Характеристика основных групп методов обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 20:58, реферат

Краткое описание

Одной из острых проблем современной дидактики является проблема классификации методов обучения. В настоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу. В связи с тем, что разные авторы в основу подразделения методов обучения на группы и подгруппы кладут разные признаки, существует ряд классификаций. Наиболее ранней классификацией является деление методов обучения на методы работы учителя (рассказ, объяснение, беседа) и методы работы учащихся (упражнения, самостоятельная работа).

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ 2.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Реферат по курсу:

«Психология и педагогика» 

На  тему: 

«Характеристика основных групп методов  обучения»

                      

Содержание.
Введение. стр. -  3- 4
Основная  часть. стр. -  5- 11
Заключение. стр. -  12
Список  используемой литературы. стр. -  13
 

Введение. 
 

      Термин  «метод» происходит от греческого слова  «methodos»,что означает путь, способ продвижения к истине, к ожидаемому результату. В педагогической практике под методом по традиции принято понимать упорядоченный способ деятельности по достижению учебно-воспитательных целей. При этом отмечают, что способы учебной деятельности учителя (преподавание) и способы учебной деятельности учащихся (учение) тесно связаны между собой и находятся во взаимодействии.

Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения. Методы обучения являются одним из важнейших компонентов учебного процесса. Без соответствующих методов деятельности невозможно реализовать цели и задачи обучения, достичь усвоения учащимися определенного содержания учебного материала.

Понятие «метод», как известно, применяют, прежде всего в широком общеметодологическом плане, когда говорят о методе диалектического материализма, который противопоставляется идеалистическому, метафизическому методу познания действительности. Только метод диалектического материализма является подлинно научным основанием для объективного описания и эффективного применения на практике всех других методов человеческой деятельности, в частности методов обучения.

      Метод обучения – категория историческая. Уровень развития производственных сил и характер производственных отношений оказывают влияние на общие цели обучения. С изменением целей меняются и методы обучения. Так, в древние времена преобладали методы обучения, основывавшиеся на подражании. Наблюдая и повторяя за взрослыми определенные действия, например, трудовые, ученики овладевали ими в ходе непосредственного участия в жизни социальной группы, членами которой они были. С момента организации школ появились словесные методы обучения. Основным способом преподавания была передача учителем готовой информации с помощью письменного, устного, а позднее и печатного слова с последующим усвоением его учащимися. Слово становится главным носителем информации, а обучение по книгам – одной из главных задач образования.

В эпоху  великих открытий и изобретений  словесные методы постепенно утрачивают свое значение единственного способа  передачи знаний учащимся. Развитие получают методы наглядного обучения, методы, помогающие применять знания на практике.

На рубеже 19 – 20 веков интерес вызвала концепция  « учение через деятельность»  с использованием практических методов  обучения. Большие надежды возлагались  также на очередной вариант словесного метода, основанного на самостоятельности  движения знаниям. Однако этот метод требует слишком много труда и времени для получения результатов.

      Все сказанное позволяет утверждать:

1. Независимо  от роли, которую в разные периоды  развития образования отводили  тем или иным методам обучения, ни один из них, будучи использован исключительно сам по себе, не обеспечивает нужных результатов.

2. Так  как ни один из методов не  является универсальным, хороших  результатов в дидактической  работе можно достигнуть только  при использовании многих методов.  Но для того, чтобы учитель мог воспользоваться многообразием методов обучения, которые описаны в педагогической литературе и в значительной мере опробованы в практике, необходимо их упорядочить, привести в определенную систему.

Именно  это обострило поиски в педагогической науке оснований для классификаций методов обучения. 

Основная  часть. 
 

      Одной из острых проблем  современной  дидактики  является проблема классификации методов обучения. В настоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу. В связи с тем, что разные авторы в основу подразделения методов обучения на группы и подгруппы кладут разные признаки, существует ряд классификаций. Наиболее ранней классификацией является деление методов обучения на методы работы учителя (рассказ, объяснение, беседа) и методы работы учащихся (упражнения, самостоятельная работа).

      Распространенной  является классификация методов  обучения по источнику получения знаний. В соответствии с таким подходом выделяют:

        а) словесные методы (источником знания является устное или печатное

слово);

        б) наглядные методы  (источником   знаний   являются   наблюдаемые

предметы, явления, наглядные пособия);

        в) практические методы  (учащиеся  получают  знания  и  вырабатывают

умения, выполняя практические действия).

      Более подробно остановимся на этой классификации.

      Словесные методы. Словесные методы занимают ведущее место в системе методов обучения. Были периоды, когда они являлись почти единственным способом передачи знаний. Прогрессивные педагоги - Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и др. - выступали против абсолютизации их значения, доказывали необходимость дополнения их наглядными и практическими методами. В настоящее время нередко называют их устаревшими, “неактивными”. К оценке этой группы методов надо подходить объективно. Словесные методы позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и указать пути их решения.

С помощью  слова учитель может вызвать в сознании детей яркие картины прошлого, настоящего и будущего человечества. Слово активизирует воображение, память, чувства учащихся.

      Словесные методы подразделяются на следующие  виды: рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой.

      Рассказ. Метод рассказа предполагает устное повествовательное изложение содержания учебного материала. Этот метод применяется на всех этапах школьного обучения. Меняется лишь характер рассказа, его объем, продолжительность.

      К рассказу, как методу изложения новых знаний, обычно предъявляется ряд педагогических требований:

        - рассказ должен обеспечивать идейно-нравственную направленность

преподавания;

        - содержать только достоверные  и научно проверенные факты;

        - включать достаточное количество ярких и убедительных примеров,

фактов, доказывающих правильность выдвигаемых положений;

        -иметь четкую логику изложения;

        -быть эмоциональным;

        -излагаться простым и доступным языком;

        -отражать элементы личной оценки и отношения учителя к излагаемым фактам, событиям.

      Объяснение. Под объяснением следует понимать словесное истолкование закономерностей, существенных свойств изучаемого объекта, отдельных понятий, явлений.

      Объяснение - это монологическая форма изложения. К объяснению чаще всего прибегают при изучении теоретического материала различных наук, решении химических, физических, математических задач, теорем; при раскрытии коренных причин и следствий в явлениях природы и общественной жизни.

      Использование метода объяснения требует:

        - точного и четкого формулирования  задачи, сути проблемы, вопроса;

        - последовательного раскрытия причинно-следственных  связей,

аргументации  и доказательств;

        - использования сравнения, сопоставления,  аналогии;

        - привлечения ярких примеров;

        - безукоризненной логики изложения.

      Объяснение  как метод обучения широко используется в работе с детьми разных возрастных групп. Однако в среднем и старшем школьном возрасте, в связи с усложнением учебного материала и возрастающими интеллектуальными возможностями учащихся, использование этого метода становится более необходимым, чем в работе с младшими школьниками.

      Беседа. Беседа - диалогический метод обучения, при котором учитель путем постановки тщательно продуманной системы вопросов подводит учеников к пониманию нового материала или проверяет усвоение ими уже изученного.

      Беседа  относится к наиболее старым методам  дидактической работы.  Ее мастерски  использовал Сократ, от имени которого и произошло понятие “сократическая беседа”.

      В зависимости от конкретных задач, содержание учебного материала, уровня творческой познавательной деятельности учащихся, места беседы в дидактическом процессе выделяют различные виды бесед.

      Широкое распространение имеет эвристическая беседа - от слова

“эврика” (нахожу, открываю). В ходе эвристической беседы учитель, опираясь на имеющиеся у учащихся знания и практический опыт, подводит их к пониманию и усвоению новых знаний, формулированию правил и выводов.

      Для сообщения новых знаний используются сообщающие беседы. Если беседа предшествует изучению нового материала, ее называют вводной или вступительной. Цель такой беседы состоит в том, чтобы вызвать у учащихся состояние готовности к познанию нового. Закрепляющие беседы применяются после изучения нового материала.

      В ходе беседы вопросы могут быть адресованы одному ученику (индивидуальная беседа) или учащимися всего класса (фронтальная беседа).

      Одной из разновидностей беседы является собеседование. Оно может проводиться как с классом в целом, так и с отдельными группами учеников.

Особенно  полезно организовывать собеседование в старших классах, когда ученики проявляют больше самостоятельности в суждениях, могут ставить проблемные вопросы, высказывать свое мнение по тем или иным темам, поставленным учителем на обсуждение.

      Успех проведения бесед во многом зависит от правильности постановки вопросов. Вопросы задаются учителем всему классу, чтобы все учащиеся готовились к ответу.

      Вопросы должны быть краткими, четкими, содержательными, сформулированными так, чтобы будили мысль ученика. Не следует ставить двойных, подсказывающих вопросов или наталкивающих на угадывание ответа. Не следует формулировать альтернативных вопросов, требующих однозначных ответов типа “да” или “нет”.

      В целом, метод беседы имеет следующее  преимущество:

        - активизирует учащихся;

       - развивает их память и речь;

        - делает открытыми знания учащихся;

        - имеет большую воспитательную  силу;

        - является хорошим диагностическим  средством.

      Недостатки  метода беседы:

        - требует много времени;

        - содержит элемент риска (школьник может дать неправильный ответ,

который воспринимается другими учащимися  и фиксируется в их памяти);

        - необходим запас знаний.

      Дискуссия. Дискуссия как метод обучения основан на обмене взглядами по определенной проблеме, причем эти взгляды отражают собственное мнение участников или опираются на мнения других лиц. Этот метод целесообразно использовать в том случае, когда учащиеся обладают значительной степенью зрелости и самостоятельности мышления, умеют аргументировать, доказывать и обосновывать свою точку зрения. Хорошо проведенная дискуссия имеет большую обучающую и воспитательную ценность: учит более глубокому пониманию проблемы, умению защищать свою позицию, считаться с мнениями других.

Информация о работе Характеристика основных групп методов обучения