Формы организации воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 15:08, реферат

Краткое описание

Формы организации воспитания должны знать все родители и педагоги. Процесс воспитания, такой многогранный и сложный, может осуществляться с помощью разнообразных форм. Все формы организации воспитания отличаются динамичностью и подвижностью. Их выбор будет зависеть от мастерства воспитателей, возраста учащихся, содержания воспитательной работы, особенностей класса, а также от некоторых других условий, в которых процесс воспитания и протекает.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 24.65 Кб (Скачать файл)

Формы организации  воспитания

Формы организации  воспитания должны знать все родители и педагоги. Процесс воспитания, такой многогранный и сложный, может  осуществляться с помощью разнообразных  форм. Все формы организации воспитания отличаются динамичностью и подвижностью. Их выбор будет зависеть от мастерства воспитателей, возраста учащихся, содержания воспитательной работы, особенностей класса, а также от некоторых других условий, в которых процесс воспитания и протекает.

Формы организации  воспитания – понятие весьма емкое  и широкое. Применяют формы организации  воспитания для обозначения процессов, которые связаны непосредственно  с организацией всей воспитательной деятельности. Если мы будет рассматривать  их в общем виде, то формы организации  воспитания отличным образом отражают отношения как в детском коллективе, так и взаимоотношения между воспитанниками и воспитателями. Поэтому процесс воспитания может принимать определенные организационные формы в зависимости от того, как эти отношения складываются. Само же понятие «форма» организации воспитания означает «способ существования, способ организации, а также выражения явления, процесса, предмета». Можно сказать, что форма организации воспитания – некий способ организации воспитательного процесс, который наиболее точно отражает внутреннюю связь элементов данного процесса, а также характеризует взаимоотношения воспитанников и воспитателей.

Употребляться понятие формы организации воспитания может как в узком, так и в широком смысле. Поэтому это должно быть учтено и в классификации форм организации воспитания. Если рассматривать данное понятие (формы организации воспитания) в широком смысле, то формы организации воспитания характеризуют вовсе не отдельные мероприятия воспитательного характера, а саму организацию воспитания в целом. В этом случае вполне правомерно говорить о внешкольной и внеклассной воспитательной работе, а также о семейном воспитании. Все это важнейшие формы организации воспитания. Все будет зависеть, прежде всего, от того, как сами учащиеся были организованы: участвуют ли в данном процессе небольшие группы учащихся, отдельные ученики или весь класс. С учетом этого могут возникать следующие формы организации воспитания:

1)Массовая  или фронтальная работа.

2)Кружковая  или групповая работа. При этом  состав учащихся может быть  как меняющимся, так и постоянным.

3)Индивидуальная  работа.

Эта классификация  является самой распространенной, а  также научно обоснованной. Благодаря  ней происходит раскрытие тех  организационных форм, которые наиболее точно отражают отношения воспитанников  и воспитателей. Многие стараются  классифицировать эти формы организации  воспитательной деятельности с учетом методики воспитательного воздействия. В этом случае формы воспитания можно  подразделить на следующие группы:

1)Словесные  формы. К ним можно отнести  беседы, диспуты, читательские конференции,  лекции, собрания.

2)Практические (конкурсы, походы, занятия кружков,  экскурсии).

3)Наглядные  формы (книжные и художественные  выставки, тематические стенды).

Такая классификация (формы организации воспитания) как  раз таки предусматривает собой  проведение именно разовых воспитательных мероприятий. А вот Т.А. Ильина настоятельно рекомендует рассматривать эти  формы организации воспитания не иначе как общие, то есть универсальные, а также специальные, имеющие  определенную специфику.

Информация о работе Формы организации воспитания