Формы организации теоретического обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить и представить формы организации теоретического обучения.
Объект исследования: организационные формы обучения
Предмет исследования: формы теоретического обучения.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………….……………. 3
Раздел 1. Вопросы теории форм обучения…………………………………. 5

Понятие форм организации процесса обучения………..…….
5

Исторический аспект использования различных форм обучения…… ……………………………………………………..…

7

Формы организации обучения…………………………………
12
Раздел 2. Формы обучения направленные на теоретическую подготовку.. 17
2.1. Урок – как основная форма организации теоретического обучения……………………………………………………………..
17
2.2. Другие формы организации теоретического обучения ……... 24
2.3. Информационные технологии дистанционного обучения….. 26
2.4. Нетрадиционные формы организации обучения……………. 31
Заключение …………………………………………………………………… 33
Список использованных источников..........

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Формы организации теоретического обучения.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

  «Курганский государственный университет»

Педагогический  факультет 

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна 
 
 
 
 
 

курсовая  работа

по  дисциплине «Методика профессионального обучения» 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент  группы П-6938а(с)                                               В.А.Денщиков 

Специальность - 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)» 
 
 

Руководитель:                                                                           доцент:  А.М . Уколова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курган 2011 

          

     Содержание 

Введение ……………………………………………………….……………. 3
Раздел 1. Вопросы теории форм обучения…………………………………. 5
 
    1. Понятие форм организации процесса обучения………..…….
5
 
    1. Исторический  аспект использования различных  форм обучения…… ……………………………………………………..…
 
7
 
    1. Формы организации  обучения…………………………………
12
Раздел 2. Формы обучения направленные на теоретическую подготовку.. 17
  2.1. Урок – как основная форма организации теоретического обучения……………………………………………………………..  
17
  2.2. Другие формы  организации теоретического обучения ……... 24
  2.3. Информационные  технологии дистанционного обучения….. 26
  2.4. Нетрадиционные  формы организации обучения……………. 31
Заключение  …………………………………………………………………… 33
Список  использованных источников.............................................................. 34
Приложение  ……………………………………...…………………………… 36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Без обновления образования не может  состояться обновление общественной жизни, поэтому исключительно значимой и актуальной общественной проблемой  является стратегия улучшения системы  образования с учетом социального заказа, накопленного опытом. Длительное время учебно-воспитательный процесс был направлен в учебных заведениях на стандартизацию, как личности обучающегося, так и преподавателя. Сами учебные заведения превратились как бы «в маленькую модель государства». К сожалению, до сих пор в образовательных учреждениях  сохранился такой подход к учебно-воспитательному процессу. Необходимость разнообразия форм диктуется также, и разнообразим тех задач, которые призваны решать образовательные учреждения в условиях современного социально-экономического развития общества.

     Осуществление обучения требует знания и умелого  использования разнообразных форм организации учебного процесса, их постоянного совершенствования  и модернизации.

     Форма организации обучения или, организационная форма обучения обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления. Например, педагог может обучать группу обучающихся, т. е. проводить коллективное обучение, или же заниматься с одним человеком (индивидуальное обучение). В этом случае форма обучения связана с количественным составом обучаемых. Вместе с тем она может отражать также временную регламентацию учебных занятий. Было время, когда учащиеся занимались с утра до обеда, однако определенного разграничения и перерывов между отдельными видами учебных занятий не существовало. Далее, занятия можно проводить в помещении и можно осуществлять выход (экскурсию) к изучаемым объектам, что характеризует форму обучения с точки зрения места его проведения. Однако, будучи внешней стороной организации учебного процесса, форма обучения органически связана со своей внутренней, содержательно-процессуальной стороной.

     Широкое внедрение прогрессивных форм организации труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве оказывает влияние на формы организации учебной деятельности обучающихся, подготовку их к работе не только в процессе производственного обучения, но и теоретического. На практике наблюдается противоречие между требованиями к подготовке обучающихся и реально сложившиеся практикой обучения, особенно в процессе теоретического обучения. В связи этим проблема форм учебной деятельности и форм организации теоретического  обучения приобретает значимость.

    Тема  моей курсовой работы «Формы организации  теоретического обучения». Тема выбрана  в связи с актуальностью этой проблемы в настоящее время. Основное направление обновления профессионального образования в современном мире заключается в том, чтобы найти пути формирования у будущего специалиста деятельностной позиции в процессе обучения, способствующие становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней, решения новых проблем и задач.

     Цель работы: изучить и представить формы организации теоретического обучения.

     Объект  исследования: организационные формы обучения

     Предмет исследования: формы теоретического обучения.

     В соответствии с целью, объектом и  предметом исследования сформулированы следующие задачи курсовой работы:

    • изучить литературу по исследуемой теме;
    • дать понятие форм организации процесса обучения в их историческом развитии;
    • проанализировать существующие формы организации теоретического обучения.
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 1. Вопросы теории форм обучения

    1. Понятие форм организации процесса обучения

     Содержание  образования становится достоянием личности только в процессе ее собственной  активной деятельности. Эта деятельность, осуществляемая на основе определенных принципов, должна быть рационально организована, вылиться в те или иные организационные формы. Форма вообще есть способ организации того или иного процесса или предмета, определяющий его внутреннюю структуру и внешние связи. Осуществление обучения требует знания и умелого использования разнообразных форм организации педагогического процесса. Что же такое «формы организации обучения», какова их сущность?

     В современной дидактике сложилось  парадоксальная ситуация. Исследователи  отмечают (В.К. Дьяченко, И.М. Чередов  и др.), что даже специалисты в области дидактики затрудняются сказать, что такое форма организации учебной работы и чем она отличается от метода обучения. В традиционной дидактике форма как бы оторвалась от содержания, так как определяется по внешним в отношении содержания образования признакам. Так в одном из учебных пособий указано, что формы отличаются друг от друга количеством учащихся и способами организации работы: «Латинское слово «форма»  означает наружный вид, внешнее очертание». Следовательно, форма обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления». По мнению И. М. Чередова, форма организации обучения – это особая конструкция звена или совокупности звеньев учебного процесса.

     В. К. Дьяченко считает, что понятие  «форма организации обучения», как и другие понятия дидактики может быть научно обосновано лишь при том условии, если дано научное определение основного понятия «обучение». «Обучение – это общение, в процессе которого воспроизводятся и усваиваются знания и опыт (в том числе и опыт творческой деятельности), накопленные человечеством».[15]

     Общение происходит между взаимодействующими преподавателем и учащимися. В зависимости от структуры учебного общения В. К. Дьяченко классифицирует общие формы на индивидуальные, парные, групповые, коллективные.

     Понятие «организация»  трактуется как «упорядочение, налаживание, привидение в систему некоторого материального или духовного объекта, расположение соотношение частей какого либо объекта». Обучение может происходить только тогда, когда оно каким-то образом организовано. Оно происходит и существует прежде всего в определённых формах его организации. Организационные формы обучения составляют материальную основу обучения.[2]

     Итак, форма обучения представляет собой  целенаправленную, содержательно насыщенную и методически оснащённую систему познавательного и воспитательного общения, взаимодействия, отношений учителя и учащихся. Форма обучения реализуется как органическое единство целенаправленной организации содержания, обучающих средств и методов. Содержание науки и возрастные особенности обучающихся  требуют соответствующей, адекватной формы обучения, определяют ее характер: место в процессе обучения, временную продолжительность, меняющуюся, подвижную структуру, способы организации, методическое оснащение. Различные сочетания этих компонентов дают возможность создавать разнообразие и многообразие обучающих форм.[11]

     Если  рассматривать форму применительно к процессу обучения, то можно определить ее как способ, характер взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой, учащихся с изучаемым материалом. Принимая законченный характер, форма выражается в упорядоченности учебного процесса в отношении позиции его субъектов, их функций, а также завершенности циклов, отрезков, единиц обучения по характеру деятельности и по времени. Способ организации обучения непосредственно влияет на его продуктивность и, наряду с методами и средствами обучения, наиболее доступен для изменения, варьирования, совершенствования со стороны педагога.[2] 
 
 

    1. Исторический  аспект использования  различных форм обучения

    Формы организации обучения имеют долгую историю. На заре человечества опыт и  знания передавали детям в процессе разнообразной трудовой деятельности. Трудовая деятельность выступала универсальной формой и средством передачи умений и знаний. По мере развития социальных отношений и усложнения трудовой деятельности, накопления и сохранения знаний и опыта предшествующих поколений возникала потребность и в новых формах организации обучения.[6]

    В школах древности (Китай, Египет, Греция) были распространенны индивидуальная, а позднее индивидуально-групповая  формы организации учебной работы. При индивидуальном обучении учитель учил ученика в его доме (как правило, знатного человека) или в своем. Эта форма организации обучения сохранилась и в последующие периоды истории (в богатых семьях, у представителей отдельных социальных групп) вплоть до наших дней.

     Главным достоинством индивидуального обучения является то, что оно позволяет полностью индивидуализировать содержание, методы и темпы учебной деятельности ребенка, следить за каждым его действием и операцией при решении конкретных задач; следить за его продвижением от незнания к знанию, вносить вовремя необходимые коррекции как в деятельность обучающегося, так и в собственную деятельность учителя, приспосабливать их к постоянно меняющейся, но контролируемой ситуации со стороны учителя и со стороны ученика. Все это позволяет ученику работать экономно, постоянно контролировать затраты своих сил, работать в оптимальное для себя время, что, естественно, позволяет достигать высоких результатов обученности. Разумеется, индивидуальное обучение предполагает наличие учителя с высокой педагогической квалификацией. Однако, наряду с перечисленными достоинствами индивидуальное обучение страдает и рядом недостатков. К их числу следует отнести, прежде всего, его неэкономичность, некоторую ограниченность влияния учителя, вызванную тем, что, как правило, функция учителя сводилась к даче задания ученику и проверке его выполнения. Недостатком также является ограниченность сотрудничества с другими учениками, что отрицательно сказывалось на процессе социализации обучаемого, формирования умения работать в коллективе. Кроме того обеспечивалось обучение малого количества детей, в то время как развитие общества требовало значительного количества образованных людей.[6]

     Вот почему значение индивидуального обучения, начиная уже с XVI века, неуклонно снижается и постепенно уступает место индивидуально-групповой форме организации учебного процесса.

Информация о работе Формы организации теоретического обучения