им определенный объем знаний о предметах, явлениях неживой и  живой природы, в процессе усвоения которых формируются познавательные способности детей, и воспитывается правильное отношение к природе. 

В каждой возрастной группе осуществляются определенные программные, задачи ознакомления детей с природой. Они предусматривают постепенное  усвоение ребенком природоведческих знаний. 

Детей 2-го и 3-го года жизни знакомят с растениями, животными, явлениями неживой природы, приучают обособлять их в пространстве, выделять и правильно называть некоторые  признаки растений (окраска листьев, цветов), движения и голоса животных, подводить к первичным наглядным связям и обобщениям (рыбка плавает в воде). При этом у детей совершенствуются анализаторы (зрительный, слуховой и др.), развиваются внимание и интерес к наблюдаемым объектам, формируется доброжелательное отношение к ним. 

У детей 4-го года жизни формируют представления  о предметах и явлениях природы, с которыми они постоянно сталкиваются в жизни, подводят их к установлению, таких связей, которые дети могут  познать в процессе предметно-чувственной  деятельности на занятиях, в игре и отразить их в форме конкретных представлений. 

Детей учат наблюдать, выделять отдельные признаки растений, животных, определять их, пользуясь  сенсорными эталонами (цвет, форма, величина), сравнивать объекты и группировать их по внешним признакам. В процессе усвоения знаний у них образуются более высокие формы познавательной деятельности: от наглядно-образного уровня познания в три года дети к четырем годам способны подойти к установлению причинно-следственных отношений{7;14}. 

К пяти годам  у детей формируется высшая форма наглядно-образного мышления. Они могут усваивать обобщенные знания, что способствует возникновению у них представлений, отражающих закономерности, происходящие в природе. Детей учат выделять характерные особенности строения растений, животных и устанавливать их зависимость от условий существования. 

К концу дошкольного  возраста у детей должна быть развита  элементарная форма логического  мышления: способность к анализу  и синтезу, умение выделить индивидуальные и общие признаки растений и животных и делать обобщения (например, обобщить различные группы животных по признакам питания, движения, добывания пищи, места обитания и т.д.). 

Информация о работе Формы и методы педагогической работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с окружающим миром